( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
1246.4
Lote 0151

Em prata portuguesa com monture em osso, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado de formato polilobado. Tampa com pomo em forma de camelo em osso esculpido e esgrafitados a negro, encimado por carapaça amovível, assente sobre fundo com elementos estilizados em relevo.

Sinais de uso.

Peso total aprox: 292,4 gr.

Dim: 6x9,1x12 cm

Prata 250,0 €
0761.9
Lote 0152

PAPAGAIO

Escultura em faiança moldada e relevada, produção da fábrica Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. A figura está representada sobre tronco de árvore em vulto perfeito com as asas abertas em posição de guerrear, assente sobre base circular moldurada. Sem decoração. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Alt: 36,5 cm

Faiança 40,0 €
1012.11
Lote 0153

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em forma de folha, percorrido ao centro por fiada cravejada com dezanove (19) esmeraldas lapidadas. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 8,8 gr.

Dim: 2x6 cm

Ouro 400,0 €
0528.9
Lote 0154

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”

Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em tons de negro com caneladuras verticais. Tampa superior de movimento ascendente e descendente. Exemplar com inscrições incisas no lateral “S. T. Dupont - Paris” e na base [S. T. Dupont // Paris // Made in France // Laque de Chine 12 FEU 02]. Sinais de uso em bom estado de conservação.

Dim: 5,5x3,6x1 cm

Objectos de Uso Pessoal 50,0 €
0978.9
Lote 0155

CESTO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro com figura feminina sentada em vulto perfeito, ladeada por crianças a brincar com leão, assente sobre pés recortados com términos em enrolamento. Orla decorada por caneladuras verticais em dégradé. Aba decorada com reservas parcialmente recortadas e vazadas com trabalho fenestrado, encimado por flores em relevo, ladeadas por cartelas ovais, concheados, motivos de arranjos florais e grinaldas vegetalistas. Pega móvel recortada e vazada, decorada ao centro por cartela circular, ladeada por friso concêntrico perolado, motivos florais e enrolamentos. Sinais de uso.

Peso aprox: 435,4 gr.

Dim: 24x26x33 cm

Prata 260,0 €
0626.9
Lote 0156

CARLOS BASTO (1932-2019)

ARCOS DE VALDEVEZ” – Aguarela sobre papel, com vista de Ponte sobre o Rio Vez, casarios, cruzeiro, igreja e arvoredo. Obra assinada e datada no canto inferior direito [CARLOS BASTO // 05]. Trabalho emoldurado.

Dim: 28x39 cm (Aguarela)

Dim: 49,8 x60,8 cm (Moldura)

Pintura 35,0 €
0845.9
Lote 0157

Escultura em madeira de buxo entalhado de boa anatomia e pormenor, trabalho português do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça ligeiramente pendente sobre o lado direito. Rosto de linhas bem demarcadas com barbas e longos cabelos finamente esculpidos em finas estrias, caindo em madeixas soltas e onduladas sobre os ombros e as costas, encimados por coroa de espinhos. Enverga cendal finamente entalhado de movimento esvoaçante sobre a anca com rico trabalho de drapeado e dobras turgidas, preso por nó de laçada com a ponta pendente sobre a perna esquerda e pés sobrepostos. Escultura aplicada a cruz em madeira maciça de pau-santo, encimada por legenda recortada em prata portuguesa com inscrição em relevo [J.N.R.J.], assente sobre base em dégradé de formato rectangular ao baixo. Sinais de uso e pequenos defeitos na coroa de espinhos.

Peso aprox: 4,2 gr.

Dim: 22x15,3 cm (Jesus cristo)

Dim: 40,4x16,7x9,1 cm (Cruz)

Escultura 50,0 €
1179.8
Lote 0158

SALVA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com frutos diversos em relevo e bordo em forma de tronco. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto a partir de 1985 e inscrição incisa [Topázio].

Peso aprox: 663,1 gr.

Diâm: 36,4 cm

Prata 270,0 €
0834.9
Lote 0159

Em faiança europeia, trabalho possivelmente holandês do séc. XX. Corpo facetado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro reserva com paisagem campestre com casario, ladeado por cerca, arvoredo exuberante, motivos florais e casal em pose de dança. Verso e laterais decorados com motivos de arranjos florais, ladeados por motivos geométricos e faixas concêntricas. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado.

Alt: 29,8 cm

Faiança 35,0 €
0521.9
Lote 0160

RELÓGIO DE MESA

Em metal prateado de marca Ansónia Clock, trabalho americano do séc. XIX-XX. Caixa de formato arquitectónico com cimalha moldurada, encimada por pega central, frente envidraçada e tampa no verso com puxador torneado, assente sobre base recortada. Corpo decorado em relevo com motivos geométricos, ladeados por enrolamentos vegetalistas, perolados e volutas, formando um padrão repetitivo. Máquina de movimento mecânico accionada por corda manual com despertador e inscrição incisa “Ansónia Clock Cº”. Mostrador em cartão em tons de branco com numeração Romana a negro e mostrador de despertador às seis horas com inscrição a negro na base - [Manufactured by Ansónia Clock Cº., New York, United States of America]. Relógio com toque de horas e meias horas. Dupla chave original incorporada numa só que acciona a corda do relógio, das horas, do despertador e o respectivo acerto das horas e despertador. A funcionar. Sinais de uso e desgaste no prateado do exterior da caixa.

Dim: 15,5x12x9 cm (Caixa)

Dim: 20 cm (Altura total da caixa e da pega central)

Relógios 40,0 €
0960.9
Lote 0161

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, um (1) açucareiro, uma (1) leiteira e um (1) tabuleiro. Corpos de formato bojudo, decorados por faixa concêntrica recortada com cartelas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, motivos florais em relevo e volutas, intercaladas por cornucópias encimadas por motivos de arranjos florais Assentes sobre bases recortadas de formato circular com a mesma decoração. Tampas repuxadas com a mesma decoração, encimados por pomos torneados, ornados com flores em relevo. Pegas recortadas e vazadas em voluta com isoladores em matéria sintética, decoradas com enrolamentos vegetalistas em relevo. Bicos recortados em colo de cisne, percorridos por caneladuras côncavas com terminais em forma cabeças animalistas.

Tabuleiro de formato rectangular e de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica recortada com motivos de arranjos florais gravados, intercalados por enrolamentos vegetalistas, volutas e cartelas nas extremidades. Bordo com a mesma decoração de extremidades recortadas com pegas laterais recortadas e vazadas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada do toque da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 7.600 gr.

Alt: 32 cm (Cafeteira)

Alt: 24,5 cm (Bule de chá)

Alt: 20,5 cm (Açucareiro)

Alt: 21,5 cm (Leiteira)

Dim: 45,5x75 cm (Tabuleiro)

Prata 3.800,0 €
0815.9
Lote 0162

CAIXA CONTADOR

Em madeira maciça com partes capeadas em madeira de pau-santo, ébano e embutidos em madeira cetim, trabalho português do séc. XX. Caixa de formato rectangular ao baixo, constituída por quatro (4) gavetas simulando seis (6) gavetas, decoradas frontalmente com espinhados, ladeados por embutidos em várias madeiras, formando um desenho repetitivo, assente sobre pés torneados. Sinais de uso.

Dim: 19,4x38,2x26,4 cm

Mobiliário 120,0 €
0602.9
Lote 0163

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de bordo recortado de covo acentuado, decorado com enrolamentos vegetalistas em relevo sobre fundo ponteado, ladeados por volutas com términos em enrolamento e friso concêntrico perolado, assente sobre base circular repuxada e moldurada. Plateaux de bordo recortado de formato circular com a mesma decoração e espelho central, assente sobre pés circulares, moldurados em dégradé. Grade da floreira recortada e vazada de formato circular, decorada com volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 670 gr.

Alt: 9,5x18,5 cm (Floreira)

Alt: 12 cm (Centro de mesa com plateaux)

Diâm: 33,6 cm (Plateaux)

Nota: Espelho posterior e colado no bordo do plateaux.

Prata 270,0 €
0530.9
Lote 0164

Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com espinhados, sobre fundo em tons de verde, formando um padrão repetitivo. Tampa superior de movimento ascendente e descendente. Exemplar com inscrições incisas na base [S. T. Dupont // Paris // Made in France // 18 KFG 58]. Sinais de uso em bom estado de conservação.

Dim: 5,7x3,4x1,3 cm

1017.11
Lote 0165

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro duplo, encimado por mesa em forma de flor, cravejada no seu total com (30) pedras duras lapidadas em tons de branco translucido. Sinais de uso.

Peso total aprox: 7,6 gr.

Med: 16

Ouro 380,0 €
0931.9
Lote 0166

ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)

SEM TÍTULO” – Acrílico sobre papel, de tendências abstractas com figuras, trabalho do séc. XX. Obra assinada no canto inferior direito [António Pessoa]. Margens do acrílico com leves picos de oxidação. Trabalho com moldura lacada em tons de azul.

Dim: 38,5x25,5 cm (Acrílico)

Dim: 56,3x44 cm (Mancha total)

Dim: 62x50 cm (Moldura)

Pintura 40,0 €
0819.9
Lote 0167

GALHETEIRO

Em faiança portuguesa do norte, fabrico de Miragaia, trabalho do séc. XVIII. Corpo polilobado com pega recortada e vazada em voluta no verso com dois apoios laterais para as respectivas galhetas e recipiente frontal para condimentos. Corpo decorado em tons de verde, roxo, azul, amarelo e vinoso com motivos de arranjos florais, volutas e filagens com términos em enrolamento. Galhetas de formato bojudo com pegas recortadas e vazadas no verso, decoradas em tons de verde, azul e amarelo com ramagens e motivos florais, encimadas com as respectivas tampas com términos em pomos esféricos. Marcado na base [R] a amarelo-torrado. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado.

Dim: 16x17x19 cm

Nota: Na nossa modesta opinião as galhetas não pertencem ao galheteiro.

Faiança 40,0 €
0999.9
Lote 0168

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes tubulares recortados em forma de [U], encimados por copos bojudos em dégradé que servem de apoios às velas. Assente sobre base repuxadas de formato circular, decoradas por enrolamentos vegetalistas estilizados, ladeados por faixas concêntricas lisas. Sinais de uso.

Peso aprox: 600 gr.

Alt: 30 cm

Prata 300,0 €
0603.9
Lote 0169

TINTEIRO DE SECRETÁRIA “ART-DECO”

Em madeira maciça folheada a raiz de nogueira com aplicações em baquelite e prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, encimado por dois tinteiros com tampas de movimento ascendente e descendente, decorados com aplicações em baquelite em vários tons, encimados por puxadores tubulares e reservatórios em porcelana. Tinteiros ladeados por três apoios recortados em dégradé de formato semiesférico para apoio da correspondência e suporte frontal para as respectivas canetas, assente sobre pés em madeira de formato geométrico. Corpo decorado com aplicações recortadas em prata portuguesa com motivos florais em relevo. Sinais de uso e vestígios de xilófagos.

Dim: 8,7x20,5x36 cm

Prata 40,0 €
0656.9
Lote 0170

Em platina e ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho francês remarcado em Portugal do séc. XX-XXI. Aro liso com términos em argola, interligados a aro recortado e vazado de formato oval, encimado ao centro por travessão. Corpo cravejado com quarenta e dois (42) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, encimado no topo, base e laterais com oito (8) rubis e fiada central cravejada com quatro (4) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 3,5 gr.

Med: 15

Ouro 400,0 €
1201.7
Lote 0171

OITO CADEIRAS ESTILO D. JOÃO V

Em madeira de nogueira maciça com partes recortadas, vazadas, entalhadas e patinadas, trabalhos portugueses do séc. XX. Espaldar com tabela central recortada e vazada, encimado por cachaço recortado e entalhado, decorado com volutas e enrolamentos, encimados por concheado. Cintura recortada, decorada frontalmente por concheado e enrolamentos vegetalistas entalhados, assente sobre pernas dianteiras de boa curvatura com términos em pés de garra sobre bola e pernas traseiras recortadas com términos moldurados. Coxins estofados em tecido em tons de branco. Sinais de uso, pequenos defeitos e vestígios de xilófagos.

Dim: 119x50x47,5 cm

Mobiliário 150,0 €
0648.9
Lote 0172

AÇUCAREIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato elíptico, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um padrão gomado repetitivo, assente sobre base oval estriada. Tampa moldurada em dégradé com pomo em forma de flor. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 600,6 gr.

Dim: 14x9x18,5 cm

Prata 300,0 €
0543.9
Lote 0173

POTE COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho para exportação do séc. XX-XXI. Reprodução de uma decoração da porcelana da China do séc. XVIII “Blue Canton”. Decoração em tons de azul sobre fundo branco, representando ao centro paisagem fluvial com pagodes, ladeados por rochedos, arvoredo exuberante, pássaros, passadiço e figuras em cenas do quotidiano Oriental. Tampa amovível com a mesma decoração, ladeada por faixa concêntrica geométrica e friso de movimento ondulado, formando um desenho repetitivo com término em pega circular de covo acentuado. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca VA - Mottahedeh - Foundation Historic Charlestow.

Alt: 24 cm

Diâm: 21,3 cm

Porcelana 50,0 €
1047.10
Lote 0174

PAR DE BRINCOS DE SENHORA

Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Corpo constituído por travessão tubular, encimado por mesa recortada e vazada em forma de flor, cravejada exteriormente com aproximadamente (78) diamantes em talhe de baguete, encimada ao centro por (2) topázios em tons amarelo. Sinais de uso.

Contraste: Andorina em voo - Marca de garantia do ouro do toque de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 8,7 gr.

Dim: 2,2x2x1,5 cm

Ouro 500,0 €
0802.9
Lote 0175

BUSTO DE PEDRO ALVARES CABRAL

Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho português do séc. XX. Busto de meio corpo, representando o célebre navegador e explorador português, assente sobre plinto patinado em tons de verde com inscrição frontal em relevo [Pedro Alvares Cabral]. Sinais de uso e desgaste na policromia.

Alt: 37,5 cm

Escultura 50,0 €
0871.9
Lote 0176

DANIELA RAMALHO (SÉC. XX)

SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela de dimensões consideráveis, representando figura feminina ao centro, de corpo e rosto em perfil lateral. Obra assinada na parte inferior lateral direita [Daniela Ramalho]. Trabalho não emoldurado.

Dim: 100x130 cm

Pintura 75,0 €
0594.9
Lote 0177

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por caneladuras verticais em dégradé de movimento convexo, intercaladas por reservas com motivos florais em relevo e voltas com términos em enrolamento, assente sobre base circular moldurada. Asa móvel recortada com a mesma decoração. Sinais de uso.

Peso aprox: 663,3 gr.

Alt: 25 cm

Diâm: 33 cm

Prata 260,0 €
0855.9
Lote 0178

QUATRO PANOS DE ALTAR E VÁRIOS RETALHOS

Em linho e seda bordada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato rectangular, ricamente bordados em fio metálico prateado encanastrado entre si com motivos geométricos, formando um padrão repetitivo.

Retalhos de várias dimensões com a mesma decoração. Sinais de uso, desgastes e defeitos em alguns dos panos.

Dim: 21x210 cm (Maior)

Dim: 20x31 cm (Retalho menor)

Artigos Decorativos 50,0 €
0539.9
Lote 0179

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”

Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo prateado e escovado de formato rectangular ao alto de extremidades arredondadas, decorado com parafusos em relevo em tons de dourado. Tampa superior de movimento ascendente e descendente. Exemplar com inscrições incisas na base [Cartier Paris // C 49255 // Swiss Made]. Sinais e uso em bom estado de conservação.

Dim: 7x2,3x1,2 cm

Objectos de Uso Pessoal 40,0 €
0645.9
Lote 0180

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas interligados entre si, assente sobre pés zoomórficos. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada por flores estilizadas, ladeadas por volutas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 626 gr.

Alt: 4 cm

Diâm: 27,7 cm

Prata 300,0 €
0578.9
Lote 0181

FERNANDO LANHAS (1923-2012)

PRATO MODERNISTA” – Em cerâmica moldada, vidrada e pintada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de vermelho sobre fundo branco, tendo ao centro rosto de figura masculina. Executado nas Oficinas da Cooperativa Árvore. Assinado e datado na parte inferior frontal [Lanhas // 96]. Exemplar de edição Limitada (21/100). Marcado no verso. Sinais de uso.

Diâm.: 41 cm.

Artigos Decorativos 50,0 €
1252.4
Lote 0182

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em forma de flor, cravejado ao centro por nove (9) rubis e quatro (4) águas marinhas, ladeadas por folha ricamente cinzelada com término em caule recortado, cravejado com três (3) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas”. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 13,4 gr.

Dim: 5,5x2,8 cm

Ouro 500,0 €
1206.7
Lote 0183

MÓVEL BAR

Em madeira lacada a negro, pintada e entalhada com aplicações em madrepérola e osso esculpido, trabalho chinês dos meados do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampo de movimento ascendente e descendente, decorado interiormente por paisagem com vista de jardim e pagodes, ladeados por cercas, arvoredo exuberante, rochedos e aves estilizadas, pintadas em tons de cinza sobre fundo lacado a negro, encimado por figuras em relevo em madrepérola com aplicações em osso esculpido e tingido em cenas do quotidiano oriental. Portas frontais e laterais pintados com a mesma decoração, ornados com figuras em cenas do quotidiano oriental em madrepérola e osso esculpido, assente sobre base entalhada com términos em pés recortados e entalhados. Interior com frente e fundo espelhado com suporte recortado e perfurado para copos, duas gavetas frontais, prateleira e suporte amovível para garrafas. Ferragem frontal recortada e vazada em metal patinado com dois puxadores. Sinais de uso.

Dim: 108x48,5x99 cm

Mobiliário 150,0 €
1211.6
Lote 0184

COPO “SÈVRES”

Em cristal moldado e pintado, fabrico da Sevres, trabalho francês do início do séc. XX. Copo em cristal translucido, decorado em vários tons com faixa concêntrica com flores estilizadas, intercaladas por arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, pintados à mão. Assinado “Sèvres”. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Alt: 12 cm

Diâm: 9,9 cm

Vidros e Cristais 50,0 €
1101.9
Lote 0185

JARRA MODERNISTA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e espalmado de linhas tortas e retortas, formando curvas assimétricas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 800 - Marca de garantia da prata do toque 0800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso aprox: 373 gr.

Alt: 20 cm

Prata 300,0 €
0779.9
Lote 0186

TAMBORETE

Em porcelana chinesa moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho do séc. XX. Corpo cilíndrico de formato bojudo, ricamente decorado em tons de azul sobre fundo branco com vista de jardim com fénix, representadas em vulto perfeito em cenas de galanteio, ladeadas por motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, arvoredo exuberante, faixas concêntricas e perolados em relevo. Sinais de uso.

Alt: 49 cm

Porcelana 100,0 €
1228.4
Lote 0187

CAIXA PARA CHÁ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e batido de linhas tortas e recortas, assente sobre base recortada, decorada por caneladuras incisas de movimento obliquo. Tampa amovível com a mesma decoração, encimada por pomo oval. Sinais de uso.

Peso aprox: 523 gr.

Alt: 18,5 cm

Prata 300,0 €
1131.9
Lote 0188

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

Escultura em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho português do séc. XX. A imagem está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda o Menino Jesus e com a direita uma palma de açucenas. Enverga hábito da sua ordem cingido á cintura, ladeado por um terço, deixando antever as pontas dos seus pés calçados por sandálias. Indumentária de dobras túrgidas, notando-se um ligeiro avanço da perna direita com término em base recortada. O Menino Jesus está representado sentado em vulto perfeito, recostado sobre o peito do Santo António. Sinais de uso.

Alt: 32 cm

Escultura 50,0 €
0810.9
Lote 0189

CAIXA DE COSTURA

Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com aplicações recortadas em prata Portuguesa com motivos florais em relevo e inscrição recortada e vazada [Costura]. Base com escudete frontal e aplicações em prata portuguesa, ladeada por molduras ditas de “Torcidos”, assente sobre pés de quadra. Interior com tabuleiro compartimentado amovível, estufado em tecido cor-de-rosa e espelho central, aplicado no interior da tampa. Sinais de uso, pequena falta e defeito numa das aplicações em prata e a necessitar de substituição da parte superior da fechadura.

Peso aprox: Não se consegue pesar.

Dim: 10x31,8x21,7 cm

Prata 60,0 €
1010.11
Lote 0190

ANEL MODERNISTA DE SENHORA

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro estilizado, encimado por mesa recortada e vazada em voluta, percorrida por fiada cravejada com oito (8) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, com termino em pérola negra. Sinais de uso.

Peso total aprox: 10 gr.

Med: 15

Ouro 550,0 €
1135.9
Lote 0191

REDOMA

Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo translucido em forma de campânula, encimada por pega, assente sobre base em madeira de castanho maciço torneada e patinada. Sinais de uso e pés da base omissos.

Alt: 39,5 cm

Vidros e Cristais 75,0 €
0772.9
Lote 0192

Em porcelana alemã moldada, pintada e dourada, produção da fábrica Kaiser, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados a ouro sobre fundo azul, tendo ao centro casal de pavões sobre ramagem em vulto perfeito em cenas de galanteio, ladeados por motivos florais e enrolamentos vegetalistas e no verso arranjo floral, pintadas à mão. Marca por carimbo na base [AK - Kaiser - W. Germany - Symphonie - Designer Nossek]. Sinais de uso.

Alt: 55,7 cm

Porcelana 120,0 €
0971.9
Lote 0193

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando pastor em vulto perfeito recostado a tronco de árvore com um carneiro a seus pés, segurando com a mão esquerda um cajado. Traja calções cingidos á cintura com casaca abotoada e chapéu de aba larga sobre a cabeça, assente sobre base simulando terreno com pedras e folhagens em relevo com términos em pés zoomórficos. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Marca da garantia da prata do toque de 0,835, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 334 gr.

Dim: 14,5X9,5X10 cm

Prata 330,0 €
0549.10
Lote 0194

CANECA COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral entrançada com términos em ramagens em relevo, encimada por tampa circular com pomo recortado em forma de cão de fó. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Samurai” com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, rodas da lei, ornatos a ouro mate e animais fantásticos ao gosto oriental. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e Nº 38 em uso 1992-1997 e coroa de prestígio a ouro.

Alt: 28,5 cm

Porcelana 50,0 €
0824.9
Lote 0195

SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda o menino jesus e com a mão direita em posição de segurar a vara de açucenas. Enverga túnica comprida cingida á cintura, decorada em tons de azul, ornada por faixa com enrolamentos vegetalistas a ouro e rosáceas, notando-se um avanço da perna esquerda, deixando a descoberto as suas botas. Manto comprido trespassado á frente em tons de laranja e amarelo com a mesma decoração. O menino jesus está representado de pernas cruzadas em vulto perfeito com a mão direita sobre a sua perna. Escultura assente sobre peanha em madeira entalhada e pintada. Sinais de uso, falta de dedos na mão do são José, braço esquerdo do menino jesus omisso e pequenas faltas e defeitos na policromia no verso do manto.

Alt: 27,5 cm (Escultura)

Dim: 31,5 cm (Altura total)

Escultura 50,0 €
1057.10
Lote 0196

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,925 (prata), trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado em forma de libelinha de asas abertas, cravejadas no seu total com (110) cento e dez diamantes de talhe antigo e (11) onze pedras duras em tons de roxo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 9,7 gr.

Dim: 4,2x5,7 cm

Ouro 600,0 €
0775.9
Lote 0197

JARRÃO

Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Decoração vidrada e policroma em tons de azul sobre fundo branco com paisagem com animal selvagem, ladeado por arranjos florais, peónias e enrolamentos vegetalistas, encimados por grou de asas abertas em posição de observação. Sinais de uso.

Alt: 57,5 cm

Porcelana 120,0 €
0798.9
Lote 0198

CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. MARIA

Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Cabeceira recortada em voluta, ricamente decorada por faixa com caneladuras boleadas com términos em enrolamento e medalhão central, ornado com motivos geométricos entalhados e caneladuras boleadas. Montantes de linhas direitas de sessão quadrangular, encimados por pináculos torneados com términos em pés de quadra. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 163,5x129,5x198,7 cm

Mobiliário 200,0 €
0954.9
Lote 0199

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com cartela central repuxada, ornada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeada por caneladuras verticais convexas de movimento espiralado. Bordo decorado com motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Peso aprox: 535,3 gr.

Alt: 4,5 cm

Diâm: 34,5 cm

Prata 320,0 €
0820.9
Lote 0200

TERRINA SOPEIRA

Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível a Miragaia ou a Santo António do Vale da Piedade, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais, encimado por tampa repuxada e moldurada com pega central recortada e vazada em forma de tronco. Corpo ricamente decorado na frente verso em tons de azul sobre fundo branco com casarios ao gosto oriental dita “País”, ladeados por arvoredo exuberante, motivos florais, enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos. Sinais de uso, defeito no bordo da tampa e pequenas esbeiçadelas no vidrado.

Alt: 23 cm

Diâm: 25,5 cm

Nota: Na nossa modesta opinião a tampa não pertence á terrina.

Faiança 40,0 €