( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0001

Leilao: Leilão Dezembro 2020
Preco Base: 30,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo geométrico de formato piramidal, decorado em todas as faces com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo com tampa no verso de movimento ascendente e descendente para colocação dos respectivos palitos. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.

Peso aprox: 27,3 gr.

Alt: 7 cm