Registos 121 a 180 de 211 | Página 3 de 4

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso em forma de caixa de formato rectangular com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra ou Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS DE MESA “TOCHEIROS”

PAR DE CANECAS DE LUSTRINA
PAR DE CANECAS DE LUSTRINA
PAR DE CANECAS DE LUSTRINA
PAR DE CANECAS DE LUSTRINA

PAR DE CANECAS DE LUSTRINA Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados por faixas concêntricas (...) ver mais

JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por faixa concêntrica (...) ver mais

MESA RELÓGIO
MESA RELÓGIO
MESA RELÓGIO
MESA RELÓGIO

PRATO Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

DOZE COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos com terminal da pega (...) ver mais

PREGADEIRA
PREGADEIRA
PREGADEIRA
PREGADEIRA

PREGADEIRA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque (0,800) ouro e do toque (0,833) (...) ver mais

CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, aba decorada por (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 125 €

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado, vazado e serrilhado, (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo contrastado (19,2k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

Preço Base: 140 €
Preço Base: 140 €

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes lisos em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas, (...) ver mais

PRATO “GALO”
PRATO “GALO”
PRATO “GALO”
PRATO “GALO”

PRATO “GALO” Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de castanho, verde, (...) ver mais

“PAISAGEM”
“PAISAGEM”
“PAISAGEM”
“PAISAGEM”

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

SALVA
SALVA
SALVA
SALVA

SALVA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Bordo decorado por faixa concêntrica com caneladuras ovais (...) ver mais

JAIME SILVA (SÉC. XX) – {DUAS AGUARELAS}

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

Preço Base: 170 €
Preço Base: 170 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com faixa concêntrica recortada com volutas com (...) ver mais

FECHO DE COLAR
FECHO DE COLAR
FECHO DE COLAR
FECHO DE COLAR

FECHO DE COLAR Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI)
ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI)
ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI)

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “PIAGET”

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “PIAGET” Caixa em electroplated de 18 k Gold, fabrico da Piaget, trabalho suíço do séc. XX. Caixa (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses (...) ver mais

CAMA “BATEAU”
CAMA “BATEAU”
CAMA “BATEAU”
CAMA “BATEAU”

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO

ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI)
ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI)
ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI)

Preço Base: 230 €
Preço Base: 230 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, assente (...) ver mais

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 45 €

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO Em vidro moldado, recortado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado com (...) ver mais

Preço Base: 240 €
Preço Base: 240 €

PRATO Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons azul sobre fundo branco, tendo (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TAG-HEUER”

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TAG-HEUER” Caixa e bracelete em aço polido e escovado, fabrico da Tag-Heuer, modelo (...) ver mais

RELÓGIO DE SOL
RELÓGIO DE SOL
RELÓGIO DE SOL
RELÓGIO DE SOL

CRUZ
CRUZ
CRUZ
CRUZ

CRUZ Em lápis-lazúli com aplicações em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2K,), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

Preço Base: 280 €
Preço Base: 280 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado no fundo por (...) ver mais

CASACO EM PELE DE LONTRA
CASACO EM PELE DE LONTRA

CARLOS NATIVIDADE CORREA (1952)

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CARTIER”
Preço Base: 2.400 €

CANDELABRO MODERNISTA DE SEIS VELAS

CANDELABRO MODERNISTA DE SEIS VELAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Base de formato rectangular ao baixo em (...) ver mais

PREGADOR
PREGADOR
PREGADOR
PREGADOR

PREGADOR Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia, trabalho Português do séc. XX-XXI. Corpo em forma de ramagens com (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

ALIANÇA DE BRILHANTES
ALIANÇA DE BRILHANTES
Preço Base: 320 €
ALIANÇA DE BRILHANTES
ALIANÇA DE BRILHANTES
Preço Base: 320 €

ALIANÇA DE BRILHANTES Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

PRATO Em porcelana japonesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, tendo ao centro paisagem com (...) ver mais