SOLLA (CONDE DE CASTRO E) – CERAMICA BRAZONADA Lisboa. J. A. Telles da Silva. Lisboa. 1992. DOIS VOLUMES. In-4º gr.de (...) ver mais
CELA (CAMILO JOSÉ) – GAVILLA DE FÁBULAS SIN AMOR ILUSTRACIONES DE PICASSO. LAS EDICIONES DE LOS PAPELES DE SON (...) ver mais
RIO TINTO – {TRÊS TOMBOS} {PRIMEIRO TOMBO} – TITULOS DA QUINTA DA CAMPAINHA NA FREGUESIA DE RIO TINTO. Tomo 11. Obra manuscrita desde o (...) ver mais
ALMADA NEGREIROS Propriedade e Edição da Câmara Municipal de Aveiro. Novembro de 2001 / Janeiro de 2002. In-4º gr.de 202-II págs. E. Exposição (...) ver mais
PLANISPHÈRE BABINET: PHYSIQUE, POLITIQUE ET SCIENTIFIQUE Imprimé par Lemercier & Cie. Imprimeur. [Paris (...) ver mais
PERGAMON WORLD ATLAS PERGAMON PRESS. OXFORD • LONDON • NEW YORK • TORONTO • SYDNEY • PARIS • BRAUNSCHWEIG • TOKYO. P.W.N. – POLAND. POLISH (...) ver mais
PONTAS (JOANNE) – DICTIONARIUM // CASUUM CONSCIENTIÆ, // SEU PRÆCIPUARUM DIFFICULTATUM // Circa Theologiam Moralem, (...) ver mais
ALMADA NEGREIROS Propriedade e Edição da Câmara Municipal de Aveiro. Novembro de 2001 / Janeiro de 2002. In-4º gr.de 202-II págs. E. Exposição (...) ver mais
LA FONTAINE (JEAN DE) – FABULAS ESCOLHIDAS ENTRE AS DE J. LA FONTAINE TRADUZIDAS EM VERSO (...) ver mais
EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DA OBRA DO PINTOR EDUARDO VIANA S. N. I. Palácio Foz / Lisboa, Abril de 1968. In-8º (...) ver mais
SILVA (DOMINGOS M. DA) – MONOGRAFIA DO CONCELHO DE AMARES Amares. 1958-1959. [Oficinas Gráficas de «A (...) ver mais
NO REINO DE CALIBAN Antologia panorâmica da poesia africana de expressão portuguesa. Cabo Verde, Guiné-Bissau, Angola, São Tomé e Príncipe, (...) ver mais
VALDEZ (RUY DIQUE TRAVASSOS) – CARTAS DE BRAZÃO MODERNAS (1872-1910) COMPLEMENTO DO ARQUIVO (...) ver mais
LIVRO DA HOMENAGEM AO GRANDE PINTOR JOSÉ MALHÔA Realizada, com a exposição das suas obras, na Sociedade Nacional (...) ver mais
POEMAS DO ÚLTIMO SÉCULO ANTES DO HOMEM Editorial Inova / O oiro do dia. [Porto. 1979]. In-4º gr.de IV-176-IV págs. B. Edição (...) ver mais
AUGUSTO GOMES Exposição na Galeria Nave da Câmara Municipal de Matosinhos. 10 de Junho a 15 de Agosto de 2000. Organização da Câmara Municipal de (...) ver mais
MÁRIO BOTAS : O PINTOR E O MITO Edições João Sá da Costa. Lisboa. 2002. In-4º gr.de 135-I págs. E. Primeira edição, deste magnífico (...) ver mais
CASTRO (NUNO DE) – A PORCELANA CHINESA E OS BRASÕES DO IMPÉRIO Livraria Editora Civilização. [Companhia (...) ver mais
SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS-ARTES {VINTE E QUATRO CATÁLOGOS} Interessante colecção constituída pelas (...) ver mais
GUERREIRO (FERNÃO) – RELAÇÃO ANUAL DAS COISAS QUE FIZERAM OS (...) ver mais
SOCIEDADE NACIONAL DE BELAS-ARTES {VINTE E QUATRO CATÁLOGOS} Interessante colecção constituída pelas (...) ver mais
CATÁLOGOS E FOLHETOS DE EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS – {DEZOITO EXEMPLARES} TOM • THOMAZ DE MELLO. 20 (...) ver mais
LITERATURA INFANTIL - JUVENIL E BANDA DESENHADA Colecção constituída por trinta e um (31) exemplares, no qual (...) ver mais
DICIONÁRIO BIOGRÁFICO UNIVERSAL DE AUTORES Artis-Bompiani. [Lisboa. 1966-1982]. CINCO VOLUMES. In 4º de 4029-VI páginas (...) ver mais
OBRAS DE SHAKESPEARE Direcção literária de Luís de Sousa Rebelo. Direcção Artística de Manuel Lapa. Coordenação de Manuel do Nascimento. (...) ver mais
SARAIVA (JOSÉ HERMANO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL (Origens - Actualidade) Dirigida por… Direcção editorial Carlos Loures e (...) ver mais
CRESPO (GONÇALVES) – NOCTURNOS Lisboa. 1882. [Imprensa Nacional]. In-8º de 164-II págs. E. Primeira edição, muito cuidada, deste poeta (...) ver mais
DIAS (AUGUSTO) – SERPA PINTO E ÁLVARO DE CASTELÕES EM MOÇAMBIQUE. Edições «Beira e Douro». Porto. 1974. In-4º peq.de 126-II (...) ver mais
RIBEIRO (THOMAZ) – DISSONANCIAS Versos. Porto. Livraria Internacional de Ernesto Chardron. 1890. In-8º de 252-IV págs. E. Primeira (...) ver mais
JÚLIO DE SOUSA – {DUAS PARTITURAS ORIGINAIS ESCRITAS EM PAUTA} Uma (1) partitura para piano {Oiço falar (...) ver mais
LUCCI (LUIS FILIPE DE LENCASTRE SCHWALBACH) – POTAMOLOGIA Estudos sobre o Tejo (Secção de Vila Velha de Rodam (...) ver mais
[NATURE CONSERVATION]. Tradução de Peter Ingham. Ilustrações de José Projecto. Edição do Clube do Colecionador dos (...) ver mais
MAKO (PAULUS) – COMPENDIARIA // MATHESEOS // INSTITUTIO, // QUAM (...) ver mais
GARRETT (J. B. ALMEIDA) – D. BRANCA OU A CONQUISTA DO ALGARVE Obra posthuma de F. E. París, na Casa de J. P. (...) ver mais
Lisboa. J. A. Telles da Silva. Lisboa. 1992. DOIS VOLUMES. In-4º gr.de IV-195-I-XXXI-I e IV-194-XXV-I págs. E. Além (...) ver mais
CASTRO (ALBERTO OSORIO DE) – O SINAL DA SOMBRA Lisboa. Livraria Clássica Editora. 1923. In-8º de VIII-341-I págs. B. (...) ver mais
O CINQUENTENÁRIO DO COLISEU DOS RECREIOS. 1890 - 1940. [Composto e Impresso na Tipografia Freitas Brito - (...) ver mais
SARAMAGO (JOSÉ) – HISTÓRIA DO CERCO DE LISBOA Romance. Caminho. O Campo e a Palavra. [Editorial Caminho S.A.. Lisboa. (...) ver mais
O’NEILL (ALEXANDRE) – NO REINO DA DINAMARCA Obra Poética. (1951-1965).Guimarães Editores. Lisboa. [1967]. In-8º de 189-II (...) ver mais
COCHOFEL (JOÃO JOSÉ) – QUATRO ANDAMENTOS Cancioneiro Vértice. Coimbra. 1966. In-4º de 76 págs. B. Primeira edição, com (...) ver mais
VIDAL (AUGUSTO DE LIMA) – HISTÓRIA DE UMA CAMPANHA … GORADA 1932. Lisboa. Casa Ventura Abrantes. In-8º gr.de (...) ver mais
CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA ULISSIPONENSE Dos fins do século XVI aos princípios do século XIX, realizada no (...) ver mais
ALMEIDA (RODRIGO VICENTE D’) – A CRUZ DE VILLA VIÇOSA MONOGRAPHIA HISTORICA REDIGIDA À VISTA DE DOCUMENTOS (...) ver mais
PERSONAGENS PORTUGUESAS DO SÉCULO XVII EXPOSIÇÃO DE ARTE E ICONOGRAFIA. Academia Nacional de Belas Artes. Palácio da (...) ver mais
SUBASTA FILATÉLICA : COLECCIÓN PRIMER SELLO POSTAL ESPAÑOL. [STAMP AUCTION : FIRST POSTAGE STAMP OF SPAIN COLLECTION]. Afinsa. (...) ver mais
Coordenação de José Mattoso. Edição do Clube do Colecionador dos Correios. [CTT- (...) ver mais
ROYO (LUIS MARÍA MARÍN) – EL CORREO EN NAVARRA. MARCAS POSTALES EN CARTAS SALIDAS DE NAVARRA. Fundación Albertino de Figueiredo (...) ver mais
[PORTUGUESE FAIENCE]. Sua evolução até ao início do séc. XX. Tradução de George Dykes. Edição da Direcção de Serviços (...) ver mais
L՚ UTILISATION DES ENTIERS POSTAUX & APPARENTES DANS LA PHILATELIE THEMATIQUE. C.I.P. BIBLIOTHEQUE ROYALE ALBERT Ier. Jacques A. (...) ver mais
Publicações Dom Quixote. Lisboa. 1997. In-4º de 123-III págs. E. Segunda edição, de muito (...) ver mais
Lisboa. Edições Europa. 1933. In-4º gr. de 373-XI págs. E. Belo estudo sobre Marrocos, dividido em três partes. Parte [I] - Marrocos (...) ver mais
VAAMONDE (F. JAVIER PADÍN) – LAS EMISIONES DE ENTEROS POSTALES DE ESPAÑA (1873-1973). Una guía para su estudio. Fundación (...) ver mais
GUIMARÃES (ANTÓNIO PINHEIRO) – A PINTURA DE JOÃO TEIXEIRA DE VASCONCELOS (...) ver mais
SERRANO (ALFREDO) – HORAS DE SOL Contos, balladas e paizagens. Com um prologo do autor. Lisboa. Antiga Casa Bertrand – José Bastos. (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – ARCA DE NOÉ, III CLASSE Livraria Bertrand. [1962]. In-4º peq. de 172-II págs. E. Segunda edição. Este (...) ver mais
SANT’ ANNA NERY (LE BARON DE) – SAINT ANTOINE DE LISBONNE «AUTO» MYSTÈRE. ACTE DRAMATIQUE EN DDEUX PARTIES ET (...) ver mais
A CARLOS DE PASSOS. HOMENAGEM DOS SEUS AMIGOS E CAMARADAS. Editorial Domingos Barreira. Porto. 1958. In-4º de 207-I (...) ver mais
LIDA, DEDUZIDA E COMMENTADA EM 1876. MEMORIA APRESENTADA Á ACADEMIA REAL DAS (...) ver mais
RIBEIRO (THOMAZ) – SONS QUE PASSAM Versos. Porto. Em Casa da Viuva Moré – Editora. 1868. In-8º de [4]-312-IV págs. E.Primeira (...) ver mais