( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
1097.9
Lote 0201

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PORCHE DESIGN”

Caixa em titânio e alumínio, fabrico da Porche Design, modelo “P’6612 - Dashboard Automatic Chronograph”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa lisa de formato circular em titânio em tons de negro com coroa lateral estriada que acciona o calendário e o respectivo acerto das horas, ladeada por dois pulsores que acciona o ponteiro dos segundos. Aro do verso em alumínio escovado com inscrições gravadas [P’6612 - 100 Water Resistant - 6612-1712 - 173.554 - Aluminium - Titanium - Swiss Made]. Máquina de movimento automático. Mostrador em tons de negro com ponteiros e numeração árabe luminescente com mostrador dos segundos às três horas, calendário, dois mostradores do cronógrafo e escala taquimétrica no aro. Braceletes em borracha em tons de negro com fecho de encartar em alumínio escovado. Relógio com certificado de garantia, livro de instruções de bom manuseamento e estojo original em razoável estado de conservação. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 4,1 cm

Relógios 1.100,0 €
0661.9
Lote 0202

CANECA PARA ÁGUA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais de movimento espiralado, assente sobre base repuxada de formato circular com a mesma decoração. Pega lateral recortada e vazada em voluta com términos em enrolamento. Sinais de uso.

Peso aprox: 758,6 gr.

Alt: 24,5 cm

Prata 340,0 €
1059.10
Lote 0203

Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa transversal, decorada por faixas transversais e verticais, cravejadas (92) noventa e dois diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, intercalados por (20) vinte ametistas em talhe de baguete, formando um padrão geométrico repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque 0,750, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 7,5 gr.

Med: 15

Ouro 600,0 €
0861.9
Lote 0204

Em madeira de pau-santo torneada e patinada com castão em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Castão recortado, decorado por cartela com monograma gravado, ladeado por enrolamentos vegetalistas em relevo, motivos florais, volutas e faixa concêntrica recortada. Sinais de uso e algumas amolgadelas.

Sem marcas de contrastaria ao abrigo do decreto de lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 Nº 2 - alínea C.

Peso aprox: Não se consegue pesar.

Dim: 86 cm

Prata 40,0 €
0531.9
Lote 0205

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”

Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais, formando um padrão repetitivo. Tampa superior de movimento ascendente e descendente e cartela frontal com monograma gravado. Exemplar com inscrições incisas na base [S. T. Dupont // Paris // Made in France // 1 J 2 DG 11]. Sinais de uso.

Dim: 5,5x3,6x1 cm

Objectos de Uso Pessoal 50,0 €
1251.4
Lote 0206

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia dos toques mínimos de (0,800) ouro e do toque (0,833) prata, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de arranjo floral, constituído por duas folhas sobrepostas, ladeadas por volutas. Corpo ricamente decorado e cravejado com trinta (30) pérolas, trinta e sete (37) diamantes de talhe antigo dito “rosinhas” e uma (1) esmeralda lapidada em talhe de pêra / gota. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 16,1 gr.

Dim: 3,5x6,5 cm

Ouro 800,0 €
1151.9
Lote 0207

TERRINA COM TRAVESSA CANTÃO Nº 6

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco dita “Cozinha Velha” tendo ao centro arranjos florais, encimados por enrolamentos vegetalistas, faixa de motivos geométricos, complementos e frisos concêntricos a ouro mate. Pegas recortadas e vazadas em voluta e pomo da tampa em forma de flor. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992.

Dim: 13x14,5x20 cm

Porcelana 50,0 €
0532.9
Lote 0208

Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras transversais, formando um padrão repetitivo. Tampa superior de movimento ascendente e descendente. Exemplar com inscrições incisas na base [S. T. Dupont // Paris // Made in France // 84 CAJ 92]. Sinais de uso.

Dim: 5,8x3,5x1,3 cm

0969.9
Lote 0209

FRAPÊ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e facetado de formato tubular com pegas laterais repuxadas, decoradas com faixas concêntricas em dégradé. Sinais de uso.

Peso aprox: 697,6 gr.

Alt: 18,5 cm

Diâm: 20,4 cm

Prata 350,0 €
0666.9
Lote 0210

TRAVESSA OITAVADA

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de bordo facetado e de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro paisagem fluvial com pagodes, ladeados por arvoredo exuberante, motivos florais, enrolamentos vegetalistas e junco com pescador em cenas do quotidiano oriental, ladeado por frisos concêntricos. Aba decorada com faixa geométrica, intercalada por motivos florais e volutas com términos em enrolamento. Reinado de Qianlong. Sinais de uso.

Dim: 23,7x32,7 cm

Porcelana 75,0 €
0859.9
Lote 0211

AFMACH – ANTÓNIO FERNANDO LEITE MACHADO (1957)

SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior direito [AFMACH // 2016]. Obra com pequenas falhas na camada pictórica da pintura. Trabalho não emoldurado.

Dim: 60x73 cm (Óleo)

Pintura 75,0 €
0987.9
Lote 0212

BILHETEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado com cartela central recortada de formato oval sobre fundo guilhochado, ladeada por faixa concêntrica lisa e guilhochada, assente sobre pés recortados e vazados. Bordo decorado com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso e desgaste no contraste.

Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida - P- 49 do toque mínimo de 0,750, do ensaiador do Porto José de Almeida Brandão Aguiar Penetra, usado entre 1861-1867. Marca de Ourives do Porto não identificado, conhecida com os contrastes P- 49, P-52, P-60, P-61, P-78 e P-82, datável de 1861-1881.

Peso aprox: 421,9 gr.

Alt: 3,2 cm

Diâm: 24,5 cm

Prata 400,0 €
0796.9
Lote 0213

TAPETE ORIENTAL

Em seda de fabrico manual, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de rosa, castanho, verde e negro sobre fundo beije com florão central polilobado com motivos de arranjos florais, ladeado por enrolamentos vegetalistas, ramagens, flores e elementos estilizados, formando um padrão repetitivo. Faixa superior e inferior rematada por franjas. Sinais de uso.

Dim: 102,5x185 cm (Medida interior)

Dim: 102,5x205 cm (Medida total com as franjas)

Tapeçarias 75,0 €
1088.9
Lote 0214

CANETA DE TINTA PERMANENTE “CARTIER”

Em ebonite e tampa em plaque or de marca Cartier, modelo “Pasha”, trabalho francês do séc. XX. Corpo liso em ebonite em tons de negro com sistema de enchimento de roscar com aparo em ouro (18k) do toque 0,750. Tampa em plaque or com as respectivas marcas de garantia, decorada com caneladuras verticais, encimadas por aros interlaçados entre si com término em pedra dura em tons de negro. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 14 cm

Coleccionismo 280,0 €
0989.9
Lote 0215

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Fundo liso, ladeado por aba recortada e moldurada em degradé, assente sobre pés recortados, decorados por frisos perolados. Bordo recortado, percorrido por friso perolado, interceptado por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso e desgastes acentuados no contraste.

Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida - L - 26/27 do toque mínimo de 0,750. Contraste da prata de ensaiador de Lisboa não identificado, datável de c. 1750 / c. 1770. Marca de Ourives - L - 226 - Marca de Ourives de Lisboa não identificado, conhecida com os contrastes L - 26 e L - 27, datável de c. 1750 / c. 1770.

Peso aprox: 355,2 gr.

Alt: 3,1 cm

Diâm: 20,5 cm

Prata 400,0 €
0533.9
Lote 0216

Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais e transversais, formando um padrão repetitivo, dito “Pontas de diamante”. Frente e laterais frontais, decorados por caneladuras incisas de movimento boleado com inscrição incisa [S. T. Dupont // Paris]. Tampa superior de movimento ascendente e descendente. Exemplar com inscrições incisas na base [S. T. Dupont // Paris // Made in France // 10 FBD 61]. Sinais de uso.

Dim: 5,5x3,7x1 cm

0572.9
Lote 0217

TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA

Em cristal translucido moldado, fabrico da Atlantis segundo modelo da designer Raquel Guerreiro, trabalho do séc. XX. Corpo liso de linhas estilizadas de movimento côncavo. Marcada a ácido na base “Atlantis” e assinada no canto superior direito [Raquel Guerreiro]. Sinais de uso.

Dim: 18,5x20,3x29 cm

Nota: Peça premiada no Concurso Nacional de Design 2000/2001, com o projecto “Vesta”

Vidros e Cristais 50,0 €
1254.4
Lote 0218

CRUZ

Em ouro amarelo contrastado (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português do séc. XX-XXI. A figura está representada crucificada, tendo a seus pés a Nossa Senhora com as mãos postas em oração. Escultura cravada sobre cruz facetada de formato triangular com terminais torneados e legenda recortada com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque 0585, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 13,1 gr.

Ouro 1.000,0 €
1125.9
Lote 0219

GRUPO DE PARDALADA

Escultura em porcelana vidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando quatro pardais sobre tronco em posição de observação. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Calipso”, com complementos a ouro mate, pintados à mão. Marcado na base. Modelo criado por Joaquim Andrade em 1957. Sinais de uso.

Marca incisa e por carimbo Nº 36 em uso 1980-1992.

Dim: 8,5x19,6 cm

Porcelana 60,0 €
0848.9
Lote 0220

Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada com resplendor e legenda em prata sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com a cabeça ligeiramente pendente sobre o lado direito a olhar para o céu. Rosto de linhas bem demarcadas com barbas e longos cabelos finamente esculpidos em finas estrias, caindo em madeixas soltas e onduladas sobre os ombros e as costas com resplendor flamejante no verso, decorado ao centro por flor, cravejada por pedra dura em tons de vermelho. Enverga cendal finamente entalhado de movimento esvoaçante sobre a anca com rico trabalho de drapeado e dobras turgidas, preso por nó de laçada com a ponta pendente sobre a perna direita e pés justapostos e pinturas realistas das chagas e feridas. Escultura aplicada a cruz em madeira patinada e dourada, percorrida por finas molduras boleadas com resplendor flamejante e terminais recortados e vazados, decorados por folhas de acanto e caneladuras, assente sobre base recortada e ricamente entalhada com caneladuras verticais e folhas de acanto com términos em pés zoomórficos. Cruz encimada no topo por legenda em prata com inscrição [JNRJ]. Sinais de uso, restauros antigos e dois aumentos em cortiça nos dois pés do verso da base.

Dim: 30,5x24 cm (Jesus cristo)

Dim: 95x25,5x11 cm (Cruz)

Escultura 100,0 €
1223.5
Lote 0221

JARRO PARA ÁGUA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de movimento côncavo, assente sobre base circular. Bocal recortado e pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Peso aprox: 766,1 gr.

Alt: 29,5 cm

JARRO PARA ÁGUA

Peso aprox: 766,1 gr.

Alt: 29,5 cm

Prata 420,0 €
1210.6
Lote 0222

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

Escultura em porcelana desvidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando o Menino Jesus com a mão direita e com a esquerda um ramo de açucenas. Enverga hábito comprido da sua ordem, cingido á cintura por cordão de ponta pendente com três nós, símbolos dos votos da pobreza, castidade e obediência. Indumentária de dobras turgidas, ricamente elaboradas caindo em pregueados harmoniosamente elaborados, deixando antever o seu pé esquerdo, assente sobre base moldurada e facetada com inscrição incisa [A. Romariz, Filhos]. Menino Jesus de expressão graciosa com a mão esquerda sobre as costas e a direita sobre o peito em posição de abraçar. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com complementos a ouro, pintado à mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e inscrição frontal pouco visível.

Marca Nº 31 em uso 1922-1947.

Alt: 13 cm

Porcelana 75,0 €
1145.9
Lote 0223

PAR DE MESAS

Em madeira de mogno maciço com partes torneadas, entalhadas e patinadas, trabalhos portugueses do séc. XX. Tampos recortados e decorados por rebaixe em pedra mármore em tons de rosa com nuances em tons de branco, assente sobre cinturas recortadas em forma de meia-lua, decoradas frontalmente por medalhão com busto de figura feminina entalhada, ladeada por grinaldas interligadas entre si, caneladuras transversais e perolados. Cinturas assentes sobre quadras de intercepção, ornadas com flores entalhadas e pernas de formato cónico invertido, decoradas com caneladuras verticais entalhadas com términos em pés torneados. Sinais de uso.

Dim: 84,5x44x89,5 cm

Mobiliário 200,0 €
1092.9
Lote 0224

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CORUM”

Caixa facetada em aço polido, fabrico da Corum, modelo “Admiral's Cup”- Automatic Officially Certified - Chronometer, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa facetada em aço polido, decorada com caneladuras incisas com coroa lateral que acciona o calendário e o acerto das horas. Verso com inscrições gravadas [Corum - Swiss made - Certified Chronometer - Water Resistant 50 M - 165 FT, com número de série - 982.630.20]. Máquina de movimento mecânico. Mostrador em tons de negro com numeração estilizada, mostrador de calendário às seis horas, ponteiro dos segundos em tons de vermelho e ponteiros das horas luminescentes com inscrições “Corum - Automatic Officially Certified - Chronometer”. Braceletes originais em couro em tons de negro. Caixa original em tons de azul com certificado de garantia e livro de agentes autorizados. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 4 cm

Relógios 1.300,0 €
0758.9
Lote 0225

GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de azul e vinoso sobre fundo branco com enrolamentos vegetalistas e volutas com etiqueta recortada em papel litografado no verso com a seguinte inscrição “CHELLO - Reserva Especial - Branco - Grande Vinho Adamado - Sociedade Comercial dos Vinhos de Mesa de Portugal, Ldª - Porto - Portugal”. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Alt: 21 cm

Faiança 50,0 €
1015.11
Lote 0226

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente recortado e vazado, decorado com estrelas, luas e enrolamentos vegetalistas, encimado ao centro por aro cravejado por fiada com (13) treze diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Cigarra - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 8,6 gr.

Med: 15

Ouro 500,0 €
0868.9
Lote 0227

MÁRIO PORTUGAL (1962)

LAÇOS DE TERNURA” – Óleo sobre tela, com vista de figura feminina com criança. Obra assinada no canto inferior esquerdo [MARIO PORTUGAL]. Verso da tela com a seguinte inscrição no canto superior esquerdo, pelo cunho do autor [MARIO PORTUGAL // ÓLEO S/ TELA // M/ 100X81 // T/ LAÇOS DE TERNURA]. Trabalho não emoldurado.

Dim: 100x81 cm

Pintura 200,0 €
1132.9
Lote 0228

TRÊS CAIXAS DE PESOS

De várias dimensões em bronze patinado, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Corpos de formato cónico, decorados por faixas concêntricas com pesos de encartar, encimados por tampa de movimento ascendente e descendente com várias letras e numerações incisas com fechos frontais recortados e uma com pega recortada e vazada em voluta. Sinais de uso, duas caixas com um peso omisso em cada e defeito no travessão do fecho da caixa maior.

Alt: 11,5 cm (Caixa maior)

Alt: 2 cm (Caixa menor)

Artigos Decorativos 100,0 €
1134.9
Lote 0229

CANDEEIRO DE MESA

De dimensões consideráveis, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste recortado, encimado no topo por abajur recortado e vazado, assente sobre base repuxada e moldurada com términos em pés de sapata. Corpo ricamente decorado em relevo com motivos vegetalistas, volutas recortadas, folhas de acanto e perolados em dégradé. Electrificado. Sinais de uso.

Peso aprox: 1.500 gr.

Alt: 48 cm

Prata 400,0 €
0781.9
Lote 0230

AQUÁRIO

Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em tons azul sobre fundo branco com fénix assentes sobre rochedos, ladeados por arvoredo exuberante, motivos de arranjos florais, peónias, enrolamentos vegetalistas e faixa concêntrica com elementos geométricos, formando um desenho repetitivo. Interior decorado em tons de azul sobre fundo branco com carpas, ladeadas por plantas aquáticas. Bordo decorado com motivos florais e volutas. Sinais de uso.

Alt: 35,5 cm

Diam: 41 cm

Porcelana 150,0 €
1031.11
Lote 0231

COLAR DE PÉROLAS

De fiada única com fecho em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Colar enfiado em fio sintético com (54) pérolas com término em fecho em ouro branco de formato esférico, cravejado com (24) vinte e quatro diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 41 gr.

Compr: 46 cm

Ouro 800,0 €
0860.9
Lote 0232

BENGALA “ARTE-NOVA”

Em madeira maciça torneada e patinada com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão de formato tubular, decorado com enrolamentos vegetalistas em relevo, encimado por escultura feminina representada deitada e parcialmente desnuda em vulto perfeito com a mão direita sobre o peito e com a esquerda sobre a cabeça. Inscrição incisa no aro [Geschuzt]. Sinais de uso.

Dim: 88,5 cm

Prata 100,0 €
1266.4
Lote 0233

RELÓGIO DE BOLSO

Caixa dupla em metal dourado, fabrico americano de marca “A.W.W. Cº Waltham”, trabalho do séc. XX. Tampa do verso com cartela central, ladeada por faixa concêntrica guilhochada, formando um desenho repetitivo. Tampas interiores com inscrições gravadas [Star - Dennison Watch Case Cº - 434904 - English Make This Case Guaranted To Wear 10 Years - 434904 - 14]. Máquina de movimento mecânico, accionado por corda manual e inscrição gravada [American - Waltham, U.S.A. - Travelar]. Mostrador esmaltado em tons de branco com numeração romana a negro com mostrador dos segundos às seis horas e inscrição a negro “A.W.W. Cº Walthan”. A funcionar. Sinais de uso e pequeno defeito no mostrador.

Diâm: 4,8 cm

Relógios 100,0 €
0988.9
Lote 0234

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado por faixas concêntricas lisas e guilhochadas, assente sobre pés recortados com términos zoomórficos. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com folhas de acanto, intercaladas por perolados. Sinais de uso e desgaste acentuado no contraste.

Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida - Atribuível a L- 47 do toque mínimo de 0,750. Contraste da prata de ensaiador de Lisboa não identificado, datável entre 1879-1881. Usado por vezes como remarca em peças antigas não marcadas.

Peso aprox: 433,5 gr.

Alt: 3 cm

Diâm: 25 cm

Prata 430,0 €
1164.8
Lote 0235

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS

Em porcelana francesa moldada, recortada, vazada, pintada e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos espalmados, ladeados por pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, ornadas com enrolamentos e motivos “Rocaille”, encimadas por cabeças femininas em relevo, assentes sobre peanhas parcialmente recortadas de formato rectangular, decoradas na frente e verso com cartelas em relevo, ladeadas por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas. Corpos ricamente decorados em vários tons sobre fundo branco e azul, tendo na parte frontal, reservas com cenas de corte, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, medalhões e concheados em relevo e no verso com motivos de arranjos florais, envoltos por flores, enrolamentos, perolados e complementos a ouro mate, pintadas á mão. Sinais de uso, pequenos desgastes na policromia, término de uma das pegas laterais, partida e colada e possíveis defeitos não detectados.

Dim: 37,5x26x14 cm

Porcelana 150,0 €
0520.9
Lote 0236

LOUCEIRO VITORIANO

Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas e molduradas, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo superior com cimalha moldurada em dégradé, ladeada por faixa grega entalhada, constituído por duas portas envidraçadas decoradas por aranhas. Corpo inferior constituído por duas gavetas superiores e duas portas almofadadas, utilizadas como elementos decorativos, assente sobre base moldurada com términos em pés recortados. Parte superior compartimenta com três prateleiras e a parte inferior com uma prateleira central. Ferragens e escudetes em metal patinado. Bonita vergada de madeira e boa patine. Sinais de uso.

Dim:207x111,5x46,5 cm

Mobiliário 250,0 €
1030.11
Lote 0237

PREGADOR

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de laço com faixas esvoaçantes, percorridas ao centro por fiada cravejada no seu total com (13) treze rubis e faixa central recortada em voluta com (6) diamantes de talhe antigo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 19,6 gr.

Dim: 4,5x6,5 cm

Ouro 800,0 €
0570.9
Lote 0238

TAÇA FRUTEIRA “VILLEROY & BOCH”

Em cristal translucido moldado e lapidado, produção da fábrica de “Villeroy & Boch”, trabalho francês do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular de covo acentuado, decorado por caneladuras verticais lapidadas, intercaladas por elementos geométricos de formato cónico invertido, formando um desenho repetitivo, assente sobre base circular. Marcado a ácido na base [Villeroy & Boch]. Sinais de uso.

Alt: 18,8 cm

Diâm: 24,5 cm

Vidros e Cristais 50,0 €
0852.9
Lote 0239

PARAMENTO LITURGICO OU CASULA

Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Vestimenta sem gola e mangas que os padres trajam sobre a alva e a estola. Corpo em tecido forrado a seda em tons de beije, decorado frontalmente por faixa vertical, ricamente bordada a fio de algodão em vários tons com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas, ladeadas por faixas concêntricas, bordadas a fio de ouro com caneladuras transversais e verticais, formando um desenho geométrico repetitivo. Verso decorado com faixas bordadas a fio de ouro em forma de cruz, ornada interiormente por bordados a fio de algodão em vários tons com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, volutas e cartela polilobada com inscrição bordada a fio de ouro [JHS], sobre fundo geométrico, ladeada por faixa concêntrica perolada. Sinais de uso, seda com algumas partes desfiadas e rasgadas.

Dim: 110x67 cm

Objectos de Uso Pessoal 100,0 €
1181.8
Lote 0240

DOIS PRATOS DE BAIXELA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decoração dita da “Companhia das índias”, tendo ao centro cartela recortada com flor central gravada, ladeada por faixas recortadas, fixas no topo por laçarote e friso concêntrico com enrolamentos vegetalistas. Aba decorada por faixa concêntrica recortada de movimento ondulado, decorada por perolados incisos, flores estilizadas e frisos concêntricos.

Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 - 1º Título - Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 1.257,7 gr.

Alt: 3 cm

Diâm: 25 cm

Prata 500,0 €
0783.9
Lote 0241

CACHEPÔ DE GRANDES DIMENSÕES

Em porcelana italiana moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixas concêntricas com caneladuras oblíquas interligadas entre si e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base e inscrição [Manieatura Artistica Le Porcellane - Firenze - Made in Itali]. Sinais de uso.

Alt: 35,5 cm

Diâm: 48 cm

Porcelana 100,0 €
1265.4
Lote 0242

JÚLIO POMAR (1926)

SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Pomar - 98]. Edição limitada de 3/100. Exemplar bem conservado. Trabalho com moldura em madeira.

Dim: 100x70,2 cm (Mancha)

Dim: 103,5x73,5 cm (Moldura)

Pintura 300,0 €
1053.10
Lote 0243

PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Pulseira constituída por vinte e quatro fios com elos interligados entre si com términos em cabeça de pantera, unidas ao centro por argola. Sinais de uso.

Peso aprox: 27,1 gr.

Compr: 19 cm

Ouro 1.350,0 €
0639.9
Lote 0244

MESA BUFETE

Em madeira de vinhático, pau-santo e castanho com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de formato rectangular ao baixo, constituído por três tábuas interligadas entre si por laços interiores embutidos, ladeado por molduras em esquadria. Caixa constituída por duas gavetas simulando quatro, ornadas por almofadas e molduras tremidas, ladeadas por forras com caneladuras transversais entalhadas, utilizadas como elementos decorativos. Corpo assente sobre quatro pernas torneadas em espiral, interligadas entre si por montantes e quadras de intercepção que permitem a ligação á trempe, constituída por travessas torneadas em espiral, interligadas ao centro por discos e bolas. Ferragens em latão rendilhado, recortado e vazado, servindo de decoração na frente das almofadas das gavetas. Gavetas em esquadria com ilhargas parcialmente malhetadas em madeira de pau caixa com fundos em madeira de castanho. Sinais de uso, restauros antigos e vestígios de xilófagos.

Dim: 64x128x80,3 cm

Mobiliário 200,0 €
1004.11
Lote 0245

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia da prata do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por caneladuras verticais em relevo, ornadas interiormente por volutas esmaltadas em tons de negro, ladeadas por faixa concêntrica com motivos vegetalistas. Sinais de uso e desgastes no esmaltado.

Peso aprox: 32,2 gr.

Dim: 5x6,5 cm (Medida interior)

Dim: 5,8x7,3 cm (Medida exterior)

Ouro 1.600,0 €
1162.9
Lote 0246

DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO

Esculturas em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. “SANTA MARIA MADALENA” – A figura está representada de pé em vulto perfeito com a cabeça ligeiramente pendente para trás, notando-se uma torsão para o lado esquerdo com os braços de movimento expressivo, segurando um terço com a mão direita. Enverga túnica comprida cingida á cintura, decorada com motivos florais e faixa com enrolamentos vegetalistas e volutas a ouro sobre fundo roxo, notando-se um ligeiro avanço da perna direita, deixando antever os seus pés. Enverga manto sobre a cabeça, decorado com estrelas estilizadas e faixa com enrolamentos vegetalistas e volutas a ouro sobre fundo em tons de azul, caindo em pregueados harmoniosamente elaborados. Escultura assente sobre peanha em madeira entalhada, recortada, vazada e dourada, decorada com caneladuras verticais, ladeadas por folhas de acanto estilizadas e faixa de movimento ondulado com términos frontais em pés zoomórficos e esféricos no verso. Cabeça ornada por resplendor flamejante em prata sem marcas de garantia, decorado com flores em relevo e pedra central lapidada em tons branco translucida. Sinais de uso e pequenas faltas e defeitos no ouro da peanha.

Nota: Resplendor em prata, sem marcas de contrastaria – Ao abrigo do decreto de lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 Nº 2 - alínea C.

Peso total aprox: 13,7 gr.

Dim: 5,5x5,5 cm (Resplendor)

Alt: 35,5 cm (Escultura)

Dim: 51,5 cm (Altura total da escultura assente sobre a peanha e resplendor)

SÃO JOÃO EVANGELISTA” – A figura está representado de pé em vulto perfeito, notando-se uma torsão da cabeça para o lado direito com rosto com expressão de adoração e braços de movimento expressivo. Enverga túnica comprida cinjida á cintura, decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas a ouro sobre fundo em tons de verde, notando-se um avanço da perna esquerda, deixando antever os seus pés. Manto pelas costas apanhado á frente, decorado com finas estrias e faixa com enrolamentos vegetalistas e volutas a ouro sobre fundo em tons de vermelho. Escultura assente sobre peanha em madeira entalhada, recortada, vazada e dourada, decorada com caneladuras verticais, ladeadas por folhas de acanto estilizadas e faixa de movimento ondulado com términos frontais em pés zoomórficos e esféricos no verso. Cabeça ornada por resplendor flamejante em prata sem marcas de garantia, decorado com flores em relevo e pedra central lapidada em tons branco translucida. Sinais de uso e pequenas faltas e defeitos no ouro da peanha.

Peso total aprox: 13,6 gr.

Dim: 5,5x5,5 cm (Resplendor)

Alt: 35,5 cm (Escultura)

Dim: 51 cm (Altura total da escultura assente sobre a peanha e resplendor)

Escultura 350,0 €
0780.9
Lote 0247

PAR DE AQUÁRIOS

Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo de covo acentuado, ricamente decorados em vários tons sobre fundo negro, tendo ao centro casal de fénix assentes sobre rochedos, ladeadas por arvoredo exuberante, motivos de arranjos florais, peónias, enrolamentos vegetalistas e borboletas. Interior decorado em vários tons sobre fundo branco com carpas, ladeadas por plantas aquáticas e estrelas estilizadas. Bordos decorados com motivos florais, intercalados por borboletas. Aquários assentes sobre peanhas em madeira maciça e patinada com tampos de formato circular com términos em pernas recortadas em voluta, fixas entre si por montante circular. Sinais de uso.

Alt: 41 cm

Diam: 49 cm

Dim: 67 cm (Altura total dos aquários com as respectivas peanhas).

Porcelana 250,0 €
0994.9
Lote 0248

SERVIÇO DE CHÁ COM BANDEJA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço é constituído pelas seguintes peças: Um (1) bule de chá, um (1) açucareiro, uma (1) leiteira e uma (1) bandeja. Corpos lisos de formato elíptico, assentes sobre bases molduradas em dégradé de formato oval. Pega do bule em madeira maciça de pau-santo, recortada, vazada e patinada. Pomos das tampas torneadas e entalhadas em madeira de pau-santo, decorados com caneladuras verticais. Bandeja lisa de formato circular de covo acentuado. Sinais de uso.

Peso total aprox: 831,5 gr.

Alt: 13,5 cm (Bule de chá)

Alt: 9,5 cm (Açucareiro)

Alt: 8 cm (Leiteira)

Diâm: 22,9 cm (Bandeja)

Prata 400,0 €
0612.9
Lote 0249

ESCOLA EUROPEIA

ROMEU E JULIETA” – Óleo sobre chapa de aço de formato oitavado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Esta obra de arte representa a história trágica do amor de dois jovens, que se desenrola em Verona, Itália, segundo uma obra imortal da literatura do século XVI. Interessante pintura, desta lenda amorosa e trágica de Romeu e Julieta e de duas famílias de Verona, os Montéquios e os Capuletos, segundo a obra original do pintor inglês James Northcote. O plano do Frei Lorenzo era que a Julieta bebesse uma poção mágica que a daria como morta e quando estivesse no túmulo dos Capuletos, seria resgatada por Romeu. Tudo aconteceu conforme o planeado, só que Romeu apenas foi avisado da morte de Julieta e não do plano que Frei Lorenzo e Julieta tinham combinado. Romeu desesperado com a morte da sua amada comprou um veneno letal e dirigiu-se ao túmulo de Julieta, mas antes de beber o veneno, encontrou Páris, que o pai de Julieta “Capuleto”, queria que casasse com ela, após uma luta, Páris caiu morto e Romeu bebeu o veneno, caindo no sepulcro aos seus pés. Após esse momento, Frei Lorenzo aproxima-se para libertar Julieta do seu túmulo e do seu sono, mas Julieta já estava acordada e encontrou o seu amado morto. E é resumidamente o que está representado nesta obra. Obra com algumas falhas na camada pictórica da pintura e pequeno empeno na parte superior da chapa. Trabalho não emoldurado.

Dim: 35x48,5 cm (Óleo)

Pintura 200,0 €
1142.9
Lote 0250

CÓMODA ESTILO D. MARIA

Em madeira de castanho maciço, faixeado a pau-santo com embutidos em cetim e pau-rosa, trabalho português do séc. XX. Tampo em pedra mármore em tons de rosa com nuances em tons de castanho e beije, recortado e decorado por rebaixe que acompanha as linhas da caixa, formando bonitas e invulgares curvas assimétricas. Corpo constituído por dois gavetões com término em saiais recortados, assente sobre pernas de boa curvatura. Corpo profusamente decorado com embutidos em madeira de cetim com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixas concêntricas em pau-rosa e aplicações em metal amarelo. Interiores malhetados em madeira de castanho. Ferragens recortadas e vazadas em voluta em metal amarelo, decoradas por cartelas em relevo, ladeadas por volutas e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso, pequenos defeitos e chave omissa.

Dim: 83x53x98,5 cm

Mobiliário 250,0 €