Registos 121 a 180 de 220 | Página 3 de 4

Ordenar por:

JARRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 340 €
JARRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 340 €

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado no bojo por (...) ver mais

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 400 €
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 400 €

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em prata e ouro (joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do início do séc. XX. (...) ver mais

BRINQUEDOS
Retirado
BRINQUEDOS
Preço Base: 50 €
BRINQUEDOS
Retirado
BRINQUEDOS
Preço Base: 50 €

BRINQUEDOS “DUAS BONECAS” – Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Rostos expressivos de traços bem demarcados (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais

NTERESSANTE COLECÇÃO DE DEZ MOEDAS E UMA MEDALHA EM PRATA
Retirado
NTERESSANTE COLECÇÃO DE DEZ MOEDAS E UMA MEDALHA EM PRATA
Preço Base: 200 €

NTERESSANTE COLECÇÃO DE DEZ MOEDAS E UMA MEDALHA EM PRATA II SERIE IBERO-AMERICANA • ENCONTRO DE DOIS (...) ver mais

SIDEBOARD VITORIANO
Retirado
SIDEBOARD VITORIANO
Preço Base: 600 €
SIDEBOARD VITORIANO
Retirado
SIDEBOARD VITORIANO
Preço Base: 600 €

SIDEBOARD VITORIANO Em madeira de mogno maciço com partes folheadas a raiz de mogno, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo amovível de formato (...) ver mais

ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Retirado
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 430 €
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Retirado
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 430 €

ANEL DE SENHORA MODERNISTA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Retirado
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 440 €
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Retirado
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 440 €

ANEL DE SENHORA MODERNISTA Em ouro amarelo e em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Retirado
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 3.000 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Retirado
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 3.000 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças: Doze (12) (...) ver mais

MEDALHA
Retirado
MEDALHA
Preço Base: 500 €
MEDALHA
Retirado
MEDALHA
Preço Base: 500 €

MEDALHA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente (...) ver mais

FORD COUPÉ T - 1917
Retirado
FORD COUPÉ T - 1917
Preço Base: 60 €
FORD COUPÉ T - 1917
Retirado
FORD COUPÉ T - 1917
Preço Base: 60 €

FORD COUPÉ T - 1917 Brinquedo Schuco Músical, “Modelo 4014”, trabalho alemão do séc. XX. Corpo moldado em folha-de-flandres, pintada em tons de (...) ver mais

BILHETEIRA D. MARIA
Retirado
BILHETEIRA D. MARIA
Preço Base: 400 €
BILHETEIRA D. MARIA
Retirado
BILHETEIRA D. MARIA
Preço Base: 400 €

BILHETEIRA D. MARIA Em prata portuguesa, trabalho do último quartel do séc. XVIII. Corpo de formato circular, decorado no bojo por faixa (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 600 €
PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 600 €

PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

TRANCELIM
Retirado
TRANCELIM
Preço Base: 900 €
TRANCELIM
Retirado
TRANCELIM
Preço Base: 900 €

TRANCELIM Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de fiada (...) ver mais

TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 450 €
TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 450 €

TERRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular bojudo, decorado por faixas concêntricas com caneladuras verticais de (...) ver mais

M. ARAÚJO (SÉC. XX)
Retirado
M. ARAÚJO (SÉC. XX)
Preço Base: 200 €
M. ARAÚJO (SÉC. XX)
Retirado
M. ARAÚJO (SÉC. XX)
Preço Base: 200 €

M. ARAÚJO (SÉC. XX) “FRANCISCANO” – Óleo sobre tela colada em placa madeira, trabalho possivelmente do Mestre Restaurador Fernando Mardel Araújo. (...) ver mais

COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Retirado
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 950 €
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Retirado
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 950 €

COLAR DE SENHORA COM PENDENTE Em ouro amarelo contrastado (19 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e pedraria (...) ver mais

ESCRAVA
Retirado
ESCRAVA
Preço Base: 2.000 €
ESCRAVA
Retirado
ESCRAVA
Preço Base: 2.000 €

ESCRAVA Em ouro amarelo do toque (18 k), sem marcas de contrastaria, trabalho europeu do séc. XX. Aro liso com abertura ao centro, encimada por três (...) ver mais

BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 500 €
BOMBONIERE
Retirado
BOMBONIERE
Preço Base: 500 €

BOMBONIERE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorada por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 1.700 €
PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 1.700 €

PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 580 €
TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 580 €

TERRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato oval com duas pegas laterais, recortadas e vazadas em voluta, assente sobre (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA?
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA?
Preço Base: 150 €
ESCOLA PORTUGUESA?
Retirado
ESCOLA PORTUGUESA?
Preço Base: 150 €

ESCOLA PORTUGUESA? “RETRATO DE JOVEM” – Óleo sobre tela, trabalho provavelmente português do séc. XVIII-XIX. A figura encontra-se de meio (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
Retirado
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 1.100 €
COLAR DE SENHORA
Retirado
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 1.100 €

COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
Retirado
RELÓGIO DE BOLSO
Preço Base: 100 €
RELÓGIO DE BOLSO
Retirado
RELÓGIO DE BOLSO
Preço Base: 100 €

RELÓGIO DE BOLSO Caixa em prata europeia com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, ladeada por aros em plaque d՚or, trabalho (...) ver mais

BUDA
Retirado
BUDA
Preço Base: 100 €
BUDA
Retirado
BUDA
Preço Base: 100 €

BUDA Escultura de intenso gestualismo e pormenor, ricamente esculpida em pedra, trabalho oriental do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto (...) ver mais

TRÊS PRATOS DA VISTA ALEGRE
Retirado
TRÊS PRATOS DA VISTA ALEGRE
Preço Base: 10 €
TRÊS PRATOS DA VISTA ALEGRE
Retirado
TRÊS PRATOS DA VISTA ALEGRE
Preço Base: 10 €

TRÊS PRATOS DA VISTA ALEGRE “DOIS PRATOS COMEMORATIVOS” – De pequenas dimensões, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais

PENDENTE
Retirado
PENDENTE
Preço Base: 15 €
PENDENTE
Retirado
PENDENTE
Preço Base: 15 €

PENDENTE Em prata portuguesa oxidada com aplicações em ouro com as respectivas marcas de garantia do toque 800, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

M. ALICE (SÉC. XX)
Retirado
M. ALICE (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €
M. ALICE (SÉC. XX)
Retirado
M. ALICE (SÉC. XX)
Preço Base: 20 €

M. ALICE (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior esquerdo [M. ALICE // 86]. Moldura em madeira e gesso, (...) ver mais

CANECA
Retirado
CANECA
Preço Base: 15 €
CANECA
Retirado
CANECA
Preço Base: 15 €

CANECA Em cerâmica moldada, produção do Instituto Português de Museus, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma caneca produzida pela fábrica Rocha (...) ver mais

CANDEEIRO A PETRÓLEO
Retirado
CANDEEIRO A PETRÓLEO
Preço Base: 20 €
CANDEEIRO A PETRÓLEO
Retirado
CANDEEIRO A PETRÓLEO
Preço Base: 20 €

CANDEEIRO A PETRÓLEO Em vidro translúcido moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com faixa (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 90 €
ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 90 €

ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)
Retirado
JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)
Preço Base: 25 €
JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)
Retirado
JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)
Preço Base: 25 €

JOSÉ TAVARES (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel de tons verdes, assinada e datada no canto inferior esquerdo [José (...) ver mais

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
Retirado
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
Preço Base: 100 €
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
Retirado
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
Preço Base: 100 €

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS Em prata e ouro amarelo (18 k), contrastados (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque (...) ver mais

CAMPONÊS
Retirado
CAMPONÊS
Preço Base: 20 €
CAMPONÊS
Retirado
CAMPONÊS
Preço Base: 20 €

CAMPONÊS Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão esquerda (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS
Retirado
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 50 €
PAR DE CASTIÇAIS
Retirado
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 50 €

PAR DE CASTIÇAIS Em madeira de castanho maciço, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, encimados por (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 25 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Preço Base: 25 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “CENA ROMÂNTICA” – Óleo sobre vidro de pequenas dimensões, representando relação amorosa de casal de jovens. (...) ver mais

CHÁVENA QUATRO PÉS
Retirado
CHÁVENA QUATRO PÉS
Preço Base: 35 €
CHÁVENA QUATRO PÉS
Retirado
CHÁVENA QUATRO PÉS
Preço Base: 35 €

CHÁVENA QUATRO PÉS Peça Nº 11 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 100 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 100 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais

EMBLEMA DO SPORT LISBOA E BENFICA (SLB)
Retirado
EMBLEMA DO SPORT LISBOA E BENFICA (SLB)
Retirado
EMBLEMA DO SPORT LISBOA E BENFICA (SLB)
Preço Base: 30 €

EMBLEMA DO SPORT LISBOA E BENFICA (SLB) Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente recortado, vazado e (...) ver mais

ARCA
Retirado
ARCA
Preço Base: 50 €
ARCA
Retirado
ARCA
Preço Base: 50 €

ARCA Em madeira de cânfora maciça, ricamente entalhada e patinada, trabalho oriental do séc. XX.  Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, profusamente (...) ver mais

COBERTA DE RENDA
Retirado
COBERTA DE RENDA
Preço Base: 50 €
COBERTA DE RENDA
Retirado
COBERTA DE RENDA
Preço Base: 50 €

COBERTA DE RENDA Em renda portuguesa, trabalho manual do séc. XX. Corpo constituído por rosetas interligadas entre si com motivos geométricos, (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ MAGALHÃES
Retirado
FRASCO DE CHÁ MAGALHÃES
Preço Base: 25 €
FRASCO DE CHÁ MAGALHÃES
Retirado
FRASCO DE CHÁ MAGALHÃES
Preço Base: 25 €

FRASCO DE CHÁ MAGALHÃES Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Corpo de topo recortado, (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 130 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 130 €

PAR DE BRINCOS DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

ALIANÇA DE SENHORA
Retirado
ALIANÇA DE SENHORA
Preço Base: 130 €
ALIANÇA DE SENHORA
Retirado
ALIANÇA DE SENHORA
Preço Base: 130 €

ALIANÇA DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

CONJUNTO DE CONDIMENTOS
Retirado
CONJUNTO DE CONDIMENTOS
Preço Base: 40 €
CONJUNTO DE CONDIMENTOS
Retirado
CONJUNTO DE CONDIMENTOS
Preço Base: 40 €

CONJUNTO DE CONDIMENTOS Peça Nº 14 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 140 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 140 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 140 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 140 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 150 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 150 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 25 €

JARRA Em vidro moldado com monture em metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo em tons de laranja, ornado por monture em metal, decorada com (...) ver mais

BARRETE
Retirado
BARRETE
Preço Base: 150 €
BARRETE
Retirado
BARRETE
Preço Base: 150 €

BARRETE Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo transversal, (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM
Retirado
PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM
Retirado
PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM
Preço Base: 150 €

PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
Retirado
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €
PRATO DE BORDO RECORTADO
Retirado
PRATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

PRATO DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato da (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 150 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 150 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais

PIN DE LAPELA DO SPORT LISBOA E BENFICA (SLB)
Retirado
PIN DE LAPELA DO SPORT LISBOA E BENFICA (SLB)
Preço Base: 150 €

PIN DE LAPELA DO SPORT LISBOA E BENFICA (SLB) Em ouro amarelo contrastado (14 k) e prata (joalharia), com as (...) ver mais

MESA DE APOIO
Retirado
MESA DE APOIO
Preço Base: 50 €
MESA DE APOIO
Retirado
MESA DE APOIO
Preço Base: 50 €

MESA DE APOIO Em madeira de mogno maciço, recortado e torneado, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de formato rectangular de cantos (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 160 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 160 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

PALITEIRO “MAÇAROCA DE MILHO”
Retirado
PALITEIRO “MAÇAROCA DE MILHO”
Retirado
PALITEIRO “MAÇAROCA DE MILHO”
Preço Base: 60 €

PALITEIRO “MAÇAROCA DE MILHO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Decoração realista, assente sobre base circular, decorada em (...) ver mais

CANECA COM TAMPA
Retirado
CANECA COM TAMPA
Preço Base: 75 €
CANECA COM TAMPA
Retirado
CANECA COM TAMPA
Preço Base: 75 €

CANECA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral (...) ver mais

SOLITÁRIO
Retirado
SOLITÁRIO
Preço Base: 180 €
SOLITÁRIO
Retirado
SOLITÁRIO
Preço Base: 180 €

SOLITÁRIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

SARAMAGO (JOSÉ) – O ANO DA MORTE DE RICARDO REIS
Retirado
SARAMAGO (JOSÉ) – O ANO DA MORTE DE RICARDO REIS
Preço Base: 10 €

SARAMAGO (JOSÉ) – O ANO DA MORTE DE RICARDO REIS Romance. Editorial Caminho. O Campo da Palavra. [Lisboa. 1984]. (...) ver mais