Registos 181 a 240 de 28309 | Página 4 de 472

Ordenar por:

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Preço Base: 35 €
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
Preço Base: 35 €

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, (...) ver mais

TRAVESSA
TRAVESSA
Preço Base: 20 €
TRAVESSA
TRAVESSA
Preço Base: 20 €

TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

VINHO TINTO
VINHO TINTO
Preço Base: 20 €
VINHO TINTO
VINHO TINTO
Preço Base: 20 €

VINHO TINTO Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa de “Carvalho Ribeiro Ferreira Lda. Garrafeira - Colheita de 1970”, de 0,75 cl, com um volume de (...) ver mais

CRUZ
Vendido
CRUZ
Preço Base: 25 €
CRUZ
Vendido
CRUZ
Preço Base: 25 €

Em ouro amarelo e prata (joalharia), só com marcas de garantia da prata do toque 0,833, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 25 €

JARRA Em prata dourada Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato cónico invertido, decorado com faixa de motivos florais, assente sobre base (...) ver mais

CINCO BONECAS E DOIS BONECOS
CINCO BONECAS E DOIS BONECOS
Preço Base: 10 €

CINCO BONECAS E DOIS BONECOS Brinquedos de pequenas dimensões, na sua maioria em papier-mâche e um em celulóide. Trabalhos europeus do (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
Preço Base: 10 €

JÚLIA RAMALHO (1946) “NICHO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 30 €
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 30 €

COLAR DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos interligados entre si de formato quadrangular e (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 35 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 35 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente bojudo, decorado com reservas verticais, ornadas interiormente por flores em relevo, (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €

JARRA Em cobre revestido a laca cinnabar, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente esculpida representando em dupla face paisagens (...) ver mais

NOSSA SENHORA
NOSSA SENHORA
Preço Base: 20 €
NOSSA SENHORA
NOSSA SENHORA
Preço Base: 20 €

NOSSA SENHORA Escultura de presépio, em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 10 €
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 10 €

CENTRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas pegas laterais, (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
Vendido
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso com pega recortada, decorada por cartela oval, ladeada por motivos florais, (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO BRANCO DE MESA DO DOURO
Vendido
TRÊS GARRAFAS DE VINHO BRANCO DE MESA DO DOURO
Preço Base: 10 €

Três (3) garrafas de vinho branco de mesa da região demarcada do Douro “REDOMA - RESERVA - DOURO 1995”, de 750 (...) ver mais

TAPETE
TAPETE
Preço Base: 25 €
TAPETE
TAPETE
Preço Base: 25 €

TAPETE Fabrico manual em fio de lã, trabalho possivelmente peruano do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado em tons de vermelho, verde, azul, (...) ver mais

BUSTO DE “MAO TSÉ-TUNG”
BUSTO DE “MAO TSÉ-TUNG”
Preço Base: 15 €

BUSTO DE “MAO TSÉ-TUNG” Escultura em porcelana desvidrada e polida, trabalho oriental do séc. XX. Escultura sem decoração, assente sobre base (...) ver mais

JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
Preço Base: 5 €
JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
Preço Base: 5 €

JOSÉ SILVA (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [J. SILVA].Trabalho emoldurado. Dim: (...) ver mais

GARRAFA EM GRÊS DE LICOR
Vendido
GARRAFA EM GRÊS DE LICOR
Preço Base: 5 €
GARRAFA EM GRÊS DE LICOR
Vendido
GARRAFA EM GRÊS DE LICOR
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa em grés de licor “AMARULA – MARULA FRUIT CREAM”, de 700 ml, com um grau de alcoolémia de 17% Vol.Southern Liqueur Co (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
Retirado
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Retirado
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados na pega por enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais

ROLHA DE GARRAFA
ROLHA DE GARRAFA
Preço Base: 25 €
ROLHA DE GARRAFA
ROLHA DE GARRAFA
Preço Base: 25 €

ROLHA DE GARRAFA Em forma de cabeça de figura feminina em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Decoração realista, vidrada e (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “GRAN CRUZ - 10 ANOS - ENGARRAFADO EM 2021”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 19% Vol. (...) ver mais

GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Vendido
GARRAFA DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Uma (1) garrafa de vinho do porto “KROHN – PORTO LÁGRIMA”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. Envelhecido em cascos de (...) ver mais

INVULGAR PENA DE ESCRITA
Vendido
INVULGAR PENA DE ESCRITA
Preço Base: 20 €
INVULGAR PENA DE ESCRITA
Vendido
INVULGAR PENA DE ESCRITA
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado por (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 15 €

ROSA RAMALHO (1888-1984) “SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” – Escultura em barro de mono cozedura, trabalho português do séc. XX. A figura está (...) ver mais

CINCO PEÇAS EM FAIANÇA
CINCO PEÇAS EM FAIANÇA
Preço Base: 30 €
CINCO PEÇAS EM FAIANÇA
CINCO PEÇAS EM FAIANÇA
Preço Base: 30 €

CINCO PEÇAS EM FAIANÇA Portuguesa moldada, produção da fábrica “Battistini de Maria de Portugal” e da “Cerâmica de Valadares”, trabalhos do (...) ver mais

BULE E AÇUCAREIRO
BULE E AÇUCAREIRO
Preço Base: 10 €
BULE E AÇUCAREIRO
BULE E AÇUCAREIRO
Preço Base: 10 €

BULE E AÇUCAREIRO Em faiança portuguesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo esverdeado com (...) ver mais

BANQUETA COM COXIM
Vendido
BANQUETA COM COXIM
Preço Base: 15 €
BANQUETA COM COXIM
Vendido
BANQUETA COM COXIM
Preço Base: 15 €

Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Coxim amovível forrado em tecido, decorado (...) ver mais

RELÓGIO DE PAREDE
RELÓGIO DE PAREDE
Preço Base: 30 €

RELÓGIO DE PAREDE Em madeira folheada a mogno, recortada e patinada, fabrico da Boa Reguladora - Vila Nova de Famalicão, trabalho português do (...) ver mais

TETE-A-TETE – BRINQUEDO
TETE-A-TETE – BRINQUEDO
Preço Base: 15 €

TETE-A-TETE – BRINQUEDO De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, trabalho Europeu do séc. XX. Tete-a-tete, constituído pelas (...) ver mais

CANECA PÉ DE CEBOLA
CANECA PÉ DE CEBOLA
Preço Base: 20 €

CANECA PÉ DE CEBOLA Em vidro moldado, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais em tons de (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 25 €
TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 25 €

Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular, encimado por aro (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA
DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA
Preço Base: 5 €

DUAS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA Duas (2) garrafas de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro “Fagote - Reserva (...) ver mais

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
Preço Base: 15 €
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
Preço Base: 15 €

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX] “NATUREZA-MORTA” – Guache sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada no canto inferior esquerdo (...) ver mais

COGNAC
COGNAC
Preço Base: 25 €
COGNAC
COGNAC
Preço Base: 25 €

COGNAC Uma (1) garrafa de cognac “Fine Cognac de Luxe - A. Hardy & Cº”, dos anos 60, de 0,70 L, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., envelhecido em (...) ver mais

RESPLENDOR
Vendido
RESPLENDOR
Preço Base: 25 €
RESPLENDOR
Vendido
RESPLENDOR
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato losangular, decorado por flâmulas em relevo, recortadas em (...) ver mais

PALITEIRO “PEIXE”
Vendido
PALITEIRO “PEIXE”
Preço Base: 50 €
PALITEIRO “PEIXE”
Vendido
PALITEIRO “PEIXE”
Preço Base: 50 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de peixe com decoração realista, assente sobre as barbatanas frontais e verso do (...) ver mais

GARFO DE ACEPIPES
Vendido
GARFO DE ACEPIPES
Preço Base: 10 €
GARFO DE ACEPIPES
Vendido
GARFO DE ACEPIPES
Preço Base: 10 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de movimento espiralado com término em pega recortada e vazada, decorada ao gosto do (...) ver mais

TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA EUROPEIA
TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA EUROPEIA
Preço Base: 10 €

TRÊS PEÇAS EM FAIANÇA EUROPEIA DUAS TAÇAS PARA APERITIVOS – Em faiança Inglesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos (...) ver mais

ANELEIRA
Retirado
ANELEIRA
Preço Base: 40 €
ANELEIRA
Retirado
ANELEIRA
Preço Base: 40 €

ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado com vista de jardim com casal em cenas românticas. Bordo (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 10 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 10 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com pega decorada na frente e verso com (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA
Preço Base: 35 €

CARRINHO DE CHÁ MODERNISTA Estrutura tubular em metal cromado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular, constituído (...) ver mais

TERRINA COM PLATEAU
Vendido
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 20 €
TERRINA COM PLATEAU
Vendido
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 20 €

Em porcelana francesa moldada e relevada, fabrico de Limoges, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular com duas pegas com (...) ver mais

TRÊS MOEDAS EM PRATA
TRÊS MOEDAS EM PRATA
Preço Base: 20 €

TRÊS MOEDAS EM PRATA MOEDA COMEMORATIVA DO URUGUAI EDIÇÃO NUMISMÁTICA DE 1000 PESOS “FÃO” ANV.: Bordo com a inscrição: URUGUAY □ MIL PESOS (...) ver mais

LATA PARA ÓLEO DE MOTOR DE AUTOMÓVEL
Vendido
LATA PARA ÓLEO DE MOTOR DE AUTOMÓVEL
Preço Base: 10 €

Em chapa litografada, trabalho americano dos anos 50. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em tons de (...) ver mais

BONECA
Vendido
BONECA
Preço Base: 35 €
BONECA
Vendido
BONECA
Preço Base: 35 €

Cabeça em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Cabeça marcada no verso [DEP]. Corpo em papier mâché, com braços e pernas (...) ver mais

BAILARINA
Vendido
BAILARINA
Preço Base: 10 €
BAILARINA
Vendido
BAILARINA
Preço Base: 10 €

Escultura em porcelana moldada e relevada, fabrico da Dresden, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em (...) ver mais

PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “BOM JESUS”
Vendido
PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “BOM JESUS”
Preço Base: 15 €

PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “BOM JESUS” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO DÃO
Vendido
TRÊS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA DO DÃO
Preço Base: 5 €

Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa da região demarcada do Dão “DUQUE DE VISEU - DÃO - 1997”, de 750 ml, com (...) ver mais

VINHO TINTO DE MESA
VINHO TINTO DE MESA
Preço Base: 10 €
VINHO TINTO DE MESA
VINHO TINTO DE MESA
Preço Base: 10 €

VINHO TINTO DE MESA Três (3) garrafas de vinho tinto de mesa “Cottas - Douro 2011”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia de 14% Vol. (...) ver mais

PORTA-CARTAS E MATA BORÃO
PORTA-CARTAS E MATA BORÃO
Preço Base: 50 €
PORTA-CARTAS E MATA BORÃO
PORTA-CARTAS E MATA BORÃO
Preço Base: 50 €

PORTA-CARTAS E MATA BORÃO “PORTA-CARTAS” – Em madeira de pau-santo maciço, recortado e moldurado com aplicações em prata portuguesa, (...) ver mais

ESPADA MILITAR E FACA EM ARTE AFRICANA
ESPADA MILITAR E FACA EM ARTE AFRICANA
Preço Base: 10 €

ESPADA MILITAR E FACA EM ARTE AFRICANA Espada militar com lâmina em aço, trabalho português do séc. XX. Punho gomado em (...) ver mais

DOIS PENDENTES EM FORMA DE PEIXE
DOIS PENDENTES EM FORMA DE PEIXE
Preço Base: 20 €

DOIS PENDENTES EM FORMA DE PEIXE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos recortados e articulados de decoração (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS DE VINHO ESPUMANTE
Vendido
TRÊS GARRAFAS DE VINHO ESPUMANTE
Vendido
TRÊS GARRAFAS DE VINHO ESPUMANTE
Preço Base: 5 €

Duas (2) garrafas de vinho espumante “SPARKLING ROSÉ - VINHO ESPUMANTE - FAVAIOS”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de (...) ver mais

PRATO E PAR DE JARRAS DE ALTAR
PRATO E PAR DE JARRAS DE ALTAR
Preço Base: 10 €

PRATO E PAR DE JARRAS DE ALTAR “PRATO” – Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, produção da fábrica de Massarelos - (...) ver mais

TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS
TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS
Preço Base: 5 €

TRÊS CASTIÇAIS MODERNISTAS Em liga metálica prateada (WMF), trabalhos Alemães do séc. XX. Corpos recortados, encimados no topo por (...) ver mais

COLECÇÃO DE SEIS AZULEJOS “TRAJOS TÍPICOS DE GAIA”
Vendido
COLECÇÃO DE SEIS AZULEJOS “TRAJOS TÍPICOS DE GAIA”
Preço Base: 10 €

Em cerâmica moldada, pintada e vidrada com desenhos de J. Gomes, da Associação Cultural “Amigos de Gaia”, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 30 €
ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 30 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais

TABULEIRO BRASONADO COM ARMAÇÃO
TABULEIRO BRASONADO COM ARMAÇÃO
Preço Base: 25 €

TABULEIRO BRASONADO COM ARMAÇÃO Em madeira patinada forrada a couro lavrado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

CAIXA PARA ESCOVAS DE DENTES
CAIXA PARA ESCOVAS DE DENTES
Preço Base: 20 €

CAIXA PARA ESCOVAS DE DENTES Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo rectangular, decorado em tons de azul (...) ver mais

ÂNFORA COM O BRASÃO DE ARMAS DA CIDADE DE COIMBRA
Vendido
ÂNFORA COM O BRASÃO DE ARMAS DA CIDADE DE COIMBRA
Preço Base: 10 €

De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais