( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0233

Leilao: Retirados Dezembro 2020
Categoria: Relógios
Preco Base: 100,0 €

RELÓGIO DE BOLSO

Caixa dupla em metal dourado, fabrico americano de marca “A.W.W. Cº Waltham”, trabalho do séc. XX. Tampa do verso com cartela central, ladeada por faixa concêntrica guilhochada, formando um desenho repetitivo. Tampas interiores com inscrições gravadas [Star - Dennison Watch Case Cº - 434904 - English Make This Case Guaranted To Wear 10 Years - 434904 - 14]. Máquina de movimento mecânico, accionado por corda manual e inscrição gravada [American - Waltham, U.S.A. - Travelar]. Mostrador esmaltado em tons de branco com numeração romana a negro com mostrador dos segundos às seis horas e inscrição a negro “A.W.W. Cº Walthan”. A funcionar. Sinais de uso e pequeno defeito no mostrador.

Diâm: 4,8 cm