( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0943a.1
Lote 0289

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “SARCAR MAGIC MOOM”

Caixa e braceletes em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, fabrico da Sarcar, modelo Magic-Moom, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa em ouro de formato circular, decorada ao centro por cavalo de movimento rotativo, ricamente cravejado com (35) trinta e cinco diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e (1) uma esmeralda lapidada sobre fundo circular em ouro, ladeado por faixa concêntrica cravejada com (48) quarenta e oito diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e (40) quarenta diamantes em talhe de baguete. Aro superior ricamente cravejado no seu total com (48) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct), intercalados entre si por (12) esmeraldas em talhe carré. Coroa lateral estriada que permite o acerto das horas. Interior da caixa com inscrições gravadas [S - Sarcar - Geneve - Swiss, as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 - 90-99 A]. Máquina accionada por movimento de quartzo. Braceletes maleáveis em ouro, constituída por elos transversais interligados entre si, encimados por caneladuras verticais em relevo com término em fecho de encartar. A funcionar. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Diâm: 3,2 cm

Compr: 19,2 cm

Relógios 12.000,0 €
0941.9
Lote 0595

RELÓGIO DE PULSO “HUBLOT”

Caixa em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, fabrico Hublot MDM Geneve - 435041, modelo “MDM Depose - Automatic - Chronógraph”, fabrico suíço do séc. XX. Caixa recortada em ouro com partes polidas e escovadas, encimada por aro cravejado no seu total com (48) quarenta e oito diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada e quatro fiadas junto ao término da caixa, cravejadas no seu total com (36) trinta e seis diamantes em talhe de brilhante com cerca 0,01 (ct) cada. Coroa lateral estriada que acciona o acerto das horas e o calendário, ladeada por dois pulsores que permite o inico e a paragem do cronógrafo. Verso da caixa e aro com inscrições incisas [Hublot ® - MDM Geneve - Modele Depose - Wat. Res. 10 ATM - 1810.3.054 - 435041]. Máquina accionada por movimento automático. Mostrador em tons de negro com numeração árabe e ponteiros luminescentes com mostrador dos segundos às seis horas e dois mostradores do cronógrafo, ladeados por escala taquimetra. Braceletes em borracha em tons de negro, com terminais percorridos por fiadas cravejadas no seu total com (36) trinta e seis diamantes em talhe de brilhante com cerca 0,01 (ct) cada, com fecho de encartar em ouro (18k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750. A funcionar. Sinais de uso.

Dim: 4,3x4 cm (Caixa)

Relógios 7.000,0 €
0944.9
Lote 0275

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)

SEM TÍTULO” – Desenho a nanquim sobre papel, assinado e datado no canto superior direito [José de Guimarães // 23 • 9 • 73]. Obra em bom estado de conservação. Trabalho com moldura lacada em tons de branco.

Dim: 37,5x28 cm (Desenho)

Dim: 52,2x42,2 cm (Moldura)

Nota: José Maria Fernandes Marques, também conhecido pelo pseudónimo José de Guimarães – Pintor e escultor, nasceu em Guimarães a 25 de Novembro de 1939. Realizou os seus estudos elementares na cidade de Guimarães, tendo completado o ensino secundário na cidade de Braga.

Ingressou na Academia Militar e no curso de Engenharia na Universidade Técnica de Lisboa em 1957. Iniciou a sua formação artística no ano seguinte assistindo a aulas de pintura com Teresa Sousa e Gil Teixeira Lopes e estudando gravura na Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses. Entre 1961 e 1966, viajou pela Europa, conhecendo de perto a obra de antigos mestres (entre os quais Rubens) e concluiu a licenciatura de Engenharia. A sua carreira "definir-se-ia pela descoberta de regiões distantes e incomuns, de África ao Japão, do México à China. Cada uma destas culturas estimulou-o a desenvolver uma linguagem universal e a transmitir um universo imaginário que, afinal, reaviva a memória da própria História portuguesa, feita de enriquecedoras relações com países longínquos. José de Guimarães é considerado um dos principais artistas plásticos portugueses de Arte Contemporânea, tendo uma vasta e notável obra na pintura, escultura e outras actividades criativas, o que faz com que seja dos mais galardoados artistas plásticos Portugueses. Muitas das suas obras estão expostas em diversos museus Europeus, bem como nos Estados Unidos da América, Brasil, Canadá, Israel e até no Japão. Mais recentemente, em Portugal, José de Guimarães teve um forte envolvimento com a Capital Europeia da Cultura, em Guimarães, que viu nascer o Centro Internacional das Artes José de Guimarães (CIAJG), integrado na Plataforma das Artes e da Criatividade. A própria Imprensa Nacional-Casa da Moeda, assinalou a Capital Europeia da Cultura através da cunhagem de uma moeda comemorativa da autoria do artista plástico. Já em 1990 foi-lhe concedido pelo então Presidente da República Portuguesa, Mário Soares, o grau de Comendador da Ordem do Infante D. Henrique. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 99-100-101] // Michael Tannock. [pág. 102].

Pintura 7.000,0 €
0945.9
Lote 0587

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)

SEM TÍTULO” – Desenho a nanquim sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [José de Guimarães // 23 • 9 • 73]. Obra em bom estado de conservação. Trabalho com moldura lacada em tons de branco.

Dim: 28x37,5 cm (Desenho)

Dim: 42,2x52,2 cm (Moldura)

Pintura 7.000,0 €
1063.10
Lote 0528

NAU DE VELAS HASTEADAS

Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor trabalho do séc. XX-XXI. Casco encimado no convés por vinte e cinco canhões e três mastros de velas hasteadas com cruz de cristo ao centro, dois deles encimados por gáveas recortadas e vazadas e, ladeadas por cabos, encordoados e figuras e cenas do quotidiano, assente sobre cavaletes recortados. Sinais de uso um canhão omisso.

Contraste: Águia 925. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso aprox: 4.461,1 gr.

Dim: 57x68x17,5 cm

Prata 6.000,0 €
0940.9
Lote 0295

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PATEK PHILLIPPE”

Caixa e braceletes em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, fabrico da Patek Phillippe, modelo “Elipse 3548”, trabalho suíço do séc. XX. Caixa recortada em forma de elipse com coroa lateral que acciona o acerto das horas. Interior da caixa do verso com inscrições incisas [Patek Phillippe & Cº - Geneve - Swiss - 18k - 0,750 - 2739170 - 3548]. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador em tons de azul com numeração estilizada e ponteiro em ouro com inscrições no topo e na base [Patek Phillippe - Geneve - Swiss]. Braceletes maleáveis em ouro amarelo contrastado (18k), constituídas por elos batidos interligados entre si com término em fecho de encartar. A funcionar. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Tigre - Marca de garantia do ouro do toque 0,750 das caixas dos relógios, óculos, lunetas e similares, usada na contrastaria do Porto de 1891-1937.

Peso total aprox: 86,3 gr.

Dim: 2,5x3,1 cm (Caixa)

Compr: 17,6 cm

Relógios 4.850,0 €
0938.9
Lote 0283

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “BREITLING”

Caixa e braceletes em aço polido, fabrico da Breitling, modelo “Bentley Motors - Chronometer - Special Edition”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada em aço polido com coroa lateral estriada que acciona o acerto das horas, calendário e dia da semana. Tampa do verso com inscrições gravadas [Bentley Motors - Special Edition - CertifiedChronometer - 100M/330FT - Manufactured in Switzerland byBreitling - A13362 - 2020884]. Máquina de movimento automático. Mostrador em tons de azul e branco com numeração estilizada e ponteiros luminescentes com calendário e dia da semana às três horas, mostrador dos segundos ás nove horas e dois mostradores do cronógrafo ás doze e ás seis horas, ladeados por escalas taquimetrias e inscrições [Breitling 1884 - For Bentley - Certified Chronometer]. Braceletes em aço polido, constituídas por elos verticais e transversais, interligados entre si com fecho de encartar. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 4,5 cm (Caixa)

Relógios 4.500,0 €
0947a.2
Lote 0601

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PHILIPPE DU BOIS”

Caixa em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, fabrico de Philippe du Bois & Fils, modelo “Perpétuelle”, trabalho suíço do séc. XX. Caixa recortada em ouro amarelo com coroa lateral estriada que acciona o acerto das horas, calendário, mês e as respectivas fases da lua, ladeada por dois pulsores que permite o inico e a paragem do cronógrafo e pulsor embutido no lado esquerdo que acciona o acerto do dia da semana. Verso com inscrições incisas no aro [Philippe du Bois & Fils - Marcas de garantia do toque 0,750 - Perpétuelle - Nº 385/1999 - Swiss Made]. Máquina de movimento automático. Mostrador em tons de branco com numeração árabe e ponteiros luminescentes com mostrador dos segundos às nove horas, mostrador com o dia e mês às doze horas, mostrador das fases da lua às seis horas, ladeados por escala taquimetria e inscrições [Dubois 1785 - Perpétuelle - Swiss Made]. Braceletes em pele de crocodilo em tons de negro com fecho em metal dourado. Estojo original em pele em tons de negro. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 3,8 cm

Relógios 3.950,0 €
0939.8
Lote 0569

Caixa e braceletes em aço polido, fabrico da Breitling, modelo “Datora Montbrillant - Automatic - Chronógraphe Chronometre”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada em aço polido com coroa lateral estriada que acciona o acerto do calendário, mês e horas, ladeada por dois pulsores que permite o início e a paragem do cronógrafo e pulsor embutido no lado esquerdo que acciona o acerto do dia da semana. Verso com inscrições incisas [Breitling -Datora Montbrillant - Chronógraphe Chronometre - 30 Metres - A 21330 - 2483574]. Máquina accionada por movimento automático. Mostrador em tons de beje com ponteiros luminescentes e numeração estilizada com mostrador dos segundos ás nove horas, mostrador dos minutos com calendário [dia e mês] ás doze horas e mostrador de horas ás seis horas, ladeados por escalas taquimetrias e calendário com inscrições [Breitling Montbrillant chronometre - Swiss Made]. Braceletes em aço polido, constituídas por elos verticais interligados entre si com término em fecho de encartar. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 4,2 cm

Relógios 3.850,0 €
0960.9
Lote 0161

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, um (1) açucareiro, uma (1) leiteira e um (1) tabuleiro. Corpos de formato bojudo, decorados por faixa concêntrica recortada com cartelas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, motivos florais em relevo e volutas, intercaladas por cornucópias encimadas por motivos de arranjos florais Assentes sobre bases recortadas de formato circular com a mesma decoração. Tampas repuxadas com a mesma decoração, encimados por pomos torneados, ornados com flores em relevo. Pegas recortadas e vazadas em voluta com isoladores em matéria sintética, decoradas com enrolamentos vegetalistas em relevo. Bicos recortados em colo de cisne, percorridos por caneladuras côncavas com terminais em forma cabeças animalistas.

Tabuleiro de formato rectangular e de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica recortada com motivos de arranjos florais gravados, intercalados por enrolamentos vegetalistas, volutas e cartelas nas extremidades. Bordo com a mesma decoração de extremidades recortadas com pegas laterais recortadas e vazadas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada do toque da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total aprox: 7.600 gr.

Alt: 32 cm (Cafeteira)

Alt: 24,5 cm (Bule de chá)

Alt: 20,5 cm (Açucareiro)

Alt: 21,5 cm (Leiteira)

Dim: 45,5x75 cm (Tabuleiro)

Prata 3.800,0 €
0657.9
Lote 0277

RELÓGIO PARA SENHORA “VACHERON & CONSTANTIN”

Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 de marca “Vacheron & Contantin”, trabalho francês do séc. XX-XXI. Aro de formato rectangular ao alto de cantos arredondados, cravejada no seu total com duzentos e vinte (220) diamantes em talhe de brilhantes com cerca de 0,01 (ct) cada. Caixa com as respectivas marcas de garantia do ouro (18k) do toque 0,750, inscrição incisa “Vacheron & Contantin - Swiss” e numeração de série [501062]. Máquina de movimento mecânico accionada por corda manual com inscrições incisas “Vacheron & Contantin - Geneve - Swiss” - Adjusted to Heat Gold - Seventeen 17 Jewels - K1014 - Isochronism And Five (5) Pos. Mostrador liso em tons de negro com inscrição a dourado no topo “ Vacheron & Contantin - Geneve”. Braceletes originais em pele de crocodilo em tons de castanho com fivela em metal dourado. A funcionar. Sinais de uso e em óptimo estado de conservação.

Dim: 3,3x3 cm

Relógios 3.500,0 €
1067.10
Lote 0600

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Um (1) tabuleiro, uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, uma (1) leiteira e um (1) açucareiro. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por faixas concêntricas com caneladuras verticais convexas ou dito de “Caninhas” com pegas laterais recortadas em voluta, assentes sobre pés vazados, decorados com enrolamentos vegetalistas e volutas. Bicos em colo de cisne com a mesma decoração. Tampas repuxadas com pomos torneados em forma de pináculos. Tabuleiro parcialmente liso de formato oval com a mesma decoração com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta.

Sinais de uso.

Peso aprox: 5.669,4 gr.

Alt: 23,5 cm (Cafeteira)

Alt: 20,5 cm (Bule de chá)

Alt: 16 cm (Leiteira)

Alt: 17 cm (Açucareiro)

Dim: 43x66,5 cm

Prata 3.000,0 €
1225.4
Lote 0257

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ESTILO ARTE-DECO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Tabuleiro, cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos lisos e facetados de formato geométrico, assentes sobre bases facetadas e molduradas em dégradé. Pegas laterais em madeira maciça recortada e patinada, decoradas com caneladuras embutidas em prata. Pomos das tampas em madeira maciça facetada e patinada. Tabuleiro liso de formato circular e de covo acentuado com pegas recortadas e vazadas em voluta em madeira maciça patinada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 4.907,7 gr.

Alt: 20,5 cm (Cafeteira)

Alt: 18 cm (Bule de chá)

Alt: 13 cm (Açucareiro)

Alt: 10 cm (Leiteira)

Diâm: 44,5 cm

Prata 3.000,0 €
1049.10
Lote 0560

COLAR DE SENHORA COM PENDENTE

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Colar constituído por elos interligados entre si, decorados com volutas e perolados com término em forma de arrecada com pendente de formato lunular, ladeado por volutas, enrolamentos, encordoados e perolados, encimado por duas (2) pedras duras em tons de azul. Sinais de uso.

Peso total aprox: 42 gr.

Dim: 25x4,3 cm

Ouro 2.400,0 €
1064a.3
Lote 0581

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “MAURICE LACROIX”

Caixa em aço, fabrico da Maurice Lacroix, modelo “Masterpiece - Phase de Lune Tonneau”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada de formato rectangular ao alto em aço polido e escovado com coroa lateral estriada que acciona o acerto das horas e quatro pulsores que acciona o ponteiro do calendário, mês, dia da semana e as respectivas faces da lua. Verso da caixa com inscrições incisas [Masterpiece - Stainless Steel - AJ 08319 - MP6434 - Swiss Made]. Máquina de movimento automático. Mostrador em tons de branco e prateado com numeração romana estilizada, ladeada por faixa concêntrica com os respectivos dias do calendário, inscrição no topo “Maurice Lacroix e na base Automatic - Swiss Made”. Braceletes originais em pele em tons de negro com fecho de encartar em aço polido e escovado. Estojo original em forma de caixa em tons de negro com certificado de garantia e livro de manuseamento. A funcionar. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 5x3,5 cm

Relógios 2.300,0 €
0946.9
Lote 0254

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “GIRARD-PERREGAUX”

Caixa em aço polido, fabrico da Girard-Perregaux, modelo “Richeville 2750 - Automatic”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada em aço polido com coroa lateral estriada que acciona o acerto das horas, ladeadas por dois pulsores que permite o inico e a paragem do cronógrafo. Verso com inscrições [Manufacture Girard - Perregaux - Richeville - A Nº 2570 - Réf. 2750]. Máquina de movimento automático. Mostrador em tons de negro com numeração árabe e ponteiros luminescentes com mostrador dos segundo ás três horas e mostrador de cronógrafo ás nove horas com inscrições [Girard-Perregaux - Automatic - Swiss Made]. Braceletes originais em pele de crocodilo em tons de castanho com fecho em metal prateado. A funcionar. Sinais de uso.

Dim: 4,5x3,5 cm

Relógios 2.000,0 €
1253.4
Lote 0260

GARGANTILHA

Em ouro amarelo contrastado (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português do séc. XX-XXI. Gargantilha constituída por elos interligados entre si de formato geométrico de sessão rectangular e oval, cravejados junto ao medalhão com cem (100) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Medalhão em forma de coração, cravejado ao centro por um (1) diamante de talhe triangular, ladeado por fiada cravejada com onze (11) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada e três (3) baguetes. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque 0,585, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 47,4 gr.

Ouro 2.000,0 €
1286.3
Lote 0605

JÚLIO RESENDE (1917-2011)

SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, representando casarios e ponte sobre um dos pequenos canais, que no nosso entender, pensamos tratar-se de uma vista de Veneza. Obra com vestígios de assinatura na parte inferior ao centro esquerdo, mas para que não haja qualquer tipo de duvidas esta técnica mista vem com um certificado de peritagem da Fundação Júlio Resende, assinada pelo pintor Armando Alves e Zulmiro Neves de Carvalho {Director da Fundação}. Trabalho com moldura em madeira dourada, apresentando pequena falha na parte lateral esquerda.

Dim: 38,9x28,7 cm (Técnica mista)

Dim: 65,8x55,8 cm (Moldura)

Nota: Júlio Martins da Siva Resende – Pintor contemporâneo, nasceu no Porto a 23 de Outubro de1917 e faleceu a 21 de Setembro de 2011. Discípulo de Alberto Siva, Joaquim Lopes, Dordio Gomes, Duco de la Haix e Othon Friez. Frequentou a Escola de Belas-Artes do Porto, obtendo de seguida uma bolsa do Instituto de Alta Cultura. Das inúmeras exposições individuais, salientam-se, três exposições antológicas na Fundação Calouste Gulbenkian (1989), no Museu Nacional do Rio de Janeiro (1990), e no Leal Senado em Macau. Foi galardoado com o Prémio Nacional da Academia de Belas-Artes; o Prémio de Artes Gráficas na Xª Bienal de Arte de S. Paulo; a medalha de Prata na Exposição Internacional de Bruxelas. Está representado no Museu Nacional Soares dos Reis; no Museu do Chiado; no Museu Calouste Gulbenkian; no Museu de Arte Moderna de S. Paulo; e na sede da UNESCO, em Paris. Foi membro da Academia Nacional de Belas-Artes Portuguesa e da Real Academia das Ciências, das Letras e das Belas-Artes belga. Recebeu o Grau da Ordem Militar de Santiago de Portugal e da Ordem de Mérito Civil do Rei de Espanha. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 46-47] // Michael Tannock. [pág. 59], com dois trabalhos reproduzidos a negro. [Estampa Nº 232 e 233].

Pintura 2.000,0 €
1007.11
Lote 0604

PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo oco e maleável, constituído por elos ovais interligados entre si, formando um padrão repetitivo, cravejado no topo por duas (2) pedras duras em tons de vermelho.

Sinais de uso.

Peso total aprox: 35,7 gr.

Compr: 21,6 cm

Ouro 1.700,0 €
1004.11
Lote 0245

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia da prata do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por caneladuras verticais em relevo, ornadas interiormente por volutas esmaltadas em tons de negro, ladeadas por faixa concêntrica com motivos vegetalistas. Sinais de uso e desgastes no esmaltado.

Peso aprox: 32,2 gr.

Dim: 5x6,5 cm (Medida interior)

Dim: 5,8x7,3 cm (Medida exterior)

Ouro 1.600,0 €
1094.8
Lote 0607

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TISSOT”

Caixa em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, fabrico da Tissot, modelo / comemorativo dos 500 anos Brasil, trabalho suíço do séc. XX. Caixa lisa de formato circular em ouro amarelo com partes polidas e escovadas com coroa central estriada que acciona o acerto do calendário, dia da semana e horas, ladeada por dois pulsores que acciona o ponteiro dos segundos. Tampa do verso decorada no verso com caravela central, ladeada pelos continentes de Portugal e Brasil - 1500 - 200, comemorativo dos descobrimentos de uma série limitada de 200 exemplares, sendo este o número 054, ladeado por faixa concêntrica com as seguintes inscrições incisas [Tissot - Water resistant 30m - 500 anos - Brasil - H698 - 18 carat gold]. Máquina de movimento mecânico, accionada por corda manual. Mostrador em tons de negro com numeração árabe a dourado com calendário às três horas, mostrador dos segundos às nove horas e dois mostradores do cronógrafo, ladeados por escala taquimétrica e inscrições [Tissot - 500 Anos Brasil]. Braceletes originais em couro em tons de negro. A funcionar. Sinais de uso.

Peso total aprox: 76,6 gr.

Diâm: 3,7 cm

Relógios 1.600,0 €
0614.9
Lote 0281

ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)

A ASCENSÃO DE CRISTO” – Têmpera de ovo sobre gesso e tela, aplicado em painel de madeira, provavelmente de “lárice ou abeto”, ricamente pintado em várias cores e a folha de ouro, representando uma das grandes festas do ano litúrgico ortodoxo. Excepcional obra de arte sagrada, dividida iconograficamente em duas partes: A parte superior ao centro, dentro de mandorla em folha de ouro, encontra-se Jesus Cristo, ladeado por dois anjos de asas abertas em posição de elevação ao céu. Por cima a inscrição em grego e em letras maiúsculas [A ASCENSÃO DE CRISTO].

A parte inferior é constituída por uma bela composição, tendo ao centro por Virgem Maria, mãe de Jesus, em posição de meditação, ladeada por dois anjos de cabeças inclinadas, com doze apóstolos que tem os olhos fixos no céu, divididos em dois grupos: seis do lado direito e seis do lado esquerdo. Entre as duas partes iconográficas, encontra-se o monte das oliveiras. Todos os figurantes encontram-se representados de pé e ricamente trajados com vestes da época, em tons de azul, verde, vermelho, branco, dourado e prateado. Exemplar com pequenas faltas e desgastes na camada pictórica da têmpera, com muita mais incidência na orla do painel, junto ao friso que envolve a obra.

Dim: 41,9x30,4x2 cm

Pintura 1.500,0 €
1085.9
Lote 0615

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Um (1) tabuleiro, Uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, um (1) açucareiro e uma (1) leiteira. Corpos decorados por caneladuras verticais de movimento côncavo com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, percorridas por faixas estriadas. Tampas repuxadas em forma de campânula com a mesma decoração, encimadas por pomos torneados. Tabuleiro de fundo liso e de covo acentuado, decorado no bordo por caneladuras largas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 2.771,8 gr.

Alt: 23,5 cm (Cafeteira)

Alt: 18 cm (Bule de chá)

Alt: 14 cm (Açucareiro)

Alt: 8 cm (Leiteira)

Dim: 27,5x52,2 cm

Prata 1.500,0 €
1103.9
Lote 0563

TAÇA FRUTEIRA / CENTRO DE MESA

Em prata portuguesa com aplicações em pedra dura em tons de rosa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo em forma de taça de covo acentuado, constituído por caneladuras verticais largas de movimento côncavo e convexo, encimado ao centro por flores, encastoadas em pedra dura lapidada em tons de rosa, assente sobre pernas recortada de boa curvatura com términos em pés de sapata. Sinais de uso.

Peso total aprox: 1.415,4 gr.

Alt: 36 cm

Diâm: 31,5 cm

Prata 1.400,0 €
1053.10
Lote 0243

PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Pulseira constituída por vinte e quatro fios com elos interligados entre si com términos em cabeça de pantera, unidas ao centro por argola. Sinais de uso.

Peso aprox: 27,1 gr.

Compr: 19 cm

Ouro 1.350,0 €
1066.10
Lote 0586

MEDALHA EM OURO ALUSIVA À REAL COMPANHIA VELHA

MEDALHA DE FORMATO CIRCULAR, COM CUNHOS EM FORMA DE MOEDA, ALUSIVA À COMPANHIA GERAL DA AGRICULTURA DAS VINHAS DO ALTO DOURO, OU SIMPLESMENTE COMO REAL COMPANHIA VELHA, CRIADA PELO MARQUÊS DE POMBAL NO REINADO DE EL-REI D. JOSÉ I, EM 10 DE SETEMBRO DE 1756.

ANV.: No campo, ao centro: Busto em relevo da Sua Majestade El-Rei D. José I, virada para a direita. Na orla a inscrição: EL-REI D. JOSÉ I // FUNDADOR DA COMPANHIA. Por baixo a data da sua fundação: R • 1756.

REV.: No campo, ao centro em relevo: logotipo armoriado da Real Companhia Velha - Porto. Na orla a inscrição: COMPANHIA GERAL DA AGRICVLTVRA DAS VINHAS DO ALTO DOVRO • PORTUGAL.

Metal: Ouro

Bordo: Serrilhado

Estado: M.B.C.

Diâm: 36 mm

Peso aprox: 24,1gr.

Toque:  800 ‰?

Ouro 1.350,0 €
1060.10
Lote 0307

COLAR DE SENHORA COM PENDENTE

Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Colar constituído por elos ovais interligados entre si, intercalados por fiadas com aproximadamente (40) quarenta esmeraldas facetadas de formato circular. Pendente recortado e vazado com faixas entrançadas entre si, percorridas no seu total com aproximadamente (153) cento e cinquenta e três esmeraldas facetadas de formato circular, ladeadas por fiadas cravejadas com (21) vinte e um diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, com término em argola de suspensão, percorrida por fiada vertical, cravejada com (4) quatro diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque 0,750, aplicada em objectos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 19,6 gr.

Compr: 47 cm (Fio de senhora)

Dim: 4,2x4,2 cm (Pendente)

Dim: 5,4 cm (Altura do pendente com a respectiva argola de suspensão)

Ouro 1.300,0 €
1098.9
Lote 0556

RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA “BREITLING”

Caixa em aço e ouro rosa, com aplicações em madrepérola e diamantes, fabrico da Breitling, modelo “Galatic 30 - C71340”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada em aço polido com coroa lateral estriada que acciona o calendário e o respectivo acerto das horas, encimada por aro em ouro com escala taquimétrica gravada. Tampa do verso com inscrições incisas [Breitling 1884 - Chronometre Officiellement Certifie - Manufacture en Suisse - Etanche 100 M - C71340]. Máquina accionada por movimento de quartzo. Mostrador em tons de dourado com numeração romana, intercalada por (8) oito diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, ponteiros luminescentes e inscrição [Breitling - Chronometre Certifie - 100M / 330 FT]. Braceletes constituídas por elos interligados entre si em aço polido e ouro com fecho de encartar com inscrição gravada “Breitling”. A funcionar. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Diâm: 3 cm

Relógios 1.300,0 €
1100.9
Lote 0276

JARRO DE BORDO RECORTADO

Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz, encimado por gargalo repuxado, ricamente decorado com pavões representados de pé e em vulto perfeito em posição de observação, assente sobre base repuxada de formato circular, decorada com penas cinzeladas. Pega lateral recortada e batida em forma de ave estilizada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 855,6 gr.

Alt: 36,5 cm

Prata 1.300,0 €
1224.4
Lote 0555

COMPOTEIRA

Em prata portuguesa, osso e ovo de avestruz, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz de covo acentuado, ladeado por pegas laterais de movimento espiralado, encimado por tampa repuxada com pomo em osso, assente sobre base repuxada de formato circular. Sinais de uso.

Peso total aprox: 487,8 gr.

Alt: 26,5 cm

Prata 1.250,0 €
1029.11
Lote 0271

COLAR DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos tubulares batidos, intercalados entre si por elementos esféricos e (15) quinze pérolas barrocas. Sinais de uso.

Peso total aprox: 36,8 gr.

Compr: 71 cm

Ouro 1.200,0 €
1257.4
Lote 0547

Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro parcialmente liso, encimado por mesa em forma de flor estilizada, cravejada com cento e dez (110) diamantes em talhe de baguete e sessenta e três (63) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de Ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 10,9 gr.

Med: 14

Ouro 1.200,0 €
1002.11
Lote 0297

TABULEIRO DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso de formato oval. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com elos verticais, interligados entre si, formando um desenho geométrico repetitivo. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas por círculos interligados entre si.

Sinais de uso.

Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida - L- 35 do toque mínimo de 0,750. Contraste do ensaiador de Lisboa - José Joaquim da Costa, registado em 1804-02-27 e usado até 1810. Marca de Ourives de Lisboa, L-378, atribuível a João Ramos Ortiz com registo em 1810-02-12, mas já citada em 1809, conhecida com contrastes L-35, L-36, L-37, L-38, etc.

Peso aprox: 1.101,6 gr.

Dim: 5x26,5x37 cm

Prata 1.100,0 €
1087.9
Lote 0592

COLAR DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por vinte e uma (21) contas ditas de “Viana”, intercaladas por vinte e duas (22) contas estriadas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e pequenas amolgadelas em algumas contas.

Peso total aprox: 22,3 gr.

Compr: 44 cm

Ouro 1.100,0 €
1096.9
Lote 0562

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PORCHE DESIGN”

Caixa em aço polido e escovado, fabrico da Porche Design, modelo “Flat Six P6340”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa facetada em aço polido, decorada com caneladuras transversais incisas com coroa lateral que acciona o calendário e o acerto das horas. Verso com inscrições gravadas no aro [Porche Design - P6340 - 120 M - Water Resistant 181’891 - M41 Stainless Stell - Swiss Made]. Maquina de movimento automático. Mostrador em tons de cinza e negro com ponteiros e numeração árabe luminescente, calendário às três horas, mostrador dos segundos às nove horas, dois mostradores do cronógrafo e escala taquimétrica no aro superior da caixa. Braceletes originais em borracha em tons de negro com fecho de encartar em metal polido e escovado. A funcionar. Sinais de uso.

Diâm: 4,3 cm

Relógios 1.100,0 €
1138.9
Lote 0606

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Bule de chá, cafeteira, leiteira e açucareiro. Corpos bojudos, constituídos por caneladuras verticais lisas, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre bases repuxadas e molduradas. Bicos em colo de cisne e pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, tendo as do bule de chá e da cafeteira, isoladores em matéria sintética. Tampas repuxadas, encimadas por pomos torneados em forma de pináculos. Sinais de uso.

Peso aprox: 2.007,4 gr.

Alt: 26 cm (Cafeteira)

Alt: 20 cm (Bule de chá)

Alt: 18,5 cm (Leiteira)

Alt: 17 cm (Açucareiro)

Prata 1.100,0 €
0942.9
Lote 0537

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “LONGINES”

Caixa em aço polido, fabrico da Longines, modelo “Evidenza Chronograph - L2. 656. 4”, trabalho suíço do séc. XXI. Caixa recortada em aço polido com coroa lateral estriada que acciona o acerto das horas, calendário e o ponteiro das horas individualmente, ladeada por dois pulsores que accionam o cronógrafo. Tampa do verso com inscrições gravadas [EFCº Longines - All Stainless Steel -S30 - Longines evidenza - L2 656 4 - 31793386]. Máquina accionada por movimento de quartzo. Mostrador em tons de beje com numeração Romana a negro com mostrador dos segundos e calendário às seis horas e dois mostradores do cronógrafo e inscrições [Longines - Swiss Made]. Braceletes em pele em tons de negro com fecho em metal prateado. A funcionar. Sinais de uso.

Dim: 4,6x3,8 cm

Relógios 1.000,0 €
1089.9
Lote 0301

ANEL DE SENHORA “ART-DECO”

Em ouro amarelo e prata (joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalho português do início do séc. XX. Aro liso, decorado nas extremidades com caneladuras recortadas em dégradé, encimado por mesa com faixa central de movimento boleado, decorada interiormente com faixas transversais, cravejadas com (21) vinte e um diamantes de talhe antigo, ladeada por fiadas cravejadas no seu total com (20) vinte rubis e (20) diamantes em talhe rosa. Sinais de uso.

Sem marcas de contrastaria, ao abrigo do decreto de lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 Nº 2 - alínea C.

Peso total aprox: 19 gr.

Med: 16

Ouro 1.000,0 €
1254.4
Lote 0218

CRUZ

Em ouro amarelo contrastado (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português do séc. XX-XXI. A figura está representada crucificada, tendo a seus pés a Nossa Senhora com as mãos postas em oração. Escultura cravada sobre cruz facetada de formato triangular com terminais torneados e legenda recortada com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque 0585, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Cabeça de Pelicano - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 13,1 gr.

Ouro 1.000,0 €
1005.11
Lote 0304

ESCRAVA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia da prata do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo ovalado, decorado por caneladuras verticais incisas e em relevo, ornadas interiormente por volutas esmaltadas em tons de negro, ladeadas por faixas com motivos vegetalistas, Sinais de uso e desgastes no esmaltado.

Peso aprox: 19 gr.

Dim: 5,5x6 cm (Medida interior)

Dim: 6,3x6,8 cm (Medida exterior)

Ouro 950,0 €
1052.10
Lote 0575

GARGANTILHA DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por quatro fiadas peroladas com término em faixas recortadas e entrançadas entre si, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 18,8 gr.

Compr: 44 cm

Ouro 900,0 €
1255.4
Lote 0541

PAR DE BRINCOS COM PINGENTES

Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de seta, cravejados no seu total com oito (8) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, interligados a pingentes recortados e vazados de formato piramidal com travessão vertical, decorados por fiadas cravejadas no seu total com (170) cento e setenta diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e (2) duas pérolas. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 13,1 gr.

Dim: 5,5x2,3 cm

Ouro 900,0 €
1028.11
Lote 0265

CRUZ MODERNISTA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo estilizado, recortado, repuxado e batido, encimado ao centro por (1) uma pérola barroca, ladeada por volutas e enrolamentos com término em argola de suspensão.

Sinais de uso.

Peso total aprox: 17,2 gr.

Dim: 7,2x6,2 cm (Cruz)

Alt: 8,2 cm (Cruz com a respectiva argola de suspensão)

Ouro 850,0 €
1011.11
Lote 0565

ALIANÇA ROTATIVA

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso de formato circular com interior rotativo, decorado por quatro elefantes em fila indiana, cravejados no seu total com (16) dezasseis diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 16,8 gr.

Med: 18

Ouro 800,0 €
1030.11
Lote 0237

PREGADOR

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de laço com faixas esvoaçantes, percorridas ao centro por fiada cravejada no seu total com (13) treze rubis e faixa central recortada em voluta com (6) diamantes de talhe antigo. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso total aprox: 19,6 gr.

Dim: 4,5x6,5 cm

Ouro 800,0 €
1031.11
Lote 0231

COLAR DE PÉROLAS

De fiada única com fecho em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Colar enfiado em fio sintético com (54) pérolas com término em fecho em ouro branco de formato esférico, cravejado com (24) vinte e quatro diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct) cada. Sinais de uso.

Peso total aprox: 41 gr.

Compr: 46 cm

Ouro 800,0 €
1056.10
Lote 0533

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,925 (prata), trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado em forma de borboleta de asas abertas, decoradas parcialmente com esmaltes em tons de azul, cravejadas no seu total com aproximadamente (59) cinquenta e nove diamantes de talhe antigo e (1) uma safira. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 10,8 gr.

Dim: 3,5x5 cm

Ouro 800,0 €
1251.4
Lote 0206

ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia dos toques mínimos de (0,800) ouro e do toque (0,833) prata, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de arranjo floral, constituído por duas folhas sobrepostas, ladeadas por volutas. Corpo ricamente decorado e cravejado com trinta (30) pérolas, trinta e sete (37) diamantes de talhe antigo dito “rosinhas” e uma (1) esmeralda lapidada em talhe de pêra / gota. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de cão - Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800 e 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Cabeça de Galo - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 16,1 gr.

Dim: 3,5x6,5 cm

Ouro 800,0 €
1013.11
Lote 0292

PULSEIRA DE SENHORA

Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Pulseira constituída por elos recortados e vazados com términos em ferraduras unidas entre si por elo oval, cravejadas no seu total com (32) trinta e dois diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada.

Peso total aprox: 14,7 gr.

Compr: 18 cm

Ouro 750,0 €
1086.9
Lote 0552

BOMBONIÉRE

Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, encimado por aro e tampa de movimento ascendente e descendente com pomo torneado em forma de pináculo, assente sobre base circular moldurada em dégradé. Interior côncavo em prata. Sinais de uso.

Peso total aprox: 656,2 gr.

Alt: 25 cm

Prata 750,0 €