( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0024

Leilao: Leilão Dezembro 2020

CHÁVENA COM PIRES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Chávena decorada por caneladuras verticais de movimento boleado, encimadas por faixa concêntrica. Ornada com enrolamentos vegetalistas em relevo, assente sobre base repuxada de formato circular. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Pires de formato circular de covo acentuado com a mesma decoração. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 100,8 gr.

Dim: 8 cm (Altura total)

Diâm: 10,9 cm (Pires)