( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0048

Leilao: Leilão Dezembro 2020
Preco Base: 90,0 €

COLECÇÃO DE SETE CAIXAS PARA COMPRIMIDOS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de vários formatos com tampas amovíveis e de movimento ascendente e descente. Decorações lisas e diversas com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, volutas e padrão encanastrado. Sinais de uso.

Contrastes: Águia 835 e 925 - Marcas de garantia da prata do toque 0,835 e 0,925, usadas na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso total aprox: 102,1 gr.

Diâm: 3 cm (Maior)

Diâm: 2,9 cm (Menor)

Dim: 0,8x2,9x5,8 cm (Maior)

Dim: 0,8x3x2,5 cm (Menor)