Registos 181 a 211 de 211 | Página 4 de 4

TERESA TORRES (SÉC. XX)
TERESA TORRES (SÉC. XX)
TERESA TORRES (SÉC. XX)
TERESA TORRES (SÉC. XX)

FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
Preço Base: 720 €
FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
Preço Base: 720 €

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 480 €
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 480 €

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas de motivos (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 3.500 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 3.500 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa com partes douradas, trabalho do séc. XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes (...) ver mais

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO ONDULADO

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 550 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 550 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças: Cafeteira, bule de chá, (...) ver mais

ARMÁRIO DE DOIS CORPOS
ARMÁRIO DE DOIS CORPOS
ARMÁRIO DE DOIS CORPOS
ARMÁRIO DE DOIS CORPOS

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

TERRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com friso concêntrico perolado no bordo, assente (...) ver mais

½ FAQUEIRO DE VÁRIOS SERVIÇOS
½ FAQUEIRO DE VÁRIOS SERVIÇOS
½ FAQUEIRO DE VÁRIOS SERVIÇOS
Preço Base: 700 €

½ FAQUEIRO DE VÁRIOS SERVIÇOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX - XIX-XX e XX. Este meio faqueiro é constituído pelas (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fuste repuxado com pináculo central torneado em (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA

TERRINA COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com duas pegas (...) ver mais

Preço Base: 700 €
Preço Base: 700 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.150 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.150 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

GARGANTILHA
GARGANTILHA
Preço Base: 2.400 €
GARGANTILHA
GARGANTILHA
Preço Base: 2.400 €

GARGANTILHA Em ouro amarelo contrastado (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português do séc. XX-XXI. Gargantilha (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS E BANDEJA
Preço Base: 1.100 €

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS E BANDEJA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Garrafa lisa de formato bojudo, (...) ver mais

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS
CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS
CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS
CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS

BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)

ESCRAVA
ESCRAVA
Preço Base: 800 €
ESCRAVA
ESCRAVA
Preço Base: 800 €

ESCRAVA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 900 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 900 €

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

PRATO DE BORDO RECORTADO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico de Darque – Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de (...) ver mais

PULSEIRA
PULSEIRA
Preço Base: 1.500 €
PULSEIRA
PULSEIRA
Preço Base: 1.500 €

PULSEIRA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado (...) ver mais

ESCRAVA
ESCRAVA
ESCRAVA
ESCRAVA

ESCRAVA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo tubular com (...) ver mais

VANITAS: THEATRUM MUNDI
VANITAS: THEATRUM MUNDI
VANITAS: THEATRUM MUNDI
VANITAS: THEATRUM MUNDI

REY (CHARLES F.) – THE ROMANCE OF THE PORTUGUESE IN ABYSSINIA

MONOGRAFIAS – {DUAS OBRAS}
MONOGRAFIAS – {DUAS OBRAS}
MONOGRAFIAS – {DUAS OBRAS}
MONOGRAFIAS – {DUAS OBRAS}