( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0397

Leilao: Leilão Dezembro 2020
Categoria: Mobiliário

PAR DE APLIQUES

Em cristal translucido moldado, recortado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Base de formato circular em metal prateado com braço amovível facetado e recortado em voluta, encimado por arandela recortada, ornada por caneladuras verticais lapidadas, ladeadas por pingentes, encimada por campânula em cristal translucido moldado. Interior protegido por aplicação amovível de formato tubular em vidro fosco, fixo por palhetas interiores. Electrificado. Sinais de uso.

Dim: 45x36 cm