( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0039

Leilao: Leilão Dezembro 2020
Preco Base: 70,0 €

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Bases repuxadas em forma de campânula, decoradas por faixas em dégradé, encimadas por copos bojudos que servem de apoio às velas com términos em arandelas de formato circular. Decoração martelada, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 165,1 gr.

Alt: 7,5 cm

Diâm: 9,7 cm