Registos 1 a 60 de 1410 | Página 1 de 24

Ordenar por:

INVULGAR BLOCO DE NOTAS
Vendido
INVULGAR BLOCO DE NOTAS
Preço Base: 5 €
INVULGAR BLOCO DE NOTAS
Vendido
INVULGAR BLOCO DE NOTAS
Preço Base: 5 €

De pequenas dimensões em metal com apontamentos esmaltados, trabalho português do início do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

SINETE “ARTE-NOVA”
Vendido
SINETE “ARTE-NOVA”
Preço Base: 5 €
SINETE “ARTE-NOVA”
Vendido
SINETE “ARTE-NOVA”
Preço Base: 5 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado, decorado na frente e no verso com motivos florais em relevo, (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico possivelmente europeu, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado e facetado de formato cónico, (...) ver mais

CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO
Vendido
CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO
Preço Base: 5 €

Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado ao centro por cruz recortada, cravejada com vidro lapidado em tons de rosa. Sinais de uso. Dim: 40x8 cm

PRATO DE BORDO ENCORDOADO
Vendido
PRATO DE BORDO ENCORDOADO
Preço Base: 15 €
PRATO DE BORDO ENCORDOADO
Vendido
PRATO DE BORDO ENCORDOADO
Preço Base: 15 €

Em cerâmica portuguesa, moldada, relevada e pintada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

PORTA LÁPIS
Vendido
PORTA LÁPIS
Preço Base: 25 €
PORTA LÁPIS
Vendido
PORTA LÁPIS
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado e recortado de formato rectangular, decorado na frente e verso com motivos de (...) ver mais

PIPO
Vendido
PIPO
Preço Base: 10 €
PIPO
Vendido
PIPO
Preço Base: 10 €

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de pipo, encimado cintas concêntricas em dégradé com (...) ver mais

MOSTARDEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
MOSTARDEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €
MOSTARDEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
MOSTARDEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €

Em prata inglesa moldada, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de formato rectangular, assente sobre pernas recortadas de boa (...) ver mais

PISA-PAPEIS
Retirado
PISA-PAPEIS
Preço Base: 10 €
PISA-PAPEIS
Retirado
PISA-PAPEIS
Preço Base: 10 €

Esculpido possivelmente em pedra obsidiana, trabalho mexicano do séc. XX. Escultura representando figura masculina parcialmente deitada em vulto (...) ver mais

GARFO DE ACEPIPES
Vendido
GARFO DE ACEPIPES
Preço Base: 10 €
GARFO DE ACEPIPES
Vendido
GARFO DE ACEPIPES
Preço Base: 10 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de movimento espiralado com término em pega recortada e vazada, decorada ao gosto do (...) ver mais

BAILARINA
Vendido
BAILARINA
Preço Base: 10 €
BAILARINA
Vendido
BAILARINA
Preço Base: 10 €

Escultura em porcelana moldada e relevada, fabrico da Dresden, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com término em pega recortada, decorada com flor em relevo, ladeada (...) ver mais

FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
Vendido
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
Vendido
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
Preço Base: 10 €

Escultura em porcelana desvidrada, polida (Bisquit), moldada, relevada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS CAIXAS
Vendido
COLECÇÃO DE TRÊS CAIXAS
Preço Base: 65 €
COLECÇÃO DE TRÊS CAIXAS
Vendido
COLECÇÃO DE TRÊS CAIXAS
Preço Base: 65 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato cilíndrico, encimados por tampas amovíveis, decorados por (...) ver mais

TURÍBULO
Vendido
TURÍBULO
Preço Base: 25 €
TURÍBULO
Vendido
TURÍBULO
Preço Base: 25 €

Em metal prateado moldado, recortado e vazado, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular e parcialmente perfurado, decorado com (...) ver mais

COLHER
Vendido
COLHER
Preço Base: 15 €
COLHER
Vendido
COLHER
Preço Base: 15 €

Em madeira maciça entalhada, pintada e patinada, trabalho colonial português “Arte-Indígena”, da Guiné Bissau do séc. XX. Colher recortada de formato (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 20 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados, percorridos por finas caneladuras verticais, ladeados por (...) ver mais

FRASCO
Vendido
FRASCO
Preço Base: 10 €
FRASCO
Vendido
FRASCO
Preço Base: 10 €

Em vidro translúcido moldado e lapidado, trabalho possivelmente português do séc. XIX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em todas as (...) ver mais

TRÊS MOEDAS COMEMORATIVAS EM PRATA BNC
Vendido
TRÊS MOEDAS COMEMORATIVAS EM PRATA BNC
Preço Base: 20 €

MOEDAS COMEMORATIVAS DA XVII EXPOSIÇÃO EUROPEIA DE ARTE, CIÊNCIA E CULTURA. 1983. «OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES E A (...) ver mais

ANTIGA MALA FRASQUEIRA
Vendido
ANTIGA MALA FRASQUEIRA
Preço Base: 15 €

Em pele de crocodilo em tons de negro, trabalho brasileiro do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de topo recortado com (...) ver mais

CHAPÉU MILITAR COM VISEIRA DAS FORÇAS ARMADAS DA URSS
Vendido
CHAPÉU MILITAR COM VISEIRA DAS FORÇAS ARMADAS DA URSS
Preço Base: 20 €

Em tecido, matéria sintética e metal dourado da união das repúblicas socialistas soviéticas “URSS”, (...) ver mais

DUAS CAIXAS DE COMPRIMIDOS
Vendido
DUAS CAIXAS DE COMPRIMIDOS
Preço Base: 30 €
DUAS CAIXAS DE COMPRIMIDOS
Vendido
DUAS CAIXAS DE COMPRIMIDOS
Preço Base: 30 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato geométrico com tampas de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
Vendido
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
Preço Base: 30 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
Vendido
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
Preço Base: 30 €

“SOB A SOMBRA DA TENDA” – Óleo sobre tela, com vista de figuras femininas em posição de lazer. Trata-se de uma cópia da obra (...) ver mais

BARRA DE PRATA FINA (BPA)
Vendido
BARRA DE PRATA FINA (BPA)
Preço Base: 15 €
BARRA DE PRATA FINA (BPA)
Vendido
BARRA DE PRATA FINA (BPA)
Preço Base: 15 €

Barra de formato rectangular em prata de 999%. Exemplar com a inscrição em relevo [BPA // 1 ONÇA TROY // 31, 10348 // PRATA (...) ver mais

PALITEIRO “GALINHA”
Vendido
PALITEIRO “GALINHA”
Preço Base: 10 €
PALITEIRO “GALINHA”
Vendido
PALITEIRO “GALINHA”
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e vidrada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada aninhada em vulto perfeito, (...) ver mais

COLHER PARA AZEITONAS
Vendido
COLHER PARA AZEITONAS
Preço Base: 25 €
COLHER PARA AZEITONAS
Vendido
COLHER PARA AZEITONAS
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, percorrido por finas caneladuras com término em pega recortada, (...) ver mais

FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
Vendido
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
Vendido
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
Preço Base: 10 €

Escultura em porcelana desvidrada, polida (Bisquit), moldada, relevada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

ABRE-CARTAS
Vendido
ABRE-CARTAS
Preço Base: 20 €
ABRE-CARTAS
Vendido
ABRE-CARTAS
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado por faixas com volutas e enrolamentos vegetalistas gravados com término em (...) ver mais

EMENTA HUMORÍSTICA A BORDO DA NAU PORTVGAL EM 1940
Vendido
EMENTA HUMORÍSTICA A BORDO DA NAU PORTVGAL EM 1940
Preço Base: 15 €

Em papel impresso a negro, trabalho português do séc. XX. Ementa emoldurada de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

ESPÁTULA PARA BOLO
Vendido
ESPÁTULA PARA BOLO
Preço Base: 15 €
ESPÁTULA PARA BOLO
Vendido
ESPÁTULA PARA BOLO
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e de aba repuxada, decorado com motivos florais gravados, ladeados por (...) ver mais

CANECA
Vendido
CANECA
Preço Base: 15 €
CANECA
Vendido
CANECA
Preço Base: 15 €

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de azul, verde, castanho, rosa, (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais

PINÇA PARA GELO
Vendido
PINÇA PARA GELO
Preço Base: 10 €
PINÇA PARA GELO
Vendido
PINÇA PARA GELO
Preço Base: 10 €

Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso e recortado com términos zoomórficos. Sinais de uso. Dim: 15,5 cm

PORTA CAIXA DE FÓSFOROS
Vendido
PORTA CAIXA DE FÓSFOROS
Preço Base: 15 €
PORTA CAIXA DE FÓSFOROS
Vendido
PORTA CAIXA DE FÓSFOROS
Preço Base: 15 €

Em prata, sem marcas de garantia, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX, Corpo liso, recortado e vazado para apoio da (...) ver mais

ESCULTURA DE PÁSSARO “BICO CRUZADO”
Vendido
ESCULTURA DE PÁSSARO “BICO CRUZADO”
Preço Base: 15 €

Em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando pássaro em vulto perfeito sobre (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 30 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por finas caneladuras com términos em voluta, (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 10 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 10 €

De pequenas dimensões em vidro vermelho moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre (...) ver mais

CORRENTE DE RELÓGIO
Vendido
CORRENTE DE RELÓGIO
Preço Base: 20 €
CORRENTE DE RELÓGIO
Vendido
CORRENTE DE RELÓGIO
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo maleável, constituído por argolas interligadas entre si, formando um padrão geométrico (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 15 €
TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 15 €

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais

RESPLENDOR
Vendido
RESPLENDOR
Preço Base: 20 €
RESPLENDOR
Vendido
RESPLENDOR
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em forma de meia-lua, decorado ao centro (...) ver mais

QUATRO LITOGRAFIAS INGLESAS
Vendido
QUATRO LITOGRAFIAS INGLESAS
Preço Base: 30 €
QUATRO LITOGRAFIAS INGLESAS
Vendido
QUATRO LITOGRAFIAS INGLESAS
Preço Base: 30 €

“CAÇA À RAPOSA” – Litografias sobre papel, impressa e ponteada a tons de negro e a cores, trabalhos ingleses do séc. XX. Obras (...) ver mais

ROLHA DE GARRAFA
Vendido
ROLHA DE GARRAFA
Preço Base: 25 €
ROLHA DE GARRAFA
Vendido
ROLHA DE GARRAFA
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de cabeça de figura masculina com rosto de (...) ver mais

DUAS MEDALHAS COMEMORATIVAS DE ANGOLA EM PRATA
Vendido
DUAS MEDALHAS COMEMORATIVAS DE ANGOLA EM PRATA
Preço Base: 25 €

MEDALHAS ALUSIVAS AO ACORDO DE PAZ PARA ANGOLA ANV: Ao centro em alto-relevo, abrangendo todo o campo, o Mapa (...) ver mais

“MENINA COM REGADOR”
Vendido
“MENINA COM REGADOR”
Preço Base: 15 €
“MENINA COM REGADOR”
Vendido
“MENINA COM REGADOR”
Preço Base: 15 €

Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada e pintada da colecção “The Betsey Clark - Collectors Club” da (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM COM CACHIMBO”
Vendido
PALITEIRO “HOMEM COM CACHIMBO”
Vendido
PALITEIRO “HOMEM COM CACHIMBO”
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e vidrada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 40 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos lisos com término em pegas recortadas e de movimento convexo com monogramas gravados. (...) ver mais

DOIS PISA-PAPÉIS
Vendido
DOIS PISA-PAPÉIS
Preço Base: 15 €
DOIS PISA-PAPÉIS
Vendido
DOIS PISA-PAPÉIS
Preço Base: 15 €

Em vidro translúcido moldado, fabrico atribuível à Marinha Grande, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos com interiores injectados com bolhas (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ ESTILO INGLÊS
Vendido
CARRINHO DE CHÁ ESTILO INGLÊS
Vendido
CARRINHO DE CHÁ ESTILO INGLÊS
Preço Base: 50 €

Em madeira de mogno maciço com partes folheadas e embutidas em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

SETE PALITOS PARA ACEPIPES
Vendido
SETE PALITOS PARA ACEPIPES
Preço Base: 20 €
SETE PALITOS PARA ACEPIPES
Vendido
SETE PALITOS PARA ACEPIPES
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente espiralados com términos em pedras duras em tons de vermelho. Sinais (...) ver mais

PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €
PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados (...) ver mais

CÁLICE
Vendido
CÁLICE
Preço Base: 25 €
CÁLICE
Vendido
CÁLICE
Preço Base: 25 €

Em metal prateado e dourado moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Fuste repuxado de formato cónico, intercalado entre (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 45 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 45 €

Em prata dourada francesa, importada e remarcada em Portugal, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular de tendência cónica, (...) ver mais

TRAVESSA DA COLECÇÃO “PEDALANDO”
Vendido
TRAVESSA DA COLECÇÃO “PEDALANDO”
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. A colecção sob o tema “Pedalando”, o artista (...) ver mais

RESPLENDOR
Vendido
RESPLENDOR
Preço Base: 20 €
RESPLENDOR
Vendido
RESPLENDOR
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato semicircular, decorado ao centro por flor em relevo, ladeada por enrolamentos (...) ver mais

PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO
Vendido
PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO
Vendido
PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 15 €

Em faiança portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da fábrica Sant’ Anna - Lisboa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

FLOREIRA DE LAPELA
Vendido
FLOREIRA DE LAPELA
Preço Base: 25 €
FLOREIRA DE LAPELA
Vendido
FLOREIRA DE LAPELA
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado, decorado na frente com motivos de arranjos florais em relevo com (...) ver mais

PAR DE CACHEPOTS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE CACHEPOTS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE CACHEPOTS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 20 €

Em faiança moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Eichwald”, trabalho da república checa do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais

CONCHA DE AÇUCAR
Vendido
CONCHA DE AÇUCAR
Preço Base: 15 €
CONCHA DE AÇUCAR
Vendido
CONCHA DE AÇUCAR
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso com pega recortada, decorada com enrolamentos vegetalistas com término em (...) ver mais

PAR DE BASES DE GARRAFA “TOPÁZIO”
Vendido
PAR DE BASES DE GARRAFA “TOPÁZIO”
Preço Base: 10 €

Em casquinha recortada e vazada com bases em matéria sintética, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular (...) ver mais

FOSFOREIRA
Vendido
FOSFOREIRA
Preço Base: 25 €
FOSFOREIRA
Vendido
FOSFOREIRA
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais