( Lote 0001 - 0420 )

( Lote 0421 - 0839 )

( Lote 0840 - 1207 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0427.7
0281

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada, constituída por dois círculos interligados entre si, cravejados no seu total com dezasseis (16) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, ornados no topo por duas (2) safiras lapidadas.

Peso total aprox: 5,7 gr.

Med: 14

Ouro 300,0 €
0428.7
0700

CRUZ

Em lápis-lazúli com aplicações em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo tubular, decorado ao centro por faixas sobrepostas entre si em forma de [X], encimadas por flor estilizada em relevo com terminais encastoados, ornados com caneladuras oblíquas e perolados, rematada no topo por argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 15,5 gr.

Dim: 6x3,8 cm

Ouro 350,0 €
0430.7
0728

PREGADOR

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia, trabalho Português do séc. XX-XXI. Corpo em forma de ramagens com flor estilizada, cravejada com pérola de cultura, ladeada por pedras duras em vários tons e volutas. Sinais de uso.

Peso total aprox: 14,2 gr.

Dim: 2,5x6 cm

Ouro 450,0 €
0608.7
0402

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa transversal recortada, encimada por enrolamentos vegetalistas em relevo sobre fundo batido, intercalados por dois (2) rubis lapidados e dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 12,1 gr.

Med: 15

Ouro 600,0 €
0923.7
0661

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, decorado nos terminais com fiadas oblíquas cravejadas no seu total com vinte e dois (22) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, encimadas por caneladuras oblíquas lisas em dégradé. Sinais de uso.

Peso total aprox: 5,1 gr.

Med: 18

Ouro 250,0 €
0924.7
0733

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, decorado no topo por faixas oblíquas, estando a central cravejada por fiada única com dez (10) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 5,5 gr.

Med: 17

Ouro 300,0 €
0925.7
0364

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso de topo recortado e vazado, decorado por faixa de movimento ondulado, intercalada por sete (7) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 8,6 gr.

Med: 14

Ouro 400,0 €
0926.7
0320

MEMÓRIA DE DIAMANTES E SAFIRAS

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro triplo, encimado por mesa transversal com duas fiadas cravejadas no seu total com catorze (14) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada e uma fiada central, cravejadas com safiras. Sinais de uso.

Peso total aprox: 5,7 gr.

Med: 20

Ouro 350,0 €
0927.7
0305

Em ouro amarelo contrastado (19,2k,) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro com terminais recortados em voluta, decoradas com quatro fiadas cravejadas no seu total com trinta e dois (32) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e duas fiadas cravejadas no seu total com dezasseis (16) safiras. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa de 1985.

Peso total aprox: 5,5 gr.

Med: 20

Ouro 300,0 €
0929.7
0720

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa em forma de flor, ladeada por faixa concêntrica cravejada com doze (12) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada, com término em pérola. Sinais de uso.

Contraste: Cigarra - Marca de garantia do ouro branco do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 4,4 gr.

Med: 9

Ouro 300,0 €
0930.7
0296

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro duplo, encimado no topo por faixas entrançadas entre si, cravejadas no seu total com vinte e três (23) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada.

Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 4 gr.

Med: 15

Ouro 300,0 €
0931.7
0761

Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aros lisos sobrepostos, encimados por mesas transversais de movimento oblíquo, cravejadas no seu total com nove (9) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 8,3 gr.

Med: 18

Ouro 450,0 €
0934.7
0288

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro triplo, encimado por mesa em forma de flor, ladeada por faixas ovais, cravejadas no seu total com doze (12) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e três (3) esmeraldas. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 4,9 gr.

Med: 13

Ouro 300,0 €
0935.7
0622

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos recortados em voluta em forma de [U], esmaltados com caneladura vertical em tons de azul, ladeados por faixas facetadas, cravejadas com pedraria em tons de branco translucido. Sinais de uso.

Peso total aprox: 5,7 gr.

Dim: 1,5x0,7 cm

Ouro 250,0 €
0936.7
0373

PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos recortados interligados entre si, formando um desenho encordoado repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 13,9 gr.

Compr: 20 cm

Ouro 800,0 €
0937.7
0826

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por reservas transversais, encimadas por quadras com flores em relevo, algumas delas esmaltadas em tons de azul. Sinais de uso e desgaste no esmalte.

Peso total aprox: 20,2 gr.

Dim: 6,3x7,2 cm

Ouro 800,0 €
0938.7
0757

FIO DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos de diversos formatos e medalhões de formato circular, recortados, vazados e interligados entre si, decorados com encordoados com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso total aprox: 18,1 gr.

Compr: 51,5 cm

Ouro 720,0 €
0939.6
0336

FIO DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos recortados, vazados e interligados entre si, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso total aprox: 11,4 gr.

Compr: 46,5 cm

Ouro 450,0 €
0940.7
0316

COLAR DE PÉROLAS

De fiada única com fecho em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por fiada única com setenta e duas (72) pérolas, enfiadas em fio sintético. Fecho em ouro branco encubado, decorado por duas fiadas concêntricas, cravejadas no seu total com vinte e dois (22) diamantes em talhe de brilhante com cerca 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 25,2 gr.

Compr: 50 cm

Ouro 400,0 €
0943.6
0341

PREGADEIRA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 ouro e do toque 0,833 prata, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em forma de arranjo floral, constituído por faixa transversal com términos em enrolamento, ladeada por flores em relevo e enrolamentos vegetalistas, cravejados no seu total com nove (9) diamantes de talhe antigo, catorze (14) rubis e três (3) safiras. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toque mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 12,7 gr.

Med: 3,1x5 cm

Ouro 500,0 €
0944.7
0271

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por três faixas transversais de movimento ondulado, decoradas por motivos geométricos, encordoados e perolados, encimados ao centro por faixa vertical, cravejada com cinco (5) pérolas. Sinais de uso e desgastes acentuados nas marcas de garantia.

Contraste: Cabeça de Tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 4,5 gr.

Dim: 1,5x6 cm

Ouro 250,0 €
1043.8
0413

INVULGAR PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo articulado de movimento espiralado em forma de serpente, constituído por oito argolas com término em cabeça realista, decorada com escamas ricamente cinzeladas, cravejada no topo com cinco (5) rubis e uma (1) esmeralda. Sinais de uso e em óptimo estado de conservação.

Peso total aprox: 200,4 gr.

Alt: 6,5 cm

Ouro 7.000,0 €
0089.7
0715

CASACO EM PELE DE LONTRA

Em pele de lontra em tons de castanho com forro interior em tons de verde. Sinais de uso e em razoável estado de conservação.

Tamanho – 42

Alt: 82 cm

Objectos de Uso Pessoal 75,0 €
0720.7
0377

TRAJE “ALENTEJANO”

Traje constituído por uma (1) saia em flanela de lã em tons de vermelho, decorada com motivos florais bordados a negro. Uma (1) camisa de manga comprida em tecido em tons de branco com botões em forma de diamante. Um (1) colete em flanela de lã em tons de vermelho, decorado por botões dourados com aperto frontal por cordão. Um (1) avental em tecido em tons de negro, bordado em vários tons com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Duas (2) faixas em tecido de lã em tons de negro com remates em franja e um (1) par de meias. Sinais de uso.

Objectos de Uso Pessoal 80,0 €
0090.7
0306

PAR DE CADEIRÕES

Em madeira de mogno maciço com partes recortadas e entalhadas, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Espaldares de formato rectangular ao alto de topo recortado, interligados aos braços que acompanham as linhas da cintura, assente sobre pernas torneadas e recortadas. Corpos decorados por molduras boleadas e volutas. Costas, assentos e apoios de braços estofados a tecido da época, fixos por pregaria. Sinais de uso.

Dim: 98x54x60 cm

Mobiliário 150,0 €
0094.7
0295

PORTA BIBELOTS

Em madeira de mogno maciço com partes recortadas e entalhadas, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado no topo por florão recortado e vazado com enrolamentos vegetalistas e volutas, constituído por quatro prateleiras recortadas e molduradas, assente sobre montantes recortados, vazados e entalhados com términos em enrolamento. Corpo assente sobre base recortada com términos em pés torneados. Sinais de uso e pequenas faltas e defeitos.

Dim: 155,5x101x33 cm

Mobiliário 100,0 €
0393.7
0820

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS

Dim: 86,5x45,8x50 cm

Mobiliário 350,0 €
0396.7
0374

MESA BUFETE

Em madeira de vinhático, pau-santo e castanho com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de formato rectangular ao baixo, constituído por três tábuas interligadas entre si por laços interiores embutidos, ladeado por molduras em esquadria. Caixa constituída por duas gavetas simulando quatro, ornadas por almofadas e molduras tremidas, ladeadas por forras com caneladuras transversais entalhadas, utilizadas como elementos decorativos. Corpo assente sobre quatro pernas torneadas em espiral, interligadas entre si por montantes e quadras de intercepção que permitem a ligação á trempe, constituída por travessas torneadas em espiral, interligadas ao centro por discos e bolas. Ferragens em latão rendilhado, recortado e vazado, servindo de decoração na frente das almofadas das gavetas. Gavetas em esquadria com ilhargas parcialmente malhetadas em madeira de pau caixa com fundos em madeira de castanho. Sinais de uso, restauros antigos e vestígios de xilófagos.

Dim: 64x128x80,3 cm

Mobiliário 250,0 €
0473.7
0338

MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA

Em madeira de mogno maciço, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Duas mesas de encostar em forma de meia-lua com abas suspensas no verso, assente sobre quatro pernas de sessão quadrangular e duas de encartar que quando juntas formam uma mesa oval de sala de jantar e separadas duas mesas de apoio. Sinais de uso e abas suspensas omissas.

Dim: 75x142x69 cm (Cada meia-lua)

Mobiliário 200,0 €
0479.7
0321

CANAPÉ

Em madeira de mogno maciço com partes recortadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Costas recortadas e onduladas com braços em forma de (S), decorados frontalmente com enrolamentos vegetalistas entalhados, assente sobre quatro pernas de boa curvatura. Costas, assento e braços em palhinha. Sinais de uso, fundo e laterais a necessitarem de substituição da respectiva palha.

Dim: 96,5x206,5x60 cm

Mobiliário 150,0 €
0485.7
0344

COMODA ROMÂNTICA

Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Tampo de linhas direitas de cantos arrendados que acompanha as linhas da caixa, constituída por três gavetas superiores, sendo a central de dimensões mais reduzidas e três gavetões inferiores, assente sobre pés torneados. Puxadores torneados com embutido ao centro em osso. Sinais de uso, pés com faltas e defeitos e puxador omisso.

Dim: 104,5x133x61,5 cm

Mobiliário 200,0 €
0487.7
0681

CAMA “BATEAU”

Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Cabeceiras recortadas com ilhargas parcialmente lisas ornadas por molduras, assente sobre pés moldurados. Sinais de uso, algumas molduras dos pés omissas.

Dim: 112x196,5x106 cm

Mobiliário 100,0 €
0489.7
0468

MESA PÉ DE GALO

Alt: 77 cm

Diâm: 57,7 cm

Mobiliário 30,0 €
0782.7
0787

ARMÁRIO DE DOIS CORPOS

Em madeira de castanho maciço com partes entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Armário de dois corpos com cornija moldurada em dégradé e tabela frontal entalhada com caneladuras verticais recortadas de movimento côncavo e convexo, constituído por quatro portas em esquadria com almofadas centrais utilizadas como elementos decorativos, ladeadas por pilastras com caneladuras verticais entalhadas, assente sobre base moldurada. Interior compartimentado por quatro prateleiras, uma ornada com torneados em forma de balaústre. Ferragens em chapa recortada e vazada. Sinais de uso, restauros antigos e vestígios de xilófagos.

Dim: 202x150x57 cm

Mobiliário 200,0 €
0998.7
0241

PAR DE CANDEEIROS DE MESA

Em liga metálica moldada, relevada e patinada com tulipas em vidro fosco moldado e gravado, trabalhos portugueses do séc. XX. Bases recortadas, decoradas com motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e volutas com fustes recortados em voluta com términos em aletas de roscar que permite direccionar a luz. Tulipas de bordo recortado em vidro fosco moldado com motivos estilizados. Electrificados. Sinais de uso.

Alt: 29 cm

Mobiliário 30,0 €
1087.7
0369

SECRETÁRIA

Em madeira de mogno maciço com partes torneadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados com centro forrado a percalina em tons de negro, encimado no verso por prateleira, assente sobre torneados em forma de balaústre. Corpo constituído por nove (9) gavetas no seu total, sendo três (3) superiores e seis (6) inferiores, assente sobre bases molduradas com términos em pés torneados. Corpo delineado por molduras, formando um desenho almofadado utilizado como elementos decorativos. Sinais de uso, faltas e defeitos.

Dim: 99x134x72,5 cm

Mobiliário 200,0 €
1088.7
0569

MESA RELÓGIO

Alt: 78 cm (Tampo na horizontal)

Alt: 116,5 cm (Tampo na vertical)

Mobiliário 40,0 €
0188.7
0987

REY (CHARLES F.) – THE ROMANCE OF THE PORTUGUESE IN ABYSSINIA

Literatura 25,0 €
0562.7
1001

MONOGRAFIAS – {DUAS OBRAS}

Literatura 20,0 €
1136.7
0853

VANITAS : THEATRUM MUNDI

Literatura 20,0 €
0361.7
0830

PRATO DE BORDO RECORTADO

Sinais de uso.

Diâm: 31,4 cm

Faiança 250,0 €
0529.7
0538

Diâm: 32,2 cm

Faiança 25,0 €
0530.7
0085

Diâm: 30,8 cm

Faiança 25,0 €
0696.7
0629

PRATO “GALO”

Diâm: 34,1 cm

Faiança 50,0 €
0704.8
0297

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de verde, azul, amarelo e laranja, tendo ao centro flor e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixa vegetalista e frisos concêntricos. Aba decorada com flores estilizadas, ladeadas por duplo friso concêntrico. Sinais de uso, esbeiçadelas incisas das aranhas de suspensão e desgaste no vidrado do bordo.

Diâm: 28 cm

Faiança 100,0 €
0708.7
0372

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro flor, ladeada por enrolamentos vegetalistas, motivos florais e frisos concêntricos. Aba decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas estilizados. Sinais de uso, esbeiçadelas e desgaste no vidrado.

Diâm: 31 cm

Faiança 100,0 €
0821.7
0550

PAR DE CANECAS DE LUSTRINA

Alt: 9 cm

Faiança 25,0 €
0833.7
0494

TAÇA E COVILHETE

Dim: 5,5x7,5x5,2 cm (Taça)

Dim: 3,5x9,5 cm (Covilhete)

Faiança 20,0 €
0843.7
0486

CAIXA PUBLICITÁRIA MODERNISTA

Dim: 5,5x14x8,8 cm

Faiança 15,0 €
0845.7
0104

GARRAFA MODERNISTA PARA VINHO DO PORTO

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com rolha amovível e placa de suspensão com inscrição em relevo “PORT”. Decoração vidrada e policroma em tons de cinza. Marca por carimbo na base [Secla - Portugal]. Sinais de uso.

Alt: 33,3 cm

Faiança 25,0 €