Registos 61 a 83 de 83 | Página 2 de 2

NUNO BARRETO (1941-2009)
NUNO BARRETO (1941-2009)
NUNO BARRETO (1941-2009)
NUNO BARRETO (1941-2009)

NUNO BARRETO (1941-2009) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, representando composição abstracta com motivos geométricos em vários tons. Obra (...) ver mais

DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)
DOMINGOS PINHO (1937)

SOFIA AREAL (1960)
SOFIA AREAL (1960)
SOFIA AREAL (1960)
SOFIA AREAL (1960)

ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]

HÉLDER CARVALHO (1954)
HÉLDER CARVALHO (1954)
HÉLDER CARVALHO (1954)
HÉLDER CARVALHO (1954)

MÓNICA (SÉC. XX)
MÓNICA (SÉC. XX)
MÓNICA (SÉC. XX)
MÓNICA (SÉC. XX)

MÓNICA (SÉC. XX) “VISTA DA FOZ DO DOURO” – Técnica mista sobre papel, representando “Passeio Alegre // Meia-Laranja”. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

MARIA FLORES (SÉC. XX)
MARIA FLORES (SÉC. XX)
MARIA FLORES (SÉC. XX)
MARIA FLORES (SÉC. XX)

MARIA FLORES (SÉC. XX) “TRECHO DE TOMAR” – Óleo sobre tela colada em placa, representando Ponte Romana sobre o Rio Nabão, casarios, arvoredo e (...) ver mais

SILVA CARNEIRO (SÉC. XX)
SILVA CARNEIRO (SÉC. XX)

SILVA CARNEIRO (SÉC. XX) “CASA SOLARENGA” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Silva Carneiro // 1992]. Verso (...) ver mais

DUAS PINTURAS EMOLDURADAS (SÉC. XX)

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

PEDRO OLAIO (1903-1997) “FOZ DO DOURO” – Óleo sobre platex de pequenas dimensões, com vista de mar e rochedos. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando jarra modernista com arranjo floral de feições (...) ver mais

TRÊS LITOGRAFIAS NÃO EMOLDURADAS

TRÊS LITOGRAFIAS NÃO EMOLDURADAS ZÉ PENICHEIRO (1921-1914) – Duas (2) litografias a cores sobre papel, assinadas e datadas no (...) ver mais

VISTA DA REGOA
VISTA DA REGOA
VISTA DA REGOA
VISTA DA REGOA

VISTA DA REGOA Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, do séc. XX. Reprodução da Litografia Nacional – Edições Terra (...) ver mais

JOAQUIM PATO (SÉC. XX)
JOAQUIM PATO (SÉC. XX)
JOAQUIM PATO (SÉC. XX)
JOAQUIM PATO (SÉC. XX)

JOAQUIM PATO (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando cena de interior com mesa e cortinas, globo terreste, livros e (...) ver mais

DUAS OBRAS EMOLDURADAS
DUAS OBRAS EMOLDURADAS
DUAS OBRAS EMOLDURADAS
DUAS OBRAS EMOLDURADAS

DUAS OBRAS EMOLDURADAS Água-forte sobre cartão, trabalhos possivelmente do séc. XVIII-XIX. Obras representado guerreiros e adoração do (...) ver mais

MANUEL MONTERROSO (1876 - 1968)

MANUEL MONTERROSO (1876 - 1968)  “CARICATURA” – Figura masculina a carvão e guache sobre papel, assinado no canto inferior direito. (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC-XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC-XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC-XX) “MOLHE SUL DE LEIXÕES” – Óleo sobre tela, colada em cartão de pequenas dimensões, representando vista de mar (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “ALDEIA RURAL” – Óleo sobre cartão com vista de casarios e rua com menina, na aldeia de Lugar dos Galos - (...) ver mais

FERNANDO EURICO GODINHO DE FARIA // ALBERTO GODINHO DE FARIA & AIDA FARIA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “SESIMBRA ANTIGA?” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano: vista marítima e bote com (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994)

ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994) “SERRA DE SINTRA” – Óleo sobre placa de (...) ver mais

ESCOLA ESPANHOLA
ESCOLA ESPANHOLA
ESCOLA ESPANHOLA
ESCOLA ESPANHOLA

ESCOLA ESPANHOLA “CENA RELIGIOSA” – Óleo sobre tela, alusivo ao São Domingos de Gusmão, trabalho provavelmente do séc. XVIII. Obra (...) ver mais