COLECÇÃO DE MEDALHAS EM PRATA FINA “BARCOS TÍPICOS PORTUGUESES DE RIO E DE MAR” – Colecção do Autor “Sousa Machado”, constituída (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo ricamente decorado ao centro por flor com pétalas recortadas (...) ver mais
TRAVESSA “GALO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Peça comemorativa do Décimo Aniversário do Clube de (...) ver mais
SEIS GARFOS E SEIS COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente recortados, (...) ver mais
CANECA COM TAMPA Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuído às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo com bordo (...) ver mais
PEDRO OLAIO (FILHO) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre platex, representando paisagem fluvial com ancoradouro, barcos e figuras em cenas do (...) ver mais
BONBONNIÈRE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por caneladuras de movimento côncavo, encimada por faixa concêntrica com (...) ver mais
MARIA DE LURDES DE MELLO E CASTRO (1903-1996) “VISTA CAMPESTRE” - Óleo sobre tela colado sobre cartão, representando vista (...) ver mais
QUATRO GARRAFAS DE BRANDY VELHO Uma (1) garrafa de “Brandy Borges - 5 Estrelas” Fine Old Brandy, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais
VIEIRA DA SILVA (1908-1992)“SEM TÍTULO” – Serigrafia a negro sobre papel, assinada no canto inferior direito [Vieira da Silva]. Edição (...) ver mais
OFICINA EUROPEIA “MARIA MADALENA PENITENTE” – Óleo sobre madeira, trabalho do séc. XVIII-XIX. A santa está representada em penitência de braços (...) ver mais
ESCULTURA COLIBRI Nº 1 Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O (...) ver mais
LAMPARINA COM BULE Em porcelana moldada e relevada, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, recortado e parcialmente perfurado, (...) ver mais
PAR DE CASTÇAIS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste liso de formato tubular, decorado por faixa concêntrica de (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Niepoort´s - Vintage 1978 - Bottled in 1980”, envelhecido em cascos de carvalho, de 75 cl. (...) ver mais
LIBRA EM OURO-VICTORIA VICTORIA DEI GRATIA. Cabeça real à esquerda. Em baixo 1852. Verso: REGINA FID: DEF: BRITANNIARUM. Ao centro (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA “ZÉ POVINHO” Em faiança moldada e relevada, produção de Germano da Silva das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
MANUEL ALCINO “QUATRO MANTEIGUEIRAS COM AS RESPECTIVAS FACAS” – Em prata portuguesa com recipientes em vidro translúcido moldado, trabalhos do séc. (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro translúcido moldado e lapidado com aro, pega e tampa em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
LIBRA EM OURO-VICTORIA VICTORIA DEI GRATIA. Cabeça real à esquerda. Em baixo 1855. Verso: REGINA FID: DEF: BRITANNIARUM. Ao centro (...) ver mais
PALITEIRO “ESCUDEIRO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original do Museu da (...) ver mais
PALITEIRO “CAÇADOR” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A escultura está representada de pé em (...) ver mais
PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica do Cavaco - Vila Nova Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NOCTURNO” – Óleo sobre platex, com vista de cidade com ruas, casarios e monumentos. Obra (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho Porto “Noval Porto - Over 40 Years Old Tawny - engarrafado em 1989”, envelhecido em cascos de carvalho, (...) ver mais
CAIXA NAIPES Peça Nº 20 do clube de coleccionadores, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, Trabalho do séc. XXI. Decoração policroma em (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA PARA TORTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo, assente (...) ver mais
MOSTARDEIRA COMEMORATIVA COM COLHER Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “Aguardente Velha da Adega Cooperativa da Lourinhã de 1996”, de denominação de origem controlada, para (...) ver mais
PRATO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de António Alves da Cunha das Caldas da Rainha, trabalho do (...) ver mais
SEIS COPOS DE PÉ ALTO – “VAL ST LAMBERT” Em cristal doblé em vários tons, moldados, lapidados e facetados, trabalhos franceses (...) ver mais
LIBRA EM OURO-VICTORIA VICTORIA DEI GRATIA. Cabeça real à esquerda. Em baixo 1873. Verso: REGINA FID: DEF: BRITANNIARUM. Ao centro (...) ver mais