( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0127

Leilao: Retirados Dezembro 2020
Categoria: Mobiliário
Preco Base: 150,0 €

CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ

Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Cabeceira recortada, finamente entalhada ao centro com ramagens e volutas, ladeadas por faixa de movimento ondulado com enrolamentos vegetalistas. Montantes recortados, assentes sobre pernas de boa curvatura, decoradas nos joelhos com enrolamentos vegetalistas e volutas entalhadas com términos em pés de garra e bola. Bonita vergada de madeira e boa patine. Sinais de uso e um dos parafusos das ilhargas a necessitar de ser substituído.

Dim: 168,5x116x188,5 cm