( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
1089.9
Lote 0301

ANEL DE SENHORA “ART-DECO”

Em ouro amarelo e prata (joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalho português do início do séc. XX. Aro liso, decorado nas extremidades com caneladuras recortadas em dégradé, encimado por mesa com faixa central de movimento boleado, decorada interiormente com faixas transversais, cravejadas com (21) vinte e um diamantes de talhe antigo, ladeada por fiadas cravejadas no seu total com (20) vinte rubis e (20) diamantes em talhe rosa. Sinais de uso.

Sem marcas de contrastaria, ao abrigo do decreto de lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 Nº 2 - alínea C.

Peso total aprox: 19 gr.

Med: 16

Ouro 1.000,0 €
0794.9
Lote 0302

SERVIÇO DE COPOS PARA DEZOITO PESSOAS “LALIQUE”

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Lalique, trabalhos franceses do séc. XX. Este serviço de copos é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Dezoito (18) copos para água, dezoito (18) copos para vinho tinto, dezoito (18) copos para vinho branco, dezoito (18) flutes para champagne e duas (2) garrafas licoreiras. Copos parcialmente lisos, decorados por caneladuras verticais e circulares de movimento côncavo, formando um desenho geométrico repetitivo, assentes sobre fustes facetados, encimados por faixas concêntricas em dégradé com términos em bases circulares facetadas. Assinados na base [Lalique ® France]. Sinais de uso e ínfima esbeiçadela num dos copos de vinho tinto.

GARRAFAS LICOREIRAS” – Corpos bojudos com a mesma decoração, encimadas por rolhas facetas com términos em bases repuxadas e facetadas de formato circular. Assinadas [Lalique - France]. Sinais de uso.

Alt: 15,6 (Copos de água)

Alt: 14,6 (Copos de vinho tinto)

Alt: 12,6 (Copos de vinho branco)

Alt: 17,6 (Flutes de champagne)

Alt: 28 cm (Garrafas licoreiras)

Vidros e Cristais 1.000,0 €
1222.5
Lote 0303

SAMOVAR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo de sessão elíptica, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais côncavas, dita de “Caninhas”, com bojo em forma de barca, encimado por tampa de movimento ascendente e descendente com a mesma decoração com pomo em forma de pináculo com término perolado. Samovar assente sobre trempe moldurada em dégradé de cantos recortados, fixo à trempe por travessões, interligados entre si por correntes. Trempe assente sobre pernas de boa curvatura, decoradas por caneladuras verticais, fiadas peroladas e volutas com términos em pés zoomórficos sobre esferas. Pernas unidas entre si por montantes recortados, encimados ao centro por lamparina com a mesma decoração com dupla pega lateral em prata e em madeira torneada e patinada. Samovar com bico lateral em colo de cisne e pega central em madeira maciça e patinada a negro, assente sobre pilastras laterais recortadas, decoradas com motivos vegetalistas e volutas com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 – 1º Título – Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 2.614,4 gr.

Dim: 45x15,5x32 cm

Prata 2.100,0 €
1005.11
Lote 0304

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia da prata do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo ovalado, decorado por caneladuras verticais incisas e em relevo, ornadas interiormente por volutas esmaltadas em tons de negro, ladeadas por faixas com motivos vegetalistas, Sinais de uso e desgastes no esmaltado.

Peso aprox: 19 gr.

Dim: 5,5x6 cm (Medida interior)

Dim: 6,3x6,8 cm (Medida exterior)

Ouro 950,0 €
0668.9
Lote 0305

JÚLIO RESENDE (1917-2011)

RAPAZ E PAPAGAIO” – Aguarela a cores sobre papel, representando menino brincando com papagaio de papel ou tecido, lançado ao vento agitado.

Obra assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 78]. Verso da moldura com uma etiqueta colada na placa de protecção da Galeria Nazoni, com a respectiva identificação do autor, título da obra, ano, técnica e dimensões, provavelmente comercializada pela referida Galeria. Trabalho com moldura em madeira lacada em tons de cinza escuro. Aguarela bem conservada.

Dim: 30X20 cm (Aguarela)

Dim: 47,5x37,5 cm (Moldura)

Nota: Júlio Martins da Siva Resende – Pintor contemporâneo, nasceu no Porto a 23 de Outubro de1917 e faleceu a 21 de Setembro de 2011. Discípulo de Alberto Siva, Joaquim Lopes, Dordio Gomes, Duco de la Haix e Othon Friez. Frequentou a Escola de Belas-Artes do Porto, obtendo de seguida uma bolsa do Instituto de Alta Cultura. Das inúmeras exposições individuais, salientam-se, três exposições antológicas na Fundação Calouste Gulbenkian (1989), no Museu Nacional do Rio de Janeiro (1990), e no Leal Senado em Macau. Foi galardoado com o Prémio Nacional da Academia de Belas-Artes; o Prémio de Artes Gráficas na Xª Bienal de Arte de S. Paulo; a medalha de Prata na Exposição Internacional de Bruxelas. Está representado no Museu Nacional Soares dos Reis; no Museu do Chiado; no Museu Calouste Gulbenkian; no Museu de Arte Moderna de S. Paulo; e na sede da UNESCO, em Paris. Foi membro da Academia Nacional de Belas-Artes Portuguesa e da Real Academia das Ciências, das Letras e das Belas-Artes belga. Recebeu o Grau da Ordem Militar de Santiago de Portugal e da Ordem de Mérito Civil do Rei de Espanha. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 46-47] // Michael Tannock. [pág. 59], com dois trabalhos reproduzidos a negro. [Estampa Nº 232 e 233].

Pintura 1.500,0 €
1174.8
Lote 0306

SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por faixa concêntrica com aletas sobrepostas entre si, ladeadas por enrolamentos vegetalistas em relevo, intercaladas por caneladuras verticais de movimento côncavo. Aba decorada com cartelas lisas de formato oval sobre fundo batido, ladeadas por enrolamentos vegetalistas em relevo, motivos florais e volutas, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.933,8 gr.

Alt: 4 cm

Diâm: 53,9 cm

Prata 800,0 €
1060.10
Lote 0307

COLAR DE SENHORA COM PENDENTE

Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Colar constituído por elos ovais interligados entre si, intercalados por fiadas com aproximadamente (40) quarenta esmeraldas facetadas de formato circular. Pendente recortado e vazado com faixas entrançadas entre si, percorridas no seu total com aproximadamente (153) cento e cinquenta e três esmeraldas facetadas de formato circular, ladeadas por fiadas cravejadas com (21) vinte e um diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, com término em argola de suspensão, percorrida por fiada vertical, cravejada com (4) quatro diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque 0,750, aplicada em objectos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 19,6 gr.

Compr: 47 cm (Fio de senhora)

Dim: 4,2x4,2 cm (Pendente)

Dim: 5,4 cm (Altura do pendente com a respectiva argola de suspensão)

Ouro 1.300,0 €
1147.9
Lote 0308

CANAPÉ DE TRÊS LUGARES

Em madeira maciça de sissó, recortada, vazada, entalhada e patinada, trabalho anglo-indiano do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular com espaldares recortados, decorados ao centro por medalhões ricamente entalhados com aves de asas abertas, ladeadas por ramagens e frutos. Verso com apoios recortados interligados a montante central e braços com términos em cabeças zoomórficas. Cintura recortada e vazada com a mesma decoração, assente sobre pernas recortadas e entalhadas com enrolamentos vegetalistas com término em pés de enrolamento. Acento estofado a tecido adamascado em tons de vermelho, debruado por requife. Sinais de uso.

Dim: 89x80x158 cm

Mobiliário 1.000,0 €
1137.9
Lote 0309

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Bule de chá, cafeteira, leiteira, açucareiro e tijela para pingos. Corpos bojudos, constituídos por caneladuras verticais lisas, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre bases repuxadas e molduradas. Bicos em colo de cisne e pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, tendo as do bule de chá e da cafeteira isoladores em matéria sintética. Tampas repuxadas, encimadas por pomos torneados em forma de pináculos. Sinais de uso.

Peso aprox: 2.351 gr.

Alt: 23,5 cm (Cafeteira)

Alt: 18 cm (Bule de chá)

Alt: 15,5 cm (Leiteira)

Alt: 14 cm (Açucareiro)

Alt: 7,5 cm (Tigela para pingos)

Prata 1.150,0 €
0517.9
Lote 0310

FIO DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos parcialmente lisos de formato oval, decorados nos topos e laterais por cercadura geométrica em relevo, intercalados entre si por elos estilizados, formando um desenho encordoado repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 22,1 gr.

Compr: 46 cm

Ouro 550,0 €
0586.9
Lote 0311

TABULEIRO COM JOGO DE XADREZ

Caixa em madeira plaqueada com partes faixeadas em várias madeiras, com trinta e duas esculturas ricamente esculpidas em marfim, trabalhos chineses do séc. XX, período Minguo / República. Caixa com abertura total com tabuleiro de jogo no verso com interior compartimentado para cada escultura (pedras do xadrez), estofado em seda em tons de branco e vermelho com duas tampas amovíveis, estofadas em tecido oriental da época em tons de vermelho, decorado com pagodes, jardins, motivos florais, enrolamentos vegetalistas, juncos e figuras em cenas do quotidiano oriental, fixas por aletas em metal. Jogo constituído por trinta e duas (32) esculturas ricamente esculpidas em marfim, sendo dezasseis (16) decoradas com policromia perfilada a negro e as restantes esculturas perfiladas e patinadas em tons de castanho. Indumentárias decoradas com dragões, volutas com términos em enrolamento, ondas, nuvens e padrões geométricos. Sinais de uso e em óptimo estado de conservação.

Peso total aprox: 884,8 gr.

Dim: 11x28x55,9 cm (caixa fechada)

Dim: 5,3x56x55,9 cm (caixa aberta)

Alt: 12,7 cm (Escultura maior)

Alt: 6 cm (Escultura menor)

Nota: Esculturas com certificado [ICNB-CITES]

Marfim 400,0 €
1209.6
Lote 0312

FLOREIRA EM FORMA DE CISNE “MANUEL ALCINO & FILHOS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de cisne com pescoço e asas articuladas. A figura está representada em vulto perfeito em posição de nado com as asas fechadas. Decoração realista com penas sobrepostas com partes cinzeladas e estriadas. Sinais de uso e um olho omisso.

Peso aprox: 1.483,3 gr.

Dim: 30x13,5x36 cm

Prata 1.200,0 €
1186.8
Lote 0313

CAIXA PARA COMPRIMIDOS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular. Tampa decorada por faixa concêntrica lisa de movimento côncavo.

Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835, usada na contrastaria do Porto a partir de 1985.

Peso aprox: 25,5 gr.

Alt: 2,3 cm

Diâm: 4,3 cm

Prata 10,0 €
0762.9
Lote 0314

CINZEIRO MODERNISTA

Em cerâmica portuguesa moldada e relevada produção da fábrica Devica - Cerâmica decorativa de Alvarães Ldª - Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com cavidade lateral, incisa na pasta, ladeada por guerreiro estilizado sobre cavalo, segurando com a mão direita uma espada. Decoração vidrada e policroma em tons de verde, azul e branco. Marca incisa no verso [Devica - Viana do Castelo - Portugal - Made in Portugal - Hand Made]. Sinais de uso.

Dim: 3x16,5x19 cm

Faiança 15,0 €
0598.9
Lote 0315

CAIXA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada com motivos florais em relevo. Sinais de uso.

Peso aprox: 28,7 gr.

Alt: 2 cm

Diâm: 5,6 cm

Prata 15,0 €
0865.9
Lote 0316

VASO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com volutas interligadas entre si, encimadas por grinaldas, assente sobre base moldurada de formato circular. Bordo recortado e vazado com motivos geométricos, intercalados por perolados. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Peso aprox: 37,6 gr.

Alt: 8 cm

Diâm: 8 cm

Prata 20,0 €
0832.9
Lote 0317

Em faiança portuguesa, produção da fábrica de Louça de Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato tubular com pega lateral recortada e vazada em voluta. Decoração vidrada e policromada em tons de castanho sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado.

Alt: 10,3 cm

Diâm: 9 cm

Faiança 10,0 €
1173.8
Lote 0318

PAR DE JARRINHAS

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo, decorados ao centro por faixa concêntrica perolada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto a partir de 1985.

Peso aprox: 46,1 gr.

Alt: 5,6 cm

Prata 20,0 €
1185.8
Lote 0319

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo. Tampa decorada por faixa concêntrica lisa de movimento côncavo.

Sinais de uso.

Peso aprox: 67,5 gr.

Alt: 3,7 cm

Diâm: 7,5 cm

Prata 30,0 €
0841.9
Lote 0320

DOIS MORINGUES

Em barro moldado e relevado, fabrico de Estremoz do séc. XX. Recipiente para água com uma asa na parte superior e um gargalo em cada extremidade desta. O gargalo da extremidade mais larga destina-se a introduzir água e o da extremidade afunilada destina-se à saída da mesma. Para a beber, vira-se esta última extremidade para a boca e dá-se ao recipiente a inclinação adequada, de modo a que o esguicho que dela brota vá cair na boca do bebedor. A direcção de alinhamento dos gargalos é perpendicular à direcção de implantação da asa. Corpos bojudos, decorados por faixas concêntricas, encimadas por ramos de sobreiro em relevo e brasão central com a seguinte inscrição [Recordação de Estremoz], encimado no topo por pega em forma de tronco. Sinais de uso e esbeiçadela acentuada na base de um dos moringues.

Alt: 30 cm (Maior)

Alt: 26 cm (Menor)

Artigos Decorativos 10,0 €
0605.9
Lote 0321

PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular, decorados por cartelas centrais, ladeadas por colunas arquitectónicas encimadas por bandeirolas, motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso aprox: 37 gr.

Alt: 3,9 cm

Diâm: 4,9 cm

Prata 20,0 €
0998.9
Lote 0322

ABRE CARTAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Pega de formato rectangular ao baixo, decorada na frente e verso com caneladuras oblíquas, ladeada por faixas lisas facetadas. Sinais de uso.

Peso aprox: 45,6 gr.

Dim: 2x9,2 cm

Prata 25,0 €
0805.9
Lote 0323

MESA DE APOIO

Em madeira maciça torneada e patinada, trabalho português do séc. XX. Tampo de formato circular, assente sobre coluna torneada com término em pés recortados. Sinais de uso.

Alt: 62 cm

Mobiliário 15,0 €
0937.9
Lote 0324

COLHER DE PONCHEIRA

Em christofle, trabalho francês do séc. XIX-XX. Pega parcialmente lisa de movimento espiralado com término em concha circular de covo acentuado, decorada por caneladuras verticais côncavas e convexas, formando um desenho repetitivo. Marca e inscrição incisa [Christofle]. Sinais de uso.

Dim: 27,5 cm

Artigos Decorativos 30,0 €
1082.10
Lote 0325

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com caneladuras incisas de movimento oblíquo com término repuxado de formato cónico, perfurado ao cento, assento sobre base circular moldurada com sistema de roscar. Sinais de uso, riscos e a necessitar de ser polido.

Peso aprox: 45 gr.

Alt: 11 cm

Prata 30,0 €
0801.9
Lote 0326

DOIS BUSTOS DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO

Esculturas em gesso moldado, relevado e patinado em tons de verde, trabalhos portugueses do séc. XX. Sinais de uso.

Alt: 22,5 cm

Escultura 10,0 €
0866.9
Lote 0327

MISSAL COM CAPAS E LOMBADA EM PRATA

Capas e lombada em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Caminho de Luz – Livro de Missa, Confissão, Comunhão e Doutrina Cristã. Tiragem especial para Henrique Cândido Cruz - Porto - Portugal. In-8º peq.de 208 págs. E. Capas de formato rectangular ao alto, decorada na parte frontal com a Nossa senhora em relevo, ladeada por anjos, volutas e enrolamentos vegetalistas. Verso com a mesma decoração, tendo ao centro uma cruz em relevo. Fecho lateral, recortado e vazado em voluta. Sinais de uso.

Peso aprox: 60 gr.

Dim: 9,7x6,7 cm

Prata 30,0 €
0674.9
Lote 0328

Peso aprox: 0,9 gr.

Med: 10

Ouro 30,0 €
1171.8
Lote 0329

POTE DE FARMÁCIA

De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo tubular, encimado por tampa em forma de campânula com término em pomo esférico. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Magnólia” com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, pássaros, borboletas, complementos e filagens em ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992.

Alt: 16 cm

Porcelana 10,0 €
1195.8
Lote 0330

Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao alto, ricamente decorado com cartela frontal com monograma gravado, ladeado por enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo sobre fundo batido. Verso com a mesma decoração. Sinais de uso e elásticos interiores a necessitarem de substituição.

Marcas de garantia da prata inglesa com punção de Birmingham, do toque 0,925.

Peso total aprox: 89,4 gr.

Dim: 1,7x8,2x6,2 cm

Prata 35,0 €
1084.9
Lote 0331

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, sem decoração.

Sinais de uso.

Peso aprox: 57 gr.

Alt: 2,2 cm

Diâm: 6,3 cm

Prata 35,0 €
0619.9
Lote 0332

DOIS PRATOS

Em porcelana japonesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX.XX. Decorações sobre vidrado com ricos esmaltes da paleta “Imari “sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral estilizado e paisagem. Abas decoradas com reservas de motivos florais, vistas de jardins e aves, ladeadas por volutas, enrolamentos vegetalistas e complementos a ouro. Versos decorados com volutas estilizadas em tons de azul e frisos concêntricos em dégradé. Sinais de uso.

Diâm: 21,3 cm (Maior)

Diâm: 18,4 cm (Menor)

Porcelana 10,0 €
1083.9
Lote 0333

SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com caneladuras verticais dita de “Caninhas”. Estojo original em cartão, forrado exteriormente a papel em tons de azul e interiormente a tecido em tons de branco. Sinais de uso.

SEIS COLHERES DE CAFÉ

Peso aprox: 72 gr.

Dim: 10 cm

Peso aprox: 72 gr.

Dim: 10 cm

Prata 40,0 €
0935.9
Lote 0334

FLOREIRA DE LAPELA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo vertical espalmado, decorado no topo por faixa concêntrica com caneladuras verticais em dégradé, encimadas por enrolamentos vegetalistas e perolados em relevo com gancho de suspensão recortado em voluta com término em flor. Sinais de uso.

Peso aprox: 4,9 gr.

Dim: 7,2x1,4x0,5 cm

Prata 40,0 €
0830.8
Lote 0335

FORMA ANTIGA

Em faiança europeia moldada, trabalho possivelmente inglês do início do séc. XX. Corpo de formato oval com forma interior moldada com término em flor. Sinais de uso.

Dim: 9,5x16,9x14 cm

Faiança 10,0 €
1140.9
Lote 0336

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas caneladuras. Sinais de uso.

Contraste: Águia 800 - Marca de garantia da prata do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso aprox: 74,1 gr.

Dim: 10,7 cm

Prata 40,0 €
1238.4
Lote 0337

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo geométrico de formato triangular, decorado ao centro com frutos e espigas de milho, ladeadas por motivos florais e enrolamentos vegetalistas com tampa lateral perfurada de movimento ascendente e descendente para colocação dos respectivos palitos. Sinais de uso.

Peso aprox: 49,6 gr.

Dim: 2,4x9 cm

Prata 50,0 €
0634.9
Lote 0338

CARLOS BASTO (1932-2019)

TRECHO CITADINO” – Aguarela sobre papel, com vista de rua com casarios e esplanada com figuras. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Carlos Basto // 10]. Trabalho com moldura lacada em tons de branco.

Dim: 19,8x12,1 cm (Aguarela)

Dim: 52x46,2 cm (Moldura)

Pintura 15,0 €
0862.9
Lote 0339

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas gravados e faixas concêntricas molduradas em dégradé. Sinais de uso.

Peso aprox: 95 gr.

Alt: 3 cm

Diâm: 9,1 cm

Prata 40,0 €
1240.4
Lote 0340

CASTIÇAL MODERNISTA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado com apoio interior para a respectiva vela, sem decoração. Sinais de uso.

Peso total aprox: 100,3 gr.

Dim: 2,5x8x16,3 cm

Prata 50,0 €
0610.9
Lote 0341

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com motivos florais estilizados, formando um desenho repetitivo, assente sobre base circular facetada. Sinais de uso.

Alt: 15,3 cm

Diâm: 18,6 cm

Vidros e Cristais 10,0 €
0663.9
Lote 0342

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais de topo recortado, encimadas por flores estilizadas em relevo, assente sobre base moldurada de formato circular. Sinais de uso.

Peso aprox: 100,8 gr.

Alt: 13 cm

Prata 40,0 €
0799.9
Lote 0343

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS

CAIXA GUARDA-JÓIAS” – Em madeira maciça com partes faixeadas a nogueira e em matéria sintética com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo faixeado em madeira de nogueira e em matéria sintética em vários tons com motivos geométricos. Tampa decorada com aplicações em prata portuguesa com motivos de arranjos florais em relevo e placa central recortada e vazada com a inscrição [Jóias]. Pega frontal de formato tubular em matéria sintética. Interior forrado a tecido da época. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim: 5,5x17,6x9,5 cm

CAIXA GUARDA-JÓIAS” – Em madeira maciça de faia com partes recortadas e vazadas, trabalho popular português do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa recortada e vazada de movimento ascendente e descendente, decorada com volutas e enrolamentos com inscrição central [Barcelos], assente sobre pés de bolacha. Sinais de uso.

Dim: 5,1x14,2x8,7 cm

Artigos Decorativos 10,0 €
1078.10
Lote 0344

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente espiralados, encimados por fiada perolada com términos recortados com enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso.

Peso aprox: 83,3 gr.

Dim: 12,5 cm (Colher de chá)

Dim: 14 cm (Concha de açúcar)

Prata 50,0 €
1161.9
Lote 0345

FRASCO DE PERFUME

Em vidro doublé em tons de rosa e branco translucido, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com padrão geométrico, intercalado por flores estilizadas, assente sobre base circular. Tampa com pomo em forma de borboleta. Sinais de uso.

Alt: 17 cm

Vidros e Cristais 15,0 €
0635.9
Lote 0346

CONJUNTO DE TOILETE

Peso aprox: 373 gr.

Dim: 23,5x13,3 cm (Espelho de mão)

Dim: 21x11,6 cm (Escova circular maior)

Dim: 12,1x5,5 cm (Escova circular menor)

Dim: 5x17,1 cm (Escova rectangular)

Prata 50,0 €
0793.9
Lote 0347

TRÊS PALMATÓRIAS

Em metal amarelo moldado e repuxado, uma encimada por chaminé em vidro translucido, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos lisos de formato circular, encimados ao centro por copos bojudos que serve de apoio às velas com términos em pegas laterais em forma de argola. Copo encimado ao centro por aplicação amovível em metal amarelo com chaminé em vidro translucido moldado de formato bojudo. Sinais de uso.

Alt: 8 cm

Diâm: 9,5 cm

Dim: 24,5 cm (Altura total da palmatória com a respectiva chaminé)

Artigos Decorativos 15,0 €
0785.9
Lote 0348

RELÓGIO DE MESA

Escultura em antimónio moldado “Bronze de arte” e liga metálica dourada, trabalho do séc. XX, representando figura feminina sentada em vulto perfeito sobre plinto a tocar harpa, apoiada com o pé direito sobre banqueta, ladeada por mesa circular, encimada por estante com partituras. Escultura assente sobre base de formato rectangular ao baixo, decorada frontalmente por coroas florais interligadas entre si, ladeadas por volutas, harpas e faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas em relevo com términos em pés de formato circular. Máquina de movimento mecânico accionada por corda manual. Mostrador esmaltado em tons de branco com numeração Árabe a negro e inscrição [… De Heng Geller]. Sinais de uso, falta do pêndulo, ponteiros soltos, esbeiçadelas no mostrador e a necessitar de revisão de relojoeiro.

Dim: 42x33,5x13,5 cm

Relógios 35,0 €
0827.9
Lote 0349

PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “VILA NOVA DE FAMALICÃO”

Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons, representando ao centro a vista de “Vila Nova de Famalicão” com casarios ladeados por arvoredo exuberante, aves, caminho com carro de bois e figuras em cenas do quotidiano rural. Marca por carimbo na base e inscrição “Villa Nova de Famalicão”.

Marca Nº 22 em uso 1881-1921.

Diâm: 26 cm

Porcelana 20,0 €
0604.9
Lote 0350

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA DO SÉC. XX

Conjunto constituído por: Três (3) salvas de pequenas dimensões; um (1) espelho de mão; uma (1) escova; uma (1) argola de guardanapo; uma (1) calçadeira; um (1) abre-cartas e um (1) marcador de livros. Decorações diversas com concheados, motivos florais, vegetalistas, geométricos, perolados e volutas com términos em enrolamentos. Sinais de uso.

Contrastes: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 120 gr.

Diâm: 10,6 cm (Salva maior)

Diâm: 9,5 cm (Salva menor)

Dim: 26,2x11,8 cm (Espelho de mão)

Dim: 4,2x16,3 cm (Escova)

Prata 50,0 €