Lote Descricao Categoria Preco Base
0307.5
Lote 0351

ORATÓRIO D. MARIA / VITRINA ELECTRIFICADA COM BASE

Em madeira de pau-santo e outras madeiras entalhadas, torneadas e molduradas, trabalho português do séc. XIX, adaptado a vitrina. Oratório em madeira de pau-santo de formato rectangular ao alto com cimalha arquitectónica recortada e moldurada com porta frontal e laterais envidraçados, ladeados por colunas torneadas. Interior ricamente decorado em vários tons sobre fundo azul com motivos de arranjos florais, ladeados por faixa a ouro com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas. Topo interior decorado por pomba central de asas abertas, ladeada por nuvens, pintado á mão. Interior compartimentado por duas prateleiras em vidro. Electrificado.

Base em várias madeiras entalhadas e patinadas, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, constituído por quatro pilastras verticais, encimadas por quatro meias colunas entalhadas com enrolamentos vegetalistas e volutas, assente sobre base moldurada com términos em pés de bolacha. Sinais de uso e pequenas faltas e defeitos.

Dim: 109,5x98,5x42,5 cm (Oratório)

Dim: 59x94,5x37 (Base)

Dim: 168,5 cm (Altura total)

Mobiliário 250,0 €
1194.4
Lote 0352

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX.Fustes facetados em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas de motivos florais e enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por frisos concêntricos sobrepostos entre si, encimados no topo por copo e arandela, que serve de apoio ás respectivas velas. Base repuxada de formato circular com a mesma decoração, assente sobre quadra com saiais recortados e términos em pés zoomórficos. Sinais de uso e pequenos empenos.

Peso aprox: 1.269,5 gr.

Alt: 25 cm

Prata 570,0 €
0614.5
Lote 0353

CANECA ANTROPOMÓRFICA (TOBY JUGS)

Em forma de figura masculina em faiança portuguesa do Norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito sobre plinto com término em base moldurada de frente recortada. Segura com a mão direita um copo apoiado sobre a barriga e uma garrafa com a mão esquerda. Apresenta-se ricamente trajado com calças compridas, deixando a descoberto os seus pés, calçados por sapatos ornados por fivelas. Camisa abotoada ornada por laçarote, casaco e chapéu de aba larga de movimento ondulado sobre a cabeça. Pega recortada e vazada em voluta com apoio de dedo. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado, garrafa e aba do chapéu partida e rolha omissa.

Alt: 28,5 cm

Faiança 75,0 €
0189.5
Lote 0354

AGUARDENTE VELHA

Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE VELHÍSSIMA - BARROS - QUINTA D. MATILDE - ENGARRAFADA EM 1983”, de 1 L, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., envelhecida em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada por: Barros, Almeida & Cª - Vinhos, S.A.R.L. Vila Nova de Gaia - Portugal. Exemplar com interesse para coleccionadores no seu estado original com rolha lacrada, selo de garantia e caixa original em cartão aveludado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 30,0 €
0016.5
Lote 0355

CASACO DE VISON DE 3/4

Em pele de vison em tons de castanho claro, comercializado por: [Araujo Piel S.A. Orense - Espanha]. Interior com forro em tons de castanho. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Tamanho 42

Alt: 90 cm

Objectos de Uso Pessoal 150,0 €
0757.5
Lote 0356

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos superiores constituídos por caneladuras tubulares, cravejadas com dois (2) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, com pendentes recortados e vazados em forma de flor, ladeadas por faixas exteriores concêntricas cravejadas no seu total com trinta e seis (36) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, encimadas ao centro por duas (2) pérolas. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de galo - Vidal Nº 4128. Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de galo voltada para a esquerda. Marca de Ourives de Massamá (Sintra) – Vidal Nº 4348 de Stephan Charles Mascoli, registada em Lisboa em 1993.

Peso total aprox: 7,3 gr.

Dim: 1,5x1,1 cm

Ouro 500,0 €
0564.5
Lote 0357

VITRINA

Em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de pau-santo e cetim, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado por remate recortado de formato arquitectónico. Frente constituída por três (3) gavetas superiores e três (3) portas frontais envidraçadas, decoradas por aranhas recortadas, assente sobre base moldurada, ornada por saial recortado com términos em pés recortados. Corpo decorado por faixas e filetes geométricos em várias madeiras, formando um desenho geométrico repetitivo. Ferragens recortadas em metal patinado. Interiores compartimentados por oito (8) prateleiras amovíveis em madeira. Sinais de uso e vidro inferior da porta central partido.

Dim: 150x181,5x40 cm

Mobiliário 300,0 €
0210.5
Lote 0358

DUAS GARRAFAS DE COGNAC FRANCÊS

Uma (1) garrafa de Cognac francês “Courvoisier trois étoile - LUXE COGNAC”, de 0,70 L, com um grau de alcoolemia de 40% Vol. Produzido e engarrafado por Courvoisier ltd - 16200 - Jarnac - France. Le contenu de cette bouteille composé de cognacs (Acquit ou congé Jaune D´or). Choisis par nos soins a la marque Courvoisier sa réputation mondiale. Exemplar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Uma (1) garrafa de Cognac francês “CAMUS - GRAND V.S.O.P.”, de 70 cl, envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Camus- Cognac - Produce of France. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 30,0 €
0046.5
Lote 0359

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS

Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Esta colecção é constituída duas (2) bonecas e dois (2) bonecos. Rostos expressivos de traços bem demarcados, aplicados em corpos em “Papier maché” com braços e pernas articuladas, pintados em vários tons. Trajam roupagem em papel em vários tons, ornadas por galões e requifes rendados. Bonecos marcados com numerações incisas no verso das cabeças: “HEUBACH - Germany e RA - R.IV - 6/O”. Sinais de uso, faltas e defeitos nas roupagens.

Alt: 24,5 cm (Boneca maior)

Alt: 24 cm (Boneco maior)

Coleccionismo 40,0 €
0794.5
Lote 0360

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Taça bojuda de formato circular e de covo acentuado, decorada por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre base circular, ornada por frisos concêntricos. Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 - (1º título) - Vidal Nº 45. Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984 e inscrição incisa! Mergulhão”.

Peso aprox: 1.085,2 gr.

Alt: 12,6 cm

Diâm: 25,2 cm

Prata 600,0 €
0601.5
Lote 0361

CROCODILO

Escultura em marfim esculpido, trabalho colonial português “Arte-indígena” do segundo quartel do séc. XX. A figura está representada deitada em vulto perfeito com a boca entre aberta em posição de observação. Sinais de uso, alguns dos dentes partidos e esbeiçadela numa das patas frontais.

Peso aprox: 758,4 gr.

Comp: 58,1 cm

Nota: Escultura com certificado [ICNB-CITES]

Marfim 150,0 €
0175.5
Lote 0362

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do porto “PORTO BARROS COLHEITA DE 1966 - ENGARRAFADO EM 1978”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 20% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Barros, Almeida & CA - Vinhos, S.A.R.L. Vila Nova de Gaia. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº KB 360500-14. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com o cuidado indispensável para não turvar.Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 30,0 €
0746.5
Lote 0363

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS

Em ouro amarelo polido e ouro branco escovado contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos facetados de formato semicircular, formando um desenho geométrico repetitivo. Sinais de uso.

Peso total aprox: 10 gr.

Dim: 1,9x0,9 cm

Ouro 500,0 €
1211.3
Lote 0364

SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este serviço de jantar é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Vinte e quatro (24) pratos ladeiros, doze (12) pratos sopeiros, doze (12) pratos de sobremesa, onze (11) pratos para pão, uma (1) molheira, duas (2) azeitoneiras, três (3) terrinas de diversas dimensões e cinco (5) travessas de diversas dimensões. Serviço de jantar constituído no seu total por setenta (70) peças. Corpos decorados em relevo com enrolamentos vegetalistas sobre fundo branco, ladeados por frisos concêntricos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e falta de um prato para pão.

Diâm: 23,1 cm (Prato ladeiro)

Diâm: 23,1 cm (Prato sopeiro)

Diâm: 21 cm (Prato de sobremesa)

Diâm: 15,8 cm (Prato para pão)

Dim: 9,1x16,3 cm (Azeitoneiras)

Dim: 10,5x14,3x13,5 cm (Molheira com travessa)

Dim: 20x19,5x33 cm (Terrina maior)

Dim: 15,5x18,3x26 cm (Terrina menor)

Dim: 25,5x40 cm (Travessa maior)

Dim: 18,7x28,5 cm (Travessa menor)

Porcelana 120,0 €
0567.5
Lote 0365

BIOMBO DE TRÊS FOLHAS

Em madeira de mogno maciço, recortado e moldurado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de topo recortado com sistema de encartar, constituído por três folhas interligadas entre si por dobradiças. Corpo constituído por seis (6) painéis em couro relevado, ricamente decorados em vários tons sobre fundo castanho com paisagem fluvial, tendo ao centro pavão em vulto perfeito em posição de observação, ladeado por arvoredo exuberante e enrolamentos, pintados á mão. Verso forrado a tecido da época. Sinais de uso.

Dim: 161,2x160,7x2,8 cm

Mobiliário 200,0 €
0844.5
Lote 0366

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado na orla por faixa concêntrica recortada com motivos florais gravados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Aba moldurada, intercalada por concheados em relevo, aletas, enrolamentos vegetalistas, volutas e elementos esféricos, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1792 de Florêncio José da Costa, registada em 1903 e transferida para Florêncio José da Costa, Filhos em 1962 e para Florêncio José da Costa, Sucessores em 1968 e cancelada em 1991.

Peso aprox: 1.321,3 gr.

Diâm: 45 cm

Prata 650,0 €
0588.5
Lote 0367

SANTO ANTÓNIO

Em madeira entalhada com restos de policromia, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda o livro dos ensinamentos aberto e com a direita em posição de segurar a cruz.Enverga túnica comprida e hábito da sua ordem, cingido á cintura por cordão, notando-se um avanço da perna esquerda, deixando antever o seu pé. Escultura assente sobre base em madeira facetada e pintada. Sinais de uso, desgastes acentuados na policromia e menino jesus omisso.

Alt: 23,5 cm (Escultura)

Dim: 25,5 cm (Altura total)

Escultura 100,0 €
0201.5
Lote 0368

AGUARDENTE VELHISSIMA

Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE VELHÍSSIMA - KOPKE - RESERVA DO TRICENTENÁRIO”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 38% Vol., envelhecida em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada por: C. N. Kopke & Cª - Ld.ª - Vila Nova de Gaia - Portugal. Exemplar no seu estado original com interesse para coleccionadores com rolha lacrada, selo de garantia Nº ED-238316 e caixa original em madeira pirogravada. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 30,0 €
1280.1
Lote 0369

COLECÇÃO DE MOEDAS DA REPÚBLICA PORTUGUESA EM PRATA

Esta interessante colecção é constituída por {CENTO E VINTE E TRÊS MOEDAS}, no qual passamos a descrever: [1] Moeda de 20$00 (800 ‰) - ø 34 mm, peso aprox: 21 gr. {Renovação Financeira} - 1953; [5] Moedas de 20$00 (650 ‰) - ø 30 mm, peso total aprox: 50 gr. {Ponde de Salazar} - 1966; [2] Moedas de 50$00 (650 ‰) - ø 34 mm, peso total aprox: 36 gr. {Pedro Álvares Cabral} - 1968; [5] Moedas de 50$00 (650 ‰) - ø 34 mm, peso total aprox: 90 gr. {Vasco da Gama} - 1969; [2] Moedas de 50$00 (650 ‰) - ø 34 mm, peso total aprox: 36 gr. {Marechal Carmona} - 1969; [2] Moedas de 50$00 (650 ‰) - ø 34 mm, peso total aprox: 36 gr. {Banco de Portugal} - 1971; [2] Moedas de 50$00 (650 ‰) - ø 34 mm, peso total aprox: 36 gr. {Os Lusíadas} - 1972; [2] Moedas de 50$00 (650 ‰) - ø 34 mm, peso total aprox: 36 gr. {V Centenário S. Tomé e Príncipe} - 1970; [5] Moedas de 100$00 (650 ‰) - ø 32 mm, peso total aprox: 75 gr. {25 de Abril} N/D-1977; [5] Moedas de 250$00 (680 ‰) - ø 37 mm, peso total aprox: 125 gr. {25 de Abril} N/D-1977; [1] Moeda de 500$00 (835 ‰) - ø 25 mm, peso aprox: 7 gr. {Descobrimentos Renascimento} - 1983; [7] Moedas de 500$00 (500 ‰) - ø 30 mm, peso total aprox: 98 gr. {8.º Centenário de Sto. António} - 1995; [4] Moedas de 500$00 (500 ‰) - ø 30 mm, peso total aprox: 56 gr. {Banco de Portugal} - 1996; [4] Moedas de 500$00 (500 ‰) - ø 30 mm, peso total aprox: 56 gr. {Ponte Vasco da Gama} - 1998; [9] Moedas de 500$00 (500 ‰) - ø 30 mm, peso total aprox: 126 gr. {Macau} - 1999; [1] Moeda de 750$00 (835 ‰) - ø 30 mm, peso aprox: 12,5 gr. {Descobrimentos Renascimento} - 1983; [1] Moeda de 1.000$00 (835 ‰) - ø 34 mm, peso aprox: 21 gr. {Descobrimentos Renascimento} - 1983; [1] Moeda de 1.000$00 (925 ‰) - ø 34 mm, peso aprox: 17 gr. {IV Centenário da Morte de Camões} N/D-1983; [8] Moedas de 1.000$00 (500 ‰) - ø 40 mm, peso total aprox: 216 gr. {D. João II} - 1995; [12] Moedas de 1.000$00 (500 ‰) - ø 40 mm, peso total aprox: 324 gr. {Fragata D. Fernando II e Glória} - 1996; [5] Moedas de 1.000$00 (500 ‰) - ø 40 mm, peso total aprox: 135 gr. {N. Senhora da Conceição} - 1996; [8] Moedas de 1.000$00 (500 ‰) - ø 40 mm, peso total aprox: 216 gr. {Centenário Exp. Oceanográficas - D. Carlos} - 1997; [1] Moeda de 1.000$00 (500 ‰) - ø 40 mm, peso aprox: 27 gr. {Danças dos Pauliteiros} - 1997; [10] Moedas de 1.000$00 (500 ‰) - ø 40 mm, peso total aprox: 270 gr. {Ano Internacional dos Oceanos} - 1998; [5] Moedas de 1.000$00 (500 ‰) - ø 40 mm, peso total aprox: 135 gr. {D. Manuel I} - 1998; [4] Moedas de 1.000$00 (500 ‰) - ø 40 mm, peso total aprox: 108 gr. {25 Anos do 25 de Abril} - 1999; [5] Moedas de 1.000$00 (500 ‰) - ø 40 mm, peso total aprox: 135 gr. {Presidência Conselho União Europeia} - 2000; [3] Moedas de 1.000$00 (500 ‰) - ø 40 mm, peso total aprox: 81 gr. {O Homem e o seu Cavalo / Cavalo Lusitano} - 2000; [3] Moedas de 1.000$00 (500 ‰) - ø 40 mm, peso total aprox: 81 gr. {D. João de Castro} - 2000. Exemplares em separadores plastificados, inseridos em álbum original da numismática. Sinais de uso e bem conservadas.

Peso total aproximado, dos toques 0,500 / 0,650 / 0,680 / 0,800 / 0,835 /0,925: 2.662,50 gr.

Prata 400,0 €
1161.5
Lote 0370

ABEL SALAZAR (1889-1946)

"MULHER MINHOTA" – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Salazar // 915]. Obra idêntica vem representada no catálogo Abel Salazar – Exposição realizada na Sociedade Martins Sarmento,15 de Outubro a 15 de Novembro,1999, Guimarães, na última página. Trabalho emoldurado.

Dim: 27,5x15 cm (Aguarela)

Dim: 47,5x35,5 cm (Moldura)

Pintura 750,0 €
1178.4
Lote 0371

DINKY TOYS

Brinquedo, modelo “100 - LADY PENELOPE´S - FAB 1 - THUNDERBIRDS”, fabrico inglês dos anos 70. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de rosa, prateado, negro etc…. Carro de seis rodas conduzido por chauffeur, transportando a “Lady Penelope´s”, com tejadilho de movimento transversal e guarda-lamas frontal de rebater, deixando a descoberto o sistema de disparo do rocket. Guarda-lamas do verso perfurado para colocação de quatro misseis. Exemplar sem caixa original. Sinais de uso, misseis omissos e em bom estado de conservação.

Dim: 3,5x14,5x5,3 cm

Diversos 30,0 €
0187.5
Lote 0372

AGUARDENTE VELHA

Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE VELHÍSSIMA - BARROS - QUINTA D. MATILDE - ENGARRAFADA EM 1985”, de 1 L, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., envelhecida em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada por: Barros, Almeida & Cª – Vinhos, S.A.R.L. Vila Nova de Gaia - Portugal. Exemplar com interesse para coleccionadores no seu estado original com rolha lacrada, selo de garantia Nº BD 331597 e caixa original em cartão aveludado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 30,0 €
0574.5
Lote 0373

RELÓGIO DE CAIXA ALTA

Em madeira de castanho maciço com partes torneadas, entalhadas, recortada e vazadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Caixa de formato rectangular ao alto com porta central moldurada, ladeada por duas meias colunas, decoradas por caneluras verticais, assente sobre base moldurada. Topo recortado de formato arquitectónico com cartela central recortada e vazada para a propagação do som, ornado por pináculos torneados e porta central envidraçada, ladeada por colunas piramidais torneadas. Máquina possivelmente de fabrico inglês de movimento mecânico accionada por pesos e corda manual, trabalho do séc. XIX-XX. Mostrador recortado em chapa, decorado em tons de dourado e negro sobre fundo branco com reservas de motivos de arranjos florais. Mostrador com numeração romana a negro com calendário e mostrador de segundos, encimados por roda dentada, ornada por luas ladeadas por estrelas em tons de dourado, pintadas á mão. Máquina com inscrição incisa no verso, [FES - Joaq M José Marques em Moreira]. A funcionar mas com paragens. Sinais de uso, caixa com moldura da base omissa, pequenos vestígios de xilófagos e máquina a necessitar de revisão.

Dim: 251x53,2x27 cm

Relógios 250,0 €
0731.5
Lote 0374

PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes recortados em forma de balaústres, decorados por caneladuras verticais concavas, tendo ao centro quatro braços, sendo três recortados em voluta, encimados por arandelas e copos bojudos que servem de apoio às velas. Bases repuxadas de formato circular, decoradas com caneladuras verticais côncavas, ladeadas por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas e caneladuras convexas com término em quadra de cantos facetados e pés zoomórficos encimados por concheados. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1245 de António Monteiro de Matos, registada em 1930 e cancelada em 1984.

Peso aprox: 1.925,3 gr.

Alt: 31,5 cm

Diâm: 26,2 cm

Prata 950,0 €
0062.5
Lote 0375

LALIQUE

BASE DE SUSPENSÃO DE ÉTAGÈRE” – Escultura em cristal moldado e relevado, modelo “Seville”, trabalho francês do séc. XX. Corpo invertido de formato arquitectónico, decorado por caneladuras transversais e perolados, formando um desenho repetitivo. Marca por estilete no bordo inferior - [Lalique ® France]. Sinais de uso.

Dim: 26x12,5x13,5 cm

Nota: Exemplar idêntico vem referenciado no livro [LALIQUE - de Marie-Claude Lalique, página 227/228].

Vidros e Cristais 100,0 €
0181.5
Lote 0376

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do porto“PORTO BARROS VINTAGE DE 1970”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 21% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Barros, Almeida & Cº - Oporto - Portugal. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com rolha lacrada e selo de garantia Nº KB 164184-8. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com o cuidado indispensável para não turvar.Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 30,0 €
0593.5
Lote 0377

CANDEEIRO DE MESA DE TRÊS LUMES

FIGURA MASCULINA COM RAMAGENS” – Escultura em matéria resinosa moldada, relevada e patinada com armação em metal com términos em tulipas em pasta de vidro, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão direita um tronco com ramagens, ladeado por faixa de movimento esvoaçante, assente sobre base moldurada em pedra mármore moldurada em tons de branco com nuances em cinzento. Verso com três braços em metal patinado em forma de tronco ladeados por ramagens com términos em tulipas de bordo recortado em pasta de vidro em vários tons. Electrificado. Sinais de uso e terminal da faixa superior partida e omissa.

Alt: 47 cm (Escultura)

Dim: 80 cm (Altura total)

Diversos 100,0 €
0750.5
Lote 0378

SOLITÁRIO

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada com caneladuras verticais, intercaladas por volutas, cravejada ao centro por um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,50 (ct). Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Contraste: Cabeça de pelicano - Vidal Nº 4126. Marca aplicada em artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso total aprox: 4 gr.

Med: 13

Ouro 650,0 €
0935.5
Lote 0379

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – 1866-1942

BUSTO - A VIÚVA”– Escultura de extrema delicadeza e pormenor em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho do séc. XX. Escultura assente sobre base moldurada de formato quadrangular em pedra mármore em tons de rosa com nuances a branco e negro. Exemplar com assinatura incisa no lateral do pedestal [Teix. Lopes]. Carimbo da Fundição de Arte - Gaia - de J. de Castro Guedes Ld.ª. Sinais de uso.

Alt: 13,5 cm (Escultura)

Dim: 15 cm (Escultura com base)

Escultura 60,0 €
0199.5
Lote 0380

AGUARDENTE VELHA

Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE VELHA - KOPKE - RESERVA DO TRICENTENÁRIO - ENGARRAFADA EM 1974”, de 1 L, com um grau de alcoolémia de 41% Vol., envelhecida em cascos de carvalho. Produzida e engarrafada por: C. N. Kopke & Cª - Ld.ª - Vila Nova de Gaia - Portugal. Exemplar no seu estado original com interesse para coleccionadores com rolha lacrada e selo de garantia. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 30,0 €
0704a.2
Lote 0381

MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO

Em madeira maciça de pau-santo entalhada, trabalho português do séc. XX. Esta mobília de escritório é constituída pelas seguintes peças que passamos a descrever: Estante livreira de grandes dimensões com quatro portas, sendo as centrais envidraçadas com duas prateleiras interiores amovíveis. Uma secretária constituída por três gavetas superiores dissimuladas e seis gavetas inferiores e um cadeirão. Corpos ricamente decorados por almofadas molduradas de formato geométrico, entalhadas com motivos vegetalistas, volutas, folhas de acanto e enrolamentos, assentes sobre pés zoomórficos entalhados. Sinais de uso, faltas e defeitos.

Dim: 188,5x222,5x56 cm (Estante livreira)

Dim: 119x65x57 cm (Secretária)

Dim: 80,5x149,5x79,5 cm (Cadeirão)

Mobiliário 350,0 €
0868.5
Lote 0382

CENTRO DE MESA COM PLATEAU E QUATRO FLOREIRAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira com armação tubular com várias peças interligadas entre si, decorada com volutas e enrolamentos, encimada por onze apoios moldados para os respectivos copos. Plateaux em vidro biselado de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro e nas extremidades por cantoneiras, decoradas por volutas e enrolamentos, assente sobre pés de bolacha. Plateau encimado por diversas floreiras não originais em vidro moldado, com diversas decorações.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1437 de Almeida Miranda & Filho, registada em 1909 e cancelada em 1921.

Sinais de uso e algumas peças do conjunto, sem marcas de garantia aparentemente visíveis – Ao abrigo do decreto de lei Nº 44 de 17 de Agosto de 2016.

Peso aprox: 961 gr.

Dim: 25,8x34x21,5 cm (Floreira central)

Alt: 20,5 cm (Floreiras individuais)

Dim: 3,5x30,3x70,5 cm (Plateau)

Prata 650,0 €
0990.5
Lote 0383

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XVIII)

ASCENSÃO” – Pintura a óleo sobre madeira de castanho, de formato semi-sextavado, representando Jesus Cristo e São José, ladeados por mundo assente sobre nuvens, encimados por pomba flamejante. Moldura da época, com frisos pintados e dourados, aplicados sobre a placa de madeira pintada, com algumas faltas e defeitos Trabalho a necessitar de limpeza, possíveis restauros antigos e algumas faltas e falhas na superfície pictórica da pintura.

Dim: 46,6x94 cm (Com os frisos da moldura)

Pintura 250,0 €
0575.5
Lote 0384

POLTRONA RECLINÁVEL COM APOIO FRONTAL PARA OS PÉS

Em madeira de mogno maciço, recortado e torneado, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Espaldar finamente moldurado de topo recortado com sistema reclinável interligado aos braços e laterais recortados em voluta, assente sobre pés torneados. Parte frontal com uma gaveta simulada com sistema elevatório de encartar para apoio dos pés. Frente, costas, assento e apoios de braços, estofados em couro em tons de castanho com trabalho frontal em capitonê, fixado por pregaria. Sinais de uso e tabela superior a necessitar de fixação.

Dim: 117x71x72 cm (Poltrona em posição vertical)

Dim: 117x71x175 cm (Poltrona em posição reclinável)

Mobiliário 150,0 €
0325.5
Lote 0385

Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, verde, amarelo e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro composição com peixe, ladeado por talheres e faixas de movimento encordoado. Aba decorada por reservas de motivos florais e enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 34,4 cm

Faiança 75,0 €
0776.5
Lote 0386

INVULGAR CORDÃO

Em ouro amarelo contrastado, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Corpo constituído por elos interligados entre si, formando um desenho repetitivo, encimado no topo por uma argola. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Contraste: J Coroa - Vidal Nº 54. Marca do ouro do contraste de Lisboa de Joaquim António Soares da segunda metade do séc. XIX. Este contraste achava-se em exercício ainda em 1881.

Peso aprox: 31,9 gr.

Compr: 185 cm

Ouro 1.500,0 €
0215.5
Lote 0387

VIEIL ARMAGNAC FRANCÊS

Uma (1) garrafa de “VIEIL ARMAGNAC - HORS D´AGE - NAPOLEON”, de 1.50 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: J. Duperyon Condon (Geres) - Appellation Controlée - Produce of France. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 35,0 €
1105.5
Lote 0388

SANTO

Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, notando-se um ligeira torção da cabeça para o lado direito, segurando com o braço esquerdo a ponta pendente do manto e com a mão direita erguida em posição de abençoar. Traja túnica comprida de dobras turgidas, decoradas a ouro com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, sobrepostos por pintura posterior em tons de verde, deixando a descoberto os seus pés. Manto comprido sobre o ombro direito, preso pelo braço esquerdo com ponta pendente. Escultura assente sobre base em madeira facetada com pinturas marmoreadas em tons de azul. Sinais de uso, pintura posterior encobrindo o estofo original e possíveis tributos da base omissos.

Alt: 33 cm

Escultura 150,0 €
0797.5
Lote 0389

PAR DE CANDELABROS COM SERPENTINAS DE TRÊS LUMES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bases recortadas e repuxadas, decoradas por caneladuras verticais lisas e parcialmente espiraladas de movimento côncavo e convexo, intercaladas por motivos de arranjos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e volutas, encimados por três braços ornados por enrolamentos vegetalistas com términos em arandelas e copos que servem de apoios às velas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 997 de António Augusto Lopes da Cunha, registada em 1901 e cancelada em 1915.

Peso aprox: 1.242,6 gr.

Alt: 34 cm

Prata 800,0 €
1145.5
Lote 0390

POTE COM TAMPA

De grandes dimensões em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Battistini de Maria de Portugal - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em tons de azul sobre fundo beije com reservas de formato arquitectónico com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, faixas e frisos concêntricos. Tampa com a mesma decoração com pega central em forma de leão deitado em vulto perfeito em posição de observação. Marca por extenso [Faiança de Battistini de Maria de Portugal e assinatura do pintor]. Sinais de uso.

Alt: 72,5 cm

Faiança 75,0 €
1181.4
Lote 0391

DINKY TOYS

Brinquedo, modelo “277 - SUPERIOR CRITERION AMBULANCE”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de azul, branco, vermelho e negro. Ambulância com condutor e acompanhante com abertura da porta da mala. Exemplar sem caixa original. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 4,3x12,5x4,1 cm

Diversos 30,0 €
0752.5
Lote 0392

Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português para exportação do séc. XX-XXI. Aro parcialmente decorado com caneladuras de movimento oblíquo, encimado por mesa recortada em forma de flor, ladeada por faixa concêntrica cravejada com dez (10) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada e no topo com um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,20 (ct). Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Vidal Nº 4094. Marca de garantia do ouro do toque de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma andorinha em voo, tendo na base o número 750. Contraste: Cabeça de pelicano - Vidal Nº 4126. Marca aplicada em artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso total aprox: 5,4 gr.

Med: 20

Ouro 700,0 €
0355.5
Lote 0393

SEIS COPOS DE PÉ ALTO “BACCARAT”

Em cristal doble moldado, facetado e lapidado, trabalho Francês do séc. XX. Corpos decorados em vários tons com caneladuras verticais recortadas, formando um desenho repetitivo, assentes sobre fustes facetados com términos em bases facetadas de formato sextavado. Marcados na base por extenso (Baccarat - France). Sinais de uso.

Alt: 18,8 cm

Vidros e Cristais 125,0 €
0806.5
Lote 0394

TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA” – Em prata portuguesa com depósitos em cristal moldado e relevado com aros e tampas em prata, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos arredondados, encimado por campainha accionada manualmente por movimento rotativo, ladeada por dois depósitos em cristal moldado, decorados por caneladuras oblíquas com aros e tampas em prata com apoio frontal para pena de escrita. Corpo decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas, encimado ao centro por cartela recortada com monograma gravado e nas extremidades por mascarões, assentes sobre pés de enrolamento. Sinais de uso, porca de aperto da base de apoio de um dos depósitos omissa, depósito lascado nos cantos do verso e amolgadelas na tampa.

PENA DE ESCRITA” – Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado por caneladuras verticais, encimadas por cartelas, ladeadas por frisos concêntricos perlados e enrolamentos vegetalistas em relevo, formando um desenho repetitivo com término em aparo de metal. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1507 de Cândido Joaquim Correia, registada em 1890 e cancelada em 1940.

Peso aprox: 780 gr.

Dim: 14,5x20x28 cm

Prata 900,0 €
1154.5
Lote 0395

TRAVESSA OITAVADA

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração em tons de azul sobre fundo branco, representando ao centro paisagem fluvial com pagodes, juncos, ponte, arvoredo exuberante e figuras em cenas do quotidiano Oriental. Orla, decorada por faixa com motivos geométricos, ladeada por frisos concêntricos. Aba decorada por faixa com motivos geométricos, ladeados por frisos concêntricos e de movimento ondulado. Reinado de Qianlong. Sinais de uso.

Dim: 31,6x38,6 cm

Porcelana 150,0 €
0360.5
Lote 0396

CORDÃO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos recortados e vazados, interligados entre si, formando um desenho repetitivo, encimado no topo por argola e mosquetão. Cordão com marcas de garantia ao meio e nos quartos. Sinais de uso.

Peso aprox: 34 gr.

Compr: 105,5 cm

Ouro 750,0 €
0174.5
Lote 0397

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do porto“PORTO BARROS COLHEITA DE 1963 - ENGARRAFADO EM 1977”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 20% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produzido e engarrafado por: Barros, Almeida & CA - Vinhos, S.A.R.L. Vila Nova de Gaia. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº KB 222261-9. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com o cuidado indispensável para não turvar.Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 40,0 €
0730.5
Lote 0398

TRÊS PEÇAS DE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por uma (1) cafeteira, um (1) bule e uma (1) leiteira. Corpos de formato elíptico, decorados por faixa concêntrica, recortada com flores em relevo sobre fundo batido, ladeadas por friso perolado, assentes sobre base circular moldurada. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas com flores em relevo e faixas recortadas e batidas, interceptadas por isoladores em matéria sintética. Pomo das tampas torneados, encimados por flor em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1941 de João Joaquim Monteiro, registada em 1887, transferida para Monteiro & Filhos em 1949 e cancelada em 1969 e inscrição incisa [Irmãos Cardoso - Lisboa].

Peso total aprox: 1.981,9 gr.

Alt: 23,5 cm (Cafeteira)

Alt: 21 cm (Bule de chá)

Alt: 16 cm (Leiteira)

Prata 1.000,0 €
0323.5
Lote 0399

Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, verde, amarelo, laranja e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro composição com peixes em sentidos opostos, ladeados por faixa de movimento ondulado. Aba decorada com enrolamentos vegetalistas, intercalados por faixas de movimento ondulado, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso, pequenos defeitos de fabrico e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 33,7 cm

Faiança 100,0 €
0221.5
Lote 0400

RARA E INVULGAR GARRAFA DE WHISKY DE COLECÇÃO DOS ANOS 60/70

Uma (1) garrafa de whisky“YE WHISKY OF YE MONKS - A DE LUXE SCOTCH WHISKY”, de 75 cl, com um volume de alcoolémia de 43% vol., envelhecido em cascos de carvalho. Blended And Bottled By: Donald Fisher Ld.ª - Edinburgh - Scotland. Exemplar raro e invulgar no seu estado original com interesse para coleccionadores com protecção de rolha e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 40,0 €