NUNO BARRETO (1941-2009) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando composição abstracta com motivos geométricos em vários tons. Obra (...) ver mais
DOMINGOS PINHO (1937) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre platex, representando composição abstracta em vários tons. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
SOFIA AREAL (1960) “SEM TÍTULO” – Acrílico sobre papel em tons de azul, amarelo, preto, branco e verde. Obra assinada no canto inferior direito (...) ver mais
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada e numerada no canto inferior direito [Ângelo // 063] e datada (...) ver mais
HÉLDER CARVALHO (1954) "ROSTO DE FIGURA FEMININA" – Desenho a grafite sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [H. Carvalho // (...) ver mais
MÓNICA (SÉC. XX) “VISTA DA FOZ DO DOURO” – Técnica mista sobre papel, representando “Passeio Alegre // Meia-Laranja”. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
MARIA FLORES (SÉC. XX) “TRECHO DE TOMAR” – Óleo sobre tela colada em placa, representando Ponte Romana sobre o Rio Nabão, casarios, arvoredo e (...) ver mais
SILVA CARNEIRO (SÉC. XX) “CASA SOLARENGA” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Silva Carneiro // 1992]. Verso (...) ver mais
DUAS PINTURAS EMOLDURADAS (SÉC. XX) “PAISAGEM” – Óleo sobre tela colada em cartão, com vista de caminho, arvoredo e casario. Obra (...) ver mais
PEDRO OLAIO (1903-1997) “FOZ DO DOURO” – Óleo sobre platex de pequenas dimensões, com vista de mar e rochedos. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando jarra modernista com arranjo floral de feições (...) ver mais
TRÊS LITOGRAFIAS NÃO EMOLDURADAS ZÉ PENICHEIRO (1921-1914) – Duas (2) litografias a cores sobre papel, assinadas e datadas no (...) ver mais
VISTA DA REGOA Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, do séc. XX. Reprodução da Litografia Nacional – Edições Terra (...) ver mais
JOAQUIM PATO (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando cena de interior com mesa e cortinas, globo terreste, livros e (...) ver mais
DUAS OBRAS EMOLDURADAS Água-forte sobre cartão, trabalhos possivelmente do séc. XVIII-XIX. Obras representado guerreiros e adoração do (...) ver mais
MANUEL MONTERROSO (1876 - 1968) “CARICATURA” – Figura masculina a carvão e guache sobre papel, assinado no canto inferior direito. (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC-XX) “MOLHE SUL DE LEIXÕES” – Óleo sobre tela, colada em cartão de pequenas dimensões, representando vista de mar (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “ALDEIA RURAL” – Óleo sobre cartão com vista de casarios e rua com menina, na aldeia de Lugar dos Galos - (...) ver mais
FERNANDO EURICO GODINHO DE FARIA // ALBERTO GODINHO DE FARIA & AIDA FARIA (SÉC. (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “SESIMBRA ANTIGA?” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano: vista marítima e bote com (...) ver mais
PEDRO OLAIO (1903-1997) “MARINHA” – Óleo sobre platex de grandes dimensões, representando vista de ilhas no Oceano Atlântico. Obra assinada e (...) ver mais
ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994) “SERRA DE SINTRA” – Óleo sobre placa de (...) ver mais
ESCOLA ESPANHOLA “CENA RELIGIOSA” – Óleo sobre tela, alusivo ao São Domingos de Gusmão, trabalho provavelmente do séc. XVIII. Obra (...) ver mais