Em madrepérola com aplicações em prata sem marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampa de (...) ver mais
Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito em pose equestre. Sinais de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fuste bojudo em forma de balaústre, decorados com folhas de acanto em relevo, encimados por (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do XIX-XX. Corpo de formato quadrangular com tampa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, ladeado por faixas concêntricas lisas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com medalhões lisos e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo batido, decorado por faixa concêntrica de movimento ondulado com término em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII-XIX. Fundo parcialmente liso, decorado com motivos vegetalistas, interligados entre si por (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de movimento ondulado e de covo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Taça parcialmente lisa de formato bojudo e de covo acentuado, assente sobre base (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por faixa transversal perolada, (...) ver mais
De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais
Em prata europeia, trabalho do séc. XVIII. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas e brasão frontal com cartelas ovais, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fuste constituído por faixas concêntricas em dégradé, interligados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular, decorado com ramagens vegetalistas, interligadas entre si por frisos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, ricamente decorado com arranjos florais e enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de formato oval, decorada na frente e verso com medalhões repuxados, ladeados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo. Bordo decorado por caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa com pomos e pegas em madeira de pau-santo maciço recortado e entalhado, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes de sessão quadrangular, ricamente decorados ao gosto do estilo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes bojudos em forma de balaústres, decorados com concheados em relevo sobre (...) ver mais
Em prata portuguesa, só com marca de ourives, trabalho do séc. XX. Terrina bojuda de formato circular, decorado com motivos de arranjos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Jarro de formato bojudo, decorado ao gosto da “Arte-Nova” com cartelas recortadas e repuxadas, (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria, trabalho de meados do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado e de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado com motivos de arranjos florais e enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de concha, decorada com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, recortado e espalmado de formato rectangular, tendo ao centro (...) ver mais
Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo polilobado recortado e vazado, decorado ao centro por (...) ver mais
ANELEIRA - De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de concha, decorada (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este conjunto de secretária é constituído pelas seguintes (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato tubular, decorados com parras e uvas, ladeadas por faixas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo percorrido por finas caneladuras verticais e enrolamentos vegetalistas em relevo com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de concha, decorada com caneladuras verticais de (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular e de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato triangular, decorado com faixas transversais lisas de movimento convexo e com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Este conjunto é constituído por dois (2) garfos de sobremesa, uma (1) colher de sopa e (...) ver mais
Em filigrana de prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, recortado, vazado e (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado. Bordo recortado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, constituído por: Uma (1) salva de bordo recortado com inscrições comemorativas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com (...) ver mais
Em prata e madeira maciça, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular com fundo em madeira torneada e patinada, (...) ver mais
Em prata e madeira maciça, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular com fundo emmadeira torneada e patinada, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Espelho de formato oval com escudete recortado e vazado, ladeado por faixa concêntrica com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente liso, percorridos por finas caneladuras incisas (...) ver mais
“BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de, assente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega com folha de acanto em relevo, encimada por cartela (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, ladeado por faixa concêntrica de movimento (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de concha, decorada por caneladuras largas verticais (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados em (...) ver mais