( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

0331

CANECA PARA ÁGUA COM CINCO COPOS

Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração pintada e esmaltada em vários tons com bailarinos a dançar “O VIRA”, ladeados por frisos concêntricos em tons de azul, pintados á mão. Exemplares assinados J.C. – Cip. Sinais de uso.

Alt: 19 cm (Caneca)

Alt: 10,5 cm (Copos)

Nota: J.C – João Correia, pintor e decorador que honrou a “Fábrica Nova - Companhia Industrial Portuguesa [CIP]”, entre outros tais como: D. Maria Adelaide de Lima Cruz, João da Silva, António Soares, Jorge Barradas etc….