PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, (...) ver mais
VINHO TINTO Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa de “Carvalho Ribeiro Ferreira Lda. Garrafeira - Colheita de 1970”, de 0,75 cl, com um volume de (...) ver mais
CINCO BONECAS E DOIS BONECOS Brinquedos de pequenas dimensões, na sua maioria em papier-mâche e um em celulóide. Trabalhos europeus do (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “NICHO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos interligados entre si de formato quadrangular e (...) ver mais
NOSSA SENHORA Escultura de presépio, em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas pegas laterais, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso com pega recortada, decorada por cartela oval, ladeada por motivos florais, (...) ver mais
Três (3) garrafas de vinho branco de mesa da região demarcada do Douro “REDOMA - RESERVA - DOURO 1995”, de 750 (...) ver mais
BUSTO DE “MAO TSÉ-TUNG” Escultura em porcelana desvidrada e polida, trabalho oriental do séc. XX. Escultura sem decoração, assente sobre base (...) ver mais
JOSÉ SILVA (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [J. SILVA].Trabalho emoldurado. Dim: (...) ver mais
Uma (1) garrafa em grés de licor “AMARULA – MARULA FRUIT CREAM”, de 700 ml, com um grau de alcoolémia de 17% Vol.Southern Liqueur Co (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados na pega por enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais
ROLHA DE GARRAFA Em forma de cabeça de figura feminina em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Decoração realista, vidrada e (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “GRAN CRUZ - 10 ANOS - ENGARRAFADO EM 2021”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 19% Vol. (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do porto “KROHN – PORTO LÁGRIMA”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. Envelhecido em cascos de (...) ver mais
Em prata portuguesa, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado por (...) ver mais
ROSA RAMALHO (1888-1984) “SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Escultura em barro de mono cozedura, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais
CINCO PEÇAS EM FAIANÇA Portuguesa moldada, produção da fábrica “Battistini de Maria de Portugal” e da “Cerâmica de Valadares”, trabalhos do (...) ver mais
BULE E AÇUCAREIRO Em faiança portuguesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo esverdeado com (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Coxim amovível forrado em tecido, decorado (...) ver mais
RELÓGIO DE PAREDE Em madeira folheada a mogno, recortada e patinada, fabrico da Boa Reguladora - Vila Nova de Famalicão, trabalho português do (...) ver mais
TETE-A-TETE – BRINQUEDO De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, trabalho Europeu do séc. XX. Tete-a-tete, constituído pelas (...) ver mais
CANECA PÉ DE CEBOLA Em vidro moldado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais em tons de (...) ver mais
Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular, encimado por aro (...) ver mais
DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “Fagote - Reserva (...) ver mais
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Guache sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato losangular, decorado por flâmulas em relevo, recortadas em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de peixe com decoração realista, assente sobre as barbatanas frontais e verso do (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de movimento espiralado com término em pega recortada e vazada, decorada ao gosto do (...) ver mais
TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA EUROPEIA DUAS TAÇAS PARA APERITIVOS – Em faiança Inglesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com pega decorada na frente e verso com (...) ver mais
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA Estrutura tubular em metal cromado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular, constituído (...) ver mais
Em porcelana francesa moldada e relevada, fabrico de Limoges, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular com duas pegas com (...) ver mais
TRÊS MOEDAS EM PRATA MOEDA COMEMORATIVA DO URUGUAI EDIÇÃO NUMISMÁTICA DE 1000 PESOS “FÃO” ANV.: Bordo com a inscrição: URUGUAY □ MIL PESOS (...) ver mais
Em chapa litografada, trabalho americano dos anos 50. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em tons de (...) ver mais
PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “BOM JESUS” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa da região demarcada do Dão “DUQUE DE VISEU - DÃO - 1997”, de 750 ml, com (...) ver mais
VINHO TINTO DE MESA Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa “Cottas - Douro 2011”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia de 14% Vol. (...) ver mais
PORTA-CARTAS E MATA BORÃO “PORTA-CARTAS” – Em madeira de pau-santo maciço, recortado e moldurado com aplicações em prata portuguesa, (...) ver mais
ESPADA MILITAR E FACA EM ARTE AFRICANA Espada militar com lâmina em aço, trabalho português do séc. XX. Punho gomado em (...) ver mais
DOIS PENDENTES EM FORMA DE PEIXE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos recortados e articulados de decoração (...) ver mais
Duas (2) garrafas de vinho espumante “SPARKLING ROSÉ - VINHO ESPUMANTE - FAVAIOS”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de (...) ver mais
PRATO E PAR DE JARRAS DE ALTAR “PRATO” – Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, produção da fábrica de Massarelos - (...) ver mais
TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS Em liga metálica prateada (WMF), trabalhos Alemães do séc. XX. Corpos recortados, encimados no topo por (...) ver mais
Em cerâmica moldada, pintada e vidrada com desenhos de J. Gomes, da Associação Cultural “Amigos de Gaia”, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
TABULEIRO BRASONADO COM ARMAÇÃO Em madeira patinada forrada a couro lavrado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
CAIXA PARA ESCOVAS DE DENTES Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo rectangular, decorado em tons de azul (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais