Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico europeu do séc. XX. Figura masculina de ventre (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de golfinhos alados em dupla face com os corpos (...) ver mais
Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de uso. Dim: 26x13,5x31 cm
Em prata portuguesa com galhetas, polvilhadores e mostardeira em vidro translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos do (...) ver mais
Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados em tons de azul sobre (...) ver mais
Peça Nº 6 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, encimado ao centro por gradinha amovível (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, fabrico da “Orrefors”, trabalho sueco do séc. XX. Corpo recortado de frente e verso facetado, formando (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral com amores-perfeitos, trabalho provavelmente do pintor António (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX, representando pastor em vulto perfeito recostado a (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato tubular, decorados em vários tons sobre (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado com monograma e data (...) ver mais
Em pedra mármore torneada e moldurada em tons bege com nuances em tons de castanho e vermelho, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em faiança inglesa moldada e relevada, produção da fábrica “Staffordshire” trabalhos do séc. XX. Corpos decorados em tons de azul sobre (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, assente sobre base em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Queijeira (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos bojudos de formato circular de covo acentuado, decorados (...) ver mais
Colecção constituída por mais de {NOVECENTAS E QUARENTA MOEDAS}, em cupro-níquel, latão-níquel e bimetálicas. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando chafariz com fustes em forma de peixes alados, encimados por taça circular de (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com gargalo (...) ver mais
“CENA PASTORAL” – Placa em chapa esmaltada policroma de formato rectangular ao baixo e ligeiramente côncava, representando uma reprodução (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Gomil parcialmente liso de formato bojudo, (...) ver mais
Em madeira de panga-panga e pau-santo maciço, recortado e moldurado, trabalho português do séc. XX. Caixa de linhas direitas, (...) ver mais
Em porcelana japonesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular de covo pouco acentuado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, recostado a tronco de árvore com um (...) ver mais
Em cristal em tons de bordeaux moldado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Cuspideira de formato circular de covo acentuado com (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. Fuste torneado em forma de balaústre, (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. do início do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre (...) ver mais
Em vidro moldado, em tons de azul-cobalto, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Lavabos e bases de apoio de formatos circulares de covos acentuados. Sinais de uso. Alt: 10 cm Diâm: 11,1 cm
Em prata portuguesa com as respectivas presas em matéria sintética, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Em pele de raposa em tons de cinza, castanho e branco com mola na parte inferior. Sinais de uso e em excelente estado de conservação. Dim: 146x23 cm
Em madeira de mogno maciço, faixeado a olho-de-perdiz, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo profusamente decorado por cartelas recortadas com interiores repuxados, (...) ver mais
“SANTO EREMITA” – Óleo sobre madeira de castanho, representando provavelmente São Jerónimo. O Santo está representado de meio (...) ver mais
Em faiança portuguesa do Norte moldada, relevada e perfurada, trabalho do séc. XX. Decoração realista, vidrada e policroma em tons de verde, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por cartelas ovais, encimadas por (...) ver mais
Em madeira maciça revestida a pele e pregaria com aplicações em couro gravado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato cónico, ricamente decorado com motivos florais, ladeados por (...) ver mais
Escultura oca em prata e com cruz em ouro sem marcas de garantia, de extrema delicadeza e pormenor e de excelente (...) ver mais
Em madeira de pinho maciço, entalhado e patinado, produzido pela célebre fábrica de relógios “A Boa Reguladora - (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre (...) ver mais
Em ouro amarelo, só com marcas de ourives não identificado, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo decorado com flor central, (...) ver mais
Em madeira de mogno maciço, entalhado, torneado e partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo recortado de (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais
De grandes dimensões em faiança inglesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Dawenport”, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado com armação em casquinha, fabrico da “Topázio”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
Em prata portuguesa com escultura em pedra dura em tons de azul, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e parcialmente recortado de covo (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre cartão, representando vista do Rio Minho com barcos apoitados na margem, ladeado por campos (...) ver mais
Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais lisas e (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de centro repuxado, ladeado por faixa (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro “Arte Bordalo” das Caldas da (...) ver mais
“PAISAGEM SINTRENSE” – Pintura a óleo sobre azulejo, representando vista da Serra de Sintra, com caminho, ladeado por muro, portal (...) ver mais