( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0401.9
Lote 1251

BARCA VELHA – 1964

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa “BARCA VELHA - 1964 - CASA FERREIRINHA DOURO”, de 0,75 cl. Exemplar no seu estado original com interesse para coleccionadores com protecção de rolha e selo de garantia omisso. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: Nível ligeiramente abaixo do recomendável e rótulo com pequenas faltas e defeitos, sujidade acentuada e manchas de oxidação.

Bebidas 130,0 €
1107.8
Lote 1252

INVULGAR GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “JOHNNIE WALKER - BLUE LABEL - BLENDED SCOTCH WHISKY - A BLEND OF OUR RAREST WHISKIES”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 43% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Distilled, Blended & Bottled in Scotland by: John Walker & Sons Limited - Scotland. Exemplar numerado IA6 - 74099 no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 75,0 €
0148.9
Lote 1253

INVULGAR VINHO DA MADEIRA

Uma (1) garrafa de vinho da Madeira “BLANDY’S MADEIRA - SAN FRANCISCO EXHIBITION 1915 - GOLD MEDAL - B - OLD BOAL MADEIRA”, de 75 cl, sem grau de alcoolemia, envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Blandy’s Madeiras Ldª - Produce Of Madeira - Portugal. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia e caixa original em madeira pirogravada. O Vinho da Madeira é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 75,0 €
0151.9
Lote 1254

BARCA VELHA 1985

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa “BARCA VELHA DE 1985 - FERREIRINHA - DOURO”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia de 12% Vol. Produzido e engarrafado por: A. A. Ferreira, S. A. - V. N. Gaia - Portugal - Produto de Portugal e distribuído pela Sogrape distribuição. S. A. Avintes - 4400 - V. N. de Gaia. Exemplar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: Rótulo com faltas e defeitos

Bebidas 150,0 €
0730.9
Lote 1255

INVULGAR GARRAFA DE IRISH WHISKEY

Uma (1) garrafa de Irish whiskey “BUSHMILLS 1608 - 400 th ANNIVERSARY EDITION - FINEST BLENDED IRISH WHISKEY - TRIPLE DISTILLED”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 46% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Distilled With – Crystal Malt for exceptional smoothness – 400 th Anniversary of the original Grant to distil. Distilled, Matured And Bottled By: The Old Bushmills Distillery Cº, Ltd, Bushmills – County Antrim. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia, estojo original em cartão litografado e protecção exterior. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 80,0 €
0386.9
Lote 1256

INVULGAR VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “REAL COMPANHIA VELHA - COLHEITA DE 1944”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 20% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Companhia Geral da Agricultura das Vinhas do Alto Douro S.A.R.L. Vila Nova de Gaia - Oporto - Portugal. Exemplar raro e invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade. Recomenda-se que seja servido com cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: Nível ligeiramente abaixo do recomendável e rótulo com muita sujidade e manchas de oxidação.

Bebidas 50,0 €
1106.9
Lote 1257

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “JOHNNIE WALKER - BLUE LABEL - BLENDED SCOTCH WHISKY - A BLEND OF OUR RAREST WHISKIES”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Distilled, Blended & Bottled in Scotland by: John Walker & Sons Limited - Scotland. Exemplar numerado ID1 - 88689 no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 75,0 €
0152.9
Lote 1258

BARCA VELHA 1985

Bebidas 150,0 €
0192.9
Lote 1259

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “QUINTA DO NOVAL - COLHEITA 1971 - TAWNY PORTO - ENGARRAFADO EM 2006”, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 21% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Quinta do Noval - Vinhos S. A. - Pinhão - Produto de Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia. O Vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 75,0 €
0217.9
Lote 1260

GARRAFA DE CHAMPAGNE

Uma (1) garrafa de champagne “POL ROGER - CUVÉE SIR WINSTOW CHURCHILL - CHAMPAGNE VINTAGE 1999”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 12,5% Vol. Produit de France - Élaboré Par: Pol Roger - Epernay - France. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 50,0 €
0887.9
Lote 1261

Uma (1) garrafa de scotch whisky “JAMES MARTIN´S - 20 YEARS OLD - FINE & RARE BLENDED SCOTCH WHISKY”, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de 43% Vol. From a very Limited Balance of Stocks Laid Down 20 years ago. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia, certificado de autenticidade e caixa original em madeira litografada. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 120,0 €
0153.9
Lote 1262

BARCA VELHA 1965

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa “BARCA VELHA DE 1965 - FERREIRINHA - DOURO”, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 12,5% Vol. Produzido e engarrafado por: Companhia Agrícola e Comercial dos Vinhos do Porto - Vila Nova de Gaia. Exemplar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: Rótulo com manchas de oxidação.

Bebidas 150,0 €
0741.9
Lote 1263

DOIS DECANTERS DE SCOTCH WHISKY

Dois (2) decanters em vidro moldado de scotch whisky “WHYTE AND MACKAY - 12 & 21 YEARS OLD”, conhecido com “Tantalus box” de uma edição limitada, possivelmente dos anos 80, de 37,5 cl (cada), com um grau de alcoolémia de 40% Vol. Envelhecidos em cascos de carvalho. Distilled, Blended & Bottled in Scotland - White & Mackay Distillers - Glasgow - Scotland. Exemplares invulgares com interesse para coleccionadores no seu estado original com gargalos lacrados, selos de garantia e estojo em madeira de mogno maciço, patinado e moldurado com a parte frontal de movimento ascendente e descendente, encimado por pega central em metal patinado, recortada e vazada em voluta. Rolhas em vidro translucido moldado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 80,0 €
0895.9
Lote 1264

RARA GARRAFA DE CHAMPAGNE DON PÉRIGNON

Uma (1) garrafa de champagne “CUVÉE DOM PÉRIGNON - BRUT - MILLESIME - VINTAGE DE 1993”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 12,5% Vol. Élaboré par Champagne Moet & Chandon - Epernay - France - Muselet Eparnix ® - Millesime 1993. Exemplar no seu estado original com interesse para coleccionadores com protecção de rolha, certificado de autenticidade e caixa original em cartão forrada em tons de verde, conservando ainda a etiqueta original de fecho. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 50,0 €
0040.9
Lote 1265

GARRAFA DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da região demarcada do Douro “CASA FERREIRINHA - RESERVA ESPECIAL 2007”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 14% Vol. Produzido e engarrafado por: Sogrape Vinhos, SA. - V. N. Gaia - Portugal - Produto de Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 80,0 €
0888.9
Lote 1266

Bebidas 120,0 €
0193.9
Lote 1267

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “QUINTA DO NOVAL - COLHEITA 1968 - TAWNY PORTO - BOTTLED IN 2005”, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 21,5% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Quinta do Noval - Vinhos S. A. - Pinhão - Produce of Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia. O Vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 75,0 €
0155.9
Lote 1268

BARCA VELHA 2004

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa “BARCA VELHA DE 2004 - CASA FERREIRINHA - DOURO”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia de 13,5% Vol. Produzido e engarrafado por: Sogrape Vinhos, S.A. - V. N. de Gaia - Portugal - Product of Portugal. Exemplar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 250,0 €
0894.9
Lote 1269

Bebidas 50,0 €
1104.9
Lote 1270

RARA E INVULGAR GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

Uma (1) garrafa de scotch whisky “JAMES MARTIN՚S - AGED 30 YEARS - FINE & RARE - BLENDED SCOTCH WHISKY”, destilado antes de 1967, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de 43% Vol. Produzido e engarrafado por James Martin՚s Ld.ª - Broxburn, Scotland - EH52 - 5AQ e distribuído por Bacardi - Martini - Portugal - 2600-659 - Castanheira do Ribatejo - Portugal. Cada um dos whiskies que entra na composição deste blend de excepção tem no mínimo 30 anos. Como é tão extraordinariamente raro de encontrar whiskies com esta idade, o número de garrafas de James Martin՚s 30 Year Old Blend é também muito limitado. Os 130 anos de experiencia da James Martin՚s & Cº Ld.ª, reflectem-se profundamente na criação deste blend. Os whiskies que o compõem foram seleccionados por toda a Escócia e deixados em repouso muitos e muitos anos. Durante o seu excepcionalmente longo período de maturação, estes whiskies foram minuciosamente cuidados por forma a atingirem um soberbo equilíbrio de suavidade, riqueza, profundidade e frescura de aromas. Aparência: Âmbar escuro com reflexos acastanhados. Aroma: Muito intenso a amêndoas e nozes no início, sobre um fundo de xerez e caramelo amanteigado, associado a um complexo de fruta que inclui figos secos e casca de laranja cristalizada. Sabor: Puro. No início é suave e um tanto oleoso e no fim ligeiramente quente e licoroso. Exemplar raro e invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia e caixa original lacada a negro com aplicações em chapa dourada e cartão forrado a matéria sintética. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 400,0 €
0129.9
Lote 1271

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “REAL COMPANHIA VELHA - ROYAL OPORTO - COLHEITA DE 1953 - BOTTLED IN 2000”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Real Companhia Velha - Vila Nova de Gaia - Portugal. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia e caixa original em cartão litografado. O Vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 100,0 €
0157.9
Lote 1272

BARCA VELHA 1991 “MAGNUM”

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa “BARCA VELHA DE 1991 - CASA FERREIRINHA - DOURO”, de 1,5 L, com um grau de alcoolemia de 12,5% Vol. Produzido e engarrafado por: A. A. Ferreira, S. A. - Vila Nova de Gaia - Product of Portugal. Exemplar com interesse para coleccionadores no seu estado original com rolha lacrada, selo de garantia e caixa original em madeira pirogravada. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 300,0 €
0216.9
Lote 1273

GARRAFA DE CHAMPAGNE DON PÉRIGNON

Uma (1) garrafa de champagne “DOM PÉRIGNON - BRUT - VINTAGE DE 1999”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 12,5% Vol. Élaboré par Champagne Moet & Chandon - Epernay - France - NM - 250-001 - Millesime 1999. Exemplar no seu estado original com interesse para coleccionadores com protecção de rolha e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 60,0 €
0898.9
Lote 1274

RARO E INVULGAR SCOTCH WHISKY “SINGLE HIGHLAND MALT”

Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “THE BALVENI - CLASSIC - 18 YEARS OLD - OLDEST SELECTION”, dos anos 80, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 43% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Product of Scotland - Produced & Bottled in Scotland by: William Grant´s & Son Ltd - The Balvenie Destillery banffshire Scotland. Exemplar raro e invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 150,0 €
1113.9
Lote 1275

BARCA VELHA 2000

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa “BARCA VELHA DE 2000 - CASA FERREIRINHA - DOURO”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia de 13,5% Vol. Produzido e engarrafado por: Sogrape Vinhos, S.A. V. N. de Gaia - Portugal - Product of Portugal. Exemplar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 200,0 €
0902.9
Lote 1276

RARA E INVULGAR GARRAFA DE SCOTCH WHISKY “SINGLE MALT”

Uma (1) garrafa de soctch whisky “GLENGOYNE - VINTAGE 1971 - SINGLE HIGHLAND SCOTCH WHISKY”, de 700 ml, com um grau de alcoolémia de 48,5% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Distilled, Matured And Bottled by: Glengoyne Distillery - Dumgoyne - Scotland - Product of Scotland. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia e caixa original em madeira litografada. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: Exemplar numerado 1941 de uma série de 2100 garrafas.

Bebidas 150,0 €
0156.9
Lote 1277

BARCA VELHA 2004

Bebidas 250,0 €
0890.9
Lote 1278

Uma (1) garrafa de scotch whisky “JAMES MARTIN՚S - AGED 30 YEARS - LIMITED EDITION - FINE & RARE - SUPER DELUXE - BLENDED SCOTCH WHISKY”, destilado antes de 1967, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de 43% Vol. Produzido e engarrafado por James Martin՚s Ld.ª Leith - Scotland e distribuído por Bacardi - Martini - Portugal Ld.ª - Castanheira do Ribatejo - Portugal. Cada um dos whiskies que entra na composição deste blend de excepção tem no mínimo 30 anos. Como é tão extraordinariamente raro de encontrar whiskies com esta idade, o número de garrafas de James Martin՚s 30 Year Old Blend é também muito limitado. Os 130 anos de experiencia da James Martin՚s & Cº Ld.ª, reflectem-se profundamente na criação deste blend. Os whiskies que o compõem foram seleccionados por toda a Escócia e deixados em repouso muitos e muitos anos. Durante o seu excepcionalmente longo período de maturação, estes whiskies foram minuciosamente cuidados por forma a atingirem um soberbo equilíbrio de suavidade, riqueza, profundidade e frescura de aromas. Aparência: Âmbar escuro com reflexos acastanhados. Aroma: Muito intenso a amêndoas e nozes no início, sobre um fundo de xerez e caramelo amanteigado, associado a um complexo de fruta que inclui figos secos e casca de laranja cristalizada. Sabor: Puro. No início é suave e um tanto oleoso e no fim ligeiramente quente e licoroso. Exemplar raro e invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia e caixa original em cartão litografado em tons dourados sobre fundo vermelho. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: Interior da caixa omisso.

Bebidas 400,0 €
0391.9
Lote 1279

RARO E INVULGAR VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “CONSTANTINO՚S - VINTAGE - 1927”, doce aloirado, de 75 cl, sem grau de alcoolemia. Envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Sociedade dos Vinhos do Porto - Constantino, Ldª - Oporto. Exemplar raro e invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com rolha lacrada e selo de garantia omisso. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: Nível abaixo do recomendável e rótulo com sujidade acentuada e manchas de oxidação.

Bebidas 80,0 €
0158.9
Lote 1280

BARCA VELHA 1995 “MAGNUM”

Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa “BARCA VELHA DE 1995 - CASA FERREIRINHA - DOURO”, de 1,5 L, com um grau de alcoolemia de 12,5% Vol. Produzido e engarrafado por: A. A. Ferreira, S. A. - V. N. de Gaia - Portugal - Product of Portugal. Exemplar com interesse para coleccionadores no seu estado original com rolha lacrada, selo de garantia e caixa original em madeira pirogravada. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 300,0 €
0147.9
Lote 1281

RARAS E INVULGARES AGUARDENTES

Duas (2) garrafas de aguardente da região demarcada dos vinhos verdes “CASA DE VILLAR - AGUARDENTE - CONDE DA CARREIRA”, de 50 cl cada, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. Envelhecida em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Casa de Vilar - Sociedade Agrícola, Ld.ª - Aparecida - Lousada (PT) - Produce of Portugal. Exemplares invulgares e numerados de uma série limitada 0112 e 0143/2700 com interesse para coleccionadores no seu estado original com rolhas lacradas, selos de garantia e caixa original em madeira pirogravada. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: Durante décadas, destilamos na Casa de Villar parte dos vinhos que produzimos da destilação feita nos finais dos anos quarenta, restam apenas dois cascos com aguardente velhíssima. A partir desta reserva familiar, foi elaborado o presente lote de 2700 garrafas, precioso e irrepetível, que batizamos com o nome de um ilustre antepassado.

Bebidas 250,0 €
0154.9
Lote 1282

BARCA VELHA 2004

Bebidas 250,0 €
1105.9
Lote 1283

Bebidas 400,0 €
0124.9
Lote 1284

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “RONCÃO - VINHO DO PORTO MUITO VELHO”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Agri - Roncão Vinícola, Ld.ª - Rua Dr. Eduardo Santos Silva, 3/59 - 4200-282 - Porto - Portugal - Produto de Portugal. Exemplar raro e invulgar com interesse para coleccionadores de uma série limitada 007/100, no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia e caixa original em cartão. O Vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 400,0 €
0083.9
Lote 1285

INVULGAR VINHO DO PORTO “COMEMORATIVO DO 225 ANOS DA SANDEMAN”

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “SANDEMAN - VERY OLD TAWNY - CASCK 33”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia de 20% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Sogrape Vinhos S. A. - V. N. Gaia - Portugal. Exemplar raro e invulgar com interesse para coleccionadores de uma série limitada com o número 128?/685, no seu estado original com rolha lacrada, selo de garantia e caixa original em madeira envernizada com faixa em couro litografado em dourado. O Vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Nota: O Sandeman Cask 33 é constituído por vinhos com mais de 70 anos e o lote de 40 cascos foi preparado em meados do século XX, tendo uma média de cerca de 600 meses (terminologia usada na Sandeman para contabilizar o período de envelhecimento dos vinhos, neste caso em torno do início dos anos 60 do século passado). Resultado de um único casco, este tawny é lançado no âmbito da celebração dos 225 anos da Sandeman, que serão festejados em 2015.

Bebidas 200,0 €
0745.9
Lote 1286

RARO E INVULGAR COGNAC

Una (1) garrafa de cognac “COGNAC REMY MARTIM - 250 ANNIVERSAIRE - 1724-1974 - GRANDE FINE CHAMPAGNE - PREMIER CRU DE LA RÉGION DE COGNAC”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. Envelhecido em cascos de carvalho. Produit en France. Exemplar numerado [007207] com interesse para coleccionadores no seu estado original com rolha lacrada, certificado de garantia e caixa original em madeira patinada e pirogravada. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 500,0 €