JÚLIA RAMALHO (1946) “ANJO MÚSICO” – Escultura de pequenas dimensões em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração (...) ver mais
MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” – (1921-1994) “PRESÉPIO” - Esculturas em barro de mono cozedura, moldado e pintado, (...) ver mais
BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO Escultura em cerâmica moldada, relevada e vidrada, trabalho português do séc. XX. Busto assente sobre base moldurada em dégradé. Sinais de uso. Alt: 25 cm
LAVATÓRIO DE CANTO Estrutura em madeira de pau-santo com partes maciças, chapeadas, torneadas e entalhadas com lavatório em faiança moldada e (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO – (1946) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Placa de suspensão de formato circular, em cerâmica moldada e relevada, trabalho (...) ver mais
ROSA RAMALHO (1888-1984) “SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Escultura em barro de mono cozedura, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais
CASAL DE MENINOS Esculturas em cerâmica moldada e relevada, trabalhos Alemães do séc. XX, representando menina com uma cesta no braço direito e (...) ver mais
PAR DE CÃES DE FÓ Esculturas esculpidas em alabastro, trabalhos orientais do séc. XX. As figuras estão representadas sentadas em posição de (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho Português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO – (1946) “CASTIÇAL” – Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado (...) ver mais
ANTÓNIO CLARO (SÉC. XX) “VARINA” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso gestualismo e pormenor, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “SOBERBA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais
Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO E CABEÇA DE JESUS CRISTO” – Esculturas em (...) ver mais
BUSTO DE MENINA Escultura em terracota de extrema delicadeza e pormenor, trabalho europeu do séc. XX. Busto com rosto de traços bem demarcados de (...) ver mais
Esculturas em metal dourado moldado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Banda constituída por sete (7) músicos, representados de pé (...) ver mais
ESCULTURA FEMININA Em madeira exótica maciça, entalhada e patinada a negro, trabalho colonial português “Arte-indígena”, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
MARIA ESTEVES GONÇALVES BARBOSA (1911-2013) “CASAL DESNUDO” – Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e (...) ver mais
Escultura em barro moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, assente sobre (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada de intenso gestualismo e pormenor, trabalho europeu do séc. XX. Grupo escultórico (...) ver mais
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS COM NICHO DE SUSPENSÃO Escultura em cerâmica moldada, relevada e pintada com nicho em (...) ver mais
TRÊS MÚSICOS Esculturas em porcelana moldada e relevada, trabalho italiano “Capodimonte” do séc. XIX. Esculturas de intenso gestualismo e pormenor, (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “INVEJA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais
“FLOR AGRESTE” – Escultura em bronze (múltiplo), moldado e patinado com base em pedra mármore, trabalho do séc. (...) ver mais
JESUS CRISTO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça (...) ver mais
“FRADE MAROTO” Escultura em barro moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito, assente (...) ver mais
ROSA RAMALHO (1888-1984) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em barro de mono cozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. (...) ver mais
SÃO MANUEL Escultura em terracota moldada e relevada, trabalho Português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito de mãos (...) ver mais
Escultura em cerâmica moldada e relevada, fabrico da “W. Goebel”, trabalhado alemão do séc. XX. A figura encontra-se (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “PREGUIÇA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e monocroma em (...) ver mais
APITO “JUNTA DE BOIS” Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho português do (...) ver mais
PAR DE MÍSULAS COM ANJOS Esculturas em madeira de castanho maciço, entalhadas, pintadas e douradas, trabalhos portugueses do séc. XX. As (...) ver mais
BUSTO “FLOR AGRESTE” Escultura em biscuit, moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, sem decoração. Cópia feita a (...) ver mais
BODHISATTAVA – VAJRASATTVA Escultura em bronze moldado, relevado, vazado, dourado e policromado, trabalho do Nepal do séc. XX. A figura (...) ver mais
ROSALINA BARAÇA “JUNTA DE BOIS” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico de Barcelos, trabalho popular português (...) ver mais
AUGUSTO CID – (1941) TIGRE-DE-BENGALA – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XX. A escultura (...) ver mais
MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994) “FOTÓGRAFO” – Grupo escultórico em barro moldado, relevado e pintado, (...) ver mais
GUSTAVO BASTOS (1928-2014) “FIGURA FEMININA” – Escultura de pequenas dimensões em bronze moldado e patinado, trabalho português do séc. (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do séc. XIX-XX. A figura está representada morta com a cabeça ligeiramente pendente (...) ver mais
“BUSTO DE BÉBÉ” Escultura em gesso moldado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Sinais de uso e desgastes na patine. Dim: 25x14x21 cm
“APITO // MÚSICO” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais
“APITO/PALITEIRO - BOVINO” – Em barro moldado de monocozedura, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho popular do (...) ver mais
Esculturas em madeira de ébano e madeira exótica maciça e entalhada, trabalhos coloniais portugueses do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 16 cm (maior) Alt: 11,5 cm (Menor)
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com o braço (...) ver mais
PAR DE CABEÇAS DE ANJOS ALADOS Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Esculturas de suspensão em (...) ver mais
ESCULTURA MASCULINA COM AVE Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalho oriental do séc. XX. A figura está representada sentada, (...) ver mais
“CICLISTA” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível á Rosa Ramalho, trabalho (...) ver mais
Escultura em madeira de buxo maciço, entalhado e patinado, trabalho popular português do séc. XX. O Menino Jesus adormecido (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – MÚLTIPLO “MENINA NAPOLITANA” – Escultura em gesso moldado e relevado de extrema delicadeza e pormenor, (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “ISABEL” - Escultura de pequenas dimensões em terracota de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
JESUS CRISTO Fragmento em madeira entalhada e pintada de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada (...) ver mais
FIGURA FEMININA Escultura em porcelana moldada e relevada, fabrico da Dresden, trabalho Alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – MÚLTIPLO “BUSTO DE MENINO - MÁRIO” – Escultura em gesso moldado e relevado de extrema delicadeza e (...) ver mais
JÚLIA CÔTA (1937) “FIGURA FEMININA” – Escultura popular em barro de monocozedura moldado e relevado, trabalho português do séc. XX-XXI. A figura (...) ver mais