( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0670.9
Lote 0486

GUERREIRO JAPONÊS “SAMURAI”

Em vidro moldado e relevado em tons de negro, com purpurina a ouro, trabalho possivelmente italiano do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de guarda com o braço esquerdo flectido e com a mão direita segura uma wakizashi “Espada”, apoiada no verso da cintura. Traja roupagem da época, com botas de cano alto e jingasa “chapéu” de aba larga com término cónico, encimado frontalmente por chifres.

Sinais de uso.

Alt: 39,5 cm

Vidros e Cristais 50,0 €
0795.9
Lote 0424

TRÊS TAPETES ORIENTAIS

DOIS TAPETES” – De pequenas dimensões em seda de fabrico manual, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, decorados em tons de rosa, castanho, verde e negro sobre fundo beije com ramagens, motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e estilizados, formando um padrão repetitivo. Faixas superiores e inferiores rematadas por franjas. Sinais de uso e a necessitarem de limpeza.

Dim: 62x91 cm (Medidas interiores)

Dim: 62x113 cm (Dois tapetes com a medida total com as franjas)

UM TAPETE” – De pequenas dimensões em seda de fabrico manual, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de castanho, bordeaux, laranja, verde e negro com motivos de arranjos florais, arvoredo exuberante, enrolamentos vegetalistas e padrões estilizados, formando um desenho repetitivo. Faixa superior e inferior rematada por franjas. Sinais de uso, defeitos e a necessitar de limpeza.

Dim: 61,5x93 cm (Medida interior)

Dim: 61,5x106 cm (Medida total com as franjas)

Tapeçarias 30,0 €
0796.9
Lote 0213

TAPETE ORIENTAL

Em seda de fabrico manual, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de rosa, castanho, verde e negro sobre fundo beije com florão central polilobado com motivos de arranjos florais, ladeado por enrolamentos vegetalistas, ramagens, flores e elementos estilizados, formando um padrão repetitivo. Faixa superior e inferior rematada por franjas. Sinais de uso.

Dim: 102,5x185 cm (Medida interior)

Dim: 102,5x205 cm (Medida total com as franjas)

Tapeçarias 75,0 €
0657.9
Lote 0277

RELÓGIO PARA SENHORA “VACHERON & CONSTANTIN”

Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 de marca “Vacheron & Contantin”, trabalho francês do séc. XX-XXI. Aro de formato rectangular ao alto de cantos arredondados, cravejada no seu total com duzentos e vinte (220) diamantes em talhe de brilhantes com cerca de 0,01 (ct) cada. Caixa com as respectivas marcas de garantia do ouro (18k) do toque 0,750, inscrição incisa “Vacheron & Contantin - Swiss” e numeração de série [501062]. Máquina de movimento mecânico accionada por corda manual com inscrições incisas “Vacheron & Contantin - Geneve - Swiss” - Adjusted to Heat Gold - Seventeen 17 Jewels - K1014 - Isochronism And Five (5) Pos. Mostrador liso em tons de negro com inscrição a dourado no topo “ Vacheron & Contantin - Geneve”. Braceletes originais em pele de crocodilo em tons de castanho com fivela em metal dourado. A funcionar. Sinais de uso e em óptimo estado de conservação.

Dim: 3,3x3 cm

Relógios 3.500,0 €
0938.9
Lote 0283

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “BREITLING”

Caixa e braceletes em aço polido, fabrico da Breitling, modelo “Bentley Motors - Chronometer - Special Edition”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada em aço polido com coroa lateral estriada que acciona o acerto das horas, calendário e dia da semana. Tampa do verso com inscrições gravadas [Bentley Motors - Special Edition - CertifiedChronometer - 100M/330FT - Manufactured in Switzerland byBreitling - A13362 - 2020884]. Máquina de movimento automático. Mostrador em tons de azul e branco com numeração estilizada e ponteiros luminescentes com calendário e dia da semana às três horas, mostrador dos segundos ás nove horas e dois mostradores do cronógrafo ás doze e ás seis horas, ladeados por escalas taquimetrias e inscrições [Breitling 1884 - For Bentley - Certified Chronometer]. Braceletes em aço polido, constituídas por elos verticais e transversais, interligados entre si com fecho de encartar. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 4,5 cm (Caixa)

Relógios 4.500,0 €
0939.8
Lote 0569

Caixa e braceletes em aço polido, fabrico da Breitling, modelo “Datora Montbrillant - Automatic - Chronógraphe Chronometre”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada em aço polido com coroa lateral estriada que acciona o acerto do calendário, mês e horas, ladeada por dois pulsores que permite o início e a paragem do cronógrafo e pulsor embutido no lado esquerdo que acciona o acerto do dia da semana. Verso com inscrições incisas [Breitling -Datora Montbrillant - Chronógraphe Chronometre - 30 Metres - A 21330 - 2483574]. Máquina accionada por movimento automático. Mostrador em tons de beje com ponteiros luminescentes e numeração estilizada com mostrador dos segundos ás nove horas, mostrador dos minutos com calendário [dia e mês] ás doze horas e mostrador de horas ás seis horas, ladeados por escalas taquimetrias e calendário com inscrições [Breitling Montbrillant chronometre - Swiss Made]. Braceletes em aço polido, constituídas por elos verticais interligados entre si com término em fecho de encartar. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 4,2 cm

Relógios 3.850,0 €
0940.9
Lote 0295

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PATEK PHILLIPPE”

Caixa e braceletes em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, fabrico da Patek Phillippe, modelo “Elipse 3548”, trabalho suíço do séc. XX. Caixa recortada em forma de elipse com coroa lateral que acciona o acerto das horas. Interior da caixa do verso com inscrições incisas [Patek Phillippe & Cº - Geneve - Swiss - 18k - 0,750 - 2739170 - 3548]. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador em tons de azul com numeração estilizada e ponteiro em ouro com inscrições no topo e na base [Patek Phillippe - Geneve - Swiss]. Braceletes maleáveis em ouro amarelo contrastado (18k), constituídas por elos batidos interligados entre si com término em fecho de encartar. A funcionar. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Tigre - Marca de garantia do ouro do toque 0,750 das caixas dos relógios, óculos, lunetas e similares, usada na contrastaria do Porto de 1891-1937.

Peso total aprox: 86,3 gr.

Dim: 2,5x3,1 cm (Caixa)

Compr: 17,6 cm

Relógios 4.850,0 €
0941.9
Lote 0595

RELÓGIO DE PULSO “HUBLOT”

Caixa em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, fabrico Hublot MDM Geneve - 435041, modelo “MDM Depose - Automatic - Chronógraph”, fabrico suíço do séc. XX. Caixa recortada em ouro com partes polidas e escovadas, encimada por aro cravejado no seu total com (48) quarenta e oito diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada e quatro fiadas junto ao término da caixa, cravejadas no seu total com (36) trinta e seis diamantes em talhe de brilhante com cerca 0,01 (ct) cada. Coroa lateral estriada que acciona o acerto das horas e o calendário, ladeada por dois pulsores que permite o inico e a paragem do cronógrafo. Verso da caixa e aro com inscrições incisas [Hublot ® - MDM Geneve - Modele Depose - Wat. Res. 10 ATM - 1810.3.054 - 435041]. Máquina accionada por movimento automático. Mostrador em tons de negro com numeração árabe e ponteiros luminescentes com mostrador dos segundos às seis horas e dois mostradores do cronógrafo, ladeados por escala taquimetra. Braceletes em borracha em tons de negro, com terminais percorridos por fiadas cravejadas no seu total com (36) trinta e seis diamantes em talhe de brilhante com cerca 0,01 (ct) cada, com fecho de encartar em ouro (18k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750. A funcionar. Sinais de uso.

Dim: 4,3x4 cm (Caixa)

Relógios 7.000,0 €
0942.9
Lote 0537

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “LONGINES”

Caixa em aço polido, fabrico da Longines, modelo “Evidenza Chronograph - L2. 656. 4”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada em aço polido com coroa lateral estriada que acciona o acerto das horas, calendário e o ponteiro das horas individualmente, ladeada por dois pulsores que accionam o cronógrafo. Tampa do verso com inscrições gravadas [EFCº Longines - All Stainless Steel -S30 - Longines evidenza - L2 656 4 - 31793386]. Máquina accionada por movimento de quartzo. Mostrador em tons de beje com numeração Romana a negro com mostrador dos segundos e calendário às seis horas e dois mostradores do cronógrafo e inscrições [Longines - Swiss Made]. Braceletes em pele em tons de negro com fecho em metal prateado. A funcionar. Sinais de uso.

Dim: 4,6x3,8 cm

Relógios 1.000,0 €
0943a.1
Lote 0289

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “SARCAR MAGIC MOOM”

Caixa e braceletes em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, fabrico da Sarcar, modelo Magic-Moom, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa em ouro de formato circular, decorada ao centro por cavalo de movimento rotativo, ricamente cravejado com (35) trinta e cinco diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e (1) uma esmeralda lapidada sobre fundo circular em ouro, ladeado por faixa concêntrica cravejada com (48) quarenta e oito diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e (40) quarenta diamantes em talhe de baguete. Aro superior ricamente cravejado no seu total com (48) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct), intercalados entre si por (12) esmeraldas em talhe carré. Coroa lateral estriada que permite o acerto das horas. Interior da caixa com inscrições gravadas [S - Sarcar - Geneve - Swiss, as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 - 90-99 A]. Máquina accionada por movimento de quartzo. Braceletes maleáveis em ouro, constituída por elos transversais interligados entre si, encimados por caneladuras verticais em relevo com término em fecho de encartar. A funcionar. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Diâm: 3,2 cm

Compr: 19,2 cm

Relógios 12.000,0 €
0946.9
Lote 0254

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “GIRARD-PERREGAUX”

Caixa em aço polido, fabrico da Girard-Perregaux, modelo “Richeville 2750 - Automatic”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada em aço polido com coroa lateral estriada que acciona o acerto das horas, ladeadas por dois pulsores que permite o inico e a paragem do cronógrafo. Verso com inscrições [Manufacture Girard - Perregaux - Richeville - A Nº 2570 - Réf. 2750]. Máquina de movimento automático. Mostrador em tons de negro com numeração árabe e ponteiros luminescentes com mostrador dos segundo ás três horas e mostrador de cronógrafo ás nove horas com inscrições [Girard-Perregaux - Automatic - Swiss Made]. Braceletes originais em pele de crocodilo em tons de castanho com fecho em metal prateado. A funcionar. Sinais de uso.

Dim: 4,5x3,5 cm

Relógios 2.000,0 €
0947a.2
Lote 0601

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PHILIPPE DU BOIS”

Caixa em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, fabrico de Philippe du Bois & Fils, modelo “Perpétuelle”, trabalho suíço do séc. XX. Caixa recortada em ouro amarelo com coroa lateral estriada que acciona o acerto das horas, calendário, mês e as respectivas fases da lua, ladeada por dois pulsores que permite o inico e a paragem do cronógrafo e pulsor embutido no lado esquerdo que acciona o acerto do dia da semana. Verso com inscrições incisas no aro [Philippe du Bois & Fils - Marcas de garantia do toque 0,750 - Perpétuelle - Nº 385/1999 - Swiss Made]. Máquina de movimento automático. Mostrador em tons de branco com numeração árabe e ponteiros luminescentes com mostrador dos segundos às nove horas, mostrador com o dia e mês às doze horas, mostrador das fases da lua às seis horas, ladeados por escala taquimetria e inscrições [Dubois 1785 - Perpétuelle - Swiss Made]. Braceletes em pele de crocodilo em tons de negro com fecho em metal dourado. Estojo original em pele em tons de negro. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 3,8 cm

Relógios 3.950,0 €
1064a.3
Lote 0581

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “MAURICE LACROIX”

Caixa em aço, fabrico da Maurice Lacroix, modelo “Masterpiece - Phase de Lune Tonneau”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada de formato rectangular ao alto em aço polido e escovado com coroa lateral estriada que acciona o acerto das horas e quatro pulsores que acciona o ponteiro do calendário, mês, dia da semana e as respectivas faces da lua. Verso da caixa com inscrições incisas [Masterpiece - Stainless Steel - AJ 08319 - MP6434 - Swiss Made]. Máquina de movimento automático. Mostrador em tons de branco e prateado com numeração romana estilizada, ladeada por faixa concêntrica com os respectivos dias do calendário, inscrição no topo “Maurice Lacroix e na base Automatic - Swiss Made”. Braceletes originais em pele em tons de negro com fecho de encartar em aço polido e escovado. Estojo original em forma de caixa em tons de negro com certificado de garantia e livro de manuseamento. A funcionar. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 5x3,5 cm

Relógios 2.300,0 €
1094.8
Lote 0607

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TISSOT”

Caixa em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, fabrico da Tissot, modelo / comemorativo dos 500 anos Brasil, trabalho suíço do séc. XX. Caixa lisa de formato circular em ouro amarelo com partes polidas e escovadas com coroa central estriada que acciona o acerto do calendário, dia da semana e horas, ladeada por dois pulsores que acciona o ponteiro dos segundos. Tampa do verso decorada no verso com caravela central, ladeada pelos continentes de Portugal e Brasil - 1500 - 200, comemorativo dos descobrimentos de uma série limitada de 200 exemplares, sendo este o número 054, ladeado por faixa concêntrica com as seguintes inscrições incisas [Tissot - Water resistant 30m - 500 anos - Brasil - H698 - 18 carat gold]. Máquina de movimento mecânico, accionada por corda manual. Mostrador em tons de negro com numeração árabe a dourado com calendário às três horas, mostrador dos segundos às nove horas e dois mostradores do cronógrafo, ladeados por escala taquimétrica e inscrições [Tissot - 500 Anos Brasil]. Braceletes originais em couro em tons de negro. A funcionar. Sinais de uso.

Peso total aprox: 76,6 gr.

Diâm: 3,7 cm

Relógios 1.600,0 €
1096.9
Lote 0562

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PORCHE DESIGN”

Caixa em aço polido e escovado, fabrico da Porche Design, modelo “Flat Six P6340”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa facetada em aço polido, decorada com caneladuras transversais incisas com coroa lateral que acciona o calendário e o acerto das horas. Verso com inscrições gravadas no aro [Porche Design - P6340 - 120 M - Water Resistant 181’891 - M41 Stainless Stell - Swiss Made]. Maquina de movimento automático. Mostrador em tons de cinza e negro com ponteiros e numeração árabe luminescente, calendário às três horas, mostrador dos segundos às nove horas, dois mostradores do cronógrafo e escala taquimétrica no aro superior da caixa. Braceletes originais em borracha em tons de negro com fecho de encartar em metal polido e escovado. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 4,3 cm

Relógios 1.100,0 €
1098.9
Lote 0556

RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA “BREITLING”

Caixa em aço e ouro rosa, com aplicações em madrepérola e diamantes, fabrico da Breitling, modelo “Galatic 30 - C71340”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada em aço polido com coroa lateral estriada que acciona o calendário e o respectivo acerto das horas, encimada por aro em ouro com escala taquimétrica gravada. Tampa do verso com inscrições incisas [Breitling 1884 - Chronometre Officiellement Certifie - Manufacture en Suisse - Etanche 100 M - C71340]. Máquina accionada por movimento de quartzo. Mostrador em tons de dourado com numeração romana, intercalada por (8) oito diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, ponteiros luminescentes e inscrição [Breitling - Chronometre Certifie - 100M / 330 FT]. Braceletes constituídas por elos interligados entre si em aço polido e ouro com fecho de encartar com inscrição gravada “Breitling”. A funcionar. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Diâm: 3 cm

Relógios 1.300,0 €
1266.4
Lote 0233

RELÓGIO DE BOLSO

Caixa dupla em metal dourado, fabrico americano de marca “A.W.W. Cº Waltham”, trabalho do séc. XX. Tampa do verso com cartela central, ladeada por faixa concêntrica guilhochada, formando um desenho repetitivo. Tampas interiores com inscrições gravadas [Star - Dennison Watch Case Cº - 434904 - English Make This Case Guaranted To Wear 10 Years - 434904 - 14]. Máquina de movimento mecânico, accionado por corda manual e inscrição gravada [American - Waltham, U.S.A. - Travelar]. Mostrador esmaltado em tons de branco com numeração romana a negro com mostrador dos segundos às seis horas e inscrição a negro “A.W.W. Cº Walthan”. A funcionar. Sinais de uso e pequeno defeito no mostrador.

Diâm: 4,8 cm

Relógios 100,0 €
0960.9
Lote 0161

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, um (1) açucareiro, uma (1) leiteira e um (1) tabuleiro. Corpos de formato bojudo, decorados por faixa concêntrica recortada com cartelas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, motivos florais em relevo e volutas, intercaladas por cornucópias encimadas por motivos de arranjos florais Assentes sobre bases recortadas de formato circular com a mesma decoração. Tampas repuxadas com a mesma decoração, encimados por pomos torneados, ornados com flores em relevo. Pegas recortadas e vazadas em voluta com isoladores em matéria sintética, decoradas com enrolamentos vegetalistas em relevo. Bicos recortados em colo de cisne, percorridos por caneladuras côncavas com terminais em forma cabeças animalistas.

Tabuleiro de formato rectangular e de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica recortada com motivos de arranjos florais gravados, intercalados por enrolamentos vegetalistas, volutas e cartelas nas extremidades. Bordo com a mesma decoração de extremidades recortadas com pegas laterais recortadas e vazadas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada do toque da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 7.600 gr.

Alt: 32 cm (Cafeteira)

Alt: 24,5 cm (Bule de chá)

Alt: 20,5 cm (Açucareiro)

Alt: 21,5 cm (Leiteira)

Dim: 45,5x75 cm (Tabuleiro)

Prata 3.800,0 €
0964.9
Lote 0429

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre base circular moldurada em dégradé. Sinais de uso.

Peso aprox: 354,5 gr.

Alt: 23 cm

Prata 180,0 €
0981.9
Lote 0377

CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, encimado no bordo por duas moedas da Monarquia de 400 Reis de 1816 que serve de apoio aos respectivos cigarros. Sinais de uso.

Peso aprox: 192,7 gr.

Dim: 2x14,6x17 cm

Prata 100,0 €
0982.9
Lote 0143

TAÇA MODERNISTA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por aplicação em ágata polida, ladeada por desenho estilizado em relevo. Sinais de uso.

Peso total aprox: 408,1 gr.

Alt: 4 cm

Diâm: 23,4 cm

Prata 200,0 €
0988.9
Lote 0234

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado por faixas concêntricas lisas e guilhochadas, assente sobre pés recortados com términos zoomórficos. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com folhas de acanto, intercaladas por perolados. Sinais de uso e desgaste acentuado no contraste.

Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida - Atribuível a L- 47 do toque mínimo de 0,750. Contraste da prata de ensaiador de Lisboa não identificado, datável entre 1879-1881. Usado por vezes como remarca em peças antigas não marcadas.

Peso aprox: 433,5 gr.

Alt: 3 cm

Diâm: 25 cm

Prata 430,0 €
0989.9
Lote 0215

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Fundo liso, ladeado por aba recortada e moldurada em degradé, assente sobre pés recortados, decorados por frisos perolados. Bordo recortado, percorrido por friso perolado, interceptado por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso e desgastes acentuados no contraste.

Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida - L - 26/27 do toque mínimo de 0,750. Contraste da prata de ensaiador de Lisboa não identificado, datável de c. 1750 / c. 1770. Marca de Ourives - L - 226 - Marca de Ourives de Lisboa não identificado, conhecida com os contrastes L - 26 e L - 27, datável de c. 1750 / c. 1770.

Peso aprox: 355,2 gr.

Alt: 3,1 cm

Diâm: 20,5 cm

Prata 400,0 €
1002.11
Lote 0297

TABULEIRO DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso de formato oval. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com elos verticais, interligados entre si, formando um desenho geométrico repetitivo. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas por círculos interligados entre si.

Sinais de uso.

Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida - L- 35 do toque mínimo de 0,750. Contraste do ensaiador de Lisboa - José Joaquim da Costa, registado em 1804-02-27 e usado até 1810. Marca de Ourives de Lisboa, L-378, atribuível a João Ramos Ortiz com registo em 1810-02-12, mas já citada em 1809, conhecida com contrastes L-35, L-36, L-37, L-38, etc.

Peso aprox: 1.101,6 gr.

Dim: 5x26,5x37 cm

Prata 1.100,0 €
1063.10
Lote 0528

NAU DE VELAS HASTEADAS

Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor trabalho do séc. XX-XXI. Casco encimado no convés por vinte e cinco canhões e três mastros de velas hasteadas com cruz de cristo ao centro, dois deles encimados por gáveas recortadas e vazadas e, ladeadas por cabos, encordoados e figuras e cenas do quotidiano, assente sobre cavaletes recortados. Sinais de uso um canhão omisso.

Contraste: Águia 925. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso aprox: 4.461,1 gr.

Dim: 57x68x17,5 cm

Prata 6.000,0 €
1067.10
Lote 0600

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Um (1) tabuleiro, uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, uma (1) leiteira e um (1) açucareiro. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por faixas concêntricas com caneladuras verticais convexas ou dito de “Caninhas” com pegas laterais recortadas em voluta, assentes sobre pés vazados, decorados com enrolamentos vegetalistas e volutas. Bicos em colo de cisne com a mesma decoração. Tampas repuxadas com pomos torneados em forma de pináculos. Tabuleiro parcialmente liso de formato oval com a mesma decoração com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta.

Sinais de uso.

Peso aprox: 5.669,4 gr.

Alt: 23,5 cm (Cafeteira)

Alt: 20,5 cm (Bule de chá)

Alt: 16 cm (Leiteira)

Alt: 17 cm (Açucareiro)

Dim: 43x66,5 cm

Prata 3.000,0 €
1074.10
Lote 0392

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por enrolamentos vegetalistas e motivos florais, assente sobre pés recortados com términos em enrolamento. Bordo parcialmente recortado e vazado, decorado por cartelas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, motivos de arranjos florais e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.

Peso aprox: 218,8 gr.

Alt: 2,5 cm

Diâm: 21 cm

Prata 130,0 €
1085.9
Lote 0615

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Um (1) tabuleiro, Uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, um (1) açucareiro e uma (1) leiteira. Corpos decorados por caneladuras verticais de movimento côncavo com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, percorridas por faixas estriadas. Tampas repuxadas em forma de campânula com a mesma decoração, encimadas por pomos torneados. Tabuleiro de fundo liso e de covo acentuado, decorado no bordo por caneladuras largas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 2.771,8 gr.

Alt: 23,5 cm (Cafeteira)

Alt: 18 cm (Bule de chá)

Alt: 14 cm (Açucareiro)

Alt: 8 cm (Leiteira)

Dim: 27,5x52,2 cm

Prata 1.500,0 €
1086.9
Lote 0552

BOMBONIÉRE

Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, encimado por aro e tampa de movimento ascendente e descendente com pomo torneado em forma de pináculo, assente sobre base circular moldurada em dégradé. Interior côncavo em prata. Sinais de uso.

Peso total aprox: 656,2 gr.

Alt: 25 cm

Prata 750,0 €
1100.9
Lote 0276

JARRO DE BORDO RECORTADO

Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz, encimado por gargalo repuxado, ricamente decorado com pavões representados de pé e em vulto perfeito em posição de observação, assente sobre base repuxada de formato circular, decorada com penas cinzeladas. Pega lateral recortada e batida em forma de ave estilizada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 855,6 gr.

Alt: 36,5 cm

Prata 1.300,0 €
1102.9
Lote 0558

CENTRO DE MESA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa com monture em ágata, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de movimento ondulado, decorado ao centro por aplicação em ágata em vários tons. Sinais de uso.

Peso total aprox: 781,8 gr.

Dim: 26,5x40,5 cm

Prata 700,0 €
1103.9
Lote 0563

TAÇA FRUTEIRA / CENTRO DE MESA

Em prata portuguesa com aplicações em pedra dura em tons de rosa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo em forma de taça de covo acentuado, constituído por caneladuras verticais largas de movimento côncavo e convexo, encimado ao centro por flores, encastoadas em pedra dura lapidada em tons de rosa, assente sobre pernas recortada de boa curvatura com términos em pés de sapata. Sinais de uso.

Peso total aprox: 1.415,4 gr.

Alt: 36 cm

Diâm: 31,5 cm

Prata 1.400,0 €
1117.9
Lote 0262

SALVA ARTE DÉCO “LEITÃO & IRMÃO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba parcialmente perfurada com círculos em dégradé. Bordo recortado, decorado em relevo com flores peroladas, intercaladas por caneladuras encimadas por volutas recortadas em dégradé e círculos espirados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (I) - 1º Título - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937. Marca de Ourives de Lisboa “Leitão & Irmão”.

Peso aprox: 685,4 gr.

Alt: 2,5 cm

Diâm: 30,5 cm

Prata 450,0 €
1138.9
Lote 0606

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Bule de chá, cafeteira, leiteira e açucareiro. Corpos bojudos, constituídos por caneladuras verticais lisas, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre bases repuxadas e molduradas. Bicos em colo de cisne e pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, tendo as do bule de chá e da cafeteira, isoladores em matéria sintética. Tampas repuxadas, encimadas por pomos torneados em forma de pináculos. Sinais de uso.

Peso aprox: 2.007,4 gr.

Alt: 26 cm (Cafeteira)

Alt: 20 cm (Bule de chá)

Alt: 18,5 cm (Leiteira)

Alt: 17 cm (Açucareiro)

Prata 1.100,0 €
1224.4
Lote 0555

COMPOTEIRA

Em prata portuguesa, osso e ovo de avestruz, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz de covo acentuado, ladeado por pegas laterais de movimento espiralado, encimado por tampa repuxada com pomo em osso, assente sobre base repuxada de formato circular. Sinais de uso.

Peso total aprox: 487,8 gr.

Alt: 26,5 cm

Prata 1.250,0 €
1225.4
Lote 0257

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ESTILO ARTE-DECO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Tabuleiro, cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos lisos e facetados de formato geométrico, assentes sobre bases facetadas e molduradas em dégradé. Pegas laterais em madeira maciça recortada e patinada, decoradas com caneladuras embutidas em prata. Pomos das tampas em madeira maciça facetada e patinada. Tabuleiro liso de formato circular e de covo acentuado com pegas recortadas e vazadas em voluta em madeira maciça patinada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 4.907,7 gr.

Alt: 20,5 cm (Cafeteira)

Alt: 18 cm (Bule de chá)

Alt: 13 cm (Açucareiro)

Alt: 10 cm (Leiteira)

Diâm: 44,5 cm

Prata 3.000,0 €
1243.4
Lote 0010

ANELEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado com vista de jardim com casal em cenas românticas. Bordo decorado por friso concêntrico perolado. Sinais de uso.

Peso aprox: 69 gr.

Diâm: 11,2 cm

Prata 40,0 €
1244.4
Lote 0368

TRÊS CINZEIROS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados ao centro com naus de velas hasteadas e o Mosteiro dos Jerónimos. Abas lisas e decoradas com caneladuras recortadas, enrolamentos vegetalistas e perolados. Bordos encimados por apoios côncavos para apoio dos respectivos cigarros. Sinais de uso.

Contrastes: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usadas na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 178,2 gr.

Diâm: 13,2 cm (Maior)

Diâm: 9,4 cm (Menor)

Prata 90,0 €
1246.4
Lote 0151

Em prata portuguesa com monture em osso, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado de formato polilobado. Tampa com pomo em forma de camelo em osso esculpido e esgrafitados a negro, encimado por carapaça amovível, assente sobre fundo com elementos estilizados em relevo.

Sinais de uso.

Peso total aprox: 292,4 gr.

Dim: 6x9,1x12 cm

Prata 250,0 €
0562.9
Lote 0460

JARRA MODERNISTA

Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, modelo “Blue Line” realizado pela designer Mikaela Dörfel, trabalho do séc. XXI. Corpo estilizado, decorado em tons de azul sobre fundo branco desvidrado com faixas verticais entrançadas entre si. Marca por carimbo na base e assinada pela designer “Mikaela Dörfel”. Sinais de uso.

Marca Nº 41 em uso a partir de 2001.

Alt: 35,3 cm

Porcelana 40,0 €
0615.9
Lote 0144

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. O gato está representado sentado em vulto perfeito com um cesto na boca, ornado no pescoço por laçarote. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, pintado á mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e dorso com fissuras de fabrico.

Marca Nº 20 em uso 1870-1880.

Alt: 11,5 cm

Porcelana 50,0 €
0919.9
Lote 0391

FRASCO DE CHÁ

Em porcelana moldada e relevada, produção da Oficina Real - Oeiras, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de topo recortado, decorado em tons de azul e ouro sobre fundo branco, tendo na frente e verso cartela recortada com monogramas interiores, ladeados por enrolamentos vegetalistas, cercaduras com elementos arquitectónicos estilizados, pontas de lança e frisos concêntricos. Marca e inscrição a dourado no verso [Assembleia da Republica Portugal - (Edição Exclusiva) - OR - Oficina Real]. Sinais de uso.

Dim: 13x5x10 cm

Porcelana 25,0 €
0929.9
Lote 0559

BUSTO DE FIGURA MASCULINA “LUÍS PEREIRA CAPOTE”

Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldado e relevado, trabalho do séc. XIX, modelo do autor “Anselmo Ferreira”. Busto assente sobre base em pedra mármore em tons de negro com nuances em tons de branco com placa frontal recortada com a seguinte inscrição gravada: [Luís Pereira Capote // 1832-1870 // Operário da Fábrica de Porcelana da Vista Alegre, que descobriu o caulino e o utilizou com êxito. Este busto é de biscuit, fabricado na Vista Alegre no séc. XIX]. Numeração incisa na pasta [4]. Sinais de uso, esbeiçadela acentuada e cabelo no verso.

Sem marca - 1832-1870.

Dim: 9,5x5,3x9 cm (Busto)

Dim: 15,5 cm (Altura total do busto com a respectiva base)

Nota: Com o Nº V.A. 100 da Colecção António Capucho. No espólio do Museu da Vista Alegre existe um exemplar idêntico com o Nº INV. 117 e com marca Nº 4 (1832-1870) a punção. Um exemplar idêntico figura em “A Fábrica da Vista Alegre - O Livro do seu Centenário 1824-1924”, estampa XV e outro figurou na Exposição “Vista Alegre - Porcelana Portuguesa - Testemunho da História”, Brasil 1998 com o Nº 64, pág., pág. 76 e também um outro exemplar idêntico encontra-se ilustrado no catálogo “II Leilão da Vista Alegre – Palácio da Bolsa do Porto, 14 Novembro 1998, lote 106, pág. 86 etc.

Porcelana 150,0 €
1156.9
Lote 0366

FRASCO DE CHÁ

Em porcelana moldada e releva, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com aves em voo perfeito, ladeadas por faixas e frisos concêntricos a ouro mate. Tampa amovível de formato semiesférico. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Dim: 10x5,4x8,5 cm

Porcelana 20,0 €
1160.9
Lote 0500

MORINGUE

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo com pega central, ladeada por dois gargalos, sendo um dos gargalos para beber e o outro para encher. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco com faixas concêntricas com motivos de arranjos florais, intercaladas por frisos geométricos, inscrição central com nome possessório [Manoel Gaivota] e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e pequenos desgastes nos complementos a ouro.

Marca Nº 25 em uso 1881-1921.

Alt: 23 cm

Porcelana 50,0 €
1164.8
Lote 0235

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS

Em porcelana francesa moldada, recortada, vazada, pintada e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos espalmados, ladeados por pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, ornadas com enrolamentos e motivos “Rocaille”, encimadas por cabeças femininas em relevo, assentes sobre peanhas parcialmente recortadas de formato rectangular, decoradas na frente e verso com cartelas em relevo, ladeadas por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas. Corpos ricamente decorados em vários tons sobre fundo branco e azul, tendo na parte frontal, reservas com cenas de corte, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, medalhões e concheados em relevo e no verso com motivos de arranjos florais, envoltos por flores, enrolamentos, perolados e complementos a ouro mate, pintadas á mão. Sinais de uso, pequenos desgastes na policromia, término de uma das pegas laterais, partida e colada e possíveis defeitos não detectados.

Dim: 37,5x26x14 cm

Porcelana 150,0 €
1196.8
Lote 0590

PAR DE POTES COM TAMPA

Em porcelana de Sanson, trabalhos franceses do séc. XIX. Corpos de formato bojudo, decorados ao gosto da companhia das índias com ricos esmaltes em tons de “rouge de fer”, verde, amarelo, lilás e a ouro com reservas verticais recortadas, ornadas interiormente com vistas de jardins com cercas e figuras em cenas do quotidiano, mesas encimadas por cache-pots com arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixas concêntricas com padrões geométricos, intercalados por borboletas, volutas e arranjos florais. Tampas repuxadas em forma de campânula com a mesma decoração com término em forma de pináculo. Sinais de uso e um dos potes com cabelos.

Alt: 48,5 cm

Porcelana 250,0 €
0612.9
Lote 0249

ESCOLA EUROPEIA

ROMEU E JULIETA” – Óleo sobre chapa de aço de formato oitavado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Esta obra de arte representa a história trágica do amor de dois jovens, que se desenrola em Verona, Itália, segundo uma obra imortal da literatura do século XVI. Interessante pintura, desta lenda amorosa e trágica de Romeu e Julieta e de duas famílias de Verona, os Montéquios e os Capuletos, segundo a obra original do pintor inglês James Northcote. O plano do Frei Lorenzo era que a Julieta bebesse uma poção mágica que a daria como morta e quando estivesse no túmulo dos Capuletos, seria resgatada por Romeu. Tudo aconteceu conforme o planeado, só que Romeu apenas foi avisado da morte de Julieta e não do plano que Frei Lorenzo e Julieta tinham combinado. Romeu desesperado com a morte da sua amada comprou um veneno letal e dirigiu-se ao túmulo de Julieta, mas antes de beber o veneno, encontrou Páris, que o pai de Julieta “Capuleto”, queria que casasse com ela, após uma luta, Páris caiu morto e Romeu bebeu o veneno, caindo no sepulcro aos seus pés. Após esse momento, Frei Lorenzo aproxima-se para libertar Julieta do seu túmulo e do seu sono, mas Julieta já estava acordada e encontrou o seu amado morto. E é resumidamente o que está representado nesta obra. Obra com algumas falhas na camada pictórica da pintura e pequeno empeno na parte superior da chapa. Trabalho não emoldurado.

Dim: 35x48,5 cm (Óleo)

Pintura 200,0 €
0614.9
Lote 0281

ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)

A ASCENSÃO DE CRISTO” – Têmpera de ovo sobre gesso e tela, aplicado em painel de madeira, provavelmente de “lárice ou abeto”, ricamente pintado em várias cores e a folha de ouro, representando uma das grandes festas do ano litúrgico ortodoxo. Excepcional obra de arte sagrada, dividida iconograficamente em duas partes: A parte superior ao centro, dentro de mandorla em folha de ouro, encontra-se Jesus Cristo, ladeado por dois anjos de asas abertas em posição de elevação ao céu. Por cima a inscrição em grego e em letras maiúsculas [A ASCENSÃO DE CRISTO].

A parte inferior é constituída por uma bela composição, tendo ao centro por Virgem Maria, mãe de Jesus, em posição de meditação, ladeada por dois anjos de cabeças inclinadas, com doze apóstolos que tem os olhos fixos no céu, divididos em dois grupos: seis do lado direito e seis do lado esquerdo. Entre as duas partes iconográficas, encontra-se o monte das oliveiras. Todos os figurantes encontram-se representados de pé e ricamente trajados com vestes da época, em tons de azul, verde, vermelho, branco, dourado e prateado. Exemplar com pequenas faltas e desgastes na camada pictórica da têmpera, com muita mais incidência na orla do painel, junto ao friso que envolve a obra.

Dim: 41,9x30,4x2 cm

Pintura 1.500,0 €
0868.9
Lote 0227

MÁRIO PORTUGAL (1962)

LAÇOS DE TERNURA” – Óleo sobre tela, com vista de figura feminina com criança. Obra assinada no canto inferior esquerdo [MARIO PORTUGAL]. Verso da tela com a seguinte inscrição no canto superior esquerdo, pelo cunho do autor [MARIO PORTUGAL // ÓLEO S/ TELA // M/ 100X81 // T/ LAÇOS DE TERNURA]. Trabalho não emoldurado.

Dim: 100x81 cm

Pintura 200,0 €