( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
1190.8
Lote 0451

JARRO PARA ÁGUA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas verticais espiraladas de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre base circular repuxada, decorada por faixa concêntricas em dégradé com caneladuras oblíquas em relevo. Pega lateral recortada e vazada em voluta, percorrida por finas caneladuras incisas com término em enrolamento. Sinais de uso e base amolgada.

Peso aprox: 660,1 gr.

Alt: 29,2 cm

Prata 180,0 €
1167.8
Lote 0452

CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILETE

Em porcelana moldada e releva da fábrica da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído por: Um (1) jarro e bacia e uma (1) caixa com tampa, possivelmente para escova de dentes. Jarro de formato bojudo com caneladuras e enrolamentos em relevo com pega lateral recortada e vazada em voluta, assente sobre bacia de bordo recortado de covo acentuado. Saboneteira de formato rectangular ao baixo com tampa amovível, encimada por pega recortada e vazada em voluta. Decoração policroma em tons de azul sobre fundo branco com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e ínfima esbeiçadela no bordo superior do jarro.

Marca Nº 31 em uso 1922-1947

Alt: 35 cm (Jarro)

Alt: 38,5 cm (Jarro e bacia)

Dim: 12,8x41,2 cm (Bacia)

Porcelana 40,0 €
1130.9
Lote 0453

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX. A imagem está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda a alcofa encimada pelo Menino Jesus e com a direita uma cruz em prata. Enverga hábito da sua ordem cingido á cintura, preso por cordão de ponta pendente com três nós, símbolos dos votos da pobreza, castidade e obediência, deixando antever as pontas dos seus pés calçados por sandálias. Indumentária de dobras túrgidas, notando-se um ligeiro avanço da perna esquerda, assente sobre base recortada, moldurada, pintada e marmoreada em tons de beije e vermelho, decorada por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas e volutas. O Menino Jesus está representado sentado em vulto perfeito sobre uma alcofa com a mão esquerda sobre o peito e com a direito sobre o ombro do Santo António. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas e restauro na mão direita do Santo António.

Cruz em prata, sem marcas de garantia – Ao abrigo do decreto de lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 Nº 2 - alínea C.

Peso aprox: Não se consegue pesar.

Alt: 23,5 cm

Escultura 50,0 €
1233.4
Lote 0454

PORTA CINZAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular com pega lateral recortada em madeira patinada, assente sobre pés semicirculares. Tampa de movimento ascendente e descendente, encimada por pomo recortado em forma de leque, ladeado por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso total aprox: 350,7 gr.

Diâm: 13 cm

Prata 200,0 €
0932.9
Lote 0455

ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)

SEM TÍTULO” – Acrílico sobre papel, de tendências abstractas com rostos de figuras, trabalho do séc. XX. Obra assinada no canto inferior direito [António Pessoa]. Exemplar com leves picos de oxidação, com mais incidência nas margens do acrílico. Trabalho com moldura lacada em tons de azul.

Dim: 41,8x29,5 cm (Acrílico)

Dim: 56x44,3 cm (Mancha total)

Dim: 61,8x50 cm (Moldura)

Pintura 40,0 €
0809.9
Lote 0456

CAIXA CIGARREIRA

Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com aplicações em prata portuguesa com motivos de arranjos florais em relevo e placa central recortada e vazada com inscrição [Cigarros], ladeada por friso perolado concêntrico. Interior rampeado para colocação dos respectivos cigarros. Gaveta frontal ornada com escudete e puxador em prata com caneladura interior entalhada para suporte do respectivo cigarro. Corpo com decoração dita de “Tremidos”. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrataria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: Não de consegue pesar.

Dim: 8,5x12,5x11 cm

Prata 40,0 €
0870.9
Lote 0457

FERNANDO LINO (1938)

TRECHO CITADINO” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, monumento, pedestal com escultura, carros e figuras. Obra assinada no canto inferior direito [FERNANDO LINO]. Trabalho não emoldurado.

Dim: 54,5x69,7 cm

Pintura 50,0 €
1046.10
Lote 0458

PAR DE BRINCOS DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por travessão tubular, encimado por mesa circular com flor estilizada ao centro, cravejada com pedraria em tons de branco translucido. Sinais de uso.

Peso total aprox: 4,3 gr.

Dim: 2x0,9 cm

Ouro 250,0 €
0786.9
Lote 0459

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”

Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de extremidades arredondadas, lacado com esponjados em tons de azul sobre fundo negro. Tampa superior de movimento ascendente e descendente, decorada com faixa concêntricas em tons de dourado. Exemplar com inscrições incisas na base [Cartier Paris // 68735 T // Plaque OR G - Swiss Made]. Sinais e uso e em bom estado de conservação.

Dim: 7x2,5x1,2 cm

Objectos de Uso Pessoal 40,0 €
0562.9
Lote 0460

JARRA MODERNISTA

Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, modelo “Blue Line” realizado pela designer Mikaela Dörfel, trabalho do séc. XXI. Corpo estilizado, decorado em tons de azul sobre fundo branco desvidrado com faixas verticais entrançadas entre si. Marca por carimbo na base e assinada pela designer “Mikaela Dörfel”. Sinais de uso.

Marca Nº 41 em uso a partir de 2001.

Alt: 35,3 cm

Porcelana 40,0 €
1043.10
Lote 0461

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro duplo, encimado por caneladuras recortadas de movimento oblíquo, cravejadas no seu total com (16) dezasseis diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 2,7 gr.

Med: 16

Ouro 200,0 €
1261.4
Lote 0462

Em cristal fosco moldado, pintado e dourado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo fosco com motivos de arranjos florais, ladeados por faixas concêntricas a ouro e reservas com padrão geométrico estilizado, intercaladas por flores e enrolamentos, pintada à mão. Exemplar marcado, assinado e datado [Atlantis - C. Araújo - 29-4-993]. Sinais de uso.

Alt: 15,2 cm

Diâm: 21,7 cm

Vidros e Cristais 40,0 €
0850.9
Lote 0463

RETÁBULO

Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por coroa encordoada, encimada por cálice e tributo, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas entalhadas. Sinais de uso.

Dim: 33,8x95,5 cm

Mobiliário 50,0 €
0990.9
Lote 0464

BILHETEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados com términos perolados. Bordo decorado com faixas concêntricas em dégradé. Sinais de uso e desgastes acentuados no contraste e marca de ourives.

Contraste: Porto Coroa - Vidal Nº 92 – Marca da prata do contraste do Porto do toque mínimo de 0,750, de Alexandre Pinto da Cruz, registada em 1810 e segundo Laurindo Costa, usada até 1818. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 704* da segunda metade do séc. XVIII, ainda em uso em 1820.

Peso aprox: 196,8 gr.

Alt: 2,2 cm

Diâm: 18,5 cm

Prata 200,0 €
0797.9
Lote 0465

TAPETE ORIENTAL

Em seda de fabrico manual, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado em tons de rosa, castanho, verde, azul e negro sobre fundo beije com florão central recortado com motivos geométricos, arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, ramagens, flores e elementos estilizados, formando um padrão repetitivo. Faixa superior e inferior rematada por franjas. Sinais de uso.

Dim: 122x186 cm (Medida interior)

Dim: 122,5x200 cm (Medida total com as franjas)

Tapeçarias 75,0 €
1207.7
Lote 0466

CÓMODA

Em madeira lacada a negro com embutidos em madrepérola, fabrico de Macau, trabalho do séc. XX. Corpo de linhas direitas de formato rectangular ao alto, constituído por duas gavetas e quatro gavetões com puxadores recortados e entalhados em forma de concha, assente sobre base entalhada com términos em pés recortados e entalhados. Tampo, laterais e frentes das gavetas, profusamente decoradas com embutidos em madrepérola com ramagens ladeadas por flores, encimadas por aves. Sinais de uso.

Dim: 107,5x49x96,5 cm

Mobiliário 100,0 €
1034.10
Lote 0467

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro parcialmente liso com términos recortados, encimados por perolados em relevo e (2) dois diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, encimado por mesa vertical de formato oval, cravejada no seu total com (21) vinte e um diamantes em talhe de brilhante, tendo (3) três com cerca de 0,05 (ct) cada e (18) com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 3,4 gr.

Med: 15

Ouro 300,0 €
0546.9
Lote 0468

TALHA CASTANHEIRA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, constituído por caneladuras verticais de formato convexo, formando um desenho gomado repetitivo. Decoração em vários tons sobre fundo branco dita “Magnólia” com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, pássaros, borboletas, complementos e filagens em ouro mate. Tampa de bordo recortado com a mesma decoração, encimada por pomo esférico. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e Nº 38 em uso 1992-1997.

Alt: 28 cm

Porcelana 40,0 €
0525.9
Lote 0469

VICTOR COSTA? (1944?)

SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel encorpado, assinada e datada na parte lateral direita [VICTOR // 81]. Obra com pequenos defeitos na parte inferior, junto ao friso da moldura, sem afectar o trabalho do artista, devido à margem ser extensa. Moldura em liga metálica prateada.

Dim: 70,5x102,5 cm (Técnica mista)

Dim: 72x104 cm (Moldura)

Pintura 75,0 €
0993.9
Lote 0470

MOLHEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval e de covo acentuado com pega lateral recortada e vazada em voluta, assente sobre base repuxada e moldurada em dégradé. Bordo decorado por faixa concêntrica estriada. Sinais de uso.

Peso aprox: 355 gr.

Dim: 14,3x9,3x21 cm

Prata 180,0 €
0542.9
Lote 0471

POTE COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho para exportação do séc. XX-XXI. Reprodução de uma decoração da porcelana da China do séc. XVIII “Blue Canton”. Decoração em tons de azul sobre fundo branco, representando ao centro paisagem fluvial com pagodes, ladeados por rochedos, arvoredo exuberante, pássaros, passadiço e figuras em cenas do quotidiano Oriental. Tampa amovível com a mesma decoração, ladeada por faixa concêntrica geométrica e friso de movimento ondulado, formando um desenho repetitivo com término em pega circular de covo acentuado. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca VA - Mottahedeh -Foundation Historic Charlestow.

Alt: 24 cm

Diâm: 21,3 cm

Porcelana 50,0 €
0926.9
Lote 0472

ESCOLA EUROPEIA (SEC.XIX-XX)

PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano, figura feminina junto a arvoredo de grande porte, riacho ladeado por vegetação, bovinos, caprinos e ovino. Em segundo plano, jumento com figura feminina, figura masculina carregando um feixe de feno às costas, bovino e vista panorâmica montanhosa. Pintura com pequenas faltas na superfície pictórica da obra. Trabalho emoldurado.

Dim: 49x63,5 cm (Óleo)

Dim: 58x72,5 cm (Moldura)

Pintura 75,0 €
1048.10
Lote 0473

ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro percorrido por finas estrias incisas, encimado por fiada cravejada com (5) cinco diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 2,5 gr.

Med: 11

Ouro 300,0 €
0836.9
Lote 0474

SANTO

Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão direita uma cruz e com a esquerda parcialmente fechada. Rosto de traços bem demarcados com barbas e cabelos finamente esculpidos em finas estrias, encimado por solidéu. Traja túnica comprida, pintada em tons de vermelho, decorada por faixa concêntrica a ouro com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, notando-se um avanço da perna esquerda, deixando a descoberto os seus pés. Escultura assente sobre base em madeira pintada de cantos facetados, decorada com marmoreados em tons de verde com nuances em tons de branco. Sinais de uso e pequenas faltas e defeito na policromia.

Alt: 25,5 cm

Escultura 50,0 €
1205.7
Lote 0475

CAMA DE SOLTEIRO ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ

Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Cabeceira recortada, finamente entalhada ao centro com ramagens e volutas, ladeadas por faixa de movimento ondulado com enrolamentos vegetalistas. Montantes recortados, assentes sobre pernas de boa curvatura, decoradas nos joelhos com enrolamentos vegetalistas e volutas entalhadas com términos em pés de garra e bola. Bonita vergada de madeira e boa patine. Sinais de uso e um dos parafusos das ilhargas a necessitar de ser substituído.

Dim: 160x98x178,5 cm

Mobiliário 100,0 €
0976.9
Lote 0476

CESTO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, decorado com caneladuras largas de movimento parcialmente espiralado, assente sobre base circular. Pega recortada em arame de prata, decorada na extremidade com parras e uvas em relevo.

Sinais de uso.

Peso total aprox: 400,6 gr.

Alt: 19 cm

Diâm: 21,2 cm

Prata 200,0 €
0563.9
Lote 0477

TERRINA BERINGELA COM TRAVESSA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de beringela, ricamente decorado em vários tons sobre fundo branco ao gosto da Companhia das Índias dita da “Família rosa” com motivos de arranjos florais presos por laçarotes com pontas esvoaçantes, ladeados por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas perfilados a ouro e em tons de vermelho, assente sobre travessa recortada com a mesma decoração. Tampa recortada com a mesma decoração, encimada por pomo em forma de beringela. Marca por carimbo na base e inscrição “Instituto Português do Património Arquitectónico - Colecção do Palácio da Ajuda (Adaptação) ”. Sinais de uso.

Dim:9,5x9x21,5 cm (Terrina)

Dim:14,5x22,7 cm (Travessa)

Porcelana 50,0 €
0527.9
Lote 0478

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”

Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em tons de negro. Tampa superior de movimento ascendente e descendente. Exemplar com inscrições incisas no lateral da base “S. T. Dupont - Paris” e na base [S. T. Dupont // Paris // Made in France // Laque de Chine 17 FJN 71]. Sinais de uso em bom estado de conservação.

Dim: 6,1x3,7x1 cm

Objectos de Uso Pessoal 50,0 €
1014.11
Lote 0479

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro batido com términos em enrolamento, cravejados nas extremidades com (2) duas pérolas. Sinais de uso.

Peso total aprox: 7,3 gr.

Med: 15

Ouro 350,0 €
0822.9
Lote 0480

GARRAFÃO E CESTO DE ABA FENESTRADA

GARRAFÃO” – Em faiança portuguesa, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de garrafão com duas pegas laterais. Decoração realista, parcialmente vidrada e policroma em tons de bege com gargalo em tons de verde. Sinais de uso e pequena esbeiçadela no gargalo.

Alt: 24,5 cm

CESTO DE ABA FENESTRADA” – Em faiança portuguesa da fábrica de “Manuel Cipriano Gomes Mafra” das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX. Corpo recortado e vazado de formato circular, decorado em tons de verde e castanho com sobre fundo bege, tendo ao centro uma flor em relevo, ladeada por enrolamentos vegetalistas, volutas e perolados em relevo, assente sobre base circular moldurada. Marca por carimbo no lateral interior da base. Sinais de uso, esbeiçadelas e pequenas faltas e defeitos.

Alt: 7 cm

Diâm: 21 cm

Faiança 40,0 €
1281.3
Lote 0481

CANETA DE TINTA PERMANENTE “ SHEAFFER IMPERIAL VIII”

Caneta de fabrico americano, modelo “Imperial VIII Touchdown”, trabalho dos anos 60. Corpo liso de formato cilíndrico, em matéria resinosa de tons negros, com a inscrição incisa [SHEAFFER – MADE IN U.S.A.]. Tampa em plaque de or, decorada com finas caneladuras verticais com inscrição incisa [SHEAFFER – MADE IN U.S.A]. Caneta com sistema de enchimento, dito “Touchdown”. Aparo em ouro de 14k. Sinais de uso. Não nos responsabilizamos pelo seu sistema de funcionamento.

Dim: 13,5 cm

Coleccionismo 35,0 €
0588.9
Lote 0482

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada em relevo com cartelas recortadas com términos em enrolamento, encimadas por volutas, intercaladas por motivos florais, assente sobre pés recortados e vazados. Sinais de uso.

Peso aprox: 489,4 gr.

Alt: 4,5 cm

Diâm: 35 cm

Prata 200,0 €
1116.9
Lote 0483

CANDEEIRO DE MESA DE DOIS LUMES

CAMPONESA” – Escultura em antimónio (Bronze de Arte), moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda um cesto com frutos e ramagens e com a direita uma flor. Traja vestido pelos joelhos cingido á cintura, encimado por avental esvoaçante e colete entreaberto, assente sobre base em madeira torneada e pintada em tons de bordeaux. Verso com dois braços tubulares estriados em metal patinado em forma de tronco ladeados por ramagens com términos em tulipas de bordo recortado em pasta de vidro em tons de azul e laranja. Escultura assinada no verso [Rancoulet] e chapa frontal com inscrição gravada “Cerises - Par Rancoulet - Sculptor”. Electrificado.

Sinais de uso.

Alt: 62 cm

Mobiliário 60,0 €
0764.9
Lote 0484

PRATO MODERNISTA DE GRANDES DIMENSÕES

Em cerâmica moldada, relevada e vidrada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado ao centro resplendor flamejante, encimado por flor em relevo, ladeado por faixa concêntrica com caneladuras de movimento côncavo, formando um desenho repetitivo. Aba decorada por faixa concêntrica com caneladuras verticais, encimadas por flores estilizadas e incisas na pasta com términos em pontas de lanças. Decoração vidrada e policroma em vários tons. Sinais de uso.

Diâm: 52 cm

Artigos Decorativos 40,0 €
1026.11
Lote 0485

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 com partes polidas e escovadas, trabalho português do séc. XX.XXI. Corpo recortado em forma de flor, encimada por pedraria em tons de branco translucido. Sinais de uso.

Peso total aprox: 6,5 gr.

Diâm: 3,8 cm

Ouro 300,0 €
0670.9
Lote 0486

GUERREIRO JAPONÊS “SAMURAI”

Em vidro moldado e relevado em tons de negro, com purpurina a ouro, trabalho possivelmente italiano do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de guarda com o braço esquerdo flectido e com a mão direita segura uma wakizashi “Espada”, apoiada no verso da cintura. Traja roupagem da época, com botas de cano alto e jingasa “chapéu” de aba larga com término cónico, encimado frontalmente por chifres.

Sinais de uso.

Alt: 39,5 cm

Vidros e Cristais 50,0 €
0538.9
Lote 0487

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”

Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de extremidades arredondadas, lacado em tons de negro com esponjados em tons de castanho. Tampa superior de movimento ascendente e descendente, decorada com faixas sobrepostas em tons de dourado e prateado. Exemplar com inscrições incisas na base [Cartier Paris // 98018 S // Plaque OR G - Swiss Made]. Sinais de uso em bom estado de conservação e a necessitar de pedra.

Dim: 7x2,5x1,2 cm

0587.9
Lote 0488

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada em relevo com concheados em relevo encimados por volutas, intercaladas por caneladuras lagas verticais de movimento convexo. Sinais de uso.

Peso aprox: 575 gr.

Diâm: 37,5 cm

Prata 230,0 €
0659.9
Lote 0489

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS

Em madeira mogno e outras madeiras maciças, torneadas e patinadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato oval decorado por rebaixe, assente sobre seis pernas torneadas em forma de balaústre com términos em rodízios e duas tábuas de aumento. Sinais de uso, pequenos vestígios de xilófagos, a necessitar de restauro e polimento.

Dim: 74x133,5x108 cm (Fechada)

Dim: 74x219x108 cm (Aberta)

Mobiliário 100,0 €
0620.9
Lote 0490

Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de verde, castanho, rosa, azul e negro sobre fundo branco, tendo ao centro composição de galo. Aba decorada por volutas e perolados, encimados por faixa e friso concêntrico. Sinais de uso e algumas esbeiçadelas acentuadas no vidrado do bordo.

Diam: 38 cm

Faiança 40,0 €
1058.10
Lote 0491

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, decorado com caneladuras transversais, encimado ao centro por (1) um diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,25 (ct). Sinais de uso e desgastes acentuados nas marcas de contrastaria.

Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 5,8 gr.

Med: 18

Ouro 500,0 €
0930.9
Lote 0492

OCTÁVIO SÉRGIO BOAVENTURA (1896-1965)

ANCIÃO” – Desenho a nanquim, com partes aguareladas em tons de cinza, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé, de corpo e rosto em perfil lateral, de braços apoiados sobre o ventre, com um chapéu na mão esquerda e um cajado entre os dedos na mão direita que se encontra apoiada sobre o braço esquerdo, com vestes da época. Obra assinada e datada no canto inferior direito [OCTÁVIO SÉRGIO // 1948 // ESPOSENDE].Trabalho emoldurado. Desenho com leves picos de oxidação. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 174-175] // Michael Tannock. [pág. 26] // Catálogo da Grande Exposição dos Artistas Portugueses-1935. [pág.62].

Dim: 32,8x18,7 cm (Aguarela)

Dim: 49,5x34,7 cm (Moldura)

Pintura 60,0 €
1165.8
Lote 0493

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS

Em porcelana francesa moldada, recortada, vazada, pintada e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos espalmados, ladeados por pegas laterais recortadas e vazadas, decoradas com ramagens, motivos florais e perolados. Assentes sobre peanhas repuxadas, recortadas e vazadas, decoradas com enrolamentos vegetalistas, volutas a ouro e cartelas ovais fenestradas. Corpos decorados em vários tons e a ouro sobre fundo branco, tendo na parte frontal, reservas com cenas de corte, ladeadas por enrolamentos vegetalistas em relevo e no verso com motivos de arranjos florais, envoltos por flores, enrolamentos vegetalistas, volutas e complementos a ouro mate, pintadas á mão. Sinais de uso, uma das jarras com restauros e possíveis faltas e defeitos não detectados.

Dim: 52,3 x21,5x17 cm

Porcelana 75,0 €
1258.4
Lote 0494

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XX. Corpo recortado e vazado em arame de prata, encimado por pega tubular, assente sobre base repuxada de formato circular. Sinais de uso.

Peso aprox: 513,9 gr.

Dim: 20x11,8x27,5 cm

Prata 250,0 €
1090.9
Lote 0495

PAR DE BRINCOS COM PENDENTE

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpos recortados em voluta, encimados por travessão vertical, decorados com perolados em relevo e (2) duas turquesas suspensas, interligados a pendentes recortados e vazados de formato oval, decorados com perolados em relevo e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Dragão - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 8,8 gr.

Dim: 4x2,3 cm

Ouro 500,0 €
1267.4
Lote 0496

RELÓGIO DE BOLSO

Caixa em metal dourado, fabrico americano de marca “Waltham”, trabalho do séc. XX. Tampa do verso com cartela lateral, ladeada por caneladuras verticais lisas e estreadas, formando um desenho repetitivo. Tampa interior com inscrições incisas [Naiuco - Challange - 1646887]. Máquina de movimento mecânico, accionada por corda manual e inscrições incisas [Safety Barrel, 6491447 - 15 Jewels - American - Waltham - Watch Cº]. Mostrador com centro dourado, decorado com motivos florais e faixas oblíquas, ladeadas por faixa concêntrica em tons de beije com numeração árabe a dourado e inscrição no topo “Waltham”. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 4,4 cm

Relógios 50,0 €
0529.9
Lote 0497

Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em tons de negro com caneladuras transversais incisas. Tampa superior de movimento ascendente e descendente. Exemplar com inscrições gravadas incisas na base [S. T. Dupont // Paris // Made in France // Laque de Chine 10 HLE 87]. Sinais de uso em bom estado de conservação.

Dim: 5,4x3,1x0,9 cm

1000.11
Lote 0498

DOIS CASTIÇAIS MODERNISTAS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes verticais de sessão rectangular ao alto, decorados por faixas verticais, percorridas por finas caneladuras, encimados por arandelas quadrangulares e copos embutidos que servem de apoios às velas. Fustes assentes sobre bases quadrangulares com a mesma decoração. Sinais de uso.

Peso aprox: 526,6 gr.

Alt: 17,5 cm (Castiçal maior)

Alt: 13,5 cm (Castiçal menor)

Prata 250,0 €
1256.4
Lote 0499

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de laço, percorrido por fiadas cravejadas com vinte (20) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, ladeado por flores estilizadas, cravejadas com seis (6) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada e dois (2) diamantes em talhe de naveta com cerca de 0,10 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 6,5 gr.

Dim: 1,5x4,5 cm

Ouro 400,0 €
1160.9
Lote 0500

MORINGUE

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo com pega central, ladeada por dois gargalos, sendo um dos gargalos para beber e o outro para encher. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco com faixas concêntricas com motivos de arranjos florais, intercaladas por frisos geométricos, inscrição central com nome possessório [Manoel Gaivota] e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e pequenos desgastes nos complementos a ouro.

Marca Nº 25 em uso 1881-1921.

Alt: 23 cm

Porcelana 50,0 €