Registos 181 a 240 de 1474 | Página 4 de 25

Ordenar por:

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

ALMOFARIZ COM PILÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM PILÃO
Preço Base: 25 €
ALMOFARIZ COM PILÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM PILÃO
Preço Base: 25 €

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com faixas e frisos (...) ver mais

CAIXA PARA CHÁ
Vendido
CAIXA PARA CHÁ
Preço Base: 180 €
CAIXA PARA CHÁ
Vendido
CAIXA PARA CHÁ
Preço Base: 180 €

Em prata portuguesa com pomo em osso, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo facetado de formato rectangular ao alto, decorado por grinaldas (...) ver mais

PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 35 €
PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 35 €

De pequenas dimensões em vidro opalino em tons de rosa moldado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados (...) ver mais

BISCOITEIRA
Vendido
BISCOITEIRA
Preço Base: 200 €
BISCOITEIRA
Vendido
BISCOITEIRA
Preço Base: 200 €

Em vidro translucido moldado e lapidado com aro, asa móvel e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
Vendido
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 25 €
TRAVESSA OITAVADA
Vendido
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 25 €

Em faiança portuguesa moldada, produção da “Real fábrica de Sacavém” - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular de cantos (...) ver mais

BRINQUEDOS “PARTE DE COZINHA
Vendido
BRINQUEDOS “PARTE DE COZINHA
Vendido
BRINQUEDOS “PARTE DE COZINHA
Preço Base: 30 €

“FOGÃO ELECTRICO COM FORNO” – Em chapa flandres moldada, relevada, pintada e outros materiais, produção da fábrica “A M - Bologna” (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Vendido
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €
ANEL DE SENHORA
Vendido
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente (...) ver mais

UTENSILIO DE COZINHA PARA “AÇÚCAR”
Vendido
UTENSILIO DE COZINHA PARA “AÇÚCAR”
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato (...) ver mais

CANECA
Vendido
CANECA
Preço Base: 35 €
CANECA
Vendido
CANECA
Preço Base: 35 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis” com monture em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado (...) ver mais

AÇUCAREIRO
Retirado
AÇUCAREIRO
Preço Base: 200 €
AÇUCAREIRO
Retirado
AÇUCAREIRO
Preço Base: 200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, assente sobre (...) ver mais

CANUDO DE BOTICA COM TAMPA
Vendido
CANUDO DE BOTICA COM TAMPA
Preço Base: 25 €
CANUDO DE BOTICA COM TAMPA
Vendido
CANUDO DE BOTICA COM TAMPA
Preço Base: 25 €

Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuído a Rocha Soares, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato tubular, decorado com (...) ver mais

BANDEJA RECORTADA
Retirado
BANDEJA RECORTADA
Preço Base: 200 €
BANDEJA RECORTADA
Retirado
BANDEJA RECORTADA
Preço Base: 200 €

Em prata inglesa, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do início do séc. XX. Corpo polilobado de formato (...) ver mais

INVULGAR SERINGA DE CLISTER
Vendido
INVULGAR SERINGA DE CLISTER
Preço Base: 50 €
INVULGAR SERINGA DE CLISTER
Vendido
INVULGAR SERINGA DE CLISTER
Preço Base: 50 €

Em latão com pega em madeira torneada, trabalho europeu do séc. XIX. Corpo em latão de formato tubular, decorado por faixas (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Vendido
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 25 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Vendido
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato circular, decorado em tons (...) ver mais

PENDENTE / PORTA-RETRATOS
Retirado
PENDENTE / PORTA-RETRATOS
Preço Base: 400 €
PENDENTE / PORTA-RETRATOS
Retirado
PENDENTE / PORTA-RETRATOS
Preço Base: 400 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

BULE DE CALDO
Vendido
BULE DE CALDO
Preço Base: 25 €
BULE DE CALDO
Vendido
BULE DE CALDO
Preço Base: 25 €

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de chávena de topo parcialmente fechado e (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 30 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 30 €

Em madeira patinada, com castão em metal dourado e aplicação lateral recortada e vazada em prata sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Retirado
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por concheados (...) ver mais

TRÊS MEDALHAS DE PEREGRINOS
Vendido
TRÊS MEDALHAS DE PEREGRINOS
Preço Base: 30 €
TRÊS MEDALHAS DE PEREGRINOS
Vendido
TRÊS MEDALHAS DE PEREGRINOS
Preço Base: 30 €

“MEDALHA MONÁRQUICA” – Em metal dourado e esmaltado, trabalho português do séc. XIX. Corpo recortado em forma de cruz, esmaltado (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 400 €

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 25 €
PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 25 €

Em faiança portuguesa, moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

BALDE PARA GELO COM PINÇA
Vendido
BALDE PARA GELO COM PINÇA
Preço Base: 220 €
BALDE PARA GELO COM PINÇA
Vendido
BALDE PARA GELO COM PINÇA
Preço Base: 220 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decorado por faixas concêntricas lisas (...) ver mais

PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 30 €
PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 30 €

Em porcelana moldada, relevada e vazada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente recortados e vazados, decorados em (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 240 €
JARRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 240 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base repuxada de formato circular. Bordo (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Vendido
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 50 €
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Vendido
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Preço Base: 50 €

Escultura em madeira de nogueira entalhada com resto de policromia, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está (...) ver mais

DOIS BULES DE CALDO
Vendido
DOIS BULES DE CALDO
Preço Base: 25 €
DOIS BULES DE CALDO
Vendido
DOIS BULES DE CALDO
Preço Base: 25 €

“BULE DE CALDO” – Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

PAR DE POLVILHADORES
Vendido
PAR DE POLVILHADORES
Preço Base: 230 €
PAR DE POLVILHADORES
Vendido
PAR DE POLVILHADORES
Preço Base: 230 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos em degradê, assentes sobre (...) ver mais

COLUNA
Vendido
COLUNA
Preço Base: 80 €
COLUNA
Vendido
COLUNA
Preço Base: 80 €

Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular, decorado com caneladuras (...) ver mais

FIO DE SENHORA
Vendido
FIO DE SENHORA
Preço Base: 400 €
FIO DE SENHORA
Vendido
FIO DE SENHORA
Preço Base: 400 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por (...) ver mais

TALHA COM TAMPA
Vendido
TALHA COM TAMPA
Preço Base: 25 €
TALHA COM TAMPA
Vendido
TALHA COM TAMPA
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons e a ouro (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Vendido
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 240 €
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Vendido
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 240 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais

“PERU”
Vendido
“PERU”
Preço Base: 25 €
“PERU”
Vendido
“PERU”
Preço Base: 25 €

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

PENDENTE
Retirado
PENDENTE
Preço Base: 400 €
PENDENTE
Retirado
PENDENTE
Preço Base: 400 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado, vazado (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 40 €
TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 40 €

Em vidro em tons de verde moldado, pintado e dourado, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e repuxado, (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €

Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada, trabalhos franceses do séc. XIX-XX, Corpos decorados em vários tons e a (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 250 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de covo acentuado com centro repuxado, (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE ESTILO D. MARIA
Vendido
ESPELHO DE PAREDE ESTILO D. MARIA
Preço Base: 50 €

Em madeira recortada, entalhada e dourada, trabalho português do séc. XX. Moldura lisa de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES “ART-DÉCO”
Vendido
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES “ART-DÉCO”
Preço Base: 250 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes recortados de sessão tubular, encimados por arandelas e copos que (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES
Vendido
CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES
Vendido
CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES
Preço Base: 100 €

Em pasta de vidro translucida e opaca com tulipas de suspensão assinadas “Muller Frères Luneville” com armação em ferro (...) ver mais

COLECÇÃO DE QUATRO SALEIROS
Vendido
COLECÇÃO DE QUATRO SALEIROS
Preço Base: 30 €
COLECÇÃO DE QUATRO SALEIROS
Vendido
COLECÇÃO DE QUATRO SALEIROS
Preço Base: 30 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao baixo de covo (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 450 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 450 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro parcialmente (...) ver mais

PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 25 €
PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 25 €

Em faiança portuguesa moldada e pintada, fabrico de Coimbra do séc. XX. Corpos facetados, decorados em vários tons ao gosto “Art-Deco” com (...) ver mais

CESTO PARA PÃO “ART DÉCO”
Vendido
CESTO PARA PÃO “ART DÉCO”
Preço Base: 250 €
CESTO PARA PÃO “ART DÉCO”
Vendido
CESTO PARA PÃO “ART DÉCO”
Preço Base: 250 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por faixas concêntricas lisas e de movimento côncavo, assente sobre base (...) ver mais

COLECÇÃO DE SEIS PRATOS “AVES PREDADORAS – SENHORES DO ESPAÇO E DO SILÊNCIO”
Vendido
COLECÇÃO DE SEIS PRATOS “AVES PREDADORAS – SENHORES DO ESPAÇO E DO SILÊNCIO”
Preço Base: 40 €

Em porcelana moldada e pintada, criação de Rui Camarate França, produção da QN - (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Retirado
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 280 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, assente sobre base (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO “OMEGA”
Vendido
RELÓGIO DE BOLSO “OMEGA”
Preço Base: 40 €
RELÓGIO DE BOLSO “OMEGA”
Vendido
RELÓGIO DE BOLSO “OMEGA”
Preço Base: 40 €

Caixa dupla em metal prateado de marca “Omega”, fabrico suíço, trabalho do séc. XIX-XX. Tampa do verso lisa com inscrições e numerações (...) ver mais

CRUZ
Retirado
CRUZ
Preço Base: 420 €
CRUZ
Retirado
CRUZ
Preço Base: 420 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado, (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA “GALINHA NO CHOCO”
Vendido
CAIXA COM TAMPA “GALINHA NO CHOCO”
Preço Base: 30 €

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção de “Aires C. Leal”, das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Tampa (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 300 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 300 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo pouco acentuado, decorado ao (...) ver mais

CASCHEPÔT
Vendido
CASCHEPÔT
Preço Base: 40 €
CASCHEPÔT
Vendido
CASCHEPÔT
Preço Base: 40 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado, parcialmente vidrado e (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 300 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 300 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras côncavas e convexas de movimento oblíquo, (...) ver mais

ANELEIRA / FLOREIRA
Vendido
ANELEIRA / FLOREIRA
Preço Base: 40 €
ANELEIRA / FLOREIRA
Vendido
ANELEIRA / FLOREIRA
Preço Base: 40 €

Em vidro em tons de rosa translucido moldado e pintado com monture em metal, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de covo (...) ver mais

BALDE DE GELO
Retirado
BALDE DE GELO
Preço Base: 300 €
BALDE DE GELO
Retirado
BALDE DE GELO
Preço Base: 300 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Corpo liso de formato bojudo com duas pegas laterais repuxadas de formato circular espalmado, (...) ver mais

FRADE “MEALHEIRO”
Vendido
FRADE “MEALHEIRO”
Preço Base: 30 €
FRADE “MEALHEIRO”
Vendido
FRADE “MEALHEIRO”
Preço Base: 30 €

Em barro moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Mealheiro em forma de cabeça caricatural do (...) ver mais

ALIANÇA DE SENHORA
Retirado
ALIANÇA DE SENHORA
Preço Base: 500 €
ALIANÇA DE SENHORA
Retirado
ALIANÇA DE SENHORA
Preço Base: 500 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Vendido
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Vendido
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Preço Base: 50 €

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 350 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 350 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais

MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
Vendido
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
Preço Base: 50 €
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
Vendido
MARIA VASCONCELOS (1916 - ?)
Preço Base: 50 €

“UMA RUA DA ÍNDIA” – Técnica mista sobre papel, com vista de rua e casario ao gosto arquitectónico. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Vendido
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Vendido
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Preço Base: 50 €

Escultura em porcelana desvidrada e polida da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais