( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0632.9
Lote 0351

CARLOS BASTO (1932-2019)

CENA DE LAZER” – Aguarela sobre papel, com vista de jardim, casario e diversas figuras sentadas em cenas do quotidiano. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Carlos Basto // 07]. Trabalho emoldurado.

Dim: 19,8x28,5 cm (Aguarela)

Dim: 41,5x50 cm (Moldura)

Pintura 15,0 €
1193.8
Lote 0352

DOIS LAVABOS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorados no bordo por faixa concêntrica perolada. Sinais de uso.

Peso aprox: 135,8 gr.

Alt: 4,5 cm

Diâm: 9,7 cm

Prata 55,0 €
0833.9
Lote 0353

TRÊS TAÇAS DE VÁRIAS DIMENSÕES

Em faiança portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados em vários tons sobre fundo branco com arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, motivos estilizados, esponjados e frisos concêntricos. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado.

Dim: 9x32 cm (Maior)

Dim: 7,5x24,8 cm (Menor)

Faiança 20,0 €
1245.4
Lote 0354

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por concheados envoltos por volutas com términos em enrolamento, encimados por faixa concêntrica moldurada. Bordo liso e recortado, encimado por três moedas de movimento côncavo, do IV Centenário da Descoberta da Índia de {200 Reis (Carlos I Rei e Amélia Rainha de Portugal), em prata do toque numismático 916 ‰, de 1898}, para apoio dos respectivos cigarros. Sinais de uso.

Contrastes: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usadas na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 111,5 gr.

Diâm: 13,2 gr.

Prata 60,0 €
0856.9
Lote 0355

ESCOLA PORTUGUESA

MOLICEIROS” – Óleo sobre tela, com paisagem fluvial em cenas do quotidiano. Obra assinada no canto inferior direito [Magalhães]. Trabalho emoldurado.

Dim: 40x50 cm (Óleo)

Dim: 49,5x58,8 cm

Pintura 20,0 €
0970.9
Lote 0356

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por faixa vegetalista, ladeada por caneladuras largas verticais em forma de pétalas, encimadas por motivos florais em relevo e volutas com términos em enrolamento, assente sobre base moldurada de formato circular. Sinais de uso.

Peso aprox: 127,2 gr.

Alt: 4,7 cm

Diâm: 17,8 cm

Prata 60,0 €
0568.9
Lote 0357

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado por caneladuras verticais lapidadas, formando um padrão repetitivo. Gargalo facetado com caneladuras verticais com términos recortados, encimado por rolha facetada. Marcada a ácido na base “Atlantis”. Sinais de uso.

Alt: 27 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
1079.10
Lote 0358

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada com caneladuras verticais de topo recortado, intercaladas por concheados, encimados por volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 139,2 gr.

Diâm: 23,2 gr

Prata 70,0 €
1285.3
Lote 0359

MESA DE CANCELA “MINIATURA”

Em madeira de mogno maciço, torneado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo superior liso decorado por rebaixe com duas abas recortadas. Caixa constituída por duas gavetas laterais, assente sobre seis pernas torneadas, sendo duas de cancela, unidas entre si por montantes e travejamentos lisos e torneados. Sinais de uso e pequenos vestígios de xilófagos.

Dim: 60x27,5x60,5 cm (Fechada)

Dim: 60x59x60,5 cm (Aberta)

Mobiliário 25,0 €
0956.9
Lote 0360

TAÇA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente batido de formato quadrangular de cantos facetados, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo, formando um desenho gomado repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 142,4 gr.

Dim: 5,3x15x15 cm

Prata 70,0 €
0618.9
Lote 0361

CARLOS BASTO (1932-2019)

VISTA DE CAIS” – Aguarela sobre papel, representando provavelmente o cais do Porto de Leixões, com guindastes e botes ancorados. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Carlos Basto // 96]. Verso com rótulo colado, por sistema de impressão da Cooperativa Arvore, referente a uma exposição realizada pelo pintor em 2003 e as seguintes inscrições: [Nº 445∙03 • Preço: (…) // Autor: Carlos Basto // Título: S/Título // Ano: 1996 • Dimensões: 20x28,5 • Técnica: Aguarela]. Trabalho emoldurado, apresentando pequenas manchas de oxidação no passe-partout.

Dim: 20x28,5 cm (Aguarela)

Dim: 38x46,3 cm (Moldura)

Pintura 15,0 €
0589.9
Lote 0362

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada com reservas recortadas com motivos de arranjos florais em relevo, encimados por volutas, intercaladas por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 – Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 182 gr.

Diâm: 24,5 cm

Prata 70,0 €
0804.9
Lote 0363

CAVALETE DE PINTURA

Em madeira de pinho maciço, recortado, vazado e patinado, trabalho português do séc. XX. Estrutura constituída por pilastras verticais, interligadas entre si por montantes horizontais com suporte de encartar no verso. Apoio central com sistema elevatório com parafuso e porca de roscar no verso.

Sinais de uso.

Alt: 122,5 cm

Diversos 25,0 €
0557.9
Lote 0364

MANTEIGUEIRA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com tampa amovível com pomo em relevo forma de flor. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Viana” com ânforas encimadas por arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, faixas concêntricas de motivos geométricos e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e Manufactura.

Dim: 7x10,8x13,5 cm

Porcelana 20,0 €
0617.9
Lote 0365

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular, decorado por faixas concêntricas com perolados, enrolamentos vegetalistas e motivos florais, encimado ao centro por copo que serve de apoio á vela. Pega recortada e vazada em voluta, encimada por apoio de dedo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 101,1 gr.

Alt: 7 cm

Prata 75,0 €
1156.9
Lote 0366

FRASCO DE CHÁ

Em porcelana moldada e releva, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com aves em voo perfeito, ladeadas por faixas e frisos concêntricos a ouro mate. Tampa amovível de formato semiesférico. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Dim: 10x5,4x8,5 cm

Porcelana 20,0 €
0818.9
Lote 0367

GALHETEIRO

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Viúva Lamego”, trabalho do séc. XX. Corpo polilobado com fuste central recortado e vazado em forma de [8] com término esférico e dois apoios de formato circular para as respectivas galhetas e dois recipientes para sal e pimenta. Galheteiro com duas galhetas de formato bojudo com pegas laterais recortadas em voluta, encimadas por tampas. Decoração policroma em vários tons e vinoso sobre fundo branco com motivos de arranjos florais e perolados interligados entre si por grinaldas estilizadas. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas no vidrado, rolhas com falta de vidrado e uma das rolhas com esbeiçadelas acentuadas.

Dim: 20x19,5x15,5 cm

Faiança 20,0 €
1244.4
Lote 0368

TRÊS CINZEIROS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados ao centro com naus de velas hasteadas e o Mosteiro dos Jerónimos. Abas lisas e decoradas com caneladuras recortadas, enrolamentos vegetalistas e perolados. Bordos encimados por apoios côncavos para apoio dos respectivos cigarros. Sinais de uso.

Peso total aprox: 178,2 gr.

Diâm: 13,2 cm (Maior)

Diâm: 9,4 cm (Menor)

Prata 90,0 €
0812.9
Lote 0369

CAIXA PARA SELO E PORTA-BLOCOS

CAIXA PARA SELOS” – Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com aplicações recortadas em prata com motivos de arranjos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e inscrição central recortada e vazada [Selos]. Corpo decorado por grinaldas em relevo, interligadas entre si por laçarotes e interior compartimentado e rampeado para a colocação dos respectivos selos. Sinais de uso e um dos apoios interiores para os selos omisso.

Peso aprox: Não se consegue pesar.

Dim: 5x11,9x8,8 cm

PORTA BLOCOS” – Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, percorrido por moldura tremida, assente sobre pés de sapata. Tampa de movimento ascendente e descendente, ricamente decorada ao centro com arranjo floral, ladeado por faixas transversais com motivos vegetalistas e flores em relevo. Sinais de uso, um dos pés omissos, restauros antigos e falta e defeito numa aplicação transversal.

Dim: 17,6x11,4x3,5 cm

Prata 20,0 €
0669.9
Lote 0370

Em vidro soprado e moldado com partes foscas e translucidas, pintado e dourado com armação e tampa em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado ao centro com arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas e complementos a ouro, pintada à mão. Tampa com pega lateral, recortada em voluta. Sinais de uso e ligeiro cabelo na parte superior da junção da pega.

Alt: 34 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
1247.4
Lote 0371

COLECÇÃO DE OITO CAIXAS PARA COMPRIMIDOS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de vários formatos com tampas amovíveis e de movimento ascendente e descente. Decorações lisas e diversas com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Contrastes: Águia 925 - Marcas de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 87,2 gr.

Diâm: 3,5 cm (Maior)

Diâm: 2,5 cm (Menor)

Dim: 1,3x3x3,3 cm (Maior)

Dim: 1x2x2,5 cm (Menor)

Prata 80,0 €
0814.9
Lote 0372

BRINQUEDOS

CADEIRA DE BEBÉ” – Em madeira de pinho maciço e aplicações em placa folheada, trabalho português do séc. XX. Corpo de encartar, fixo á base por dobradiças frontais em metal e montantes torneados com apoio de braços de movimento ascendente e descendente. Brinquedo com duas posições, sendo a primeira uma cadeira de bebé e a segunda posição cadeira de bebé com mesa frontal, assente sobre rodas. Sinais de uso, pequenos opados nos folheados e uma roda omissa.

Alt: 41x20x18,7 cm (Cadeira)

Dim: 25x20,5x33 cm (Cadeira desdobrável com mesa)

CAIXA DE MÚSICA” – Em chapa moldada e litografada em vários tons, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com bonecos de neve, pintados em vários tons sobre fundo azul, encimado no topo por manivela que acciona a caixa de música. A funcionar. Sinais de uso, amolgadelas e picos de corrosão.

Alt: 12,5 cm

Diâm: 10,7 cm

Coleccionismo 20,0 €
1121.9
Lote 0373

DOIS AZULEJOS EMOLDURADOS

Em cerâmica moldada e pintada, produção da fábrica do Carvalhinho, trabalhos do séc. XX. Azulejos pintados em vários tons sobre fundo branco, alusivo aos costumes e trajes populares de “Braga” e “Viana”, pintados à mão. Assinados no canto inferior direito [Joaquim Fonseca]. Marcados no verso em relevo [Carvalhinho - Porto]. Molduras de formato quadrangular em ferro forjado moldado, recortado, vazado e patinado a negro, decoradas com ramagens e motivos florais em relevo com término em corrente de suspensão. Sinais de uso.

Dim: 15x15 cm (Azulejos)

Dim: 27x24 cm (Moldura menor)

Dim: 27,5x27 cm (Moldura maior)

Faiança 25,0 €
0962.9
Lote 0374

TAÇA DE BORDO FACETADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com caneladuras transversais de movimento concavo, formando um desenho geométrico repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 178 gr.

Dim: 4,3x15,5x15,5 cm

Prata 90,0 €
0560.9
Lote 0375

DOIS CINZEIROS E UMA BANDEJA DA VISTA ALEGRE E DA ATLANTIS

CINZEIRO” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em vários tons sobre fundo branco com enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixas concêntricas e filetes a ouro mate. Marca por carimbo na base e inscrição “Tap - Air Portugal”. Sinais de uso.

Dim: 3,5x15,3x19,2 cm

CINZEIRO” – Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Atlantis, design by David Guerra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro caravela Portuguesa de velas hasteadas, ladeada por faixas concêntricas, encimada por cruz de cristo, complementos a ouro mate e dois apoios côncavos para os respectivos cigarros. Marca por carimbo na base e inscrição “Design - David Guerra”. Sinais de uso.

Dim: 3x13,5x18,2 cm

BANDEJA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro “Planta de Macau de Pedro Barreto de Resende do séc. XVII”, ladeado por faixa concêntrica a ouro mate. Marca por carimbo na base e inscrição “Planta de Macau de Pedro Barreto de Resende do séc. XVII - Publicada no livro das plantas de todas as fortalezas, cidades e povoações no estado da Índia Oriental …” Sinais de uso.

Marca - VA - Manufactura.

Dim: 1,5x12,1x18,1 cm

Porcelana 20,0 €
0791.9
Lote 0376

ISQUEIRO DE SENHORA “DUNHILL”

Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com guilhochados, formando um padrão repetitivo. Tampa superior de movimento ascendente e descendente. Exemplar com inscrições incisas na base [Dunhill // Made in Switzerland // US.RE24163 // Patented]. Sinais de uso, ínfimas amolgadelas no bordo exterior da tampa e a necessitar de pedra.

Dim: 6,3x2,3x1,2 cm

Objectos de Uso Pessoal 25,0 €
0981.9
Lote 0377

CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, encimado no bordo por duas moedas da Monarquia de 400 Reis de 1816 que serve de apoio aos respectivos cigarros. Sinais de uso.

Peso aprox: 192,7 gr.

Dim: 2x14,6x17 cm

Prata 100,0 €
0622.9
Lote 0378

CARLOS BASTO (1932-2019)

SAN GREGORIO DE RAXÓ” – Aguarela sobre papel, com vista do porto de pesca fluvial em Raxó, província de Pontevedra, ladeado por casarios e praias. Obra assinada no canto inferior direito [Carlos Basto]. Trabalho com moldura lacada em tons de branco.

Dim: 18,7x25,5 cm (Aguarela)

Dim: 34,8x42 cm (Moldura)

Pintura 20,0 €
0555.9
Lote 0379

CAIXA COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa amovível, decorada ao centro por avião comercial, modelo “Dakota - DC-3”. Ladeado por faixas concêntricas a ouro mate. Marca por carimbo na base e inscrição “Tap - Air Portugal”. Sinais de uso.

Marca Nº 38 em uso 1992-1997 e Nº 39 em uso 1997-2001.

Dim: 4x11,5x15 cm

Porcelana 20,0 €
1242.4
Lote 0380

CAMPAÍNHA DE MESA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo repuxado em forma de sino, decorado por frisos concêntricos e faixas molduradas em dégradé, decorado ao centro pelo Brasão Real das Armas Portuguesas, encimada por pega torneada com faixas concêntricas em dégradé com término em flor. Sinais de uso, corrente interior e badalo omisso.

Peso aprox: 166 gr.

Alt: 15 cm

Diâm: 7,2 cm

Prata 100,0 €
1123.9
Lote 0381

DOIS AZULEJOS EMOLDURADOS

Em cerâmica moldada e pintada, produção da fábrica do Carvalhinho, trabalhos do séc. XX. Azulejos pintados em vários tons sobre fundo branco, alusivo aos costumes e trajes populares do “Alentejo” e “Nazaré”, pintados à mão. Assinados no canto inferior direito [Joaquim Fonseca]. Marcados no verso em relevo [Carvalhinho - Porto]. Molduras de formato quadrangular em ferro forjado moldado, recortado, vazado e patinado a negro, decoradas com ramagens e motivos florais em relevo com término em corrente de suspensão. Sinais de uso.

Dim: 15x15 cm (Azulejos)

Dim: 26x23,5 cm (Moldura menor)

Dim: 28,5x24,7 cm (Moldura maior)

Faiança 25,0 €
0637.9
Lote 0382

TOUCADOR

Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas a raiz, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com gaveta frontal facetada, assente sobre pés de bolacha. Caixa encimada por montantes recortados em voluta com moldura de movimento rotativo com espelho central. Gaveta malhetada em madeira de pinho com interior compartimentado. Sinais de uso.

Dim: 73,5x28,2x58,5 cm

Mobiliário 30,0 €
0992.9
Lote 0383

BASE PARA GARRAFA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado de formato tubular, decorado por ramagens com parras e uvas, ladeadas por faixas concêntricas lisas, assente sobre pés bojudos de formato circular.

Peso aprox: 204,3 gr.

Alt: 7,4 cm

Diâm: 9 cm

Prata 100,0 €
0561.9
Lote 0384

CRUZEIRO MINIATURA

Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato geométrico com término em capitel, encimado por cruz com Jesus Cristo crucificado e no verso Virgem em vulto perfeito com as mãos postas em oração, assente sobre plinto em dégradé. Sinais de uso.

Alt: 32,5 cm (Cruzeiro)

Dim: 39 cm (Altura total do cruzeiro com a respectiva base)

Artigos Decorativos 25,0 €
0844.9
Lote 0385

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça pendente para o lado direito com barbas e longos cabelos ondulados, caindo em madeixas soltas sobre as costas e o ombro direito. Cendal esvoaçante sobre a anca preso por corda com nó de laçada com ponta pendente sobre a perna direita, pés sobrepostos e pinturas realistas das chagas e feridas. Escultura aplicada em cruz de madeira maciça, entalhada e dourada, percorrida por finas molduras boleadas com resplendor flamejante e terminais recortados e vazados, decorados por folhas de acanto e caneladuras, assente sobre base recortada e entalhada com términos em pés zoomórficos. Sinais de uso.

Dim: 20x14 cm (Jesus cristo)

Dim: 66x19,5x9,5 cm (Cruz)

Escultura 30,0 €
1045.10
Lote 0386

PAR DE BRINCOS DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Corpo constituído por travessão tubular, encimado por roseta recortada com término em pérola. Sinais de uso.

Contraste: Andorina em voo - Marca de garantia do ouro do toque de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 2,7 gr.

Dim: 2x0,9 cm

Ouro 130,0 €
1259.4
Lote 0387

FRÁSCO DE CHÁ

Em porcelana da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de topo recortado, decorado em todas as faces em vários tons sobre fundo branco dita Viana”, com ânforas encimadas por arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, faixas concêntricas de motivos geométricos e filagens a ouro mate. Marcado por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 38 em uso 1992-1997.

Dim: 12x10,4x6,3 cm

Porcelana 25,0 €
0768.8
Lote 0388

POTE EM COBRE

Moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais, recortadas e vazadas, decorado com faixas concêntricas cravadas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Alt: 27,5 cm

Diâm: 28,5 cm

Artigos Decorativos 25,0 €
1231.4
Lote 0389

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Bordo recortado e moldurado em dégradé, intercalado por enrolamentos vegetalistas estilizados gravados. Sinais de uso.

Peso aprox: 200,4 gr.

Diâm: 24,5 cm

Prata 100,0 €
0800.9
Lote 0390

BUSTO DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO

Escultura em gesso moldado, relevado e patinado em tons de verde, trabalho português do séc. XX. Escultura assente sobre base em cartão prensado, moldurado e patinado. Sinais de uso.

Alt: 33 cm

Escultura 25,0 €
0919.9
Lote 0391

FRASCO DE CHÁ

Em porcelana moldada e relevada, produção da Oficina Real - Oeiras, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de topo recortado, decorado em tons de azul e ouro sobre fundo branco, tendo na frente e verso cartela recortada com monogramas interiores, ladeados por enrolamentos vegetalistas, cercaduras com elementos arquitectónicos estilizados, pontas de lança e frisos concêntricos. Marca e inscrição a dourado no verso [Assembleia da Republica Portugal - (Edição Exclusiva) - OR - Oficina Real]. Sinais de uso.

Dim: 13x5x10 cm

Porcelana 25,0 €
1074.10
Lote 0392

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por enrolamentos vegetalistas e motivos florais, assente sobre pés recortados com términos em enrolamento. Bordo parcialmente recortado e vazado, decorado por cartelas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, motivos de arranjos florais e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.

Peso aprox: 218,8 gr.

Alt: 2,5 cm

Diâm: 21 cm

Prata 130,0 €
0934.9
Lote 0393

ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX)

TRECHO CITADINO ” – Técnica mista sobre papel, com vista de edifícios e casarios, trabalho do séc. XX. Obra assinada no canto inferior direito [António Pessoa]. Exemplar com alguns picos acentuados de oxidação. Trabalho emoldurado.

Dim: 49x34 cm (Técnica mista)

Dim: 69,7x54,7 cm (Moldura)

Pintura 30,0 €
0616.9
Lote 0394

PRATO LADEIRO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado com ricos esmaltes em tons de “rouge fer” da família rosa e a ouro sobre fundo branco, tendo ao centro motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas. Aba com a mesma decoração. Sinais de uso, cabelos no vidrado, esbeiçadelas no bordo, uma mais acentuada junto ao término da aba.

Diâm: 23 cm

Porcelana 20,0 €
0516.9
Lote 0395

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de laço, cravejado ao centro por pedra lapidada em tons de azul, ladeada por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas, cravejadas com pedraria em tons de vermelho. Sinais de uso.

Peso total aprox: 7,5 gr.

Dim: 3x5 cm

Ouro 150,0 €
1197.7
Lote 0396

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES

Em cristal moldado, recortado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Fuste balaustrado, decorado por caneladuras verticais e padrões geométricos lapidados, interceptado entre si por várias taças invertidas, ornadas por pedraria em forma de diamante com términos em pingentes facetados. Base com a mesma decoração, encimada por doze braços recortados em voluta com términos em arandelas recortadas e copos que servem de apoios às velas com movimento de roscar. Electrificado. Sinais de uso, duas arandelas com faltas e defeitos e um pingente omisso.

Dim: 103x83 cm

Mobiliário 200,0 €
1199.7
Lote 0397

PAR DE APLIQUES

Em cristal translucido moldado, recortado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Base de formato circular em metal prateado com braço amovível facetado e recortado em voluta, encimado por arandela recortada, ornada por caneladuras verticais lapidadas, ladeadas por pingentes, encimada por campânula em cristal translucido moldado. Interior protegido por aplicação amovível de formato tubular em vidro fosco, fixo por palhetas interiores. Electrificado. Sinais de uso.

Dim: 45x36 cm

Mobiliário 50,0 €
1198.7
Lote 0398

PAR DE APLIQUES

Dim: 45x37 cm

Mobiliário 50,0 €
1001.11
Lote 0399

CASTIÇAL MODERNISTA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste liso de formato paralelepipédico ao alto, assente sobre base quadrangular repuxada e moldurada. Sinais de uso.

Peso aprox: 264,9 gr.

Dim: 10,4x9x9 cm

Prata 130,0 €
0624.9
Lote 0400

CARLOS BASTO (1932-2019)

TRECHO PISCATÓRIO” – Aguarela sobre papel, com vista de pescadores em cena do quotidiano. Obra assinada e datada no canto inferior direito [CARLOS BASTO // 007]. Trabalho emoldurado.

Dim: 14,7x20,8 cm (Aguarela)

Dim: 30,4x36,3 cm (Moldura)

Pintura 20,0 €