CAIXA GUARDA-JÓIAS De pequenas dimensões em madeira de cânfora maciça, entalhada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais
Em ferro moldado e patinado, trabalho português do séc. XX. Batente recortado de formato rectangular ao alto de movimento ascendente e (...) ver mais
BENGALEIRO DE SUSPENSÃO Em madeira de pinho forrada a couro lavrado e pregaria, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais
CAIXA DE CASAMENTO Em madeira patinada com aplicações em bambu, trabalho chinês do séc. XX. Base lisa de formato oval, encimada por caixa de (...) ver mais
CARRINHO DE CHÁ Em madeira de mogno maciço, torneado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular com um tabuleiro (...) ver mais
RELÓGIO DE PAREDE De pequenas dimensões em madeira de mogno maciço, entalhado e patinado, fabrico da Junghans, trabalho alemão do séc. XX. (...) ver mais
PAR DE TOCHEIROS Em madeira finamente entalhada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX. Fustes ricamente torneados e entalhados (...) ver mais
CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho Português do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA COM SECRETÁRIA Em madeira de castanho maciço, entalhado, torneado e patinado a negro, trabalho português do séc. (...) ver mais
CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Coxim amovível forrado em tecido, decorado (...) ver mais
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA Estrutura tubular em metal cromado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular, constituído (...) ver mais
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA Estrutura em metal cromado com dois tabuleiros em matéria sintética em tons de negro, trabalho Europeu do (...) ver mais
CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais
PAR DE CANDEEIROS DE MESA “TOCHEIROS” Em estanho moldado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes em forma de (...) ver mais
PAR DE COLUNAS Em madeira de pau-santo e outras madeiras maciças e patinadas, trabalho Português do séc. XX. Fuste torneado em espiral, encimado (...) ver mais
DOIS CANDEEIROS DE MESA Em metal moldado e patinado, trabalhos europeus do séc. XX. Fustes em balaústre, decorados com caneladuras (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES Em vidro moldado com armação em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Fuste central (...) ver mais
MESA PÉ DE GALO Em madeira de mogno maciço com partes recortadas e torneadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato circular (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por (...) ver mais
CADEIRA DE BALOIÇO – ESTILO THONET Em madeira maciça, vergada, entalhada e pintada em tons de branco, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais
TAÇA DE TECTO Em vidro moldado e relevado em tons de rosa, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com motivos florais e (...) ver mais
Em diversos materiais, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Depósito de formato bojudo em vidro em tons de verde, moldado, lapidado e pintado, (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO ARTE NOVA DE QUATRO LUMES Em vidro moldado, relevado e pintado com armação em metal, trabalho (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE Em madeira de carvalho maciço, entalhado, vazado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Moldurada recortada e ricamente (...) ver mais
ARCA DE PEQUENAS DIMENSÕES Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em madeira de carvalho maciço e folheado, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampo moldurado e (...) ver mais
PORTA GUARDA-CHUVAS Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais em (...) ver mais
ARCA CHINESA Em madeira de cânfora maciça, entalhada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, ricamente (...) ver mais
CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. Fuste em forma de tocheiro, pintado (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO ARTE NOVA Em metal moldado com tulipa em vidro, trabalho europeu do séc. XX. Armação tubular recortada, vazada e (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES Em vidro moldado com armação recortada em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Fuste (...) ver mais
MESA DE JOGO Em madeira maciça de pau-óleo com partes faixeadas e entalhadas, trabalho Português do séc. XX. Tampo recortado de movimento giratório (...) ver mais
PAR DE ÉTAGERES Em madeira de pinho maciço, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX. Corpos recortados, vazados e ricamente (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço com partes folheadas e embutidas em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço e com partes chapeadas, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampo em pedra (...) ver mais
CRIADO MUDO Em madeira maciça e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo vertical de linhas direitas, encimado no topo por cachaço recortado em (...) ver mais
MESA PÉ DE GALO Em madeira de mogno maciço com partes recortadas, torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Cabeceira de topo recortado, (...) ver mais
MESA DE APOIO ESTILO LUIS XV Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas e embutidas em madeira de cetim com aplicações em metal (...) ver mais
Em madeira maciça e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo vertical de linhas direitas, encimado no topo por cachaço recortado em forma de (...) ver mais
MESA DE CENTRO Em madeira de nogueira maciça, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado de formato rectangular ao (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE DOIS LUMES Candeeiro em forma de taça em pasta de vidro em tons de branco fosco, trabalho francês do séc. (...) ver mais
CRIADO MUDO Em madeira de faia maciça e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo vertical de linhas direitas, encimado no topo por cachaço (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES Em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Cintura recortada e vazada de formato (...) ver mais
MESA DE APOIO Em madeira de pinho maciço e outras madeiras torneadas e patinadas com tampo em latão, trabalho possivelmente oriental do séc. XX. (...) ver mais
MESA DE JOGO ESTILO D. MARIA Em madeira chapeada a pau-santo de excelente construção de marcenaria portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
BERGERE ESTILO LUÍS XV Em madeira de nogueira maciça e entalhada, trabalho português do séc. XX. Espaldar alto com apoios laterais (...) ver mais
CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira de pau-santo, maciça e torneada, trabalho, trabalho português do séc. XX. Fuste torneado em forma de cana de (...) ver mais
BANCA DE OURIVES / MÓVEL FAQUEIRO Em madeira de pinho patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo liso, ladeado por moldura com (...) ver mais
ARQUETA ESTILO BIZANTINO De pequenas dimensões em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, pintado e dourado, trabalho possivelmente (...) ver mais