( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0396

Leilao: Leilão Dezembro 2020
Categoria: Mobiliário
Preco Base: 200,0 €

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES

Em cristal moldado, recortado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Fuste balaustrado, decorado por caneladuras verticais e padrões geométricos lapidados, interceptado entre si por várias taças invertidas, ornadas por pedraria em forma de diamante com términos em pingentes facetados. Base com a mesma decoração, encimada por doze braços recortados em voluta com términos em arandelas recortadas e copos que servem de apoios às velas com movimento de roscar. Electrificado. Sinais de uso, duas arandelas com faltas e defeitos e um pingente omisso.

Dim: 103x83 cm