TABULEIRO COM ARMAÇÃO Armação em madeira de castanho patinado e couro lavrado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
CASACO COMPRIDO EM PÊLO Em pelo em tons de castanho e negro com gola e punhos em pelo em tons de castanho. Exemplar comercializado pela (...) ver mais
DINKY TOYS Brinquedo, modelo “120 - JAGUAR •E• TYPE”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de vermelho, (...) ver mais
CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo moldado, recortado, vazado e torneado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito (...) ver mais
ESFEROGRAFICAS PARKER E CARTIER Esferográfica Parker – Fabrico Francês, modelo classic, trabalho do séc. XX. Corpo em metal (...) ver mais
POTE EM COBRE De pequenas dimensões, moldado e parcialmente martelado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas (...) ver mais
DEZ BRINQUEDOS MINIATURAS “MATCHBOX // AIR FRANCE A300 B AIRBUS” – Avião em liga metálica e matéria sintética em tons de branco e cinza, (...) ver mais
TABULEIRO BRASONADO Em madeira de mogno com cartela e pegas laterais em prata portuguesa com desgastes nas marcas de garantia, trabalho do séc. (...) ver mais
LANTERNA DE CARRUAGEM Em chapa moldada e patinada a negro, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de frente (...) ver mais
JARRA EM CLOSONNÉ Em bronze moldado, parcialmente preenchido com paste de esmalte vitrificado, trabalho Japonês do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
RETRATEIRA DE PÉ ALTO Em várias madeiras recortadas e vazadas, trabalho europeu do séc. XX. Fuste torneado em forma de balaústre, assente (...) ver mais
BRINQUEDO SCHUCO “SCHUCO // MIRAKOCAR 1001” – Carro em liga metálica de tons vermelhos e complementos prateados, fabrico alemão do séc. XX. (...) ver mais
REGISTO EMOLDURADO Em tecido, papel, fio prateado e outros materiais, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em charão lacado a negro e dourado com incrustações em madrepérola, trabalho oriental do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
DUAS BENGALAS Em madeira de pau-santo com castão e aplicações em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Decorações em relevo e embutidas com (...) ver mais
ALOQUETE E CAIXA DE PESOS “ALOQUETE” – Em liga metálica prateada com inscrição “Safas”, fabrico alemão do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
DOIS PINGENTES Em liga metálica dourada, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos recortados, decorados com pedraria em tons de azul, rosa. Sinais de (...) ver mais
CINCO BRINQUEDOS MILITARES “SOLIDO // BERLIET ALVIS” – Carro militar anfíbio em liga metálica de tons verdes, trabalho francês do séc. (...) ver mais
COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL Constituído por [40 discos] de 33 e 45 rpm de música ligeira Portuguesa e Estrangeira, tangos, clássica, (...) ver mais
PRATO COBERTO Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado com friso de perlados no bordo. (...) ver mais
CONJUNTO SHEAFFER Caneta de tinta permanente e esferográfica em plaquê, modelo “Sheaffer Targa Classic”, fabrico americano do séc. XX. Corpos (...) ver mais
POTE EM COBRE Moldado, patinado e parcialmente martelado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais, (...) ver mais
LOCOMOTIVA E CARRUAGEM “JOUEF // LOCOMOTIVE 040 TA 28” – Locomotiva de sistema eléctrico, em liga metálica e matéria sintética em tons de (...) ver mais
DOIS PASSEPARTOUTS ARTE-NOVA Em madeira de nogueira maciça, moldurada, recortada, vazada e patinada com aplicações em metal dourado, (...) ver mais
TRÊS INVULGARES CARIMBOS De fábricas de porcelanas portuguesas, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: António Almeida Costa & (...) ver mais
PAR DE DRAGONAS DE OFICIAL DA MARINHA Em metal dourado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo recortado com interior (...) ver mais
BATENTE DE PORTA Em bronze moldado e patinado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo recortado em forma de sereia com batente em forma de golfinho. Sinais de uso. Dim: 20,5x11,5x3 cm
DINKY TOYS Brinquedo, modelo “142 - JAGUAR MARK X”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de azul, vermelho, (...) ver mais
BASE DE ALAMBIQUE Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas (...) ver mais
COLECÇÃO DE CINCO BENGALAS Em várias madeiras exóticas, sendo quatro (4) com castões em metal prateado e uma (1) com castão em prata (...) ver mais
BRINQUEDO SCHUCO “SCHUCO 1750” – Carro em liga metálica em tons de bordeaux, com complementos prateados, fabrico alemão do séc. XX. Brinquedo de (...) ver mais
GLOBO TERRESTE Globo em vários materiais com base em metal patinado, trabalho francês do séc. XX. Globo estampilhado, assente sobre apoio recortado (...) ver mais
CINCO BRINQUEDOS BURAGO “BURAGO // JEEP CJ-7” – Jipe em liga metálica e matéria sintética, em tons de vermelho, negro e cinza, com partes (...) ver mais
QUATRO RECIPIENTES Em cobre moldado e batido, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos bojudos com suportes laterais cravados de formato cónico (...) ver mais