( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0035

Leilao: Leilão Dezembro 2020
Preco Base: 60,0 €

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR “ARMORIADAS”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos, encimados por pegas recortadas com o Brasão das Armas Reais Portuguesas.

Conchas formadas por seis moedas de {200 Reis (D. Manuel II), em prata do toque numismático 835 ‰, de 1909} & uma moeda de {500 Reis (D. Manuel II), em prata do toque numismático 835 ‰, de 1908}. Sinais de uso

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 91,4 gr.

Dim: 11 cm (Colher de chá)

Dim: 14,3 cm (Concha de açúcar)