Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais
Escultura de pequenas dimensões de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está (...) ver mais
Em porcelana da china, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, ricamente decorado em tons de azul sobre fundo branco com flores de lótus, ladeadas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada, recortada, vazada e vidrada da fábrica de José Alves da Cunha, das Caldas da Rainha, trabalho do (...) ver mais
“PAISAGEM FLORESTAL” – Óleo sobre platex, com vista de caminho e intenso arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por faixa concêntrica com caneladuras (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais
Cabeça em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldado, relevado e pintado, fabrico alemão do início do séc. XX. Rosto de traços (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo encimado por tampa. Decoração vidrada (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, recortado e lapidado, fabrico da “Stephens”, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e cilindros de jadeíte, trabalho português (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX, representando pêra em relevo, ladeada por (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre platex, com vista de ponte romana sobre ribeira, campos agrícolas com videiras, arvoredo e casarios, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular e de bordo ondulado, (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato quadrangular, decorados em vários tons, com (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800/1000, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais
Em madeira entalhada, pintada e estofada a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados, decorados por (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de rio, ladeado por campos verdejantes, casarios e arvoredo exuberante. Obra (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Este serviço de jantar é constituído pelas seguintes peças (...) ver mais
Em prata portuguesa com dois polvilhadores para sal e pimenta e duas galhetas em vidro moldado e lapidado em tons translúcidos, (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais
Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado com motivos (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço recortado com partes faixeadas a raiz de mogno e entalhadas, fabrico inglês do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Gravura a água-forte e água-tinta às cores sobre papel velin, com realço a tinta dourada. Obra assinada e numerada de (...) ver mais
Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A figura está representada de asas abertas (...) ver mais
Em prata portuguesa com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalhos do séc. XVIII. Fustes parcialmente lisos em forma de (...) ver mais
Em madeira de nogueira e pau-santo maciço com embutidos em várias madeiras, trabalho Madeirense do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica do Senhor de Além - Vila Nova de Gaia, trabalho (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e espalmados, decorados em vários tons (...) ver mais
“PONTE DE LIMA” – Desenho a grafite sobre papel, representando em primeiro plano, vista de chafariz e numa perspectiva artística a (...) ver mais
Em ouro branco escovado e contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em madeira de pau-óleo maciço com partes faixeadas, recortadas, molduradas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. (...) ver mais
Em metal amarelo moldado, recortado, vazado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes de formato tubular com (...) ver mais
Escultura de pequenas dimensões em prata moldada e relevada, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado na frente verso com reservas recortadas com cartela (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Acrílico sobre tela, representando composição de taça com frutos, copo com utensílios de pintura, chávena, livros e (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XXI. Corpos em (...) ver mais
Em madeira maciça de pau-santo recortado, entalhado e moldurado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 93]. Edição de uma série (...) ver mais
“MÚSICO DE BANDA” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho popular português do (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Fuste estilizado em forma de mundo, ladeado por lua, (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho do séc. XVII-XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito em (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de (...) ver mais
Em metal moldado, recortado, patinado e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Fuste central de formato espiralado, (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em madeira maciça moldurada, torneada, lacada, pintada e dourada, fabrico da “Boa Reguladora”, trabalho português do (...) ver mais
Em ouro branco escovado e contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
PORTUGAL E OS NOVOS (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Caixa dupla em prata, sem marcas de garantia, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX. Corpo recortado em forma de (...) ver mais