Em porcelana francesa moldada e relevada, fabrico de Limoges, trabalhos do séc. XX. Serviço constituído por (1) um bule de chá, (1) uma (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Taça de formato circular de bordo (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, recortada, pintada e dourada, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
Em porcelana, vidro moldado e lapidado, metal, madeira, charão e outros materiais, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Colecção (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O gato está representado sentado (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e com restos de policromia, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo em forma de flor, ladeada por (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Galheteiro (...) ver mais
Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Samurai” com (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo gomado em forma de abóbora, encimado por tampa (...) ver mais
Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados em tons de azul sobre fundo branco (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, produção da fábrica S.P - Coimbra, trabalhos do séc. XX. Este (...) ver mais
Em porcelana chinesa, trabalho do séc. XIX. Corpo decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de verde, azul, laranja, beije, tendo na (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura representando pássaro cartaxo em vulto perfeito (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este serviço de chá é constituído pelas (...) ver mais
Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo. Decoração Policroma em vários tons (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo pouco (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX, representando limão em relevo, ladeado por (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura representando mocho em vulto perfeito sobre tronco (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. O touro está representado (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida “bisquit”, moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro está (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e facetada da fábrica Electro Cerâmica do Candal, trabalho português do séc. XX. Corpo facetado, decorado em (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Chávena de (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Caravela de velas hasteadas, assente (...) ver mais
Em forma de terrina com travessinha em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma chávena de chá da companhia das Índias, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Samatra” com (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Grupo escultórico representando casal de cisnes de (...) ver mais
Em porcelana moldada, recortada e vazada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Edição comemorativa dos 200 anos da chegada da família (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada, fabrico europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e dourada da fábrica de Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração realista com ornatos a ouro (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada, fabrico da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está deitada em vulto perfeito em posição (...) ver mais