( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0257

Leilao: Retirados Dezembro 2020
Preco Base: 3.000,0 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ESTILO ARTE-DECO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Tabuleiro, cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos lisos e facetados de formato geométrico, assentes sobre bases facetadas e molduradas em dégradé. Pegas laterais em madeira maciça recortada e patinada, decoradas com caneladuras embutidas em prata. Pomos das tampas em madeira maciça facetada e patinada. Tabuleiro liso de formato circular e de covo acentuado com pegas recortadas e vazadas em voluta em madeira maciça patinada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.

Peso total aprox: 4.907,7 gr.

Alt: 20,5 cm (Cafeteira)

Alt: 18 cm (Bule de chá)

Alt: 13 cm (Açucareiro)

Alt: 10 cm (Leiteira)

Diâm: 44,5 cm