Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado, decorado na frente e no verso com motivos florais em relevo, (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado ao centro por cruz recortada, cravejada com vidro lapidado em tons de rosa. Sinais de uso. Dim: 40x8 cm
Em cerâmica portuguesa, moldada, relevada e pintada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado e recortado de formato rectangular, decorado na frente e verso com motivos de (...) ver mais
Em prata inglesa moldada, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de formato rectangular, assente sobre pernas recortadas de boa (...) ver mais
Esculpido possivelmente em pedra obsidiana, trabalho mexicano do séc. XX. Escultura representando figura masculina parcialmente deitada em vulto (...) ver mais
MOEDAS COMEMORATIVAS DA XVII EXPOSIÇÃO EUROPEIA DE ARTE, CIÊNCIA E CULTURA. 1983. «OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES E A (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato geométrico com tampas de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
“SOB A SOMBRA DA TENDA” – Óleo sobre tela, com vista de figuras femininas em posição de lazer. Trata-se de uma cópia da obra (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e vidrada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada aninhada em vulto perfeito, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, percorrido por finas caneladuras com término em pega recortada, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado por faixas com volutas e enrolamentos vegetalistas gravados com término em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e de aba repuxada, decorado com motivos florais gravados, ladeados por (...) ver mais
Em prata, sem marcas de garantia, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX, Corpo liso, recortado e vazado para apoio da (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em forma de meia-lua, decorado ao centro (...) ver mais
“CAÇA À RAPOSA” – Litografias sobre papel, impressa e ponteada a tons de negro e a cores, trabalhos ingleses do séc. XX. Obras (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e vidrada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos lisos com término em pegas recortadas e de movimento convexo com monogramas gravados. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente espiralados com términos em pedras duras em tons de vermelho. Sinais (...) ver mais
Em prata dourada francesa, importada e remarcada em Portugal, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular de tendência cónica, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. A colecção sob o tema “Pedalando”, o artista (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato semicircular, decorado ao centro por flor em relevo, ladeada por enrolamentos (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da fábrica Sant’ Anna - Lisboa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado, decorado na frente com motivos de arranjos florais em relevo com (...) ver mais
Em faiança moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Eichwald”, trabalho da república checa do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso com pega recortada, decorada com enrolamentos vegetalistas com término em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais