Registos 181 a 240 de 1453 | Página 4 de 25

LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II

½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ

COLECÇÃO DE MEDALHAS EM PRATA FINA

COLECÇÃO DE MEDALHAS EM PRATA FINA “BARCOS TÍPICOS PORTUGUESES DE RIO E DE MAR” – Colecção do Autor “Sousa Machado”, constituída (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo ricamente decorado ao centro por flor com pétalas recortadas (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Fervença, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorada em vários tons (...) ver mais

Preço Base: 220 €
Preço Base: 220 €

TRAVESSA “GALO”
TRAVESSA “GALO”
TRAVESSA “GALO”
TRAVESSA “GALO”

TRAVESSA “GALO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Peça comemorativa do Décimo Aniversário do Clube de (...) ver mais

DECANTER Em cristal doble em tons de castanho e translúcidos, moldado, lapidado e facetado com armação em liga metálica dourada no gargalo, trabalho (...) ver mais

SEIS GARFOS E SEIS COLHERES DE SOBREMESA

SEIS GARFOS E SEIS COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente recortados, (...) ver mais

CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA

CANECA COM TAMPA Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuído às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo com bordo (...) ver mais

PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)
PEDRO OLAIO (FILHO)

PEDRO OLAIO (FILHO) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre platex, representando paisagem fluvial com ancoradouro, barcos e figuras em cenas do (...) ver mais

CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE

CÁLICE Em metal dourado, moldado, torneado e repuxado, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste torneado em forma de balaústre, encimado por copo, assente (...) ver mais

RARA E INVULGAR COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL – “AMÁLIA RODRIGUES”

RELÓGIO “MENANO”
RELÓGIO “MENANO”
RELÓGIO “MENANO”
RELÓGIO “MENANO”

BONBONNIÈRE
BONBONNIÈRE
Preço Base: 170 €
BONBONNIÈRE
BONBONNIÈRE
Preço Base: 170 €

BONBONNIÈRE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por caneladuras de movimento côncavo, encimada por faixa concêntrica com (...) ver mais

MARIA DE LURDES DE MELLO E CASTRO (1903-1996)

MARIA DE LURDES DE MELLO E CASTRO (1903-1996) “VISTA CAMPESTRE” - Óleo sobre tela colado sobre cartão, representando vista (...) ver mais

QUATRO GARRAFAS DE BRANDY VELHO

QUATRO GARRAFAS DE BRANDY VELHO Uma (1) garrafa de “Brandy Borges - 5 Estrelas” Fine Old Brandy, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

VIEIRA DA SILVA (1908-1992)
VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

VIEIRA DA SILVA (1908-1992)“SEM TÍTULO” – Serigrafia a negro sobre papel, assinada no canto inferior direito [Vieira da Silva]. Edição (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM
Preço Base: 220 €

OFICINA EUROPEIA
OFICINA EUROPEIA
OFICINA EUROPEIA
OFICINA EUROPEIA

OFICINA EUROPEIA “MARIA MADALENA PENITENTE” – Óleo sobre madeira, trabalho do séc. XVIII-XIX. A santa está representada em penitência de braços (...) ver mais

COSTUREIRA
COSTUREIRA
COSTUREIRA
COSTUREIRA

ESCULTURA COLIBRI Nº 1
ESCULTURA COLIBRI Nº 1

ESCULTURA COLIBRI Nº 1 Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O (...) ver mais

LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

LAMPARINA COM BULE
LAMPARINA COM BULE
LAMPARINA COM BULE
LAMPARINA COM BULE

LAMPARINA COM BULE Em porcelana moldada e relevada, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, recortado e parcialmente perfurado, (...) ver mais

PAR DE CASTÇAIS
PAR DE CASTÇAIS
PAR DE CASTÇAIS
PAR DE CASTÇAIS

PAR DE CASTÇAIS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste liso de formato tubular, decorado por faixa concêntrica de (...) ver mais

GRUPO DE PARDALADA
GRUPO DE PARDALADA
GRUPO DE PARDALADA
GRUPO DE PARDALADA

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

MODELO DE FRAGATA D. FERNANDO II E GLÓRIA

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Niepoort´s - Vintage 1978 - Bottled in 1980”, envelhecido em cascos de carvalho, de 75 cl. (...) ver mais

ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO

LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA

LIBRA EM OURO-VICTORIA VICTORIA DEI GRATIA. Cabeça real à esquerda. Em baixo 1852. Verso: REGINA FID: DEF: BRITANNIARUM. Ao centro (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA “ZÉ POVINHO”
CAIXA COM TAMPA “ZÉ POVINHO”

CAIXA COM TAMPA “ZÉ POVINHO” Em faiança moldada e relevada, produção de Germano da Silva das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO

MANUEL ALCINO “QUATRO MANTEIGUEIRAS COM AS RESPECTIVAS FACAS” – Em prata portuguesa com recipientes em vidro translúcido moldado, trabalhos do séc. (...) ver mais

MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS
MENINO JESUS

ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B
ESCULTURA CHAPIM B

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro translúcido moldado e lapidado com aro, pega e tampa em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA

LIBRA EM OURO-VICTORIA VICTORIA DEI GRATIA. Cabeça real à esquerda. Em baixo 1855. Verso: REGINA FID: DEF: BRITANNIARUM. Ao centro (...) ver mais

PALITEIRO “ESCUDEIRO”
PALITEIRO “ESCUDEIRO”

PALITEIRO “ESCUDEIRO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original do Museu da (...) ver mais

JARRO
JARRO
Preço Base: 190 €
JARRO
JARRO
Preço Base: 190 €

JARRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica recortada, com troncos de videira com (...) ver mais

PAR DE MESAS DE JOGO ROMÂNTICAS

PALITEIRO “CAÇADOR”
PALITEIRO “CAÇADOR”

PALITEIRO “CAÇADOR” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A escultura está representada de pé em (...) ver mais

BONECA DE ROTAÇÃO MUSICAL
BONECA DE ROTAÇÃO MUSICAL

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica do Cavaco - Vila Nova Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

CASTIÇAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste em forma de balaústre, decorado por enrolamentos vegetalistas e faixas concêntricas ornadas (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Óleo sobre platex, com vista de cidade com ruas, casarios e monumentos. Obra (...) ver mais

OITO CADEIRAS ROMÂNTICAS
OITO CADEIRAS ROMÂNTICAS

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho Porto “Noval Porto - Over 40 Years Old Tawny - engarrafado em 1989”, envelhecido em cascos de carvalho, (...) ver mais

CAIXA NAIPES
CAIXA NAIPES
CAIXA NAIPES
CAIXA NAIPES

CAIXA NAIPES Peça Nº 20 do clube de coleccionadores, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, Trabalho do séc. XXI. Decoração policroma em (...) ver mais

GRAND SONNERIE / CARRIAGE CLOCK

TABULEIRO DE GRADINHA PARA TORTA
Preço Base: 230 €

TABULEIRO DE GRADINHA PARA TORTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo, assente (...) ver mais

MOSTARDEIRA COMEMORATIVA COM COLHER

MOSTARDEIRA COMEMORATIVA COM COLHER Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “Aguardente Velha da Adega Cooperativa da Lourinhã de 1996”, de denominação de origem controlada, para (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de António Alves da Cunha das Caldas da Rainha, trabalho do (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO – “VAL ST LAMBERT”

SEIS COPOS DE PÉ ALTO – “VAL ST LAMBERT” Em cristal doblé em vários tons, moldados, lapidados e facetados, trabalhos franceses (...) ver mais

LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA
LIBRA EM OURO-VICTORIA

LIBRA EM OURO-VICTORIA VICTORIA DEI GRATIA. Cabeça real à esquerda. Em baixo 1873. Verso: REGINA FID: DEF: BRITANNIARUM. Ao centro (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo (...) ver mais