ZÉ PENICHEIRO (1921-2014) “SEM TITULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Zé Penicheiro]. Edição (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SEC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, lago, arvoredo e montanhas. Obra assinada (...) ver mais
PINTURA DECORATIVA (SÉC. XXI) “PAISAGEM FLORESTAL” – Óleo sobre tela, com vista de vegetação e arvoredo exuberante. Obra não assinada. (...) ver mais
PAULINO GONÇALVES (1864-?) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de arvoredo exuberante, caminho ladeado por cerca e (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre madeira, representando vista de rio, vegetação e arvoredo. Obra não (...) ver mais
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre cartão prensado, representa vista de rio com barco e figuras em cenas do (...) ver mais
ESCOLA ITALIANA (SÉC. XVII) “FLAGELAÇÃO DE JESUS” – Óleo sobre tela, representa cena de interior com Jesus, atado a uma coluna, ladeado (...) ver mais