( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0040

Leilao: Leilão Dezembro 2020
Preco Base: 70,0 €

PORTA CARTÕES DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa com aplicações em pedra dura em vários tons, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e batido de formato oval, encimado por urso a empurrar uma bola, cravejada por pedraria em tons de branco translucido. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985 e inscrição incisa [Fulgêncio - Porto]

Peso total aprox: 116,5 gr.

Dim: 4,5x12x14 cm