( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0381

Leilao: Leilão Dezembro 2020

DOIS AZULEJOS EMOLDURADOS

Em cerâmica moldada e pintada, produção da fábrica do Carvalhinho, trabalhos do séc. XX. Azulejos pintados em vários tons sobre fundo branco, alusivo aos costumes e trajes populares do “Alentejo” e “Nazaré”, pintados à mão. Assinados no canto inferior direito [Joaquim Fonseca]. Marcados no verso em relevo [Carvalhinho - Porto]. Molduras de formato quadrangular em ferro forjado moldado, recortado, vazado e patinado a negro, decoradas com ramagens e motivos florais em relevo com término em corrente de suspensão. Sinais de uso.

Dim: 15x15 cm (Azulejos)

Dim: 26x23,5 cm (Moldura menor)

Dim: 28,5x24,7 cm (Moldura maior)