CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso em forma de caixa de formato rectangular com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
PAR DE CANDEEIROS DE MESA “TOCHEIROS” Em estanho moldado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes em forma de (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo decorado por faixa (...) ver mais
PAR DE CANECAS DE LUSTRINA Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados por faixas concêntricas (...) ver mais
JOSÉ VILELA (SÉC. XX) “NOCTURNO • PORTO” – Óleo sobre tela, representando as escadas do Codeçal, na freguesia da Sé do Porto, um dos recantos (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por faixa concêntrica (...) ver mais
MESA RELÓGIO Em madeira torneada com tampo em charão lacado a negro, trabalho europeu do séc. XX. Tampo polilobado de movimento ascendente e (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Bordo moldurado em (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos com terminal da pega (...) ver mais
PREGADEIRA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque (0,800) ouro e do toque (0,833) (...) ver mais
CONJUNTO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto de toilete é constituído por: Um (1) espelho de mão e três (3) (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, aba decorada por (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado, vazado e serrilhado, (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes lisos em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas, (...) ver mais
PRATO “GALO” Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de castanho, verde, (...) ver mais
“PAISAGEM” – Óleo sobre madeira, representando vista campestre com arvoredo, caminho e rochedo, com placa indicativa “Avenida Isabel”, trabalho do início (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
JAIME SILVA (SÉC. XX) – {DUAS AGUARELAS} “LINHA DO TUA” – Aguarela sobre papel, com vista de escarpas montanhosas, locomotiva a (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
FECHO DE COLAR Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais de (...) ver mais
ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI) “QUATRO OBRAS” – Técnicas mistas a cores sobre papel, aplicadas em cartolina em tons de creme. Obras (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “PIAGET” Caixa em electroplated de 18 k Gold, fabrico da Piaget, trabalho suíço do séc. XX. Caixa (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba recortada (...) ver mais
PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses (...) ver mais
CAMA “BATEAU” Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Cabeceiras recortadas com ilhargas parcialmente lisas ornadas por (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de (...) ver mais
ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI) “PORTO” – Aguarela sobre papel, representando a vista parcial da cidade do Porto. Obra assinada e datada (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, assente (...) ver mais
JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO Em vidro moldado, recortado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado com (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TAG-HEUER” Caixa e bracelete em aço polido e escovado, fabrico da Tag-Heuer, modelo (...) ver mais
RELÓGIO DE SOL Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao alto com mostrador esculpido no (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2K,), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado no fundo por (...) ver mais
CASACO EM PELE DE LONTRA Em pele de lontra em tons de castanho com forro interior em tons de verde. Sinais de uso e em razoável estado de conservação. Tamanho – 42 Alt: 82 cm
CARLOS NATIVIDADE CORREA (1952) “SEM TITULO” – Acrílico sobre tela com considerável dimensão, assinado e datado no canto superior (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CARTIER” Caixa em aço escovado com aplicações em ouro, fabrico da Cartier, modelo Santos 100, (...) ver mais
CANDELABRO MODERNISTA DE SEIS VELAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Base de formato rectangular ao baixo em (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
ALIANÇA DE BRILHANTES Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais