( Lote 0001 - 0312 )

( Lote 0313 - 0721 )

( Lote 0722 - 1286 )

Lote 0044

Leilao: Leilão Dezembro 2020
Preco Base: 80,0 €

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais lisas e recortadas em relevo. Tampa repuxada, decorada por faixa concêntrica com cartelas em relevo, intercaladas por motivos florais e volutas com término em pomo recortado e vazado em voluta. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.

Peso aprox: 184,5 gr.

Alt: 14 cm