RUI CESARINY CALAFATE (1933) “TRECHO POVEIRO” – Caneta de feltro sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [Rui Cesariny (...) ver mais
FOTOGRAFIA “NAU PORTUGAL” Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, representando o celebre (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA – {DUAS OBRAS} “PAISAGEM URBANA” – Óleo sobre platex, com vista de rua, casarios e figuras, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
REGISTO EMOLDURADO Registo a cores em papel litografado e recortado, aplicado em papel rendilhado e vazado, trabalho Português do séc. XIX. (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA “MONJA A LER UM LIVRO” – Óleo sobre madeira de formato oval, do séc. XIX-XX. Obra não assinada.Trabalho com moldura em (...) ver mais
MELLO JÚNIOR (1914-2002) “DESERTO DE MOÇÂMEDES” – Aguarela sobre papel com vista de arvoredo, morros e gazela a pastar. Obra assinada no (...) ver mais
PAULO VILAS-BOAS [1940-2011] “PORTO & GAIA” – Guache sobre papel, representando vista do rio Douro com barcos à vela, ponte D. Luís e a (...) ver mais
J. SAUMELL (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, arvoredo e zona montanhosa. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
ILÍDIO FONTES (1938) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, representando busto de jovem masculino. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “TRECHO PISCATÓRIO” – Óleo sobre tela com vista marítima, barcos no areal e varinas na lida do quotidiano. (...) ver mais
MOLINA (SEC. XX) “TRECHO DE LISBOA” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Molina]. Edição limitada de 106/200. (...) ver mais
AIRES DE GOUVEIA (1867-1941) “RETRATO DE SOLDADO” – Técnica mista sobre papel a carvão e crayon, representando figura masculina de meio (...) ver mais
AMÍLCAR MARQUES (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Tinta celulósica sobre tela, representando composição geométrica com ramagens, figura masculina e (...) ver mais
JESUS GUIDO (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de rio com azenha, arvoredo e monte com moinho. Obra assinada no canto (...) ver mais
EUGÉNIO TORRES (SÉC. XX) “MIRAGAIA” – Aguarela sobre papel, representando fachadas dos casarios de Miragaia. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
AMÉRICO AMARELHE (1892-1946) “CHABY PINHEIRO” – Caricatura sobre papel, colada em cartão, com partes aguareladas e a tinta-da-china. (...) ver mais
PEDRO OLAIO (1903-1997) “SINFONIA DA CHUVA” – Óleo sobre placa, representando dia de Inverno com vista de estrada, figura com guarda-chuva, (...) ver mais
JÚLIO RESENDE (1917-2011) “ALENTEJO” – Serigrafia a negro sobre papel, assinada no canto inferior direito [Resende]. Edição limitada de 47 // (...) ver mais
MARIA DO CÉU GODINHO DE FARIA (SÉC. XX) Grande colecção desenhos, constituída por vinte e seis (26) obras, trabalhos (...) ver mais
AMÉRICO DINIS (1903-1961) “COIMBRA” – Óleo sobre cartão com vista parcial de Coimbra, rio e arvoredo. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
MARTINS GOMES (1914 - ?) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre platex, representando quatro bailarinas em posição de dança, ao gosto da “Belle Époque”. Obra (...) ver mais
JOAQUIM LOPES (1886-1956) “ESTUDO” – Desenho a grafite sobre papel, representando figura masculina sentada. Obra assinada e datada na parte (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “TRECHO DE QUINTA” – Aguarela sobre papel, com vista de jardim, chafariz e casario. Interessante obra assinada (...) ver mais
ZÉ LUIZ COSTA (SÉC. XX) “TRÍPTICO” – Óleos sobre tela, representando composição de elementos geométricos em tons de mármore, vermelho, branco (...) ver mais
COSTA JÚNIOR (1917 - ?) “PORTO” – Óleo sobre platex, com vista da Sé do Porto e automóveis estacionados na berma. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
ALBERTO D´ASSUMPÇÃO “SEM TITULO” – Óleo sobre placa aglomerada, representando composição de motivos geométricos em vários tons. Obra assinada (...) ver mais
ANTÓNIO RAMALHO (1858-1916) “PRAIA DA BOA NOVA-LEÇA DA PALMEIRA” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, representando vista de praia com (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “NATUREZA- MORTA" – Óleo sobre tela, representando composição de utensílios de pintura de arte plástica e (...) ver mais
CRUZEIRO SEIXAS – (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel com colagens geométricas em tons de negro e branco, sobre fundo em (...) ver mais
AUGUSTO RIBEIRO (1876-?) “MONTE DA VIRGEM - GAIA” - Óleo sobre platex, representando paisagem campestre com vista de ”O caminho velho”, ladeado (...) ver mais
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada no canto inferior esquerdo [Ângelo] e numerada e datada no (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA “OS SETE PECADOS CAPITAIS” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, trabalho do séc. XVIII. Obra com uma iconografia (...) ver mais
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XX) “CASTELO DE VITRE” – Desenho a grafite sobre papel, com a inscrição no canto inferior direito [château de (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “MARINHA” – Óleo sobre tela colada em cartão, com vista de mar e rochedos. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
JOÃO HOGAN (1914-1988) “SEM TÍTULO” – Gravura sobre papel de tons negros sobe fundo branco, assinada e datada no canto inferior direito (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, com vista de arvoredo e vegetação. Obra assinada e datada no canto inferior direito. Autor não identificado. Dim: 35x25 cm
TRÊS PINTURAS (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre placa de aglomerado, representando vista de rio, casario e arvoredo. Obra assinada no (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – óleo sobre tela com vista de amendoeiras em flor, casario e jumento com figura. Obra (...) ver mais
CENA BÍBLICA “NO MEIO DA TEMPESTADE” – Óleo sobre madeira de castanho, trabalho português do séc. XX. Obra alegórica ao evangelho de Nosso Senhor (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA “MARINHA” – Óleo sobre tela com vista de Caravelas, trabalho do séc. XX. Obra assinada no canto inferior direito. Autor não (...) ver mais
CHARTERS DE ALMEIDA (1935) “SEM TÍTULO” - Serigrafia de pequenas dimensões a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
JESUS GUIDO (SÉC. XX) “TRECHO PISCATÓRIO” – Óleo sobre tela com vista marítima, colina com casarios, barcos no areal, pescadores e varinas na (...) ver mais
ARMANDO ALVES (1935) “VISTA DO PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDO ALVES]. Edição limitada de V (...) ver mais
MÁRIO SILVA (SÉC. XX) “MARINHA” – Técnica mista sobre papel, representando barcos com as velas hasteadas. Obra assinada e datada na parte (...) ver mais
MELLO JÚNIOR (1914-2002) “MARINHA” – Aguarela sobre papel com vista marítima e barco de pesca no areal. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
CARLOS ALBERTO (SEC. XX) “Campino do Ribatejo” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Carlos Alberto // 1965]. (...) ver mais
JÚLIO RESENDE (1917-2011) “SEM TÍTULO” - Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 83]. Edição (...) ver mais
AMÉRICO AMARELHE (1892-1946) “AUGUSTO ROSA” – Caricatura sobre papel, colada em cartão, com partes aguareladas e a tinta-da-china. Obra (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XVIII-XIX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de vaso com arranjo floral. Obra não (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE COM BOVINO” – Óleo sobre tela com vista de rio, vegetação e vaca em posição de (...) ver mais
ANTÓNIO DE FIGUEIREDO (1916-1991) “CENA RURAL” – Óleo sobre tela colada em platex, representando em primeiro plano, camponês (...) ver mais
MANUEL TAVARES (1911-1974) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, representando vista do rio, arvoredo e montanhas. Assinado e datado (...) ver mais
ALFREDO LUÍS – (n.1951) “SEM TÍTULO” – Técnica mista em vários tons sobre placa de madeira, representando composição de motivos geométricos, (...) ver mais
MARY OF HEAVEN OU MARIA DO CEU (SÉC. XX) Grande colecção desenhos, constituída por vinte e seis (26) obras, trabalhos (...) ver mais
MALUDA (1934-1999) “ÉVORA” – Serigrafia a cores sobre papel, representando rua e casarios. Obra assinada no canto inferior direito [MALUDA]. (...) ver mais
STUART CARVALHAIS (1887-1961) Conjunto de dez (10) desenhos a tinta-da-china sobre papel encorpado, com nove trabalhos assinados e na (...) ver mais
PEDJA MILOSAVLJEVIĆ (1908-1987) “NATUREZA- MORTA" – Óleo sobre tela, representando composição de jarra com flores. Obra assinada no (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA “PURGATÓRIO” – Óleo sobre tela, representando cena religiosa, trabalho do séc. XVIII. Pintura que traduz uma criatividade (...) ver mais
ANTÓNIO JOSÉ FERNANDES (1911-?) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de rio, ponte com figura feminina, arvoredo, casarios e (...) ver mais
JÚLIO CAPELA (1945) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando composição geométrica em vários tons sobre fundo azul. Obra assinada no verso (...) ver mais