( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0665.9
Lote 0401

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular, decorado em vários tons sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de azul, “rouge de fer” e a ouro da família rosa, tendo ao centro vista de jardim com cerca, ladeado por rochedo, peónias, arvoredo exuberante, enrolamentos vegetalistas e aves em voo perfeito. Orla ornada com faixa concêntrica com padrão geométrico com flores interiores estilizadas. Aba decorada com aves, intercaladas por enrolamentos vegetalistas, volutas e frisos concêntricos. Reinado de Qianlong. Sinais de uso, aba partida, colada e restauros.

Dim: 16,8x25,1 cm

Porcelana 30,0 €
1177.8
Lote 0402

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, profusamente decorado por medalhões com concheados interiores em relevo, ladeados por volutas, enrolamentos vegetalistas e perolados. Sinais de uso.

Peso aprox: 348,7 gr.

Alt: 6,5 cm

Diâm: 33 cm

Prata 140,0 €
1276.3
Lote 0403

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 51 VACUMATIC”

Caneta de fabrico americano, modelo “Parker «51» Vacumatic”, trabalho dos anos 40/50. Corpo liso de formato cilíndrico, em celulóide de tons negros, com inscrição incisa [PARKER “51” •6• MADE IN U.S.A]. Tampa em plaque de or, decorada com finas caneladuras verticais com inscrição incisa [1/8 - 14K GOLD FILLED - MADE IN U.S.A]. Topo do corpo da caneta com um êmbolo em plástico para accionar a bomba de enchimento. Aparo em ouro de 14k. Sinais de uso. Não nos responsabilizamos pelo seu sistema de funcionamento.

Dim: 13,7 cm

Coleccionismo 30,0 €
0769.10
Lote 0404

COLECÇÃO DE CINCO TACHOS DE ENCARTAR

Em cobre moldado, trabalhos artesanais portugueses do séc. XX. Corpos de formato cilíndrico de várias dimensões com pegas laterais cravadas em ferro. Sinais de uso.

Alt: 10 cm (Maior)

Diâm: 20 cm (Maior)

Alt: 6 cm (Menor)

Diâm: 12 cm (Menor)

Artigos Decorativos 25,0 €
0864.9
Lote 0405

TAÇA COM BORDO EM GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval e de covo acentuado, assente sobre pernas recortadas com términos em pés de sapata. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com motivos geométricos estilizados. Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 (1º Título) - Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 275,4 gr.

Dim: 6x14,5x20,2 cm

Prata 120,0 €
1153.9
Lote 0406

CAIXA DIOGO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Samurai” com motivos de arranjos florais, rodas da lei, folhas de acanto estilizadas, animais fantásticos ao gosto oriental e ornatos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro mate.

Dim: 13x15x12 cm

Porcelana 25,0 €
1133.9
Lote 0407

Em bambu com castão e ponteira em chifre e argola de intercepção em prata com marcas europeias e portuguesas, trabalho do séc. XIX-XX. Sinais de uso e desgastes acentuados nas marcas de garantia da contrastaria.

Contraste provavelmente: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: Não se consegue pesar

Compr: 91 cm

Prata 25,0 €
0968.9
Lote 0408

BALDE PARA GELO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e facetado de formato tubular com pegas laterais repuxadas, decoradas com faixas concêntricas em dégradé. Sinais de uso.

Peso aprox: 317,3 gr.

Alt: 13,4 cm

Diâm: 13,6 cm

Prata 150,0 €
0567.9
Lote 0409

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decorado em todas as faces por caneladuras oblíquas lapidadas, formando um padrão espinhado repetitivo. Gargalo facetado, encimado por rolha circular facetada e lapidada. Marcada a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso.

Alt: 20 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0628.9
Lote 0410

CARLOS BASTO (1932-2019)

TRECHO CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, representando vista de campos de cultura, duas juntas de bovinos puxando carro de bois, com duas figuras em cima do carro e figura feminina em posição de orientação dos bovinos, segurando na mão esquerda a aguilhada e na mão direita o cordel amarrado aos chifres dos bois frontais. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Carlos Basto // 08]. Trabalho com moldura lacada em tons de negro.

Dim: 20,5x28,8 cm (Aguarela)

Dim: 43,2x51,5 cm (Moldura)

Pintura 25,0 €
1076.10
Lote 0411

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, representando flor, ladeada por ramagens, assente sobre base repuxada de formato circular, decorada em relevo com utensílios de lavoura, sobrepostos entre si, intercalados por folhas e ramagens, assente sobre pés em forma de tronco, encimados por folhas. Sinais de uso e possíveis faltas e defeitos.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 154 gr.

Alt: 12 cm

Diâm: 11 cm

Prata 100,0 €
0601.9
Lote 0412

PORTA BLOCOS COM CALENDÁRIO

Em madeira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira com aplicações em baquelite e em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado por calendário de formato tubular, folheado em baquelite em vários tons com sistema rotativo nas extremidades que acciona o acerto do calendário - dia da semana e mês, assente sobre pés geométricos. Tampa de movimento ascendente e descente, decorada com aplicações em prata portuguesa, tendo ao centro o Brasão das Armas Reais Portuguesas, encimado no topo e na base por faixas transversais, decoradas por malmequeres em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: Não se consegue pesar.

Dim: 6,5x21 x11,3 cm

Artigos Decorativos 25,0 €
0790.9
Lote 0413

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”

Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais lisas e estriadas, formando um padrão repetitivo. Tampa superior de movimento ascendente e descendente com cartela frontal. Exemplar com inscrições incisas na base [S. T. Dupont // Paris // Made in France // E 7 CL 01]. Sinais de uso e a necessitar de pedra.

Dim: 6,2x3,7x1,1 cm

Objectos de Uso Pessoal 50,0 €
1229.4
Lote 0414

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica com volutas recortadas sobre fundo ponteado, intercaladas por concheados e enrolamentos vegetalistas, assente sobre base repuxada de formato circular.

Sinais de uso.

Peso aprox: 312,5 gr.

Alt: 22 cm

Prata 150,0 €
0552.9
Lote 0415

CINCO PEÇAS DA VISTA ALEGRE

CAIXA LUANDA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular de cantos facetados com tampa amovível. Decoração policroma em vários tons e a ouro sobre fundo branco dita “Samatra” com motivos de arranjos florais, borboletas e filagens a ouro mate. Marcada por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992, Nº 38 em uso 1992-1997e coroa de prestígio a ouro mate.

Dim: 6,2x8x8 cm

COVILHETE FOLHA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de folha com caneladuras em relevo. Decoração policroma em vários tons e a ouro sobre fundo branco dita “Magnólia” com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, pássaros, complementos e filagens em ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992.

Alt: 3,5x15,2x23,3 cm

CAIXA REGALEIRA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular com tampa amovível, decorada em tons de verde sobre fundo branco, tendo ao centro a “Rosa-dos-ventos”. Base decorada por faixa concêntrica com padrão geométrico, formando um desenho repetitivo. Marca por carimbo na base e inscrição “Banco Português do Atlântico”. Sinais de uso.

Marca Nº 39 em uso 1997-2001.

Alt: 3,5 cm

Diâm: 10 cm

COVILHETE POLILOBADO” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons e a ouro sobre fundo branco dita “Maybel” com faixa recortada geométrica estilizada, intercalada por frutos, motivos florais, enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos a ouro. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em 1980-1992 e Nº 38 em uso1992-1997 e coroa de prestígio a ouro.

Dim: 1,7x12x13,3 cm

CAIXA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular com tampa amovível. Decoração policroma em tons de vermelho, verde e a ouro sobre fundo branco com faixas concêntricas e enrolamentos vegetalistas. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 39 em uso 1997-2001.

Alt: 2,5 cm

Diâm: 6 cm

Porcelana 30,0 €
0838.9
Lote 0416

TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA

Em vidro translúcido soprado e moldado, trabalhos do início do séc. XX. Corpos lisos de formato cilíndrico, encimados por tampas amovíveis.

Sinais de uso.

Alt: 22 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
1023.11
Lote 0417

PAR DE BRINCOS DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados e vazados com enrolamentos vegetalistas, interligados entre si, encimados por fiadas verticais, cravejados com (40) quarenta diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e (2) dois diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 4,2 gr.

Dim: 1,9x0,8 cm

Ouro 220,0 €
0760.9
Lote 0418

JARRA “TOMÉ”

Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo. Decoração policroma em tons de azul sobre fundo branco, dita “Samatra com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, borboletas, ornatos e filagens a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Alt: 29,8 cm

Porcelana 30,0 €
0771.9
Lote 0419

POTE EM COBRE

Moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo bojudo com três pegas em forma de argola, decorado com faixas concêntricas cravadas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Alt: 34 cm

Diâm: 39 cm

Artigos Decorativos 30,0 €
0646.9
Lote 0420

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo moldurado de formato circular com opção de inclinação frontal, ladeado por dois suportes verticais, percorridos por caneladuras incisas, perfurados no topo com aplicação recortada com movimento de balanço, encimada ao centro por copo que serve de apoio às velas, assente sobre pés recortados com términos em enrolamento. Verso com pega estriada, recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Peso aprox: 290 gr

Alt: 10,5 cm

Diâm: 12,2 cm

Prata 150,0 €
1155.9
Lote 0421

POTE COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Imari” com motivos florais perfilados, enrolamentos vegetalistas e ornatos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Dim: 26,5x9,9x8,7 cm

Porcelana 30,0 €
0765.9
Lote 0422

MESA DE APOIO

Em madeira de pinho maciço e outras madeiras torneadas e patinadas com tampo e base em latão, trabalho possivelmente de Marrocos do séc. XX. Tampo de formato circular, chapeado em latão amarelo, decorado por faixas concêntricas em dégradé, ornadas com motivos estilizados, ladeados por volutas e enrolamentos vegetalistas, assente sobre quatro pernas torneadas de roscar em forma de balaústre com término em base circular moldurada, chapeada em latão amarelo com a mesma decoração e pés torneados. Sinais de uso.

Alt: 67,5 cm

Diâm: 59,5 cm

Mobiliário 50,0 €
1035.10
Lote 0423

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado ao centro por mesa circular cravejada com (1) uma pérola, ladeada por cartelas recortadas com nervuras interiores, cravejadas no seu total com (8) oito diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 2,8 gr.

Med: 12

Ouro 200,0 €
0795.9
Lote 0424

TRÊS TAPETES ORIENTAIS

DOIS TAPETES” – De pequenas dimensões em seda de fabrico manual, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, decorados em tons de rosa, castanho, verde e negro sobre fundo beije com ramagens, motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e estilizados, formando um padrão repetitivo. Faixas superiores e inferiores rematadas por franjas. Sinais de uso e a necessitarem de limpeza.

Dim: 62x91 cm (Medidas interiores)

Dim: 62x113 cm (Dois tapetes com a medida total com as franjas)

UM TAPETE” – De pequenas dimensões em seda de fabrico manual, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de castanho, bordeaux, laranja, verde e negro com motivos de arranjos florais, arvoredo exuberante, enrolamentos vegetalistas e padrões estilizados, formando um desenho repetitivo. Faixa superior e inferior rematada por franjas. Sinais de uso, defeitos e a necessitar de limpeza.

Dim: 61,5x93 cm (Medida interior)

Dim: 61,5x106 cm (Medida total com as franjas)

Tapeçarias 30,0 €
0806.9
Lote 0425

MESA DE COSTURA / PORTA REVISTAS

Em madeira de mogno maciço com partes recortadas, vazadas e patinadas, trabalho português do séc. XX. Corpo encimado por duas tampas de movimento ascendente e descente, interligadas a pega central e caixa ornada por sacola em veludo em tons de castanho para apoio dos respectivos novelos e acessórios para costura. Ilhargas recortadas, interligadas por dois apoios laterais recortados e vazados para apoio das respectivas revistas com términos em pés recortados. Sinais de uso

Dim: 63x41x30,2 cm

Mobiliário 40,0 €
1188.8
Lote 0426

HOSTIÁRIO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato circular de covo acentuado, decorado exteriormente por monture recortada e vazada com enrolamentos vegetalistas e volutas, intercaladas por motivos de arranjos florais, encimado por tampa repuxada, ornada por faixa recortada com volutas, motivos vegetalistas e flores em relevo com término em cruz. Corpo assente sobre fuste torneado em balaústre com término em base circular repuxada e moldurada em dégradé com a mesma decoração. Sinais de uso.

Peso aprox: 342,5 gr.

Alt: 23 cm

Diâm: 10,5 cm

Prata 140,0 €
0767.9
Lote 0427

PORTA GUARDA-CHUVAS

Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo bojudo em forma de pipo, ladeado por faixas concêntricas em dégradé.

Sinais de uso.

Alt: 40 cm

Diâm: 35 cm

Artigos Decorativos 30,0 €
0541.9
Lote 0428

Em cristal fosco moldado, pintado e dourado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo fosco com motivos de arranjos florais, ladeados por faixas concêntricas a ouro e reservas com padrão geométrico estilizado, intercaladas por flores e enrolamentos, pintada à mão. Exemplar marcado, assinado e datado na base [Atlantis - J. Sousa - 25-10-91]. Sinais de uso.

Alt: 31,2 cm

Vidros e Cristais 30,0 €
0964.9
Lote 0429

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre base circular moldurada em dégradé. Sinais de uso.

Peso aprox: 354,5 gr.

Alt: 23 cm

Prata 180,0 €
0621.9
Lote 0430

CARLOS BASTO (1932-2019)

PORTO – PRAÇA DO INFANTE D. HENRIQUE” – Aguarela sobre papel de tons azuis, com vista do Monumento ao Infante D. Henrique, ladeado pelo Mercado Ferreira Borges, Palácio da Bolsa e casarios. Obra assinada e datada no canto inferior direito [CARLOS BASTO // 97] & a inscrição no canto inferior esquerdo [PORTO - PRAÇA DO INFANTE].Trabalho emoldurado.

Dim: 41,5x29,5 cm (Aguarela)

Dim: 57,5x45 cm (Moldura)

Pintura 25,0 €
0847.9
Lote 0431

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça pendente para o lado direito com barbas e longos cabelos ondulados, caindo em madeixas soltas sobre as costas e o ombro direito. Cendal esvoaçante sobre a anca preso por corda com nó de laçada com ponta pendente sobre a perna direita, pés justapostos e pinturas realistas das chagas e feridas. Escultura aplicada em cruz de madeira maciça patinada, percorrida por finas molduras boleadas, assente sobre base torneada e moldurada com términos em pés torneados.

Sinais de uso.

Dim: 20,5x16, cm (Jesus cristo)

Dim: 77,5x20,5x10,5 cm (Cruz)

Escultura 40,0 €
1020.11
Lote 0432

PAR DE ARRECADAS

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. Corpos recortados, vazados e serrilhados com pendentes de formato lunular, ladeado por volutas, frisos côncavos, encordoados e perolados. Sinais de uso.

Peso aprox: 4,7 gr.

Dim: 3,5x2,3cm

Ouro 240,0 €
0854.9
Lote 0433

BRINQUEDO / PARTE DE MOBÍLIA DE QUARTO

CÓMODA” Em madeira de faia maciça, recortada, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado e moldurado de formato rectangular ao baixo, assente sobre caixa constituída por três gavetas, decoradas por molduras peroladas, escudetes em metal e puxadores torneados, ladeadas por colunas semicirculares com terminais entalhados, assente sobre base recortada com términos em pés torneados. Sinais de uso.

Dim: 23x29x17,5 cm

GUARDA-FATOS” – Em madeira de faia maciça, recortada, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado por cimalha com florão central recortado, ladeado por pináculos torneados e faixa grega entalhada, constituído por duas portas almofadadas, ladeadas por molduras peroladas e colunas semicircular com términos entalhados e uma gaveta na base, assente sobre pés torneados. Sinais de uso.

Dim: 45x30,5x12 cm

Coleccionismo 50,0 €
0991.9
Lote 0434

BILHETEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados com términos perolados. Bordo decorado com faixas concêntricas em dégradé. Sinais de uso e desgastes muito acentuados no contraste.

Contraste: Porto Coroa - Marca da prata do contraste do Porto do toque mínimo de 0,750.

Peso aprox: 209 gr.

Alt: 2,5 cm

Diâm: 18 cm

Prata 200,0 €
0821.9
Lote 0435

Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em vários tons com casario, ladeado por arvoredo exuberante, enrolamentos vegetalistas, cervo, lebres, motivos geométricos e faixas concêntricas, assente sobre base repuxada de formato circular. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado.

Alt: 40 cm

Faiança 30,0 €
0649.9
Lote 0436

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de covo acentuado, ladeado por faixas concêntricas em dégradé. Bordo decorado com arranjos florais em relevo, formando um padrão repetitivo. Verso com data comemorativa gravada. Sinais de uso.

Peso aprox: 374,2 gr.

Alt: 4,7 cm

Diâm: 28,8 cm

Prata 180,0 €
0829.9
Lote 0437

QUATRO FORMAS ANTIGAS

Em faiança portuguesa do norte moldada, produção da fábrica de Massarelos - Porto, trabalhos do início do séc. XX. Corpos de formato oval com forma interior moldada com término em fruto. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e manchas incisas na pasta.

Dim: 6,5x12,6x9,8 cm (Menor)

Dim: 6,7x12,8x10 cm (Maior)

Faiança 30,0 €
0565.9
Lote 0438

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas estilizados, intercalados por reservas recortadas, ornadas interiormente por padrão geométrico lapidado, formando um desenho repetitivo. Gargalo decorado por caneladuras verticais facetadas e recortadas com término em rolha esférica facetada e lapidada. Marcada a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso.

Alt: 27 cm

Vidros e Cristais 30,0 €
1042.10
Lote 0439

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada com elos ovais, interligados entre si, cravejados no seu total com (26) vinte e seis diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 3,9 gr.

Med: 18

Ouro 200,0 €
1278.3
Lote 0440

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 51”

Caneta de fabrico americano, modelo “Parker 51”, trabalho dos anos 50/60. Corpo liso de formato cilíndrico, em celulóide de tons negros, sem inscrições incisas. Tampa em plaque de or, decorada com finas caneladuras verticais com inscrição incisa [PARKER // MADE IN U.S.A. // 1/10 - 12K - GOLD FILLED]. Caneta com sistema de enchimento, dito “Aerometric”. Aparo em ouro de 14k. Sinais de uso. Não nos responsabilizamos pelo seu sistema de funcionamento.

Dim: 13,5 cm

Coleccionismo 30,0 €
0573.9
Lote 0441

Em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com motivos florais lapidados, interligados entre si, formando um desenho repetitivo, assente sobre base circular facetada, decorada por faixa concêntrica com caneladuras verticais com términos recortados. Sinais de uso.

Alt: 15 cm

Diâm: 33,7 cm

Vidros e Cristais 30,0 €
1189.8
Lote 0442

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Bordo recortado, decorado com caneladuras verticais em relevo, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 476,4 gr.

Alt: 3,9 cm

Diâm: 25,2 cm

Prata 190,0 €
0787.9
Lote 0443

Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais, formando um padrão repetitivo. Tampa superior de movimento ascendente e descendente com cartela frontal. Exemplar com inscrições incisas na base [S. T. Dupont // Paris // Made in France // 13 EDY 55]. Estojo original em tons de vermelho, estofado interiormente a veludo em tons de bege com livro de instruções de bom funcionamento, garantia e centros de reparação. Sinais de uso e em óptimo estado de conservação.

Dim: 6,2x3,7x1,1 cm

0924.9
Lote 0444

PAR DE COLUNAS

Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes em forma de espiral, encimados no topo por capitéis entalhados, ornados com volutas e enrolamentos vegetalistas entalhados com término em tampos moldurados. Fustes assentes sobre bases vazadas com montantes espiralados com términos em pés torneados. Sinais de uso.

Alt: 124,5 cm

Mobiliário 50,0 €
0650.9
Lote 0445

FRUTEIRO DE PÉ ALTO

Em prata inglesa remarcada em Portugal, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato circular e de covo acentuado, decorado com caneladuras verticais de movimento côncavo, decoradas interiormente com volutas, assente sobre base repuxada, decorada com caneladuras verticais. Bordo recortado e vazado, decorado com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas.

Contraste: Águia 916 (1.º Título) - Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 392 gr.

Alt: 10 cm

Diâm: 27 cm

Prata 200,0 €
1114.9
Lote 0446

CÉSAR NETTO (1944)

NÚ FEMININO” – Aguarela sobre papel, representando figura feminina desnuda, sentada em vulto perfeito. Obra assinada no canto inferior direito [Cesar Netto]. Trabalho com moldura em madeira de tons prateados.

Dim: 40x30 cm (Aguarela)

Dim: 62,1x52,1 cm

Pintura 40,0 €
0839.9
Lote 0447

TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA

Em vidro soprado e moldado em tons de castanho, trabalhos do início do séc. XX. Corpos lisos de formato cilíndrico, encimados por tampas amovíveis. Sinais de uso.

Alt: 24 cm (Maior)

Alt: 23,5 cm (Menor)

Vidros e Cristais 30,0 €
0643.9
Lote 0448

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base moldurada em dégradé. Bordo recortado, decorado com volutas em relevo com términos em enrolamento. Sinais de uso e pequenas amolgadelas na base.

Peso aprox: 443,9 gr.

Alt: 21 cm

Prata 200,0 €
0803.9
Lote 0449

TERRINA COM TAMPA

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato oval, ricamente decorado na frente verso em tons de azul sobre fundo branco com casarios ao gosto oriental dita “País”, ladeados por arvoredo exuberante, motivos florais, enrolamentos vegetalistas, pássaros estilizados, faixas e frisos concêntricos, assente sobre base repuxada de formato oval. Pegas laterais recortadas em voluta com apoios centrais em forma de concha. Tampa com a mesma decoração, encimada por pomo em forma de flor. Sinais de uso, cabelo na base da terrina e esbeiçadelas no vidrado.

Dim: 26,5x33,5x21 cm

Nota: No nosso modesto entender a tampa não pertence á terrina.

Faiança 30,0 €
0777.9
Lote 0450

JARRA “CRACLÉ”

Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro paisagem campestre com figura masculina representada de pé e em vulto perfeito, recostado a tigre, apoiado com as duas mãos sobre cajado, notando-se uma torsão da cabeça para o lado direito a observar jarra esfumaçante, ladeado por rochedos e arvoredo exuberante. Marcada na base por caracteres. Sinais de uso.

Alt: 41 cm

Porcelana 50,0 €