( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0235

Leilao: Retirados Dezembro 2020
Preco Base: 150,0 €

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS

Em porcelana francesa moldada, recortada, vazada, pintada e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos espalmados, ladeados por pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, ornadas com enrolamentos e motivos “Rocaille”, encimadas por cabeças femininas em relevo, assentes sobre peanhas parcialmente recortadas de formato rectangular, decoradas na frente e verso com cartelas em relevo, ladeadas por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas. Corpos ricamente decorados em vários tons sobre fundo branco e azul, tendo na parte frontal, reservas com cenas de corte, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, medalhões e concheados em relevo e no verso com motivos de arranjos florais, envoltos por flores, enrolamentos, perolados e complementos a ouro mate, pintadas á mão. Sinais de uso, pequenos desgastes na policromia, término de uma das pegas laterais, partida e colada e possíveis defeitos não detectados.

Dim: 37,5x26x14 cm