LITOGRAFIA EMOLDURADA “CAÇADA INGLESA” – Litografia a cores sobre papel, colada sobre platex. Trabalho envernizado. Dim: 35x74,2 cm (Litografia) Dim: 42,4x81,5 cm (Moldura)
CAIXA PUBLICITÁRIA Em cerâmica moldada e relevada, produção da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
PIA DE SUSPENSÃO PARA ÁGUA BENTA Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica Lufapo - Lusitânia - Coimbra, trabalho do (...) ver mais
ARCA CHINESA Em madeira de cânfora maciça, entalhada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, ricamente (...) ver mais
PRATO DECORATIVO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais
“BUSTO DE BÉBÉ” Escultura em gesso moldado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Sinais de uso e desgastes na patine. Dim: 25x14x21 cm
JARRO E BACIA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, fabrico francês do séc. XIX-XX. Decoração vidrada e policroma em vários tons (...) ver mais
PRATO DECORATIVO Em chacota vermelha, moldada, vidrada e relevada, fabrico artesanal possivelmente Alentejano, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
CINZEIRO COMEMORATIVO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, tendo ao centro uma nau em relevo, ladeada por (...) ver mais
PRATO COMEMORATIVO Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração estampilhada em tons de castanho sobre fundo (...) ver mais
COROA PARA IMAGEM Em metal dourado e pedraria, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, recortado e vazado, decorado com (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
JEAN-YVES SIMON (1961) “FERNANDO PESSOA” – Técnica mista sobre papel, representando retrato de um dos mais importantes escritores e poetas do (...) ver mais
PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa moldada da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular (...) ver mais
PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica do Cavaco - Vila Nova Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
ESCOLA HOLANDESA (séc. XX) “PAISAGEM RURAL" – Óleo sobre tela, representado vista de rio com moinho, casarios e arvoredo. Obra assinada (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
MOLHEIRA DIRECTÓRIO Peça Nº 16 do Clube de coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica Soares dos Reis - Vila Nova Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
JARRO COM TAMPA Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de tronco, decorado (...) ver mais
COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE Colar em tecido bordado com pendente maçónico, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em [V], ricamente (...) ver mais
PÓSTER DE JOAN MIRÓ “MIRO” – LIBELULA DE ALAS ROJAS EN PERSECUCION DE UNA SERPIENTE QUE SE DESLIZA EN ESPIRAL HACIA UNA ESTRELLA COMETA. Nº (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE De fabrico americano de marca Parker - Modelo 51, trabalho dos anos 50. Corpo liso em matéria sintética em (...) ver mais
PAR DE MESAS DE JOGO Em madeira de mogno maciço, torneado, recortado, vazado e entalhado, trabalhos portugueses do séc. XX.Tampo de movimento (...) ver mais
PLACA DE SUSPENSÃO Em faiança Portuguesa, produção da fábrica E.L.A. - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica Soares dos Reis - Vila Nova Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
JÚLIO RESENDE (1917-2011) JÚLIO RESENDE // RIBEIRA NEGRA // 10 GRAVURAS. Galeria Nasoni. Porto. S/d. [1986]. In-fólio de 10 exemplares. (...) ver mais
PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica Soares dos Reis - Vila Nova Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
ARTUR LOUREIRO (1853-1932) “MENINO COM CESTO SOBRE PLINTO” – Desenho académico sobre papel, assinado na parte inferior direita, por extenso (...) ver mais
JARRO “MULHER TRIBAL” Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico possivelmente das Caldas da Rainha ou Barcelos, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais
ONZE CHÁVENAS DE CHÁ DE PÉ RECORTADO Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica Artibus - Aveiro, trabalho s do séc. (...) ver mais
SAID-BOARD ESTILO IMPÉRIO Em madeira de mogno e raiz de mogno faixeada, trabalho francês do séc. XX. Tampo liso em pedra mármore em tons (...) ver mais
ORATÓRIO / VITRINA COM BASE Em madeira de castanho maciço, entalhado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX, adaptado a (...) ver mais
MEDALHÃO COM MOEDA DE FANTASIA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim de boa anatomia, pintada e dourada, trabalho indo-português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
ALBUQUERQUE MENDES – (1953) “SEM TÍTULO” – Aguarela e guache sobre papel. Obra assinada na parte inferior, ao centro [Albuquerque Mendes]. (...) ver mais
GARRAFA REGIONAL “MULHER DE AVINTES” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Garrafa (...) ver mais
EDUARDO LUIZ (1932-1988) “GIROFLÉ-GIROFLÁ” – Excepcional óleo sobre platex, representando interessante composição de figuras em posição de (...) ver mais
ANEL DE SENHORA MODERNISTA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
GARRAFA REGIONAL “VARINA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Garrafa Regional Nº 2 de (...) ver mais
PAR DE TERMINAIS EM GRANITO Esculpidos, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpo recortado em arco, decorado em alto-relevo com (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em ouro branco escovado e contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
MEIA COMODA D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XVIII. Tampo liso, decorado por (...) ver mais
PRATO DE BORDO RECORTADO De grandes dimensões, em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. (...) ver mais
AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado na frente e verso com motivos florais, enrolamentos (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “EBEL” Caixa e sistema de fecho em ouro amarelo contrastado de (18 k), com as respectivas marcas de (...) ver mais
ÂNGELO DE SOUSA [1938-2011] “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, numerada no canto inferior direito [683] e datada no canto inferior (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais