( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
1095.9
Lote 0251

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “ZENITH”

Caixa em titânio, fabrico da Zenith, modelo “El Primero - Defy Xtreme Chronograph”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada em titânio em tons de negro com coroa central estriada, ladeada por dois pulsores que acciona o ponteiro dos segundos. Tampa do verso com inscrições [ZenithDefy Xtreme - High Pressure - Water Resistant - 1000M - Titanium - Swiss Made, com numero de série -96.0525.4000]. Máquina de movimento automático. Mostrador em tons de negro e prateado com calendário às quatro horas, mostrador dos segundos às nove horas e dois mostradores do cronógrafo, encimados por hélices e inscrições [Zenith - El Primero - For XtreMe Condition Use - High Presure - Resistant Chronograph] e escala taquimétrica no aro superior da caixa. Braceletes originais em borracha em tons de negro. A funcionar. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Diâm: 4,5 cm

Relógios 1.900,0 €
1263.4
Lote 0252

JOSÉ GUIMARÃES (1939)

SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada na parte inferior direita [José de Guimarães]. Edição limitada 3/99. Obra bem conservada. Trabalho com moldura lacada em tons de negro.

Dim: 56x76 cm (Mancha)

Dim: 61x81,2 cm (Moldura)

Pintura 300,0 €
0972.9
Lote 0253

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de ânfora com duas pegas laterais recortadas em voluta, encimada ao centro por ananás. Corpo assente sobre plinto de formato rectangular ao alto, decorado em todas as faces com cestos encimados por arranjos florais com término em base quadrangular e pés zoomórficos. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Marca da garantia da prata do toque de 0,835, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso aprox: 353,2 gr.

Alt: 17,5 cm

Prata 350,0 €
0946.9
Lote 0254

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “GIRARD-PERREGAUX”

Caixa em aço polido, fabrico da Girard-Perregaux, modelo “Richeville 2750 - Automatic”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada em aço polido com coroa lateral estriada que acciona o acerto das horas, ladeadas por dois pulsores que permite o inico e a paragem do cronógrafo. Verso com inscrições [Manufacture Girard - Perregaux - Richeville - A Nº 2570 - Réf. 2750]. Máquina de movimento automático. Mostrador em tons de negro com numeração árabe e ponteiros luminescentes com mostrador dos segundo ás três horas e mostrador de cronógrafo ás nove horas com inscrições [Girard-Perregaux - Automatic - Swiss Made]. Braceletes originais em pele de crocodilo em tons de castanho com fecho em metal prateado. A funcionar. Sinais de uso.

Dim: 4,5x3,5 cm

Relógios 2.000,0 €
1232.4
Lote 0255

CHOCOLATEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato bojudo com bocal lateral recortado, decorado na base com caneladuras em dégradé, assente sobre pernas de boa curvatura com términos em pés de sapata. Tampa repuxada de movimento ascendente e descendente, encimada por pomo torneado em forma de pináculo. Pega lateral torneada em madeira de pau-santo maciço, Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 701,2 gr.

Alt: 27 cm

Prata 450,0 €
0920.9
Lote 0256

MENINO JESUS

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, abençoando com a mão direita e com a esquerda segura uma vara crucífera. Rosto de traços suaves de expressão terna e graciosa com cabelos finamente entalhados de movimento ondulado, resultando em ondas e caracóis movimentados. Enverga indumentária em tule em tons de branco, decorada com medalhões bordados com motivos vegetalistas, assente sobre peanha em madeira torneada, vazada, entalhada, pintada, marmoreada e dourada, decorada por caneladuras verticais entalhadas, faixa concêntrica perolada e caneladuras de movimento côncavo com término em pés zoomórficos, encimados por folhas de acanto. Sinais de uso.

Alt: 25,5 cm (Escultura)

Dim: 37 cm (Altura total da escultura com a peanha)

Escultura 280,0 €
1225.4
Lote 0257

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ESTILO ARTE-DECO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Tabuleiro, cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos lisos e facetados de formato geométrico, assentes sobre bases facetadas e molduradas em dégradé. Pegas laterais em madeira maciça recortada e patinada, decoradas com caneladuras embutidas em prata. Pomos das tampas em madeira maciça facetada e patinada. Tabuleiro liso de formato circular e de covo acentuado com pegas recortadas e vazadas em voluta em madeira maciça patinada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 4.907,7 gr.

Alt: 20,5 cm (Cafeteira)

Alt: 18 cm (Bule de chá)

Alt: 13 cm (Açucareiro)

Alt: 10 cm (Leiteira)

Diâm: 44,5 cm

Prata 3.000,0 €
0778.9
Lote 0258

PAR DE JARRÕES

Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em forma de cães de fó. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco com reservas com vista de jardins com figuras em cenas de corte, batalha e figuras em cenas do quotidiano oriental, ladeadas por motivos de arranjos florais, ornitológicos, borboletas, faixa concêntrica com motivos geométricos e lagartos em relevo. Bordos decorados interiormente com motivos de arranjos florais. Jarrões assentes sobre peanhas em madeira exótica maciça, torneada e patinada com términos em pés de enrolamento. Sinais de uso restauro num dos jarrões.

Alt: 60,5 cm

Porcelana 500,0 €
1068.10
Lote 0259

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando palhaço em vulto perfeito, segurando com a mão direita um arco e cão em posição de salto, assente sobre base recortada de formato rectangular, decorada com concha central, assente sobre pés recortados e vazados com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 379 gr.

Dim: 9,5x7x12,5 cm

Prata 400,0 €
1253.4
Lote 0260

GARGANTILHA

Em ouro amarelo contrastado (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português do séc. XX-XXI. Gargantilha constituída por elos interligados entre si de formato geométrico de sessão rectangular e oval, cravejados junto ao medalhão com cem (100) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Medalhão em forma de coração, cravejado ao centro por um (1) diamante de talhe triangular, ladeado por fiada cravejada com onze (11) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada e três (3) baguetes. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque 0,585, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 47,4 gr.

Ouro 2.000,0 €
1143.9
Lote 0261

MÓVEL NAPOLEÃO III

Em madeira ebanizada com aplicações em latão policromado, bronze dourado, madrepérola e outros materiais, trabalho francês do séc. XIX. Tampo recortado em pedra mármore de formato rectangular ao baixo em tons de branco com nuances em tons de cinza que acompanha as linhas tortas e retortas, formando bonitas curvas assimétricas. Corpo ebanizado em tons de negro, constituído por porta frontal, ricamente decorada com embutidos em latão policromado em vários tons com jarra central, ornada por arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas e volutas, assente sobre base recortada com términos em pés frontais torneados e os do verso recortados. Corpo decorado com aplicações em bronze dourado com faixas concêntricas, medalhões, rosetas, mascarões e figuras femininas em relevo. Interior compartimentado por prateleira central recortada. Sinais de uso, faltas, defeitos e vestígios de xilófagos.

Dim: 106X40,2X119,7 cm

Mobiliário 400,0 €
1117.9
Lote 0262

SALVA ARTE DÉCO “LEITÃO & IRMÃO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba parcialmente perfurada com círculos em dégradé. Bordo recortado, decorado em relevo com flores peroladas, intercaladas por caneladuras encimadas por volutas recortadas em dégradé e círculos espirados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (I) - 1º Título - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937. Marca de Ourives de Lisboa “Leitão & Irmão”.

Peso aprox: 685,4 gr.

Alt: 2,5 cm

Diâm: 30,5 cm

Prata 450,0 €
0611.9
Lote 0263

CADEIRA D. JOSÉ / D. JOÃO V

Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalho do séc. XVIII. Espaldar com tabela central recortada e vazada, encimada por cachaço recortado, decorado ao centro por concheado entalhado, ladeado por motivos florais e volutas com términos em enrolamento. Cintura de frente recortada, decorada por concheado, elementos vegetalistas e volutas, assente sobre pernas dianteiras de boa curvatura, terminando em pés de garra sobre bola e pernas traseiras recortadas, unidas entre si por travejamento parcialmente torneado. Coxim amovível, estofado em veludo em tons de vermelho. Sinais de uso, restauros antigos, pequenas faltas e defeitos.

Dim: 103x59x46 cm

Mobiliário 150,0 €
1069.10
Lote 0264

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando carneiro em vulto perfeito em posição de observação, assente sobre plinto vazado, ladeado por gradinha recortada, vazada e serrilhada, ornada com motivos geométricos estilizados com término em pés de enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 412,5 gr.

Dim: 10x8x11,2 cm

Prata 450,0 €
1028.11
Lote 0265

CRUZ MODERNISTA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo estilizado, recortado, repuxado e batido, encimado ao centro por (1) uma pérola barroca, ladeada por volutas e enrolamentos com término em argola de suspensão.

Sinais de uso.

Peso total aprox: 17,2 gr.

Dim: 7,2x6,2 cm (Cruz)

Alt: 8,2 cm (Cruz com a respectiva argola de suspensão)

Ouro 850,0 €
1136.9
Lote 0266

TAPETE DE ARRAIOLOS

Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado em tons de azul, castanho, amarelo e rosa sobre fundo beije com rosetas de formato quadrangular, decoradas interiormente com flores estilizadas, ladeadas por faixas concêntricas em dégradé, intercaladas entre si por enrolamentos vegetalistas e flores estilizadas, rematado nas extremidades por franja. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 200x296 cm

Tapeçarias 200,0 €
0950.9
Lote 0267

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas recortadas com términos em enrolamento, encimadas por motivos vegetalistas, assente sobre pés recortados e vazados. Bordo recortado de movimento ondulado, ladeado por friso concêntrico perolado. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.059,8 gr.

Alt: 32,5 cm

Prata 530,0 €
0653.9
Lote 0268

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro estriado com término em voluta, cravejado no topo com quarenta (40) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 10 gr.

Med: 14

Ouro 600,0 €
0664.9
Lote 0269

TRAVESSA OITAVADA

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de bordo facetado e de covo acentuado, decorado em vários tons sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de azul, verde, “rouge de fer” e a ouro da família rosa, representando ao centro vista de jardim com cerca, patos, motivos de arranjos florais e figuras em cenas do quotidiano. Aba com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e borboletas com término em faixa concêntrica, ornada interiormente com motivos geométricos, intercalados por flores estilizadas, intercaladas por volutas com términos em enrolamento. Reinado de Quianlong. Sinais de uso, cabelo no vidrado da aba e ínfimas esbeiçadelas no bordo.

Dim: 22,9x31,2 cm

Porcelana 150,0 €
1183.8
Lote 0270

TRAVESSA DE BAIXELA “GOMES DA PÓVOA”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decoração dita da “Companhia das índias”, tendo ao centro cartela recortada com flor central gravada, ladeada por faixas recortadas, fixas no topo por laçarote e friso concêntrico com enrolamentos vegetalistas. Aba decorada por faixa concêntrica recortada de movimento ondulado, decorada por perolados incisos, flores estilizadas e frisos concêntricos.

Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 - 1º Título - Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição gravada. [A. Gomes & Filhos SA - Póvoa de Varzim]

Peso aprox: 1.361,5 gr.

Dim: 32,3X38,6 cm

Prata 550,0 €
1029.11
Lote 0271

COLAR DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos tubulares batidos, intercalados entre si por elementos esféricos e (15) quinze pérolas barrocas. Sinais de uso.

Peso total aprox: 36,8 gr.

Compr: 71 cm

Ouro 1.200,0 €
1283.3
Lote 0272

PALITEIRO “GALO”

Em faiança portuguesa moldada e relevada, atribuível à Fábrica de Viana, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em pose de canto, assente sobre base rectangular sobreposta em base semicircular. Decoração policroma em vários tons, pintado à mão. Dorso e asas perfuradas para colocação dos respectivos palitos. Sinais de uso, restauro no bico, patas e calote de apoio retocados e consolidados.

Dim: 14,2x8,7x11 cm

Faiança 250,0 €
0918.9
Lote 0273

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, tendo ao centro um medalhão em relevo, ladeado por caneladuras verticais incisas, encimadas por faixa concêntrica recortada, formando um desenho repetitivo. Bordo recortado, decorado por faixa moldurada em dégradé, intercalada por enrolamentos vegetalistas e aletas em relevo, assente sobre base oval, ornada por friso concêntrico perlado. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.073,4 gr.

Dim: 31,5x49,8 cm

Prata 650,0 €
1061.10
Lote 0274

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos superiores de formato triangular, percorridos por fiadas cravejadas no seu total com (18) dezoito diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, interligados a pendentes maleáveis de formato oval, decorados por caneladuras oblíquas com término em enrolamento, cravejados no seu total com (42) quarenta e dois diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada e fiadas interiores cravejadas com (4) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,10 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 15 gr.

Dim: 3,2x1,5 cm

Ouro 700,0 €
0944.9
Lote 0275

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)

SEM TÍTULO” – Desenho a nanquim sobre papel, assinado e datado no canto superior direito [José de Guimarães // 23 • 9 • 73]. Obra em bom estado de conservação. Trabalho com moldura lacada em tons de branco.

Dim: 37,5x28 cm (Desenho)

Dim: 52,2x42,2 cm (Moldura)

Nota: José Maria Fernandes Marques, também conhecido pelo pseudónimo José de Guimarães – Pintor e escultor, nasceu em Guimarães a 25 de Novembro de 1939. Realizou os seus estudos elementares na cidade de Guimarães, tendo completado o ensino secundário na cidade de Braga.

Ingressou na Academia Militar e no curso de Engenharia na Universidade Técnica de Lisboa em 1957. Iniciou a sua formação artística no ano seguinte assistindo a aulas de pintura com Teresa Sousa e Gil Teixeira Lopes e estudando gravura na Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses. Entre 1961 e 1966, viajou pela Europa, conhecendo de perto a obra de antigos mestres (entre os quais Rubens) e concluiu a licenciatura de Engenharia. A sua carreira "definir-se-ia pela descoberta de regiões distantes e incomuns, de África ao Japão, do México à China. Cada uma destas culturas estimulou-o a desenvolver uma linguagem universal e a transmitir um universo imaginário que, afinal, reaviva a memória da própria História portuguesa, feita de enriquecedoras relações com países longínquos. José de Guimarães é considerado um dos principais artistas plásticos portugueses de Arte Contemporânea, tendo uma vasta e notável obra na pintura, escultura e outras actividades criativas, o que faz com que seja dos mais galardoados artistas plásticos Portugueses. Muitas das suas obras estão expostas em diversos museus Europeus, bem como nos Estados Unidos da América, Brasil, Canadá, Israel e até no Japão. Mais recentemente, em Portugal, José de Guimarães teve um forte envolvimento com a Capital Europeia da Cultura, em Guimarães, que viu nascer o Centro Internacional das Artes José de Guimarães (CIAJG), integrado na Plataforma das Artes e da Criatividade. A própria Imprensa Nacional-Casa da Moeda, assinalou a Capital Europeia da Cultura através da cunhagem de uma moeda comemorativa da autoria do artista plástico. Já em 1990 foi-lhe concedido pelo então Presidente da República Portuguesa, Mário Soares, o grau de Comendador da Ordem do Infante D. Henrique. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 99-100-101] // Michael Tannock. [pág. 102].

Pintura 7.000,0 €
1100.9
Lote 0276

JARRO DE BORDO RECORTADO

Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz, encimado por gargalo repuxado, ricamente decorado com pavões representados de pé e em vulto perfeito em posição de observação, assente sobre base repuxada de formato circular, decorada com penas cinzeladas. Pega lateral recortada e batida em forma de ave estilizada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 855,6 gr.

Alt: 36,5 cm

Prata 1.300,0 €
0657.9
Lote 0277

RELÓGIO PARA SENHORA “VACHERON & CONSTANTIN”

Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 de marca “Vacheron & Contantin”, trabalho francês do séc. XX-XXI. Aro de formato rectangular ao alto de cantos arredondados, cravejada no seu total com duzentos e vinte (220) diamantes em talhe de brilhantes com cerca de 0,01 (ct) cada. Caixa com as respectivas marcas de garantia do ouro (18k) do toque 0,750, inscrição incisa “Vacheron & Contantin - Swiss” e numeração de série [501062]. Máquina de movimento mecânico accionada por corda manual com inscrições incisas “Vacheron & Contantin - Geneve - Swiss” - Adjusted to Heat Gold - Seventeen 17 Jewels - K1014 - Isochronism And Five (5) Pos. Mostrador liso em tons de negro com inscrição a dourado no topo “ Vacheron & Contantin - Geneve”. Braceletes originais em pele de crocodilo em tons de castanho com fivela em metal dourado. A funcionar. Sinais de uso e em óptimo estado de conservação.

Dim: 3,3x3 cm

Relógios 3.500,0 €
0580.9
Lote 0278

PAR DE CÃES DE FOO

Esculturas de pequenas dimensões em marfim esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalhos chineses do séc. XX, período Minguo / República. As figuras estão sentadas em vulto perfeito em posição de guarda com a pata direita sobre o mundo (Macho) e com a pata esquerda sobre um filhote (Fêmea), ornados por precintas com motivos estilizados finamente esculpidos e cabeças zoomórficas em relevo com pingentes na boca. Esculturas assentes sobre plintos facetados de formato oitavado, decorados com enrolamentos vegetalistas, encimados por faixas peroladas, ladeados por motivos geométricos e cartelas de formato piramidal invertido com padrão geométrico esculpido. Esculturas assinadas por caracteres esculpidos. Sinais de uso.

Peso total aprox: 532,7 gr.

Alt: 12,5 cm (Cada)

Nota: Esculturas com certificados [ICNB-CITES]

Marfim 80,0 €
1099.9
Lote 0279

CENTRO DE MESA

Em prata portuguesa com lagarto esculpido em pedra dura, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e batido em forma de nenúfar, encimado por lagarto esculpido em pedra dura em tons de azul e branco. Sinais de uso.

Peso total aprox: 2.287,8 gr.

Dim: 5x43,5x49,5 cm

Prata 1.600,0 €
1018.11
Lote 0280

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, decorado por fiada central, cravejada com (20) diamantes em talhe de baguete, ladeados por duas fiadas cravejadas no seu total com (40) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 7,4 gr.

Med: 17

Ouro 700,0 €
0614.9
Lote 0281

ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)

A ASCENSÃO DE CRISTO” – Têmpera de ovo sobre gesso e tela, aplicado em painel de madeira, provavelmente de “lárice ou abeto”, ricamente pintado em várias cores e a folha de ouro, representando uma das grandes festas do ano litúrgico ortodoxo. Excepcional obra de arte sagrada, dividida iconograficamente em duas partes: A parte superior ao centro, dentro de mandorla em folha de ouro, encontra-se Jesus Cristo, ladeado por dois anjos de asas abertas em posição de elevação ao céu. Por cima a inscrição em grego e em letras maiúsculas [A ASCENSÃO DE CRISTO].

A parte inferior é constituída por uma bela composição, tendo ao centro por Virgem Maria, mãe de Jesus, em posição de meditação, ladeada por dois anjos de cabeças inclinadas, com doze apóstolos que tem os olhos fixos no céu, divididos em dois grupos: seis do lado direito e seis do lado esquerdo. Entre as duas partes iconográficas, encontra-se o monte das oliveiras. Todos os figurantes encontram-se representados de pé e ricamente trajados com vestes da época, em tons de azul, verde, vermelho, branco, dourado e prateado. Exemplar com pequenas faltas e desgastes na camada pictórica da têmpera, com muita mais incidência na orla do painel, junto ao friso que envolve a obra.

Dim: 41,9x30,4x2 cm

Pintura 1.500,0 €
0948.9
Lote 0282

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com concheados, ladeados por enrolamentos vegetalistas, motivos florais, perolados sobre fundo batido e faixa concêntrica recortada com caneladuras verticais de movimento côncavo, assente sobre base repuxada e facetada. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.467,6 gr.

Alt: 39,5 cm

Prata 730,0 €
0938.9
Lote 0283

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “BREITLING”

Caixa e braceletes em aço polido, fabrico da Breitling, modelo “Bentley Motors - Chronometer - Special Edition”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada em aço polido com coroa lateral estriada que acciona o acerto das horas, calendário e dia da semana. Tampa do verso com inscrições gravadas [Bentley Motors - Special Edition - CertifiedChronometer - 100M/330FT - Manufactured in Switzerland byBreitling - A13362 - 2020884]. Máquina de movimento automático. Mostrador em tons de azul e branco com numeração estilizada e ponteiros luminescentes com calendário e dia da semana às três horas, mostrador dos segundos ás nove horas e dois mostradores do cronógrafo ás doze e ás seis horas, ladeados por escalas taquimetrias e inscrições [Breitling 1884 - For Bentley - Certified Chronometer]. Braceletes em aço polido, constituídas por elos verticais e transversais, interligados entre si com fecho de encartar. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 4,5 cm (Caixa)

Relógios 4.500,0 €
0585.9
Lote 0284

CACHEPÔ COM ARRANJO FLORAL

Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. Cachepô bojudo de formato oval, ladeado por gato, encimado ao centro com arranjos florais, ramagens e enrolamentos vegetalistas, tendo ao centro suporte recortado com recipiente bojudo, encimado no topo por papagaio de asas abertas com uma faixa esvoaçante no bico. Escultura assente sobre base ovalada em madeira recortada, vazada e entalhada, decorada com enrolamentos vegetalistas e volutas com términos em pés de voluta. Sinais de uso, suporte partido e colado e pequeno defeito no término de uma das asas.

Peso aprox: 654,7 gr.

Dim: 21x7,5x12 cm

Dim: 24 cm (Altura total da escultura com a respectiva base)

Nota: Escultura com certificado [ICNB-CITES]

Marfim 150,0 €
0977.9
Lote 0285

TERRINA COM TRAVESSA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato oval, decorado por faixa concêntrica com cartelas recortadas com flor central gravada, interligadas entre si por faixas recortadas, fixas no topo por laçarotes, encimados por friso concêntrico com enrolamentos vegetalistas, assente sobre base moldurada. Tampa repuxada com a mesma decoração com pomo em forma de flor. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas com motivos florais em relevo e enrolamentos. Travessa de formato oval com a mesma decoração e bordo moldurado em dégradé. Sinais de uso.

Peso total aprox: 3.795,5 gr.

Dim: 24,5x19x31,2 cm (Terrina)

Dim: 33,5x40,8 cm (Travessa)

Dim: 25,5 cm (Altura total da travessa com a respectiva terrina)

Prata 1.900,0 €
1009.11
Lote 0286

COLAR DE SENHORA COM PENDENTE

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos lisos e batidos, recortados e vazados de formato rectangular e circular, interligados entre si. Pendente em forma de losango, decorado por pedraria sintética em tons de branco leitoso sobre fundo batido, ladeado nas extremidades por caneladuras recortadas. Sinais de uso.

Peso total aprox: 12,9 gr.

Compr: 53 cm (Colar)

Dim: 2,5x2,5 cm (Pendente)

Ouro 700,0 €
1275.3
Lote 0287

ESCOLA FLAMENGA “SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN II”

SÃO JERÓNIMO PENITENTE” – Óleo sobre madeira de pequenas dimensões e de notável luminosidade, trabalho flamengo do séc. XVII. Em primeiro plano, encontra-se São Jerónimo em frente de uma gruta, ou pedra rochosa, encimada por pequenos arbustos, com auréola em volta da cabeça, está representado de joelhos em posição de penitência, segurando com a mão esquerda o crucifixo e com o indicador da mão direita virada para o céu. Traja túnica comprida com pregueados em tons de roxo azulado, da cintura para baixo até aos seus pés. Na parte inferior e na parte lateral do Santo, encontra-se os atributos habituais: “A caveira”; “O livro”; “O leão”; “O chapéu e a capa cardinalícia de tons vermelhos”. Em segundo plano, no canto lateral esquerdo surge uma bela paisagem com monumentos, encimado por anjo tocando trombeta. Pintura inserida no centro de um retábulo emoldurado e dourado a ouro fino, com frisos frontais decorados por contas. Sinais de uso, ligeiras fissuras e pequenas falhas na camada pictórica da pintura.

Dim: 16,5x10,5 cm (Óleo)

Dim: 34,5x27,8 cm (Retábulo)

Nota: Obra vendida pela leiloeira inglesa “Christie՚s” em 07 de Julho de 1994, conforme catálogo da época, página [Nº 18], Lote e estampa [Nº 58], com o valor de base para leilão de [£600-800], sem retábulo. Ainda pode ser consultada no site [http://www.artnet.com/artists/frans-francken-the-younger/saint-jerome-6KLQhVOiWAOCEj7I-DpIog2] ou no site [St. Jerome - follower of Frans Francken II].

Pintura 400,0 €
0662.9
Lote 0288

SEIS FLUTES PARA CHAMPAGNE

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fletes lisos de formato cónico invertido, assentes sobre fustes torneados com términos em base circular. Sinais de uso.

Peso aprox: 2.050,9 gr.

Alt: 21,3 cm

Prata 900,0 €
0943a.1
Lote 0289

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “SARCAR MAGIC MOOM”

Caixa e braceletes em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, fabrico da Sarcar, modelo Magic-Moom, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa em ouro de formato circular, decorada ao centro por cavalo de movimento rotativo, ricamente cravejado com (35) trinta e cinco diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e (1) uma esmeralda lapidada sobre fundo circular em ouro, ladeado por faixa concêntrica cravejada com (48) quarenta e oito diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e (40) quarenta diamantes em talhe de baguete. Aro superior ricamente cravejado no seu total com (48) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct), intercalados entre si por (12) esmeraldas em talhe carré. Coroa lateral estriada que permite o acerto das horas. Interior da caixa com inscrições gravadas [S - Sarcar - Geneve - Swiss, as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 - 90-99 A]. Máquina accionada por movimento de quartzo. Braceletes maleáveis em ouro, constituída por elos transversais interligados entre si, encimados por caneladuras verticais em relevo com término em fecho de encartar. A funcionar. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Diâm: 3,2 cm

Compr: 19,2 cm

Relógios 12.000,0 €
1202.7
Lote 0290

CÓMODA ESTILO D. JOSÉ

Em nogueira e outras madeiras, recortadas, entalhadas e patinadas, trabalho português do séc. XIX. Tampo parcialmente liso de cantos recortados, decorado por rebaixe. Caixa constituída por duas gavetas e dois gavetões, decorados por molduras. Saiais recortados e finamente entalhados com motivos florais, vegetalistas e volutas com términos em enrolamento. Pilastras parcialmente boleadas com pernas de boa curvatura com terminos em pés de enrolamento. Interiores malhetados em madeira de pau-caixa. Ferragens recortadas e vazadas em metal patinado, decoradas com motivos florais, ladeadas por motivos vegetalistas e volutas. Sinais de uso, pequenos defeitos e vestígios de xilófagos.

Dim: 80,3x57,5x103,5 cm

Mobiliário 500,0 €
0967.9
Lote 0291

TABULEIRO DE BORDO ONDULADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato oval, assente sobre pés recortados com términos em enrolamento. Bordo recortado e vazado, decorado com motivos florais, ladeados por ramagens e enrolamentos vegetalistas. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.971,4 gr.

Dim: 10,3x25,2x42 cm

Prata 980,0 €
1013.11
Lote 0292

PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Pulseira constituída por elos recortados e vazados com términos em ferraduras unidas entre si por elo oval, cravejadas no seu total com (32) trinta e dois diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada.

Peso total aprox: 14,7 gr.

Compr: 18 cm

Ouro 750,0 €
0583.9
Lote 0293

IMORTAL

Grupo escultórico em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. Grupo escultórico constituído por figura central que se encontra representada de pé, ligeiramente reclinada para a frente em vulto perfeito, apoiada sobre cajado com a mão esquerda e com a direita segura atributo. Escultura ladeada e encimada na cabeça por duas figuras masculinas, criança e uma garça sobre as suas costas e a seus pés por um veado. Decoração perfilada em tons de negro. Grupo escultórico, assente sobre base oval em madeira moldurada, patinada e com embutidos em metal amarelo com término em pés de enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 654,8 gr.

Alt: 26,5 cm (Escultura)

Dim: 30,5 cm (Altura total da escultura com a respectiva base)

Marfim 200,0 €
0647.9
Lote 0294

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) cafeteira, um (1) de chá, uma (1) leiteira, um (1) açucareiro e um (1) tabuleiro. Corpos parcialmente lisos, decorados com faixas verticais com caneladuras côncavas, intercaladas por faixas vegetalistas, assente sobre bases circulares molduradas. Tampas repuxadas com a mesma decoração, encimadas por pomos torneados com términos esféricos. Pegas recortadas e vazadas em voluta. Tabuleiro parcialmente liso de formato oval, decorado com faixa concêntrica com a mesma decoração e perolados com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso.

Peso aprox: 5040,5 gr.

Alt: 23 cm (Cafeteira)

Alt: 18 cm (Bule de chá)

Alt: 15,5 cm (Leiteira)

Alt: 15,5 cm (Açucareiro)

Dim: 36,1x63,7 cm

Prata 2.500,0 €
0940.9
Lote 0295

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PATEK PHILLIPPE”

Caixa e braceletes em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, fabrico da Patek Phillippe, modelo “Elipse 3548”, trabalho suíço do séc. XX. Caixa recortada em forma de elipse com coroa lateral que acciona o acerto das horas. Interior da caixa do verso com inscrições incisas [Patek Phillippe & Cº - Geneve - Swiss - 18k - 0,750 - 2739170 - 3548]. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador em tons de azul com numeração estilizada e ponteiro em ouro com inscrições no topo e na base [Patek Phillippe - Geneve - Swiss]. Braceletes maleáveis em ouro amarelo contrastado (18k), constituídas por elos batidos interligados entre si com término em fecho de encartar. A funcionar. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Tigre - Marca de garantia do ouro do toque 0,750 das caixas dos relógios, óculos, lunetas e similares, usada na contrastaria do Porto de 1891-1937.

Peso total aprox: 86,3 gr.

Dim: 2,5x3,1 cm (Caixa)

Compr: 17,6 cm

Relógios 4.850,0 €
0928.9
Lote 0296

ESCOLA HOLANDESA

RETRATO DE JACOBUS DE CACHOPIN” – Óleo sobre madeira de carvalho, representando um amante e coleccionador de arte do século XVII.

Retracto extraído de uma obra original | gravura de Anthony Van Dyck, com a colaboração do gravador Lucas Vorsterman. A figura encontra-se representada de meio corpo e em posição de posse, de olhar fixo e cabeça ligeiramente voltada para a direita, com cabelo ondulado, bigode e pêra, dito ao gosto Van Dyck. O fidalgo apresenta-se ricamente trajado com vestes da época. Obra assinada por monograma no canto inferior esquerdo [D]. Trabalho emoldurado.

Dim: 30x25,5 cm (Óleo)

Dim: 39,7x35 cm (Moldura

Pintura 600,0 €
1002.11
Lote 0297

TABULEIRO DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso de formato oval. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com elos verticais, interligados entre si, formando um desenho geométrico repetitivo. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas por círculos interligados entre si.

Sinais de uso.

Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida - L- 35 do toque mínimo de 0,750. Contraste do ensaiador de Lisboa - José Joaquim da Costa, registado em 1804-02-27 e usado até 1810. Marca de Ourives de Lisboa, L-378, atribuível a João Ramos Ortiz com registo em 1810-02-12, mas já citada em 1809, conhecida com contrastes L-35, L-36, L-37, L-38, etc.

Peso aprox: 1.101,6 gr.

Dim: 5x26,5x37 cm

Prata 1.100,0 €
1037.10
Lote 0298

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso e recortado, percorrido exteriormente por aros boleados, encimado ao centro por flor, cravejada no seu total com (29) vinte e nove diamantes em talhe de brilhante, tendo (28) vinte e oito cerca de 0,01 (ct) cada e o central cerca de 0,10 (ct), ladeados por perolados em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado – Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo – Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 16,9 gr.

Med: 19

Ouro 800,0 €
1284.3
Lote 0299

INVULGAR PALITEIRO “LEBRE”

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico da fábrica da Fonte Nova - Aveiro, trabalho dos finais do séc. XIX, ou inícios do séc. XX. A figura encontra-se deitada em vulto perfeito e em posição de observação, assente sobre base rectangular, com cantos canelados. Decoração policroma em vários tons, pintado à mão. Dorso perfurado para colocação dos respectivos palitos. Marca incisa no interior da base [FN]. Sinais de uso, esbeiçadela no vidrado da base e orelhas consolidadas e bem dissimuladas.

Dim: 11,2x7,5x22 cm

Nota: Exemplar idêntico vem referenciado no livro “José de Queirós - Cerâmica Portuguesa e Outros Estudos, Editorial Presença, 3.ª Edição - 1987”. Página número [159], ilustração número [XX].

Faiança 350,0 €
0951.8
Lote 0300

TAÇA FRUTEIRA “LUIS FERREIRA - 1909-1994”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com frutos estilizados, encimados por malaquites. Bordo decorado por pingos batidos, formando uma faixa concêntrica perolada estilizada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Luís Ferreira e da casa David Ferreira - Porto.

Peso aprox: 878,3 gr.

Alt: 4 cm

Diâm: 29,3 cm

Prata 700,0 €