( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0614.9
Lote 0281

ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)

A ASCENSÃO DE CRISTO” – Têmpera de ovo sobre gesso e tela, aplicado em painel de madeira, provavelmente de “lárice ou abeto”, ricamente pintado em várias cores e a folha de ouro, representando uma das grandes festas do ano litúrgico ortodoxo. Excepcional obra de arte sagrada, dividida iconograficamente em duas partes: A parte superior ao centro, dentro de mandorla em folha de ouro, encontra-se Jesus Cristo, ladeado por dois anjos de asas abertas em posição de elevação ao céu. Por cima a inscrição em grego e em letras maiúsculas [A ASCENSÃO DE CRISTO].

A parte inferior é constituída por uma bela composição, tendo ao centro por Virgem Maria, mãe de Jesus, em posição de meditação, ladeada por dois anjos de cabeças inclinadas, com doze apóstolos que tem os olhos fixos no céu, divididos em dois grupos: seis do lado direito e seis do lado esquerdo. Entre as duas partes iconográficas, encontra-se o monte das oliveiras. Todos os figurantes encontram-se representados de pé e ricamente trajados com vestes da época, em tons de azul, verde, vermelho, branco, dourado e prateado. Exemplar com pequenas faltas e desgastes na camada pictórica da têmpera, com muita mais incidência na orla do painel, junto ao friso que envolve a obra.

Dim: 41,9x30,4x2 cm

Pintura 1.500,0 €
0938.9
Lote 0283

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “BREITLING”

Caixa e braceletes em aço polido, fabrico da Breitling, modelo “Bentley Motors - Chronometer - Special Edition”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada em aço polido com coroa lateral estriada que acciona o acerto das horas, calendário e dia da semana. Tampa do verso com inscrições gravadas [Bentley Motors - Special Edition - CertifiedChronometer - 100M/330FT - Manufactured in Switzerland byBreitling - A13362 - 2020884]. Máquina de movimento automático. Mostrador em tons de azul e branco com numeração estilizada e ponteiros luminescentes com calendário e dia da semana às três horas, mostrador dos segundos ás nove horas e dois mostradores do cronógrafo ás doze e ás seis horas, ladeados por escalas taquimetrias e inscrições [Breitling 1884 - For Bentley - Certified Chronometer]. Braceletes em aço polido, constituídas por elos verticais e transversais, interligados entre si com fecho de encartar. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 4,5 cm (Caixa)

Relógios 4.500,0 €
0943a.1
Lote 0289

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “SARCAR MAGIC MOOM”

Caixa e braceletes em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, fabrico da Sarcar, modelo Magic-Moom, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa em ouro de formato circular, decorada ao centro por cavalo de movimento rotativo, ricamente cravejado com (35) trinta e cinco diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e (1) uma esmeralda lapidada sobre fundo circular em ouro, ladeado por faixa concêntrica cravejada com (48) quarenta e oito diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e (40) quarenta diamantes em talhe de baguete. Aro superior ricamente cravejado no seu total com (48) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct), intercalados entre si por (12) esmeraldas em talhe carré. Coroa lateral estriada que permite o acerto das horas. Interior da caixa com inscrições gravadas [S - Sarcar - Geneve - Swiss, as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 - 90-99 A]. Máquina accionada por movimento de quartzo. Braceletes maleáveis em ouro, constituída por elos transversais interligados entre si, encimados por caneladuras verticais em relevo com término em fecho de encartar. A funcionar. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Diâm: 3,2 cm

Compr: 19,2 cm

Relógios 12.000,0 €
1202.7
Lote 0290

CÓMODA ESTILO D. JOSÉ

Em nogueira e outras madeiras, recortadas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XIX. Tampo parcialmente liso de cantos recortados, decorado por rebaixe. Caixa constituída por duas gavetas e dois gavetões, decorados por molduras. Saiais recortados e finamente entalhados com motivos florais, vegetalistas e volutas com términos em enrolamento. Pilastras parcialmente boleadas com pernas de boa curvatura com terminos em pés de enrolamento. Interiores malhetados em madeira de pau-caixa. Ferragens recortadas e vazadas em metal patinado, decoradas com motivos florais, ladeadas por motivos vegetalistas e volutas. Sinais de uso, pequenos defeitos e vestígios de xilófagos.

Dim: 80,3x57,5x103,5 cm

Mobiliário 500,0 €
1013.11
Lote 0292

PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Pulseira constituída por elos recortados e vazados com términos em ferraduras unidas entre si por elo oval, cravejadas no seu total com (32) trinta e dois diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada.

Peso total aprox: 14,7 gr.

Compr: 18 cm

Ouro 750,0 €
0940.9
Lote 0295

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PATEK PHILLIPPE”

Caixa e braceletes em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, fabrico da Patek Phillippe, modelo “Elipse 3548”, trabalho suíço do séc. XX. Caixa recortada em forma de elipse com coroa lateral que acciona o acerto das horas. Interior da caixa do verso com inscrições incisas [Patek Phillippe & Cº - Geneve - Swiss - 18k - 0,750 - 2739170 - 3548]. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador em tons de azul com numeração estilizada e ponteiro em ouro com inscrições no topo e na base [Patek Phillippe - Geneve - Swiss]. Braceletes maleáveis em ouro amarelo contrastado (18k), constituídas por elos batidos interligados entre si com término em fecho de encartar. A funcionar. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Tigre - Marca de garantia do ouro do toque 0,750 das caixas dos relógios, óculos, lunetas e similares, usada na contrastaria do Porto de 1891-1937.

Peso total aprox: 86,3 gr.

Dim: 2,5x3,1 cm (Caixa)

Compr: 17,6 cm

Relógios 4.850,0 €
1002.11
Lote 0297

TABULEIRO DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso de formato oval. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com elos verticais, interligados entre si, formando um desenho geométrico repetitivo. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas por círculos interligados entre si.

Sinais de uso.

Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida - L- 35 do toque mínimo de 0,750. Contraste do ensaiador de Lisboa - José Joaquim da Costa, registado em 1804-02-27 e usado até 1810. Marca de Ourives de Lisboa, L-378, atribuível a João Ramos Ortiz com registo em 1810-02-12, mas já citada em 1809, conhecida com contrastes L-35, L-36, L-37, L-38, etc.

Peso aprox: 1.101,6 gr.

Dim: 5x26,5x37 cm

Prata 1.100,0 €
1089.9
Lote 0301

ANEL DE SENHORA “ART-DECO”

Em ouro amarelo e prata (joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalho português do início do séc. XX. Aro liso, decorado nas extremidades com caneladuras recortadas em dégradé, encimado por mesa com faixa central de movimento boleado, decorada interiormente com faixas transversais, cravejadas com (21) vinte e um diamantes de talhe antigo, ladeada por fiadas cravejadas no seu total com (20) vinte rubis e (20) diamantes em talhe rosa. Sinais de uso.

Sem marcas de contrastaria, ao abrigo do decreto de lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 Nº 2 - alínea C.

Peso total aprox: 19 gr.

Med: 16

Ouro 1.000,0 €
1005.11
Lote 0304

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia da prata do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo ovalado, decorado por caneladuras verticais incisas e em relevo, ornadas interiormente por volutas esmaltadas em tons de negro, ladeadas por faixas com motivos vegetalistas, Sinais de uso e desgastes no esmaltado.

Peso aprox: 19 gr.

Dim: 5,5x6 cm (Medida interior)

Dim: 6,3x6,8 cm (Medida exterior)

Ouro 950,0 €
1060.10
Lote 0307

COLAR DE SENHORA COM PENDENTE

Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Colar constituído por elos ovais interligados entre si, intercalados por fiadas com aproximadamente (40) quarenta esmeraldas facetadas de formato circular. Pendente recortado e vazado com faixas entrançadas entre si, percorridas no seu total com aproximadamente (153) cento e cinquenta e três esmeraldas facetadas de formato circular, ladeadas por fiadas cravejadas com (21) vinte e um diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, com término em argola de suspensão, percorrida por fiada vertical, cravejada com (4) quatro diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque 0,750, aplicada em objectos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 19,6 gr.

Compr: 47 cm (Fio de senhora)

Dim: 4,2x4,2 cm (Pendente)

Dim: 5,4 cm (Altura do pendente com a respectiva argola de suspensão)

Ouro 1.300,0 €
0762.9
Lote 0314

CINZEIRO MODERNISTA

Em cerâmica portuguesa moldada e relevada produção da fábrica Devica - Cerâmica decorativa de Alvarães Ldª - Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com cavidade lateral, incisa na pasta, ladeada por guerreiro estilizado sobre cavalo, segurando com a mão direita uma espada. Decoração vidrada e policroma em tons de verde, azul e branco. Marca incisa no verso [Devica - Viana do Castelo - Portugal - Made in Portugal - Hand Made]. Sinais de uso.

Dim: 3x16,5x19 cm

Faiança 15,0 €
1285.3
Lote 0359

MESA DE CANCELA “MINIATURA”

Em madeira de mogno maciço, torneado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo superior liso decorado por rebaixe com duas abas recortadas. Caixa constituída por duas gavetas laterais, assente sobre seis pernas torneadas, sendo duas de cancela, unidas entre si por montantes e travejamentos lisos e torneados. Sinais de uso e pequenos vestígios de xilófagos.

Dim: 60x27,5x60,5 cm (Fechada)

Dim: 60x59x60,5 cm (Aberta)

Mobiliário 25,0 €
1156.9
Lote 0366

FRASCO DE CHÁ

Em porcelana moldada e releva, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com aves em voo perfeito, ladeadas por faixas e frisos concêntricos a ouro mate. Tampa amovível de formato semiesférico. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Dim: 10x5,4x8,5 cm

Porcelana 20,0 €
1244.4
Lote 0368

TRÊS CINZEIROS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados ao centro com naus de velas hasteadas e o Mosteiro dos Jerónimos. Abas lisas e decoradas com caneladuras recortadas, enrolamentos vegetalistas e perolados. Bordos encimados por apoios côncavos para apoio dos respectivos cigarros. Sinais de uso.

Contrastes: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usadas na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 178,2 gr.

Diâm: 13,2 cm (Maior)

Diâm: 9,4 cm (Menor)

Prata 90,0 €
0981.9
Lote 0377

CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, encimado no bordo por duas moedas da Monarquia de 400 Reis de 1816 que serve de apoio aos respectivos cigarros. Sinais de uso.

Peso aprox: 192,7 gr.

Dim: 2x14,6x17 cm

Prata 100,0 €
0561.9
Lote 0384

CRUZEIRO MINIATURA

Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato geométrico com término em capitel, encimado por cruz com Jesus Cristo crucificado e no verso Virgem em vulto perfeito com as mãos postas em oração, assente sobre plinto em dégradé. Sinais de uso.

Alt: 32,5 cm (Cruzeiro)

Dim: 39 cm (Altura total do cruzeiro com a respectiva base)

Artigos Decorativos 25,0 €
0768.8
Lote 0388

POTE EM COBRE

Moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais, recortadas e vazadas, decorado com faixas concêntricas cravadas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Alt: 27,5 cm

Diâm: 28,5 cm

Artigos Decorativos 25,0 €
0919.9
Lote 0391

FRASCO DE CHÁ

Em porcelana moldada e relevada, produção da Oficina Real - Oeiras, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de topo recortado, decorado em tons de azul e ouro sobre fundo branco, tendo na frente e verso cartela recortada com monogramas interiores, ladeados por enrolamentos vegetalistas, cercaduras com elementos arquitectónicos estilizados, pontas de lança e frisos concêntricos. Marca e inscrição a dourado no verso [Assembleia da Republica Portugal - (Edição Exclusiva) - OR - Oficina Real]. Sinais de uso.

Dim: 13x5x10 cm

Porcelana 25,0 €
1074.10
Lote 0392

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por enrolamentos vegetalistas e motivos florais, assente sobre pés recortados com términos em enrolamento. Bordo parcialmente recortado e vazado, decorado por cartelas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, motivos de arranjos florais e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.

Peso aprox: 218,8 gr.

Alt: 2,5 cm

Diâm: 21 cm

Prata 130,0 €
1023.11
Lote 0417

PAR DE BRINCOS DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados e vazados com enrolamentos vegetalistas, interligados entre si, encimados por fiadas verticais, cravejados com (40) quarenta diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e (2) dois diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 4,2 gr.

Dim: 1,9x0,8 cm

Ouro 220,0 €
1035.10
Lote 0423

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado ao centro por mesa circular cravejada com (1) uma pérola, ladeada por cartelas recortadas com nervuras interiores, cravejadas no seu total com (8) oito diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 2,8 gr.

Med: 12

Ouro 200,0 €
0795.9
Lote 0424

TRÊS TAPETES ORIENTAIS

DOIS TAPETES” – De pequenas dimensões em seda de fabrico manual, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, decorados em tons de rosa, castanho, verde e negro sobre fundo beije com ramagens, motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e estilizados, formando um padrão repetitivo. Faixas superiores e inferiores rematadas por franjas. Sinais de uso e a necessitarem de limpeza.

Dim: 62x91 cm (Medidas interiores)

Dim: 62x113 cm (Dois tapetes com a medida total com as franjas)

UM TAPETE” – De pequenas dimensões em seda de fabrico manual, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de castanho, bordeaux, laranja, verde e negro com motivos de arranjos florais, arvoredo exuberante, enrolamentos vegetalistas e padrões estilizados, formando um desenho repetitivo. Faixa superior e inferior rematada por franjas. Sinais de uso, defeitos e a necessitar de limpeza.

Dim: 61,5x93 cm (Medida interior)

Dim: 61,5x106 cm (Medida total com as franjas)

Tapeçarias 30,0 €
0964.9
Lote 0429

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre base circular moldurada em dégradé. Sinais de uso.

Peso aprox: 354,5 gr.

Alt: 23 cm

Prata 180,0 €
1046.10
Lote 0458

PAR DE BRINCOS DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por travessão tubular, encimado por mesa circular com flor estilizada ao centro, cravejada com pedraria em tons de branco translucido. Sinais de uso.

Peso total aprox: 4,3 gr.

Dim: 2x0,9 cm

Ouro 250,0 €
0562.9
Lote 0460

JARRA MODERNISTA

Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, modelo “Blue Line” realizado pela designer Mikaela Dörfel, trabalho do séc. XXI. Corpo estilizado, decorado em tons de azul sobre fundo branco desvidrado com faixas verticais entrançadas entre si. Marca por carimbo na base e assinada pela designer “Mikaela Dörfel”. Sinais de uso.

Marca Nº 41 em uso a partir de 2001.

Alt: 35,3 cm

Porcelana 40,0 €
1043.10
Lote 0461

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro duplo, encimado por caneladuras recortadas de movimento oblíquo, cravejadas no seu total com (16) dezasseis diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 2,7 gr.

Med: 16

Ouro 200,0 €
1034.10
Lote 0467

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro parcialmente liso com términos recortados, encimados por perolados em relevo e (2) dois diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, encimado por mesa vertical de formato oval, cravejada no seu total com (21) vinte e um diamantes em talhe de brilhante, tendo (3) três com cerca de 0,05 (ct) cada e (18) com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 3,4 gr.

Med: 15

Ouro 300,0 €
1048.10
Lote 0473

ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro percorrido por finas estrias incisas, encimado por fiada cravejada com (5) cinco diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 2,5 gr.

Med: 11

Ouro 300,0 €
1205.7
Lote 0475

CAMA DE SOLTEIRO ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ

Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Cabeceira recortada, finamente entalhada ao centro com ramagens e volutas, ladeadas por faixa de movimento ondulado com enrolamentos vegetalistas. Montantes recortados, assentes sobre pernas de boa curvatura, decoradas nos joelhos com enrolamentos vegetalistas e volutas entalhadas com términos em pés de garra e bola. Bonita vergada de madeira e boa patine. Sinais de uso e um dos parafusos das ilhargas a necessitar de ser substituído.

Dim: 160x98x178,5 cm

Mobiliário 100,0 €
1014.11
Lote 0479

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro batido com términos em enrolamento, cravejados nas extremidades com (2) duas pérolas. Sinais de uso.

Peso total aprox: 7,3 gr.

Med: 15

Ouro 350,0 €
1026.11
Lote 0485

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 com partes polidas e escovadas, trabalho português do séc. XX.XXI. Corpo recortado em forma de flor, encimada por pedraria em tons de branco translucido. Sinais de uso.

Peso total aprox: 6,5 gr.

Diâm: 3,8 cm

Ouro 300,0 €
0670.9
Lote 0486

GUERREIRO JAPONÊS “SAMURAI”

Em vidro moldado e relevado em tons de negro, com purpurina a ouro, trabalho possivelmente italiano do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de guarda com o braço esquerdo flectido e com a mão direita segura uma wakizashi “Espada”, apoiada no verso da cintura. Traja roupagem da época, com botas de cano alto e jingasa “chapéu” de aba larga com término cónico, encimado frontalmente por chifres.

Sinais de uso.

Alt: 39,5 cm

Vidros e Cristais 50,0 €
1256.4
Lote 0499

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de laço, percorrido por fiadas cravejadas com vinte (20) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, ladeado por flores estilizadas, cravejadas com seis (6) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada e dois (2) diamantes em talhe de naveta com cerca de 0,10 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 6,5 gr.

Dim: 1,5x4,5 cm

Ouro 400,0 €
1160.9
Lote 0500

MORINGUE

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo com pega central, ladeada por dois gargalos, sendo um dos gargalos para beber e o outro para encher. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco com faixas concêntricas com motivos de arranjos florais, intercaladas por frisos geométricos, inscrição central com nome possessório [Manoel Gaivota] e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e pequenos desgastes nos complementos a ouro.

Marca Nº 25 em uso 1881-1921.

Alt: 23 cm

Porcelana 50,0 €
1040.10
Lote 0503

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, decorado com caneladuras transversais incisas, encimado ao centro por elefante em relevo, cravejado no seu total com (14) catorze diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, ladeado nas extremidades por aletas recortadas. Sinais de uso.

Peso total aprox: 9,2 gr.

Med: 13

Peso total aprox: 9,2 gr.

Med: 13

Ouro 600,0 €
1006.11
Lote 0507

MEDALHA RELIGIOSA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao alto de cantos facetados, tendo ao centro Nossa Senhora representada em vulto perfeito, segurando com ambas as mãos o menino jesus, ornada no pescoço por colar, cravejado com cinco (5) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Topo encimado por argola de suspensão. Sinais de uso.

Peso total aprox: 9 gr.

Dim: 2,7x2 cm

Ouro 500,0 €
1036.10
Lote 0511

ALIANÇA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro percorrido por fiada única, cravejada no seu total com (27) vinte e sete diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 3,1 gr.

Med: 13

Ouro 600,0 €
1016.11
Lote 0516

ALIANÇA DE SENHORA

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, decorado por fiada concêntrica, cravejada no seu total com (34) pedras duras lapidadas em tons de branco translucido. Sinais de uso.

Peso total aprox: 7,1 gr.

Med: 17

Ouro 700,0 €
0652.9
Lote 0520

CRUZ

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada, tendo a seus pés a Stª Maria Madalena em vulto perfeito com as mãos postas em oração. Esculturas aplicadas sobre cruz recortada, ricamente decorada por resplendor flamejante com terminais recortados e vazados, decorados com volutas e enrolamentos vegetalistas, encimada no topo por legenda recortada com inscrição em relevo [I.N.R.I] e argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Tigre (II) - Marca de garantia aproximada do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de 1887-1937.

Peso aprox: 12,2 gr.

Dim: 7,5x4,8 cm

Ouro 700,0 €
1146.9
Lote 0522

MESA DE CENTRO

Em metal moldado, recortado, vazado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Tampo moldurado de formato rectangular ao baixo em pedra mármore em tons de cinza com nuances em tons de branco e rosa, assente sobre cintura recortada e vazada, decorada em relevo com flores, ladeadas por volutas, frisos encordoados e quadras de intercepção, ornadas ao centro por arranjos florais, assente sobre pernas torneadas em balaústre, ornadas por caneladuras de movimento espiralado, enrolamentos vegetalistas com términos em pés de sapata. Sinais de uso e pequeno defeito numa das extremidades do tampo.

Dim: 52,5x61,7x122 cm

Mobiliário 150,0 €
1063.10
Lote 0528

NAU DE VELAS HASTEADAS

Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor trabalho do séc. XX-XXI. Casco encimado no convés por vinte e cinco canhões e três mastros de velas hasteadas com cruz de cristo ao centro, dois deles encimados por gáveas recortadas e vazadas e, ladeadas por cabos, encordoados e figuras e cenas do quotidiano, assente sobre cavaletes recortados. Sinais de uso um canhão omisso.

Contraste: Águia 925. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso aprox: 4.461,1 gr.

Dim: 57x68x17,5 cm

Prata 6.000,0 €
1025.11
Lote 0530

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo rectangular ao baixo de extremidades recortadas, encimado por faixa recortada, decorada com enrolamentos vegetalistas gravados, ladeados por friso encordoado, cravejado com (6) pérolas em matéria sintética, cilindro perfurado e travessão transversal com término em corrente encordoada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 11,7 gr

Dim: 2,2x6 cm

Ouro 650,0 €
0636.9
Lote 0532

SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS

Em madeira de mogno maciço com embutidos em pau-santo, trabalhos portugueses do séc. XX. Espaldares ornados por tabelas transversais, recortadas e vazadas, decoradas ao centro com faixa concêntrica embutida em medeira de pau-santo, encimados por cachaços recortados de linhas côncavas. Cintura recortada com frente boleada, assente sobre pernas recortadas em forma de sabre. Acentos estofados a napa em tons de castanho. Sinais de uso, algumas a necessitar de pequenos restauros e acentos a necessitar de serem estofados.

Dim: 83x45,5x48 cm

Mobiliário 150,0 €
1056.10
Lote 0533

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,925 (prata), trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado em forma de borboleta de asas abertas, decoradas parcialmente com esmaltes em tons de azul, cravejadas no seu total com aproximadamente (59) cinquenta e nove diamantes de talhe antigo e (1) uma safira. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 10,8 gr.

Dim: 3,5x5 cm

Ouro 800,0 €
0942.9
Lote 0537

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “LONGINES”

Caixa em aço polido, fabrico da Longines, modelo “Evidenza Chronograph - L2. 656. 4”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada em aço polido com coroa lateral estriada que acciona o acerto das horas, calendário e o ponteiro das horas individualmente, ladeada por dois pulsores que accionam o cronógrafo. Tampa do verso com inscrições gravadas [EFCº Longines - All Stainless Steel -S30 - Longines evidenza - L2 656 4 - 31793386]. Máquina accionada por movimento de quartzo. Mostrador em tons de beje com numeração Romana a negro com mostrador dos segundos e calendário às seis horas e dois mostradores do cronógrafo e inscrições [Longines - Swiss Made]. Braceletes em pele em tons de negro com fecho em metal prateado. A funcionar. Sinais de uso.

Dim: 4,6x3,8 cm

Relógios 1.000,0 €
1255.4
Lote 0541

PAR DE BRINCOS COM PINGENTES

Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de seta, cravejados no seu total com oito (8) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, interligados a pingentes recortados e vazados de formato piramidal com travessão vertical, decorados por fiadas cravejadas no seu total com (170) cento e setenta diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e (2) duas pérolas. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 13,1 gr.

Dim: 5,5x2,3 cm

Ouro 900,0 €
1257.4
Lote 0547

Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, encimado por mesa em forma de flor estilizada, cravejada com cento e dez (110) diamantes em talhe de baguete e sessenta e três (63) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de Ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 10,9 gr.

Med: 14

Ouro 1.200,0 €
1086.9
Lote 0552

BOMBONIÉRE

Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, encimado por aro e tampa de movimento ascendente e descendente com pomo torneado em forma de pináculo, assente sobre base circular moldurada em dégradé. Interior côncavo em prata. Sinais de uso.

Peso total aprox: 656,2 gr.

Alt: 25 cm

Prata 750,0 €
1268.4
Lote 0554

SECRETÁRIA

Em madeira de mogno maciço com partes torneadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados com centro forrado a percalina em tons de negro, encimado no verso por prateleira, assente sobre torneados em forma de balaústre. Corpo constituído por nove (9) gavetas no seu total, sendo três (3) superiores e seis (6) inferiores, assente sobre bases molduradas com términos em pés torneados. Corpo delineado por molduras, formando um desenho almofadado utilizado como elementos decorativos. Sinais de uso, faltas e defeitos.

Dim: 99x134x72,5 cm

Mobiliário 200,0 €
1224.4
Lote 0555

COMPOTEIRA

Em prata portuguesa, osso e ovo de avestruz, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz de covo acentuado, ladeado por pegas laterais de movimento espiralado, encimado por tampa repuxada com pomo em osso, assente sobre base repuxada de formato circular. Sinais de uso.

Peso total aprox: 487,8 gr.

Alt: 26,5 cm

Prata 1.250,0 €