Registos 1 a 60 de 283 | Página 1 de 5

LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA

CAIXA PUBLICITÁRIA
CAIXA PUBLICITÁRIA
CAIXA PUBLICITÁRIA
CAIXA PUBLICITÁRIA

CAIXA PUBLICITÁRIA Em cerâmica moldada e relevada, produção da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

PIA DE SUSPENSÃO PARA ÁGUA BENTA

ARCA CHINESA
ARCA CHINESA
ARCA CHINESA
ARCA CHINESA

PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO

PRATO DECORATIVO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais

“BUSTO DE BÉBÉ”
“BUSTO DE BÉBÉ”
“BUSTO DE BÉBÉ”
“BUSTO DE BÉBÉ”

JARRO E BACIA
JARRO E BACIA
JARRO E BACIA
JARRO E BACIA

JARRO E BACIA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, fabrico francês do séc. XIX-XX. Decoração vidrada e policroma em vários tons (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados, (...) ver mais

PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO

CINZEIRO COMEMORATIVO
CINZEIRO COMEMORATIVO
CINZEIRO COMEMORATIVO
CINZEIRO COMEMORATIVO

DECANTER Em cristal translúcido, moldado, facetado e lapidado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado nas (...) ver mais

PRATO COMEMORATIVO
PRATO COMEMORATIVO
PRATO COMEMORATIVO
PRATO COMEMORATIVO

PRATO COMEMORATIVO Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração estampilhada em tons de castanho sobre fundo (...) ver mais

COROA PARA IMAGEM
COROA PARA IMAGEM
COROA PARA IMAGEM
COROA PARA IMAGEM

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

CINZEIRO Em cristal translúcido moldado, fabrico da boémia, trabalho da república checa do séc. XX. Corpo recortado, formando bonitas curvas (...) ver mais

BULE
BULE
BULE
BULE

BULE Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuído às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado na frente e (...) ver mais

JEAN-YVES SIMON (1961)
JEAN-YVES SIMON (1961)
JEAN-YVES SIMON (1961)
JEAN-YVES SIMON (1961)

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa moldada da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com motivos (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX)

Preço Base: 170 €
Preço Base: 170 €

MOLHEIRA DIRECTÓRIO
MOLHEIRA DIRECTÓRIO
MOLHEIRA DIRECTÓRIO
MOLHEIRA DIRECTÓRIO

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

JARRO COM TAMPA
JARRO COM TAMPA
JARRO COM TAMPA
JARRO COM TAMPA

JARRO COM TAMPA Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de tronco, decorado (...) ver mais

COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE
COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE

PÓSTER DE JOAN MIRÓ
PÓSTER DE JOAN MIRÓ
PÓSTER DE JOAN MIRÓ
PÓSTER DE JOAN MIRÓ

CANETA DE TINTA PERMANENTE
CANETA DE TINTA PERMANENTE

PAR DE MESAS DE JOGO
PAR DE MESAS DE JOGO
PAR DE MESAS DE JOGO
PAR DE MESAS DE JOGO

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas sobre (...) ver mais

PLACA DE SUSPENSÃO
PLACA DE SUSPENSÃO
PLACA DE SUSPENSÃO
PLACA DE SUSPENSÃO

PLACA DE SUSPENSÃO Em faiança Portuguesa, produção da fábrica E.L.A. - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO

Preço Base: 240 €
Preço Base: 240 €

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
JÚLIO RESENDE (1917-2011)

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
ARTUR LOUREIRO (1853-1932)

BULE
BULE
BULE
BULE

BULE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos florais em relevo, (...) ver mais

JARRO “MULHER TRIBAL”
JARRO “MULHER TRIBAL”
JARRO “MULHER TRIBAL”
JARRO “MULHER TRIBAL”

JARRO “MULHER TRIBAL” Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico possivelmente das Caldas da Rainha ou Barcelos, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

ONZE CHÁVENAS DE CHÁ DE PÉ RECORTADO

ONZE CHÁVENAS DE CHÁ DE PÉ RECORTADO Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica Artibus - Aveiro, trabalho s do séc. (...) ver mais

SAID-BOARD ESTILO IMPÉRIO
SAID-BOARD ESTILO IMPÉRIO
Preço Base: 650 €
SAID-BOARD ESTILO IMPÉRIO
SAID-BOARD ESTILO IMPÉRIO
Preço Base: 650 €

ORATÓRIO / VITRINA COM BASE
ORATÓRIO / VITRINA COM BASE
ORATÓRIO / VITRINA COM BASE
ORATÓRIO / VITRINA COM BASE

MEDALHÃO COM MOEDA DE FANTASIA
Preço Base: 720 €
Preço Base: 720 €

MEDALHÃO COM MOEDA DE FANTASIA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

ALBUQUERQUE MENDES – (1953)
ALBUQUERQUE MENDES – (1953)
Preço Base: 700 €
ALBUQUERQUE MENDES – (1953)
ALBUQUERQUE MENDES – (1953)
Preço Base: 700 €

GARRAFA REGIONAL “MULHER DE AVINTES”

GARRAFA REGIONAL “MULHER DE AVINTES” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Garrafa (...) ver mais

EDUARDO LUIZ (1932-1988)
EDUARDO LUIZ (1932-1988)
Preço Base: 35.000 €
EDUARDO LUIZ (1932-1988)
EDUARDO LUIZ (1932-1988)
Preço Base: 35.000 €

CAFETEIRA
CAFETEIRA
CAFETEIRA
CAFETEIRA

CAFETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, parcialmente decorado por caneladuras verticais de formato côncavo, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 330 €
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 330 €

GARRAFA REGIONAL “VARINA”
GARRAFA REGIONAL “VARINA”
GARRAFA REGIONAL “VARINA”
GARRAFA REGIONAL “VARINA”

GARRAFA REGIONAL “VARINA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Garrafa Regional Nº 2 de (...) ver mais

PAR DE TERMINAIS EM GRANITO
PAR DE TERMINAIS EM GRANITO
PAR DE TERMINAIS EM GRANITO
PAR DE TERMINAIS EM GRANITO

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 650 €
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 650 €

COLAR DE SENHORA Em ouro branco escovado e contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA

MEIA COMODA D. JOÃO V / D. JOSÉ
Preço Base: 3.000 €
Preço Base: 3.000 €

MEIA COMODA D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XVIII. Tampo liso, decorado por (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

PRATO DE BORDO RECORTADO De grandes dimensões, em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado na frente e verso com motivos florais, enrolamentos (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “EBEL”
Preço Base: 2.100 €

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “EBEL” Caixa e sistema de fecho em ouro amarelo contrastado de (18 k), com as respectivas marcas de (...) ver mais

ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011]

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais