Registos 61 a 120 de 211 | Página 2 de 4

Ordenar por:

BUSTO “BEETHOVEN”
Retirado
BUSTO “BEETHOVEN”
Preço Base: 50 €
BUSTO “BEETHOVEN”
Retirado
BUSTO “BEETHOVEN”
Preço Base: 50 €

BUSTO “BEETHOVEN” Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), trabalho europeu do séc. XX. Busto de meio corpo, representado o célebre compositor (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS
Retirado
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 400 €
COLAR DE PÉROLAS
Retirado
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 400 €

COLAR DE PÉROLAS De fiada única com fecho em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

MEMÓRIA DE DIAMANTES E SAFIRAS
Retirado
MEMÓRIA DE DIAMANTES E SAFIRAS
Preço Base: 350 €
MEMÓRIA DE DIAMANTES E SAFIRAS
Retirado
MEMÓRIA DE DIAMANTES E SAFIRAS
Preço Base: 350 €

MEMÓRIA DE DIAMANTES E SAFIRAS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

CANAPÉ
Retirado
CANAPÉ
Preço Base: 150 €
CANAPÉ
Retirado
CANAPÉ
Preço Base: 150 €

CANAPÉ Em madeira de mogno maciço com partes recortadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Costas recortadas e onduladas com braços em forma (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Retirado
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.500 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Retirado
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.500 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO
Retirado
PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 40 €

PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO Em vidro opalino soprado, moldado e recortado com monture em metal dourado, trabalhos europeus do (...) ver mais

MEDALHA MINHOTA DE SUSPENSÃO
Retirado
MEDALHA MINHOTA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 400 €
MEDALHA MINHOTA DE SUSPENSÃO
Retirado
MEDALHA MINHOTA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 400 €

MEDALHA MINHOTA DE SUSPENSÃO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 500 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 500 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por faixas concêntricas em dégradé (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Retirado
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Retirado
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 500 €

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, parcialmente (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 500 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 500 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo decorado com faixas concêntricas recortadas com enrolamentos (...) ver mais

FIO DE SENHORA
Retirado
FIO DE SENHORA
Preço Base: 450 €
FIO DE SENHORA
Retirado
FIO DE SENHORA
Preço Base: 450 €

FIO DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

MÓNICA BALDAQUE (1946)
Retirado
MÓNICA BALDAQUE (1946)
Preço Base: 50 €
MÓNICA BALDAQUE (1946)
Retirado
MÓNICA BALDAQUE (1946)
Preço Base: 50 €

MÓNICA BALDAQUE (1946) “PAISAGEM” – Óleo sobre cartão espuma, ou dito “kline”, representado vista vinhateira na região duriense. Obra assinada (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA
Retirado
MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA
Retirado
MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA
Preço Base: 200 €

MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA Em madeira de mogno maciço, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Duas mesas de encostar em forma de (...) ver mais

RELÓGIO DE SOL
Retirado
RELÓGIO DE SOL
Preço Base: 50 €
RELÓGIO DE SOL
Retirado
RELÓGIO DE SOL
Preço Base: 50 €

RELÓGIO DE SOL Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX.  Corpo recortado de formato rectangular ao alto com mostrador esculpido no (...) ver mais

PREGADEIRA
Retirado
PREGADEIRA
Preço Base: 500 €
PREGADEIRA
Retirado
PREGADEIRA
Preço Base: 500 €

PREGADEIRA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 ouro e do toque 0,833 prata, (...) ver mais

COMODA ROMÂNTICA
Retirado
COMODA ROMÂNTICA
Preço Base: 200 €
COMODA ROMÂNTICA
Retirado
COMODA ROMÂNTICA
Preço Base: 200 €

COMODA ROMÂNTICA Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Tampo de linhas direitas de cantos arrendados que acompanha as linhas (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
Retirado
PRATO SOPEIRO
Preço Base: 50 €
PRATO SOPEIRO
Retirado
PRATO SOPEIRO
Preço Base: 50 €

PRATO SOPEIRO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

COPO COMEMORATIVO DE PÉ ALTO
Retirado
COPO COMEMORATIVO DE PÉ ALTO
Preço Base: 50 €

COPO COMEMORATIVO DE PÉ ALTO Em cristal translucido moldado, gravado, facetado e lapidado, comemorativo do “VI CENTENÁRIO - ALIANÇA (...) ver mais

PREGADEIRA
Retirado
PREGADEIRA
Preço Base: 600 €
PREGADEIRA
Retirado
PREGADEIRA
Preço Base: 600 €

PREGADEIRA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque (0,800) ouro e do toque (0,833) (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 600 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 600 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
Retirado
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
Preço Base: 75 €
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
Retirado
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
Preço Base: 75 €

PALITEIRO “JOSÉ REDONDO” Em porcelana moldada e relevada, fabrico atribuível à da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A (...) ver mais

SECRETÁRIA
Retirado
SECRETÁRIA
Preço Base: 200 €
SECRETÁRIA
Retirado
SECRETÁRIA
Preço Base: 200 €

SECRETÁRIA Em madeira de mogno maciço com partes torneadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 500 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 500 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

LIMA DE FREITAS (1927-1998)
Retirado
LIMA DE FREITAS (1927-1998)
Preço Base: 100 €
LIMA DE FREITAS (1927-1998)
Retirado
LIMA DE FREITAS (1927-1998)
Preço Base: 100 €

LIMA DE FREITAS (1927-1998) “SEM TITULO” – Tinta-da-china sobre papel, estudo com diversas composições “Mulher sentada, Mesa, Candeeiro (...) ver mais

PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 100 €
PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 100 €

PRATO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 800 €
PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 800 €

PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

MESA BUFETE
Retirado
MESA BUFETE
Preço Base: 250 €
MESA BUFETE
Retirado
MESA BUFETE
Preço Base: 250 €

MESA BUFETE Em madeira de vinhático, pau-santo e castanho com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de formato (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Retirado
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 650 €
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Retirado
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 650 €

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por (...) ver mais

TRAJE “ALENTEJANO”
Retirado
TRAJE “ALENTEJANO”
Preço Base: 80 €

TRAJE “ALENTEJANO” Traje constituído por uma (1) saia em flanela de lã em tons de vermelho, decorada com motivos florais bordados a negro. Uma (1) (...) ver mais

POTE DE TRÊS PERNAS
Retirado
POTE DE TRÊS PERNAS
Preço Base: 75 €
POTE DE TRÊS PERNAS
Retirado
POTE DE TRÊS PERNAS
Preço Base: 75 €

POTE DE TRÊS PERNAS De grandes dimensões em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES
Retirado
PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES
Retirado
PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES
Preço Base: 790 €

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes de formato cónico invertido, decorados (...) ver mais

FIO DE SENHORA COM PENDENTE
Retirado
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 1.000 €
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
Retirado
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 1.000 €

FIO DE SENHORA COM PENDENTE Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos (...) ver mais

PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 100 €
PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 100 €

PRATO Em porcelana japonesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre (...) ver mais

CARLOS CARNEIRO (1900-1971)
Retirado
CARLOS CARNEIRO (1900-1971)
Preço Base: 200 €
CARLOS CARNEIRO (1900-1971)
Retirado
CARLOS CARNEIRO (1900-1971)
Preço Base: 200 €

CARLOS CARNEIRO (1900-1971) Colecção de {OITO DESENHOS} a grafite e a tinta-da-china, alguns com partes sombreadas a cores sobre papel (...) ver mais

ESCRAVA
Retirado
ESCRAVA
Preço Base: 1.500 €
ESCRAVA
Retirado
ESCRAVA
Preço Base: 1.500 €

ESCRAVA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque (0,800) ouro e do toque (0,833) prata, (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 1.500 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este serviço é constituído pelas seguintes (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 600 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 600 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

TERRINA COM PLATEAU
Retirado
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 1.100 €
TERRINA COM PLATEAU
Retirado
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 1.100 €

TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 600 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 600 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

ALIANÇA ROTATIVA
Retirado
ALIANÇA ROTATIVA
Preço Base: 700 €
ALIANÇA ROTATIVA
Retirado
ALIANÇA ROTATIVA
Preço Base: 700 €

ALIANÇA ROTATIVA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO “ENCOMENDA DO 2º SERVIÇO DE D. MARIA I”
Retirado
PRATO DE BORDO RECORTADO “ENCOMENDA DO 2º SERVIÇO DE D. MARIA I”
Preço Base: 150 €

PRATO DE BORDO RECORTADO “ENCOMENDA DO 2º SERVIÇO DE D. MARIA I” Em porcelana chinesa da companhia (...) ver mais

MANUEL CARGALEIRO (1927)
Retirado
MANUEL CARGALEIRO (1927)
Preço Base: 15.000 €
MANUEL CARGALEIRO (1927)
Retirado
MANUEL CARGALEIRO (1927)
Preço Base: 15.000 €

MANUEL CARGALEIRO (1927) “MOI JE T'ATTENDS” – Acrílico sobre tela, em tons de azul, verde e branco, trabalho do séc. XX. Obra assinada e (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
Retirado
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 150 €
PRATO DE BORDO RECORTADO
Retirado
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 150 €

PRATO DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular (...) ver mais

INVULGAR PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
INVULGAR PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 7.000 €
INVULGAR PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
INVULGAR PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 7.000 €

INVULGAR PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

PAPAGAIO
Retirado
PAPAGAIO
Preço Base: 10 €
PAPAGAIO
Retirado
PAPAGAIO
Preço Base: 10 €

PAPAGAIO Escultura em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está representada em vulto (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
Retirado
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
Preço Base: 25 €
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
Retirado
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
Preço Base: 25 €

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso em forma de caixa de formato quadrangular com tampa de (...) ver mais

CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 25 €
CINZEIRO
Retirado
CINZEIRO
Preço Base: 25 €

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular, decorado ao centro com a Torre de Belém em relevo, assente sobre (...) ver mais

SALVA COMEMORATIVA DE GRADINHA
Retirado
SALVA COMEMORATIVA DE GRADINHA
Retirado
SALVA COMEMORATIVA DE GRADINHA
Preço Base: 30 €

SALVA COMEMORATIVA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, decorado em relevo com dois (...) ver mais

MESA PÉ DE GALO
Retirado
MESA PÉ DE GALO
Preço Base: 30 €
MESA PÉ DE GALO
Retirado
MESA PÉ DE GALO
Preço Base: 30 €

MESA PÉ DE GALO Em madeira de mogno maciço com partes recortadas e torneadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato circular decorado (...) ver mais

NIL MAILLARD (1924-2008) – {ATRIBUÍDO}
Retirado
NIL MAILLARD (1924-2008) – {ATRIBUÍDO}
Preço Base: 50 €

NIL MAILLARD (1924-2008) – {ATRIBUÍDO} “O TOCADOR DE FLAUTA” – Técnica mista sobre papel, trabalho dos anos 50, não assinada. Obra (...) ver mais

CAIXA PUBLICITÁRIA MODERNISTA
Retirado
CAIXA PUBLICITÁRIA MODERNISTA
Retirado
CAIXA PUBLICITÁRIA MODERNISTA
Preço Base: 15 €

CAIXA PUBLICITÁRIA MODERNISTA Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica Aleluia - Aveiro, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

BRINQUEDO “Y • YONEZAWA”
Retirado
BRINQUEDO “Y • YONEZAWA”
Retirado
BRINQUEDO “Y • YONEZAWA”
Preço Base: 10 €

BRINQUEDO “Y • YONEZAWA” “SHOPPING DOGGIE” – Cachorrinho de compras em liga metálica, cartão e matéria sintética, revestido a tecido aveludado (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 60 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 60 €

ANEL DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente batido, decorado no topo por flores estilizadas, cravejadas (...) ver mais

TAÇA E COVILHETE
Retirado
TAÇA E COVILHETE
Preço Base: 20 €
TAÇA E COVILHETE
Retirado
TAÇA E COVILHETE
Preço Base: 20 €

TAÇA E COVILHETE Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalhos do séc. XX. Decorações policromas (...) ver mais

TABULEIRO
Retirado
TABULEIRO
Preço Base: 20 €
TABULEIRO
Retirado
TABULEIRO
Preço Base: 20 €

TABULEIRO Em chapa moldada, recortada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado (...) ver mais

CIGARREIRA
Retirado
CIGARREIRA
Preço Base: 50 €
CIGARREIRA
Retirado
CIGARREIRA
Preço Base: 50 €

CIGARREIRA Em prata portuguesa com partes polidas e despolidas, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CAFÉ
Retirado
½ SERVIÇO DE CAFÉ
Preço Base: 35 €
½ SERVIÇO DE CAFÉ
Retirado
½ SERVIÇO DE CAFÉ
Preço Base: 35 €

½ SERVIÇO DE CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da Empresa Electro cerâmica - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX. Este ½ serviço é (...) ver mais

PAR DE POTES DE TRÊS PERNAS
Retirado
PAR DE POTES DE TRÊS PERNAS
Preço Base: 50 €
PAR DE POTES DE TRÊS PERNAS
Retirado
PAR DE POTES DE TRÊS PERNAS
Preço Base: 50 €

PAR DE POTES DE TRÊS PERNAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por frisos (...) ver mais

DUAS CANEQUINHAS
Retirado
DUAS CANEQUINHAS
Preço Base: 50 €
DUAS CANEQUINHAS
Retirado
DUAS CANEQUINHAS
Preço Base: 50 €

DUAS CANEQUINHAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de (...) ver mais