( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0387

Leilao: Leilão Dezembro 2020

FRÁSCO DE CHÁ

Em porcelana da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de topo recortado, decorado em todas as faces em vários tons sobre fundo branco dita Viana”, com ânforas encimadas por arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, faixas concêntricas de motivos geométricos e filagens a ouro mate. Marcado por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 38 em uso 1992-1997.

Dim: 12x10,4x6,3 cm