( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0013

Leilao: Leilão Dezembro 2020
Preco Base: 40,0 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais incisas com términos em enrolamentos, interceptadas por faixa concêntrica, ornada com enrolamentos vegetalistas em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 88 gr.

Alt: 10 cm